Получение водительских прав и медсправка для водительских прав

Как правильно оформить медицинскую справку по форме 083/у-89? Что должна содержать в себе медсправка для водительских прав? Где проходить медицинскую комиссию, чтобы получить справку для водительского удостоверения? Нужно ли обратиться к юристу по вопросу получения справки для водительского удостоверения?

Как наступает время, когда можно получить водительское удостоверение, молодые люди стараются получить права, даже если у них еще нет личного транспортного средства. Одним из главных условий, для получения водительских прав, является получение медицинской справки, в которой в обязательном порядке должны стоять заключения психиатра и нарколога. Медсправка для водительских прав имеет специальную форму 083/у-89. Прежде чем получить на руки данную справку, будущий водитель должен пройти обследование у определенного количества врачей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сколько стоит медсправка для водительских прав

В 2010 году был подписан приказ, согласно которому был установлен образец медицинской справки, а также определена ее форма. Стоит сказать, что специальный бланк имеет высокую степень защиты, по факту он является документом, подлежащим строгой отчетности. Медсправка для водительских прав необходима в обязательном порядке тем, кто собрался получить водительское удостоверение, либо же собрался их поменять, поэтому нужно быть готовыми к тому, чтобы предоставить сотруднику ГИБДД справку.

Не лишним будет сказать о том, что медсправка для водительских прав должна содержать информацию о состоянии здоровья, предоставляемую психиатром и наркологом. Необходимые диспансеры находятся, как правило, по месту регистрации.

На сегодняшний день примерно понадобиться 200 рублей за то, чтобы сделать 4 фотографии размером 3х4, необходимых для получения водительского удостоверения. Одну такую фотографию нужно будет принести с собой для получения медицинской справки, а также паспорт должен быть при себе. Медсправка для водительских прав по сути, ничего не стоит, за исключением, если справка будет просто покупаться.

Водитель проходит медицинскую комиссию для того чтобы получить заключение о состоянии здоровья. С этим заключением водитель отправляется в отделение ГИБДД, поэтому прохождение комиссии является обязательным, а медсправка для водительских прав тому подтверждение.

Прохождение врачей в обязательном порядке

Как правило, в ходе медицинской комиссии, будущий водитель должен будет получить заключение терапевта, офтальмолога, хирурга, оториноларинголога, а также невролога. Помимо этого, медсправка для водительских прав не выдается без заключения психиатра и нарколога, данные заключения можно получить в соответствующих диспансерах.

Дополнительно понадобится сделать электроэнцефалографию и ЭКГ сердца. Электроэнцефалография ─ это отдельное обследование, потребовать его прохождение может один из диспансеров. Что касается ЭКГ, то это предусматривает медсправка для водительских прав формы 083-У-89. В большинстве случаев прохождение медицинской комиссии занимает всего лишь 40-50 минут, после чего можно получить справку и отправиться с ней в органы ГИБДД.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Что собой представляет медсправка для водительских прав, может рассказать юрист, который к тому же расскажет, как правильно ее получить, для чего она нужна и стоит ли ее покупать? Обратитесь к юристу, чтобы получить квалифицированную помощь в отношении получения водительского удостоверения.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 450435 из Пермь, Пермский край, Россия 22.11.2018 09:01
Анатолий

Срок действия старых прав истекает в июле 2019. Могу ли я заранее (сейчас) поменять старые права на новые сроком на 10 лет, если приложу новую медсправку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.86
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анатолий!В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.
то значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий: Замена происходит по причине утере документов; Водительский пластик испорчен или был потерян; Документы были украдены; У водителя возникло желание поменять водительское удостоверение на новое заранее. Для возникновения последнего события могут быть свои причины: Появилось подозрение, что на водительском удостоверении стоит метка сотрудников ГИБДД; Не нравится фотография на документе. Это больше касается женщин; В результате кардинального изменение внешности. Необходимость возникает по причине того, что при проверке документов со стороны работников Госавтоинспекции звучит неверие в то, что перед ними находится владелец прав.Так же пройти и предоставить новую медицинскую справку.
Вопрос номер 5502 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2009 20:00
Алексей

Добрый день! Я прописан в Воронеже, живу в Москве (временной или постоянной регистрации в Москве нет). Пошел учиться в автошколу в Москве (экзамены в ГИБДД собираюсь сдавать в Воронеже). Автошкола требует медсправку для допуска к практическим занятиям. Но наркологический и психоневрологический диспансеры в Москве не выдают справки, так как нет прописки (или временной регистрации) в Москве. Водительское удостоверение собираюсь получать впервые. Также имею военный билет (категория \"ограниченно годен\"). Подскажите, как получить медсправку, если нет возможности получить временную регистрацию в Москве? В какой медицинский центр в Москве обратиться, чтобы получить легальную медсправку (без предоставления справок из диспансеров)? Может есть еще какие-либо варианты, кроме поездки в Воронеж за медсправкой и получения временной регистрации в Москве?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

по временной регистрации
Вопрос номер 7666 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 02.02.2016 10:25
Андрей

Моя жена инвалид 1 группы по зрению. Меня пытаются лишить водительских прав впервые за 13 лет, нарушив правила , выпив за рулем. Есть ли шанс остаться с правами, машина очень нужна для больниц. У нас семилетний сын, ходит в кружок.его тоже надо возить через день.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Протокол составлялся,когда задержали в выпившем состоянии?
Как я вижу ситуацию,шансы очень не велики.Лишение прав,скорее всего, будет происходить в судебном порядке. Попробуйте убедить суд,что права вам необходимы,предоставив документы подтверждающие инвалидность жены и справку с кружка сына.А так же,что Вы каетесь и больше не будете
Вопрос номер 21739 из Спасск-Дальний, Приморский край, Россия 02.08.2016 17:10
Юлия

Здравствуйте. В 2006 году мировой судья постановил о лишении меня водительских прав на один год шесть месяцев. На тот момент мне не было 16ти лет и я не имел прав.сейчас мне для работы нужно получить права.для этого нужна справка с гаи что я не лишен.но они мне ее не дают обосговывая тем что я лишен прав.как быть в данной ситуации?с какого момента исчисляется срок лишения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, мировой судья не мог лишить Вас водительского удостоверения, так как Вам было 16 лет. В качестве наказания Вам мог быть назначен только административный штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения.
Вопрос номер 496 из Бутурлино, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.04.2015 19:00
Андрей

в 2008 лишен водительских прав, и прав тракториста. по истечении срока лишения права тракториста вернули, а на водительские заставили перездавать. имеют ли гибдд, заставить перездавать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Андрей! По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб