Минимальный размер пенсии в Астрахани и Астраханской области в 2019 году

Минимальный размер пенсии в Астрахани и Астраханской области в 2019 году. Официально законами РФ установлена выплата страховой пенсии гражданам, которые достигли определенного возраста, с официальным трудовым стажем. В статье подробно рассматривается, кому положена данная выплата, какие документы необходимы для ее получения.

Кому положена

Минимальные страховые выплаты – пособия, которое перечисляется гражданину ежемесячно, так как он не имеет возможность зарабатывать самостоятельно. Это финансовая государственная поддержка.

Кому начисляется:

  • Женщинам, мужчинам достигших пенсионного возраста (60, 65 лет, соответственно);
  • Инвалиды (I, II, IIIгр.), дети-инвалиды (возраст которых менее 18 лет);
  • Граждане России, являющиеся представителями малых национальностей, при достижении возраста: женщинам – 50 лет, мужчинам – 55 лет;
  • Сироты, при отсутствии записей о родителях в свидетельстве о рождении (закон принят в 2019г.);
  • По потери кормильца, при наличии иждивенцев, студентов высших вузов;
  • Студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях на очной форме обучения;
  • При смерти, получении инвалидности военнослужащего.

1-304 Обратите внимание! В статье приводятся основные выкладки из законов РФ, для решения конкретных задач по оформлению, назначении пенсии, следует обратиться к специалистам, которые в индивидуальном порядке помогут решить проблему.

Консультационный бесплатный телефон для регионов России: 8-800-333-88-93.

Линия работает в круглосуточном режиме, нет выходных, праздничных.

Из чего состоит

Страховая часть пенсии не увеличивает/уменьшает размер минимальной. Минимальная пенсия напрямую зависит от ПМП установленного в регионе проживания. Социальные пособия выплачиваются федеральным бюджетом.

При формировании суммы прожиточного минимума собираются статистические данные цен на необходимые продукты, лекарства, оплату ЖКХ, т.п.

По каждому региону сумма своя, из этих ПМП складывается средняя по стране.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

После чего пособия начисляются гражданам, которые подали заявки на них, собрали нужные документы. Если социальное пособие ниже, чем ПМП по региону, то разницу в сумму доплачивает региональный бюджет.

Минимальная пенсия в г.Астрахань, Астраханской области в 2019г.

Размер социального пособия не фиксированная сумма, для каждой категории граждан, установленной законодательно, она своя.

Категории:

  • Инвалиды IIIгр. (взрослые) – 4279руб.12коп.;
  • Граждане, относящиеся к малым народностям РФ, мужчины в возрасте от 65л, женщины от 60л., инвалиды IIгр., дети (младше 18л. и студенты очной формы обучения) без 1 родителя – 5034руб.25коп.;
  • Инвалиды Iгр, инвалиды IIгр. с детства, несовершеннолетние, студенты без родителей – 10068руб.53коп.;
  • Дети-инвалиды Iгр. – 12082руб.6коп.

Минимальная социальная выплата в г.Астрахань – 8759руб.

1 и 2 категории будут получать региональную доплату, до минимальной пенсии, так как назначенная федеральная выплата менее ПМП.

Повышение

  • Январь 2019 г. принес повышение на 4,1%, в среднем неработающие пенсионеры получили прибавку в районе 1000руб. по России. Работающие пенсионные отчисления без изменений.
  • В феврале прошла индексация социальных выплат – на 1%, что составило прибавку на 100руб. (средняя цифра).
  • В апреле было озвучено повышение социального пособия – на 3,7%.
  • В августе, как обычно, будет проведена индивидуальная индексация пенсий официально работающих лиц, пенсионного возраста. Начисления будут бальными, сумма будет зависеть от заработной платы работающего, суммы его перечислений в ПФР.

Сможет ли подобное повышение обогнать инфляцию по стране, улучшить условия жизни пенсионеров, инвалидов?

Документы для оформления

Что нужно предоставить, оригинал и копию:

  • Документ, доказывающий личность гражданина РФ, негражданам РФ – вид на жительство (при 15-летнем беспрерывном проживании на территории России с официальным трудоустройством);
  • Трудовую книжку, где указано, работает или нет будущий пенсионер;
  • Для инвалидов: предъявить справку, доказывающую инвалидность (ВТЭК);
  • СНИЛС;
  • Свидетельство о смерти кормильца;
  • Документы на иждивенца (свидетельство о рождении несовершеннолетних);
  • Документы, доказывающие родственные связи с умершим кормильцем или получившим инвалидность (свидетельство о рождении, браке);
  • Реквизиты банка, куда будут отправляться начисления;
  • Заполнить заявление, бланк которого можно скачать на официальном сайте ПФР.

Приведенный список – базовый пакет бумаг, которые необходимо предоставить в региональный отдел пенсионного фонда. Для каждого конкретного случая, сотрудниками ПФ отправляется по почте оповещение, когда и какие документы необходимо предоставить будущему пенсионеру.

Если будущий пенсионер официально трудоустроен и намерен продолжать трудовую деятельность при достижении пенсионного возраста, то все нужные документы собирает отдел кадров организации, в котором он работает. Необходимо заблаговременно осведомиться о начале работ по оформлению у коллег.

Подать заявление на начисление пенсии можно в активированном личном кабинете на официальном сайте.

Получение социальных выплат

В соответствии с законами РФ, пенсионеры могут получить начисляемые им выплаты:

  • Через банкомат, местное отделение банка, при наличии дебетовой пластиковой карты;
  • В отделении «Почта России» по месту регистрации;
  • На дому, если пенсионер не имеет возможности добраться до банка/почты.

5877d82940f На территории России проживают граждане, которые не соответствуют предъявленным требованиям, вследствие чего не имеют право на получение минимального пособия.

По заявлениям представителей правительства РФ, социальные выплаты будут увеличиваться с каждым годом, чтобы повысить уровень жизни нетрудоспособных граждан страны.

Обратите внимание!

  • В связи с частым изменением законодательства РФ в сфере назначения пенсионных начислений, информация, предоставленная выше, может быть неактуальной, так как создатели сайта не успевают обновлять. Для актуализации данных необходимо всегда обращаться к первоисточникам – официальный сайт пенсионного фонда России или по круглосуточно работающим справочным телефонам;
  • Проблемы инвалидов, пенсионеров требуют индивидуального рассмотрения, поэтому за их решением следует обращаться в местное отделение пенсионного фонда;
  • Статья приводит базовые данные о начислении, перечислении социального пенсионного пособия.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Круглосуточно работающий, без перерывов, выходных, праздничных дней телефон консультативной помощи нетрудоспособных граждан страны, где опытные консультанты подскажут решение возникших проблем, ответят на все волнующие вопросы: 8-800-333-88-93 (для регионов РФ).

Оставить вопрос, описать проблему с оформлением можно на сайте ПФР.

Не стоит молчать о трудностях, некорректном отношении сотрудников местного отделения пенсионного фонда, следует разбираться в сложившихся ситуациях, находить нужную информацию для их решения.

Нужно следить за изменениями в законах, чтобы в дальнейшем избежать возникновения ошибок в начислении пенсионных выплат.

В этой статье вы узнали, минимальный размер пенсии в Астрахани и Астраханской области. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 56637 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 14.01.2017 11:57
аделя

здравствуйте. к нам все время приходит письмо от администрации муниципального образования приволжского района астраханской области .хотят зайти на мой участок и замерить его у них есть на это право.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Смотря с какой целью намереваются посетить ваш участок. Самовольно зайти не имеют права, только с вашего разрешения. Статья 35 Конституции РФ
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Вопрос номер 5759 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 30.09.2015 12:43
Благова Альпия

Здраствуйте. Я живу в селе Килинчи Астраханской области, по проекту нашего села и по документации улица на которой я живу оснащена газовым отоплением, но по факту газа НЕТ и за 23 года которые я там живу его никогда не было! Жаловаться в район идти бесполезно, потому что Глава района и Глава нашего села они "за одно". Подскажите пожалуйста куда обращаться и положена ли мне компенсация за все эти без газовые дни?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Альпия! Вам необходимо направить коллективную жалобу в областную прокуратуру. Затем обратиться с коллективным иском в суд общей юрисдикции с требованием о понуждении газоснабжающей организации к соблюдению требований Постановления 317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации», компенсации убытков и морального вреда.
Вопрос номер 10693 из 09.04.2016 22:38
Т

Здравствуйте, к вам обращается жительница Челябинской области. У меня мама пенсионерка, получала пенсию минимальную, в этом году в феврале месяце дали 3 группу инвалидности, размер пенсии естественно уменьшился, а вопрос вот в чем, почему пенсия стала меньше и соответственно из каких доплат складывается пенсия по инвалидности? И еще могла ли она остаться на пенсии по старости? Нам в пенсионном фонде не предложили выгодный вариант. И как нам быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пенсия по старости это пенсия по старости, а по инвалидности это пенсия по инвалидности. Уменьшиться может если была 2 гр инвалидности, стала 3 группа. Других случаев уменьшения не могу понять.
Обратитесь в ПФР - ПИСЬМЕННО! и требуйте в заявление разъяснения и письменного обоснования уменьшения пенсии.
В заявлении пишите - прошу предоставить мне письменный ответ в течении 10 дней с момента получения. Ну а если ответа не последует, или если откажутся принять заявление - то в прокуратуру с жалобой. Заявление обязательно в 2-х экземплярах, ваш - заверенный.
Вопрос номер 27214 из Пенза, Пензенская обл., Россия 12.10.2016 08:05
Наталья

здравствуйте. у моей мамы размер трудовой пенсии по старости 6670 р плюс получает льготы как ветеран труда.Вместе со всеми льготами в отопительный сезон получает минимальную пенсию ,по Пензенской области она составляет 7622 р В летний период так как сумма сумма выходит меньше 7622 р из пенсионного фонда доплачивают федеральную соц выплату до этой суммы. а в октябре так как начинается отопительный сезон эту выплату перестают платить.получается какое то издевательство над пенсионером. неужели это всё по закону?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Социальная доплата к пенсии не зависит от наступления отопительного сезона, таким образом, права Вашей мамы нарушаются, в связи с чем советуем Вам обратиться непосредственно в отдел пенсионного фонда, а также в Прокуратуру для проверки законности действий сотрудников пенсионного фонда.
Вопрос номер 641549 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 07.09.2020 15:33
владимир

Обратился в юрфирму Шерлок в Астрахани. Это шайка московских жуликов.Законы не знают, только вешают лапшу на уши и берут деньги . За свою так называемую работу ни какой ответственности не несут и деньги не возвращают


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наш сайт не имеет никакого отношения к данной организации.









Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб