Медсправка для замены прав

Медсправка для замены прав представляет собой документ, выдаваемый медицинским учреждением водителю автотранспортного средства, в котором

содержатся результаты медицинского обследования водителя, с указанием информации о состоянии его здоровья.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Медсправка для замены прав предоставляется в органы ГИБДД вместе с иными документами (паспортом, фотографиями водителя, квитанцией об оплате государственной пошлины) и заявлением о выдаче нового водительского удостоверения. Законодательно установлено, что медсправка для замены прав должна отвечать определенным критериям, по которым орган ГИБДД обязан принять ее и выдать гражданину новое водительское удостоверение.

В данном медицинском документе должны быть заполнены все графы с указанием перечня врачей, обязанных к посещению для обследования состояния здоровья водителя и заключения о том, годен ли водитель к управлению транспортным средством. При этом, пройти обследование в наркологическом и психоневрологическом диспансерах для получения нужного медицинского документа возможно только по месту постоянной или временной регистрации, что может быть затруднительным для людей, зарегистрированных (прописанных) в других регионах страны, поскольку для прохождения такого обследования им придется затратить значительное количество времени, денег на проезд, а также отпрашиваться у работодателя или с места учебы в данном регионе.

Таким образом, получение медсправки для замены прав в большинстве случаев сопряжено с использованием заранее запланированного и оформленного отпуска, что фактически лишает человека права на отдых, так как во время своего отпуска ему придется бегать по врачам, выстаивая очереди в кабинеты, сдавать анализы, проходить всевозможные медицинские процедуры. Вследствие этого, для быстрого получения нового водительского удостоверения, многие люди пытаются найти альтернативные способы получения медсправки для замены прав, минуя реальную процедуру посещения медицинских учреждений, например, купить готовую медсправку и иные медицинские документы с заключением о пригодности к управлению автомобилем.

Однако, подобные способы решения проблемы чреваты тем, что водитель, предъявивший в ГИБДД сфальсифицированную медсправку для замены прав, может быть привлечен к уголовной ответственности, так как данный поступок прямо запрещен законом и является преступлением. Кроме того, мошенники, торгующие такими документами, как правило, подделывают подписи врачей и печати медицинских учреждений, что в большинстве случаев видно невооруженным глазом. Тогда, при возникновении сомнений в подлинности медсправки для замены прав, подозревая, что человек незаконно миновал реальную процедуру посещения медицинских учреждений, орган ГИБДД направляет запросы в соответствующие медицинские учреждения, в целях установления факта прохождения водителем медицинского обследования. При получении отрицательного ответа на запрос, в отношении водителя возбуждается уголовное дело.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для того, чтобы избежать наступления неблагоприятных последствий, сэкономить свое время и деньги, высококвалифицированные и опытные юристы компании Шерлок на личном приеме готовы предоставить гражданам информацию о том, как получить медсправку для замены прав по месту фактического жительства, легально и в кратчайшие сроки пройти комплексное медицинское обследование в аккредитованный медицинских учреждениях, обеспечат полное сопровождение данной процедуры до получения необходимого медицинского документа или выдачи нового водительского удостоверения.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 355687 из Ува, Удмуртия, Россия 06.06.2018 06:48
Денис

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сколько действует медсправка, получил в 09.03.2016.был лишон в/у на полтора года.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ, медицинская справка выдаётся на два года и на год. Для водителей категории A, B, С, D и Е срок действия справки составляет два года. Для водителей, занимающихся профессиональными перевозками, для лиц, которым не исполнился 21 год и лиц которые имеют определённые заболевания – один год соответственно.
Внимание! С 16 февраля 2016 года медицинская справка не требуется если производится замена прав в связи с утерей, износом, из-за смены фамилии, при получении дополнительно международных прав. Правда срок действия полученных без справки прав будет равняться сроку старых. Если же истек срок действия старых прав (10 лет), либо ваши права были изъяты за вождение в нетрезвом виде — то медицинскую справку придется получать заново.

Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Медицинскую справку вам необходимо получить заново.
Вопрос номер 401221 из Владимир, Владимирская обл., Россия 20.08.2018 11:05
Екатерина

добрый день. Я в июне 2016 года меняла ВУ в связи со сменой фамилии и соответственно проходила медкомисию. В справке не указан срок действия. Сейчас в октябре у меня подходит срок действия ВУ (по истечении 10 лет). Подскажите пожалуйста, моя медсправка еще действительна или мне нужно проходить медкомисию заново? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Екатерина! Срок действия медсправки на 2018 год составляет 1 год с даты выдачи. Вам обязательно нужно проходить медкомиссию.
Вопрос номер 4701 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2015 10:48
Виктор

Здравствуйте. В 2005 году я прошёл обучение, успешно сдал экзамен и получил удостоверение на право управления маломерным средством (мотолодка). В июне 2015 года у меня истёк срок действия удостоверения и я подготовил необходимый пакет документов для его замены. Когда же я пришёл в учреждение в котором необходимо было подать заявку на замену прав (удостоверения) оказалось, что у меня нет личной карточки водителя (в неё вносится вся информация о прохождении обучения и аттестации), которую мне не выдавали при получении прав. В последствии был найден протокол аттестации на основании которого можно было восстановить личную карточку. Сейчас они ссылаются на некий приказ на основании которого при утере личной карточки она не восстанавливается, а они в течении месяца будут решать проходить ли мне заново аттестацию или же менять права на основании протокола аттестации от 2005 года. Начальник при котором я получал права уволился и никаких записей за 2005 год нет. На сколько правомерны их действия и что делать в данной ситуации мне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктор! В данном случае это проблемы инспекции, Вам необходимо написать жалобу на имя руководителя управления ГИМС и жалобу в прокуратуру.
Вопрос номер 340446 из Красноярск, Красноярский край, Россия 09.05.2018 16:26
Марк Милованов

Медицинскую справку на водительское удостоверение получил 04.06.2016 по старой форме. Действительна справка на сегодняшний день для замены водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если старая медицинская справка, то ранее она действовала 3 года, потом 2 года, в настоящее время срок действия медицинской справки составляет 1 год. Но вы лучше посмотрите в вашей справке сколько срок вашей.
Вопрос номер 22228 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.08.2016 11:00
Ксения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста для замены паспорта после вступления в брак необходимо ли предоставлять свидетельство о рождение и справку подтверждающую мою регистрацию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб