ОСАГО. Максимум страховой выплаты

ОСАГО. Максимум страховой выплаты. В случае автомобильной аварии хочется рассчитывать на благоприятный исход ситуации. Максимум выплаты по ОСАГО – наилучший вариант. Возникает желание получить внушительную сумму, которая возместит убытки и покроет затраты на исправление повреждений после дорожного происшествия.

Суть ОСАГО

ОСАГО – это сокращенное обозначение, полностью читается как обязательное страхование автогражданской ответственности. Такой тип страхования зародился еще в начале XX века в Соединенных Штатах Америки, а к середине века завоевал в Европу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Российские страховые компании окончательно взяли на вооружение эту модель страхования в 2003 году. Существование страхового договора – залог возмещения ущерба при дорожной аварии.

455444
В страховом полисе так же, как и в любом другом договоре правоотношений, имеются субъекты и объекты договора.

Объектом договора выступает риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При возникновении аварийной ситуации размер убытков выплачивает не виновник дорожной аварии, а компания, в которой оформлен страховой полис. Этот вариант удобный для всех участников аварии. Виновник освобождается от денежной выплаты, а потерпевший получает покрытие ущерба.

Субъектами договора выступают:

  • страховые компании, оказывающие услуги по сведению к минимуму рисков при аварии;
  • страхователи, т. е. люди, подписавшие договор со страховыми компаниями;
  • выгодоприобретатели – люди, которым причинен вред при аварии;
  • посредники – страховые агенты;
  • Российский союз автостраховщиков, который аккумулирует запас денежных средств и покрывает убытки в случаях, когда у страховой компании отозвали лицензию, не установлен виновник аварии или в случае отсутствия у него страхового полиса.

Суммы покрытия убытков

Сумма выплат по полису обязательной гражданской ответственности невелика, поэтому желательно приобрести еще полис КАСКО. Такая добровольная страховка защитит как при аварии, так и при угоне.

Рассчитанные лимиты выплат по ОСАГО:

  • 500 000 рублей – нанесение вреда жизни и здоровью людей;
  • 400 000 – порча собственности.

На случай гибели кого-либо рассчитаны суммы выплат иждивенцам – 475 000 рублей. Если погребением занимаются чужие люди, то выплата составляет 25 000 рублей.

Европротокол

В случае, когда у сторон дорожной аварии нет противоречий между собой и повреждено лишь имущество, составляется европротокол. В данной ситуации сотрудники Госавтоинспекции не нужны. Чертится схема происшествия и отмечается ее факт. В октябре 2014 года был установлен безлимитный протокол, дающий право пострадавшему на получение выплаты до 400 000 рублей. Составленный протокол передается страховщику в течение 5 дней после происшествия.

Как производится расчет и что при этом учитывается?

Максимум страховой выплаты насчитывается только иногда. При расчете рассматриваются такие нюансы, как стоимость испорченных транспортных средств и запасные части к ним, а также оплата стоимости работ автосервиса.

Размер выплаты по страховому случаю зависит от определенной ситуации. Выполнением расчета занимается оценщик. Естественный износ запчастей к оценке не принимается, что увеличивает сумму для покрытия убытков.

Период и сроки выплат

Перечисление выплаты производится через 20 дней после дня подачи всех документов. Так как закон предусматривает для тех, кто нарушает сроки выплат, немаленькие штрафы, то денежные средства перечисляются практически всегда вовремя. За каждый просроченный день страховщику начисляются пени, выписываются штрафы. В случае задержки перевода денежных средств, штраф составляет 1%, при отказе в покрытии ущерба – 0,5%.

79569ae3d02617f4a7bbcf1bdb07baae
Документальное оформление страхового случая

Существует определенный порядок оформления страховых случаев:

  1. Составление в офисе страховой компании заявления, с приобщенными к нему документами, которые относятся к дорожному происшествию.
  2. Транспортное средство, поврежденное во время аварии, выставляется к осмотру для оценки причиненного ущерба.
  3. Производится расчет стоимости восстановительных работ по ремонту транспортного средства.
  4. Составление справки для предъявления в автосервис, который должен привести в порядок автомобиль в течение 30 дней.

Существуют определенные моменты, на которые следует обращать внимание:

  • Участников дорожного происшествия несколько. Каждый из них в отдельности, законодательно, вправе требовать от страховщика возмещения порчи собственности. Если существует вероятность, что страховая компания не может выполнить свои обязательства по восстановлению транспортного средства в автосервисе, с которым заключен договор, то компания должна отправить автомобиль в мастерскую, выбранную пострадавшим. Еще может воспользоваться вариантом покрытия убытков в денежном выражении в размере оценочной стоимости восстановительных работ по ремонту транспортного средства.
  • Особый момент – ситуация с одним пострадавшим и несколькими виновниками дорожного происшествия. В данном случае пострадавший может надеяться на увеличение суммы возмещения ущерба. Если повреждения транспортного средства значительные, то виновники аварии идут на то, чтобы покрыть разницу между размером страховой выплаты и полной стоимостью ремонта автомобиля. Судебные разбирательства никому не нужны.
  • Ситуация с массовым дорожным происшествием. Пострадавший автомобиль получил повреждения от одного транспортного средства, но сам в свою очередь нанес ущерб еще одному автомобилю. В данной ситуации водитель первого пострадавшего автомобиля получит страховую выплату, но он должен будет покрыть убытки автомобилю, которому сам нанес повреждения.

Действия в случае дорожного происшествия

В случае аварии, в первую очередь следует сохранять спокойствие. Затем включить аварийный сигнал и заглушить автомобиль. При происшествии с пострадавшими вызвать скорую помощь. Выставить знак аварийной остановки, позвонить в Госавтоинспекцию и сделать снимки места аварии с различных сторон.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, ОСАГО. Максимум страховой выплаты. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6454 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2015 18:07
Виталий

Здравствуйте ! мы хотим воспользоваться услугами страхового юриста. попали в дтп. времени нет ждать выплаты от страховой , хотим продать страховой долг. скажите, пожалуйста,моя машина в собственности на отце,есть генеральная доверенность. при заключении договора цессии обязательно его присутствие или я могу все подписать сам ? спасибо )


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3730 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.07.2015 15:54
Павел

Произошло ДТП, обратилась в ГАИ, в страховую за направлением на ремонт по КАСКО. После подсчёта направили на СТО страховой для предварительного осмотра, после в СТО заявили что нам придется доплатить 30 процентов от общей стоимости ремонта. Я понимаю так, машина страховалась на период 2015-2016 года, с учетом всех повреждений и амортизации на определенную сумму. Законно ли это требование? Как мне сказали "авто 2009 г. у страховой такие условия страхования для машин данного возраста", хотя в договоре ничего такого не прописано. Могу ли я потребовать увеличения страховой выплаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Павел! Вам необходимо направить претензию в страховую компанию с требованием увеличения страховой выплаты, в случае отказа направить иск в суд с требованием возмещения денежных средств в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и п.1 ст. 954 ГК РФ
Вопрос номер 23444 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 28.08.2016 02:39
Александр

Здравствуйте, мой знакомый иностранец. При поступлении в ВУЗ был оформлен договор со страховой компанией. После 2-х лет обучения знакомый приобрел сахарный диабет и страховая компания больше не собирается предоставлять страховые услуги. Был оформлен другой договор уже с другой компанией, но университет его не принимает, т. к. в договоре указана величина страховой выплаты, якобы не соответствующая с условиями ВУЗа,хотя по сравнению с предыдущей компанией величина не изменилась


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 19297 из Томск, Томская обл., Россия 28.06.2016 18:45
алена

Здравствуйте.у меня умерла свекровь.для получения выплаты по застрахованному кредиту нужна выписка из амбулаторной карты за 5 лет.на запрос страховой компании больница отказала, ссылаясь на фз 323, но есть же фз 152 от 27.07.2006 п.7 ст.9, где указано, что могут информацию получить наследникаи.но наследникам больница тоже отказала, правомерны ли действия больницы и как можно получить выписку?спасибо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Обратитесь с заявлением о предоставлении необходимых сведений в лечебное учреждение. В случае если Вам в письменной форме откажут в предоставлении запрашиваемых сведений или не предоставят ответ, Вы имеете право обратиться в надзорные органы с жалобой.
Вопрос номер 479217 из Абакан, Хакасия, Россия 12.02.2019 05:50
Тихон

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу страховой выплаты военнослужащего, получившего следующиее траавмы на службе: Переломы костей таза В 2: неполные переломы боковых масс крестца. Переломы горизонтальной ветви лонной кости и седалещного бугра справа без смещения. Переломы поперечных отростков L1-2-3 справа. заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Военная служба гражданина Российской Федерации опасна и травматична. Нередко её следствием может стать контузия, пошатнувшееся здоровье, ранения различной тяжести и другие увечья.

С этой целью государство обязывает каждого, кто надел военную форму, застраховать свою жизнь на случай получения увечий, повреждений или смерти. Это обязанность каждого военнослужащего, независимо от ранга, заслуг перед Родиной и условий работы.

С момента, когда человек официально подтвердил своё желание служить Родине и надел военную форму, он тут же попадает в список граждан, что подлежат обязательному государственному страхованию.

В него включены:

Все без исключения работники МВД;
Призывники и граждане, прибывшие к месту военных сборов;
Служащие пенитенциарной системы;
Пожарные;
Сотрудники ФС, контролирующей оборот наркотиков.
В соответствии с нормами Федерального закона  от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ договор о страховании заключают фирма-страховщик с Министерством Обороны.

Подписанный документ определяет:

величину, правила и сроки внесения взносов по страховке и материальной компенсации;
права обеих сторон, подписавших документ, а также круг их обязанностей;
период действия договора;
правила и способ оповещения пострадавшего либо его родственников о наступлении страхового случая.

Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб