Лишение за алкоголь в крови – всё о новом законе 2019 года в вопросах и ответах

Лишение за алкоголь в крови – всё о новом законе 2019 года в вопросах и ответах. В правилах дорожного движения за вождение под действием алкогольных или наркотических веществ предусмотрено самое строгое и суровое наказание. За такое грубое нарушение закона водитель штрафуется, у него забирают права. Единственной лазейкой для грамотных водителей является сложная процедура определения содержания спирта в крови и выдыхаемом воздухе. Далее идут процедуры фиксирования неадекватного состояния водителя, что приводит к возможным ошибкам и снова дает шанс виновному уйти от ответственности, сохранить права.

Но с каждым разом законы в отношении пьяных за рулем становятся все более жесткими. Теперь спиртовые пары определяются в выдыхаемом воздухе, но и брать кровь на обследование и выявлять определенные значения показателей. Это стало возможным благодаря новому законодательному акту, который действует с 3 июля 2018 года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как этот закон появился и был принят

Вопросом ужесточения правил по отношению к алкоголю за рулем поднялся в Государственной думе еще 6 ноября 2017года. Во внесенном законопроекте предлагается забирать права, после обнаружения спирта по новой методике.

d6336465c7a91ed577e671656610350d
В старом законе было приписано, что забирают прав и штрафуют при наличии в выдыхаемом воздухе паров больше 0,16 мг/ литр. Новый закон вводит, что лишение прав наступает, если в крови будет больше 0,3 г/л крови. Закон так долго принимался, но все вступил в силу и внес изменения в кодекс об административных правонарушениях ст 12.8.

Новый закон

Законодательный акт слегка подкорректировал в кодексе об административных правонарушениях статью, четко регламентирующую лишение водительского удостоверения и немалый штраф за вождение под воздействием разных веществ: алкоголя, наркотика, таблеток. Но в новом законе говорится только о наказании за употребление спиртных напитков, находясь за рулем или непосредственно перед поездкой. Раньше постановка диагноза делалась только на основании показаний алкотестера, которые измеряет концентрацию паров в воздухе, выдыхаемом в трубку. На сегодня инспектор может потребовать сдать кровь, где и будет определятся количество спирта в сосудах.

Изменений в самих методиках не происходит, только добавляется законность требований сдать кровь на освидетельствование.

Если сравнивать два закона, то разница будет лишь в том, что вместе с воздухом будет делаться и анализ крови, где будут искать содержание этилового спирта в концентрациях больше 0,3грамма алкоголя на 1 литр крови.

Насколько правдива информация, вступил ли в действие закон

Это действительно правда и законодательный акт существует и даже вступил в силу в июле этого года. Его можно найти на официальном портале Государственной думы. Также есть данные о его принятии в третьем чтении.

Юридическую силу все изменения внесенные постановлением уже получили и действуют на всей территории Российской Федерации. Номер документа 0001201804030052. Официальная публикация состоялась 3 апреля. Вторая статься Федерального закона говорит о том, что через 3 месяца изменения вступят в силу и 3 июля это событие произошло. На сегодняшний день лишение прав и наложение штрафов носит вполне официальный характер.

Когда говорят промилле и грамм, как их можно сравнить и представить все в одной величине. Несмотря на то, что можно найти ресурсы каким-то образом конвертирующие одно в другое. Но на самом деле это разные величины, которые никак не соприкасаются. Одна величина считает и показывает массу (грамм), другая величина обозначает объем (литр). Это значит, что в крови содержится 0,3 грамма, а не промилле и посчитать в этой величине кровь нельзя.

Для тех, кто думал, что в новом законе снова станут фигурировать промилле, то следует таких расстроить. В новом законе говориться о том, что будет использоваться новая методика определения степени опьянения.

Лишение прав и показатели

Что будет, если один из показателей дал данный о том, что алкоголь в норме, а другой дал превышение, лишат ли прав за это? Ответ однозначный и положительный. Показание превышения является четким доказательством нарушения первой части статьи 12.8 кодекса об административных правонарушениях. Согласно данным статьи достаточно одного из показателей, чтобы признать водителя виновным и оформить постановление о наказании. О том, что достаточно данных одного их приборов, подтверждает союз «либо». Это значит, что хотя бы один из способов покажет выход за пределы допустимых норм, то гражданин привлекается к ответственности.

alkgol-pyaniy
Где вероятнее будет показан спирт: в воздухе или в крови

Несмотря на то, что промилле и грамм являются разными величинами. Соотнести выдыхаемой воздух и кровь можно и получиться, что 0,16 мг/литр воздуха примерно равен 0,32 г/ литр крови.

Может показаться, что закон дает послабление и позволяет пройти только один из определителей. А в случае остатков выпитого в организме, то после продува может ничего не показать, а при заборе крови ничего не показать. Но это только на первый взгляд. Все дело в том, что из легких, которые и дают воздух для трубки, спирт выветривается быстрее. Например, если выпить бутылку пива, то через два часа Алкотестер покажет ниже 0,16 промилле. Однако в кровеносной жидкости спирт задерживается значительно дольше. В течение 2-3 дней анализ будет показывать превышение. Но все зависит от индивидуальных особенностей организма, может и из крови уйти быстро. Если было выпито много, то соответственно прибор покажет значительное превышение.

Прибор для анализа крови

Такой тест на улице не проводится. Это значит, что водитель, которого подозревают в распитии алкоголя за рулем, отправляется на освидетельствование в медицинское учреждение.

На основании чего инспектор отправляет гражданина сдавать кровь:

  • Водитель отказался пройти тест на Алкотестере;
  • Водитель отказывается признавать результаты ОСАО;
  • Инспектор считает показания ОСАО ошибочными;
  • Дорожно-транспортное происшествие, где есть пострадавшие.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, лишение за алкоголь в крови – всё о новом законе 2019 года в вопросах и ответах. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19274 из Барнаул, Алтайский край, Россия 28.06.2016 08:15
Светлана

Добрый день подскажите что делать. Муж был лишён прав дважды , срок ещё не закончен , права получать только в 2017 году, за повторное лишение был арест на 15 суток. Сегодня выезжая с озера застряла в яме,супруг решил помочь и выехал из нее, выходя из авто откуда не возьмись появились дпс,проблема в том что накануне еще днем он немного выпил,сотрудники моментально его схватили, хотя он уже и не был за рулем, в авто дпс сотрудники начали на него довить чтобы он подписал в протоколе что находился за рулем, угрожая тем что оформят меня по полной, супруг решил им уступить меня они отпустили и сказали ехать домой, а вот мужа заставили дышать в трубку при понятых,алкоголь 0.7, после чего составили на него протокол, и увезли в отдел. Где взяли отпечатки пальцев, забрали паспорт и сказали ждать суда. На утро мы приехали забрать паспорт, нам его долго не возвращали и сказали ждать дознавателя. На руки из документов она отдала только акт об освидетельствовании на алкогольное опьянение,сказав что протокол не даст так как в нем нет его подписи. Что нам делать, я очень боюсь что могут назначить лишение свободы, у него есть маленький ребёнок от первого брака. Пожалуйста подскажите как нам быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В сложившейся ситуации Вам будет лучше всего обратиться за помощью к юристам в своем городе для более правильного разрешения дела.
Вопрос номер 64732 из Липецк, Липецкая обл., Россия 14.02.2017 14:18
Кирилл

Возникла такая проблема, в супермаркете «Пятерочка» не продали алкоголь по военному билету. Законно ли действия продавца и администратора, который поддвердил, что алкоголь мы продаем только по паспорту. Из за этого у меня сорвался корпоратив и я опоздал к назначенному времени. Мне 20 лет, я отслужил в армии, а паспорт сейчас меняют (по достижению 20-летнего возраста) и у меня его нет на руках. Паспорт я получу только через неделю. Что я могу им предъявить при следующем походе в этот супермаркет? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 524 г. Москва "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия", установлен перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Таким образом, Вы имели право приобрести алкогольную продукцию предоставив на проверку военный билет.
Вопрос номер 19138 из Смоленское, Алтайский край, Россия 25.06.2016 09:42
Светлана

Здравствуйте,проблема такова я нахожусь на больничном,но на работу как и обещала вышла,я на работе самая молодая и меня очень не любят я как с декрета вышла они сразу сказали ищи себе новое место работы,теперь даже на алкоголь начали проверять и нашли 1,7промили хотя алкоголь я употребляла за день до этого а такое чувство что только только,меня хотят уволить по статье или по собственному желанию,я не знаю что делать как избежать увольнения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если в отношении Вас составлен акт о нахождении на работе в состоянии алкогольного опьянения, то Вам лучше написать заявление по собственному желанию, чтобы избежать негативной записи в трудовой книжке. Если вы считаете действия работодателя при составлении акта незаконными, а также можете это подтвердить в суде, то Вы имеете право обжаловать Ваше увольнение (если Вас уволят по статье) через суд и требовать восстановления на работе. Рекомендуем Вам, написать жалобу в Трудовую инспекцию о принуждении Вас к увольнению.
Вопрос номер 22857 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 19.08.2016 07:00
Анастасия Вячеславовна Курбатова

Дали направление на анализ крови на сифилес в частной клиники. Пошла сдавать в поликлинику по месту жительства. Потребовали деньги за этот анализ потому что направление из частной клиники а не от терапевта. А как же полис омс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отказ в поликлинике дан неправомерно. Кто Вам дал направление - значения не имеет, если Вы сдаете анализ в государственном учреждении, плату с Вас взимать не имеют права. Обратитесь с жалобой к Главному врачу учреждения
Вопрос номер 354730 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 04.06.2018 15:38
Мария

Добрый день. У меня есть кафе (сам ИП). Продажу алкогольной продукции не осуществляю. Лицензию поэтому такую и не приобретаю. В кафе проходят мероприятия закрытого типа (заказы - праздники и т.д.)- заведение в такие дни закрыты для других посетителей. Если гости приносят свой алкоголь, но мы их предупреждаем, что мы не продаем алкоголь и у нас его нет. Получается, граждане распивают алкоголь в общественном месте (общепит-кафе в нашем случае).Граждане - несут административную ответственность. Несет ли ответственность руководитель кафе (ИП)?Что нужно предпринять, чтобы гости могли пить алкоголь на территории кафе, но при этом не приобретать его у нас, а просто приносить с собой? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в других общественных местах, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у предпринимателей, при оказании этими организациями и предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг. Исходя из этого, в силу ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ распитие алкогольной и спиртосодержащее продукции с содержанием этилового спирта 12% и более объема готовой продукции в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 700 руб. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на несколько неприятных моментов. Разрешая гостю приходить в заведение общепита со своим алкоголем, администрация знает, что гость в этом случае нарушает общественный порядок и общественную безопасность. При этом наличие кассового чека, подтверждающего покупку алкоголя в соседнем магазине, не освободит его от штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, поскольку в данном случае речь идет о распитии алкогольных напитков в общепите (общественное место), в котором не разрешена продажа алкогольной продукции.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб