Материнский капитал в 2019 году: возможности его реализации

Материнский капитал в 2019 году (семейный) как мера поощрения к рождению или усыновлению второго ребенка начал предоставляться в нашей стране с 2007 г.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кто вправе претендовать на материнский капитал в 2019 году

Ныне - с 01.01.2019 года- семья, в которой появился второй и последующий ребенок, может рассчитывать на получение материнского капитала в сумме 453 026 руб.

Согласно п. 14 Административного регламента, заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда России в месячный срок с даты приема заявления. По результатам рассмотрения выносится решение о выдаче (об отказе в выдаче) государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В соответствии с п. 5 «Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», заявление подается с предъявлением документов:

  • удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
  • подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка;
  • удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
  • подтверждающих рождение (усыновление) детей;
  • подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных вподпункте 6 пункта 3 настоящих Правил;
  • подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте 3 настоящих Правил, их законных представителей или доверенных лиц.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Оснований для отказа в приеме документов законодательством Российской Федерации не предусмотрено.Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал производится Пенсионным фондом РФ бесплатно.

Правила предоставления материнского капитала неоднократно уточнялись и претерпевали изменения. К примеру, в начале июня текущего года были конкретизированы требования, которым должны соответствовать организации, предоставившие получателям семейного капитала заем на приобретение или строительство жилого помещения (ФP № 128-ФЗ "Внесении изменений в статьи 8 и 10 ФЗ "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей"), а с начала 2013 года заявление на получение этой выплаты можно подать не только в территориальном органе ПФР, но и в многофункциональном центре.

Порядок расходования средств материнского капитала

Для возникновения права на материнский капитал необходимо, чтобы дающий право на его получение ребенок родился до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены во времени.

Средства материнского капитала могут расходоваться на улучшение жилищных условий, на получение ребенком (детьми) образования, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии для матерей.

Положения о порядке расходования средств материнского капитала на то или иное направление с начала вступления в силу Закона регулярно уточнялись и дополнялись. К примеру, с 1 января 2009 года материнский капитал было разрешено направлять на погашение кредита на приобретение или строительство жилья, с ноября 2011 года материнским капиталом стало возможно оплачивать не только обучение, но и содержание ребенка в образовательном учреждении, а с начала августа 2010 года у родителей появилась возможность компенсировать за счет средств материнского капитала затраты на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Приобретение жилья за счет средств материнского капитала

Покупка жилья за счет средств материнского капитала может подразумевать приобретение квартиры, дома или доли в живом помещении. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке. Дом можно приобрести только там, где земля предназначена под индивидуальное жилищное строительство. Также можно купить долю в квартире или доме, за исключением доли в однокомнатной квартире и комнаты в общежитии.

Строительство дома на средства материнского капитала может осуществляться как своими силами семьи, так и с привлечением подрядной организации. Если Вы привлекаете подрядчиков, то сумма капитала будет переведена на их счет сразу и целиком. Если строите дом самостоятельно, то половина от суммы капитала будет переведена на ваш счет сразу, а вторая половина – только через 6 месяцев, - и только в том случае, если вы сможете подтвердить проведение основных работ по строительству дома. Кроме того, следует знать, что у семьи всегда есть возможность материнский капитал использовать в качестве компенсации постройки дома за свой счет – главное, чтобы постройка была произведена после 2007 года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Материнский капитал можно потратить на реконструкцию дома с обязательным увеличением жилой площади. Во время реконструкции можно начинать новое капитальное строительство для расширения дома, переоборудовать чердак под мансарду и осуществлять другие работы, нацеленные на расширение жилого пространства.

Обучение детей

Материнский капитал можно направить на получение всеми детьми в семье образования. Сюда можно отнести дошкольное образование, среднее школьное образование, дополнительное образование, высшее образование, средне-специальное образование. Кроме того, средствами капитала можно оплатить проживание ребенка в общежитии при учебном заведении.

Пенсия матери

Одной из возможностей использования средств федерального материнского капитала является направление всей или части суммы капитала на формирование накопительной части пенсии матери, родившей или усыновившей второго или последующего ребенка. Следует отметить, что семья может направлять на формирование пенсии те средства, которые остались от использования материнского капитала по другим направлениям (улучшение жилищных условий, оплата получения образования детьми).

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за бесплатной консультацией юриста онлайн.

Запрещенные направления использования материнского капитала

Покупка автомобиля

Как бы ни хотелось многим российским семьям приобрести авто на материнский капитал, сделать это пока не представляется возможным ввиду отсутствия законодательного разрешения, хотя многие многодетные семьи очень нуждаются в этом.

Покупка земельного участка

Купить на материнский капитал земельный участок нельзя, так как на «голом» участке нельзя жить, а потому такое приобретение не будет являться улучшением жилищных условий. Даже когда на капитал приобретается жилой дом, важно знать, что договором купли-продажи должно быть предусмотрено разделение стоимости самого дома и участка, на котором он находится, так как капиталом можно будет оплатить только сам дом.

Оплата потребительского кредита

Оплатить не жилищный кредит материнским капиталом нельзя. Также как нельзя им оплатить кредит на ремонт жилья, кредит на авто и прочие потребительские кредиты. 

В этой статье вы узнали, материнский капитал в 2019 году: возможности его реализации. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 135324 из Тверь, Тверская обл., Россия 07.06.2017 14:20
юлия

Материнский капитал был оформлен на второго ребенка в 2007 году. Была в отделе соцзащита по вопросу оформления пособия на третьего ребенка и меня проинформировали о том, что я должна использовать материнский капитал до ноября 2017 года. Правомерно ли это и как можно изменить эти сроки, т.к. планировали потратить эти деньги на обучения старшего ребенка, но это только через три года.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.
Вопрос номер 576095 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.01.2020 21:39
Артур Яхияев

Добрый вечер у нас есть материнский капитал за второго ребенка получили его в 2012 году при рождении 2 ребёнка в сегодняшнем послании В. В. Путина он поднялся на 150 т рублей вопрос такой увеличелся ли наш мат капитал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш мат. Капитал подлежит индексации , а значит увеличится .
Вопрос номер 511668 из Серпухов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2019 10:13
Сергей

Здравствуйте! Мы переехали из Украины в 2014 г. У нас 3 ребенка. Все родились в Украине в 2008, 2010 и 2012 годах. В августе этого 2019 года мама с детьми должны получить гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, можем ли мы получить материнский капитал?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет не можете,так как материнский капитал получает мама у которой на момент рождения второго ребенка есть Российское гражданство.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Я понимаю,на момент рождения второго ребенка вы не имели гражданства,поэтому у вас отсутствует право на получение материнского капитала.
Вопрос номер 19313 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 29.06.2016 07:38
Альбина Костьянова

Здравствуйте, у меня есть дети, 18 и 17 лет. На них я лишена родительских прав. В 2015 году у меня родился сыночек. Нужно ли восстановить права, чтобы получить материнский капитал, если старший совершеннолетний и проживает со мной, а не с отцом, как прописано было судом. На материнской капитал хочу оплатить учебу 17-летней дочери


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу ст. 72 Семейного Кодекса РФ Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Вопрос номер 252471 из Шатрово, Курганская обл., Россия 17.11.2017 08:54
Инга

Здравствуйте!Мой муж получил налоговый вычет за квартиру,купленную в 2011 году.В 2016 году мы за материнский капитал приобрели квартиру в другой области,где и проживаем.Имеем ли мы право на ещё один налоговый вычет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете, а муж уже нет. Налоговый вычет можно получить только один раз
Похожие статьи
Сколько составляет материнский капитал в 2019 году

Сколько составляет материнский капитал в 2019 году

Что такое материнский капитал? Где его получить и сколько составляет материнский капитал в 2019 году

20 тысяч из материнского капитала

Документы, необходимые для получения 20 тысяч с материнского капитала в 2019 году

Что такое материнский капитал? Как сегодня получить 20 тысяч с материнского капитала?

что положено при рождении третьего ребенка

На что рассчитывать и что положено при рождении третьего ребенка

Что такое программа "материнский капитал"? Что положено при рождении третьего ребенка в семье?

кредит под материнский

Кредит под материнский капитал

Сегодня мы рассмотрим один из способов применения данной поддержки, а именно кредит под материнский

Дом под материнский капитал

Дом под материнский капитал

Дом под материнский капитал. Материнский капитал - одна из разновидностей социальной поддержки тех с

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб