Минимальный размер пенсий в Иркутске и Иркутской области в 2019 году

Минимальный размер пенсий в Иркутске и Иркутской области в 2019 году. Ввиду происходящих событий и изменений в законодательной среде, пенсионный возраст был повышен, что повлекло за собой рост интереса к размеру определяемых пенсионных пособий. Обсуждение пенсионных прав часто слышится из уст правительства, так как пенсионное обеспечение является страховой системой для человека. Такое право вступает в силу, по достижению человеком определенного (недееспособного) возраста.

Эта система должна ограждать граждан от материальной незащищённости с приходом старости. Сумма, которая выплачивалась в 2018 г. пенсионерам, составляла более 14 тысяч руб. В 2019 г., если верить властям, то размер пенсии должен превышать 15 тысяч руб. В реальном времени пенсионерам старше 80 лет подняли возрастную часть выплат всего на 400р. Исключением являются лишь те люди, у которых пенсия социальная или выплачивается пособие по потере кормильца. В случае наличия одной из вышеперечисленных выплат, надбавки к основному пенсионному пособию, как говорит правительство, не будет. Также повышения пенсии не будет у инвалидов 1 группы (психические расстройства, нарушение функционирования опорно-двигательного аппарата и т. д.), поскольку у них начисляется двойной размер фиксированной выплаты. Это и многое другое разберём на примере пенсионных пособий, определяемых в Иркутской области.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В 2019 году в Иркутской области вступит в силу новый прожиточный минимум, который будет рассчитан за третий квартал предыдущего - 2018 года. Постановление об изменениях в пенсионных пособиях было подписано Правительством Иркутской области, соглашение состоялось в октябре 2018 года. Исходя из данных, полученных в ходе расчетов, выведенная статистика будет ориентиром для формирования пенсионных выплат гражданам.

В третьем квартале прошлого года были следующие показатели минимальных затрат на проживание: для дееспособных граждан он был увеличен на 1,08%, для неработающих пенсионеров на 0,98%. Иная цифра была для детей, их пособие было увеличено на 0,2%.

2e8057f943bda94e4b590366bfd147d2 
Чтобы рассчитать минимальные затраты на проживание, нужно использовать предоставляемые данные Росстата, так осуществляется расчет финансовых расходов на продукты питания, бытовые товары и некоторые услуги, которые совершает среднестатистический человек. Необходимо учесть, что в список необходимых продуктов входят не все, и некоторые суммы, которые человек тратит на иные продовольственные товары, учитываться не будут. Соответственно, эти суммы не будут учитываться при составлении нового прожиточного минимума. Необходимые товары списка будут следующими: хлеб, рыба, овощи, фрукты, мясо. Не все мясо или хлеб также учитываются, например, батон и хлеб – это разные вещи. Аналогично и с другими продуктами, всего наименований будет 25. Также в список необходимых расходов включены некоторые наименования одежды, хозяйственных товаров и некоторых услуг (ЖКХ, растраты на транспорт).   

Стоит также учесть, что существует общая сумма минимальных трат и отдельно ее рассчитывают на разные группы населения. Из этого складывается конечная сумма, утверждаемая региональным правительством при наступлении каждого нового квартала. Прожиточный минимум формируется в соответствии с местными ценами, т.е. в разных городах выплата будет разниться.  

Согласно этому, жителям Иркутской области стоит ориентироваться именно местные доходы и расходы, поскольку иные значения не будут влиять на статистику, определяющую минимальную выплату. Помимо всего, пенсионерам стоит изучить нормативный акт 2019 года «О величине прожиточного минимума пенсионера». В случае недостачи суммы, стоит обратиться в фонд выплат пенсионных пособий. 

Пенсия жителей Иркутской области на данный момент

Сумма невелика, всего 8841 р. Именно такие данные были собраны в соответствии с суммами, полученными из статистики о товарах из потребительской корзины. Можно произвести расчеты и обратиться к нормативному акту, для того, чтобы точно установить индивидуальную выплату для пенсионера. Пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума в Иркутской области, в противном случае, должна быть установлена доплата. Однако стоит учесть, что если пенсионер все еще числится на рабочем месте и исполняет свои обязанности как наемный рабочий, то пенсия не будет повышена.

Группы населения, получающие надбавку ввиду перерасчета в 2019 году

Сюда входят граждане, возраст которых от 80 и более лет. Также люди, являющиеся иждивенцами или имеющие над ними опеку. Работники северных территорий, имеющие официальное трудоустройство и стаж от 20 лет. Выплата увеличится и у инвалидов, с подтвержденной 2 и 3 категорией.

Куда обращаться за пенсией

89257811-0d84-425d-98e2-3966e0f95285_jpg_800x600_x-False_q85 
По стандарту необходимо обращаться за установлением и оформлением пенсионного пособия в Пенсионный фонд. Сейчас для экономии времени, можно обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр). В таких центрах обычно больше сотрудников и отлажена электронная очередь и запись, что ускоряет процесс получения надбавки к пенсии.

Однако стоит помнить, что перед тем как обратится в МФЦ, нужно официально (документально) подтвердить достижение человеком пенсионного возраста и стаж. Это возможно сделать в ПФР, где предоставляется данная услуга. Только тогда будет возможность получить пенсионную надбавку. После оформления услуги, подаются документы уже в МФЦ или областной ПФ, происходит проверка бумаг в течение 10 дней, затем оформляется начисление пенсии на имя гражданина.

Необходимые документы для оформления и перерасчета

Подготовка всех документов осуществляется заранее, примерно за четверть года до достижения пенсионного возраста. Документы для сбора будут следующими: трудовая книжка, в которой указан стаж, паспорт гражданина, справки о доходах за 5 лет до 2002 года, диплом об образовании, пенсионное удостоверение, военный билет (если есть), свидетельства о рождении детей, прописка, в которой указана регистрация по месту жительства. При смене персональных данных, нужно также предоставить подтверждающие этот факт документы.

Также для того, чтобы была корректно установлена итоговая сумма для перерасчета, нужно пересмотреть нестраховые периоды в своем трудовом стаже. Необходимо сделать следующее для перерасчета:

Установить и подтвердить наличие периода, когда осуществлялся уход за детьми до достижения ими 1,5 лет. Также это касается периода, когда был осуществлен уход за недееспособным гражданином (такими являются инвалиды 1 группы и граждане старше 80 лет). Стоит обратить внимание на период службы или сотрудничества с правоохранительными организациями. Сюда входит и период военной службы. Необходимо учесть и период отсутствия возможности трудоустройства (проживание с супругом в воинской части или за границей).

Перед тем, как производить такие действия, нужно найти специалиста для подробной консультации. Это делается для того, чтобы избежать неожиданных казусов в виде уменьшения пенсионной надбавки. Некоторые перерасчеты не будут позитивно отражены в итоговой сумме, поэтому каждый случай необходимо уточнять в ПФР.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, минимальный размер пенсий в Иркутске и области в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 497153 из Чунский, Иркутская обл., Россия 04.04.2019 05:25
Ольга

Добрый день, в р. п. Чунский Иркутской области. Необходимо получить разрешение у администрации района или лесничества на вывоз из леса валежника, сухостоя, бурелома, веток в 2019 году.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Для получения разрешения от Администрации на вывоз валежника,вам необходимо написать письменное заявление,и получить от них так же письменное разрешение.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ольга!Депутаты Единой России, Справедливой России и КПРФ решились изменить ситуацию в корне. Николай Николаев глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям выступил инициатором в этом нововведений в законодательство. Были внесены изменения в статью 32 Лесного Кодекса. Валежник стал относиться к недревесным материалам леса, так же как грибы, ягоды, мох, кора, береста и веточный корм.

До первого января 2019 года граждане имели право вывезти из леса ветки в диаметре не более четырех см.

В 2019 году входят в силу новшества касаемые валежника. Новый закон гласит, что валежник перестал считаться платным ресурсом. С первого января гражданам разрешается собирать в лесу и рядом сухие ветки, лежащие на полу, так же остатки от стволов деревьев, кустов и сучьев. Так же стоит помнить, что количество заготовленного валежника не должно быть огромным, иначе не избежать ответственности перед властями. Количество вывозимого древесного мусора во многих регионах лимитировано. При перевозке могут проверить, правда ли везете валежник или же это спиленный лес. Законодательством РФ россиянам разрешено для собственных нужд выносить из леса орехи, грибы, ягоды, так же можно использовать не древесные отходы — бересту, мох, ветки. Сухостой причислили к недревесным отходам с первого января 2019 года.

Закон был разработан из-за многочисленного обращения граждан. Ряд экспертов выразил беспокойство, что под видом вывоза валежника появятся нечистоплотные бизнесмены, вывозящие лес в коммерческих целях. Они переживают, что возможность бесплатно вывозить деревья приведет к неконтролируемым вырубкам деревьев. С этого года увеличится количество лесных инспекторов, укрепится контроль и надзор. В лесхознадзор уже поступили денежные средства на наращивание лесной охраны.

Соответственно разрешение никакое не нужно.
Вопрос номер 141108 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 15.06.2017 05:28
Опекаемая Сундукова Наталья Николаевна

скажите пожалуйста имеют ли право министерство опеки и попечительства по Иркутской области после вынесения решения суда о предоставлении вне очереди социального жилья сироте вновь ставить на очередь? И почему министерством опеки и попечительству по Иркутской области не выполняется решение суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Полагаю, что Вас поставили на очередь по спискам внеочередников.
Вопрос номер 291841 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 09.02.2018 06:15
Александр

В 2001 году участвовал в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, в этом же году на основании справки оперативного штаба, в месте своего проживания был переведён на льготную очередь для получения субсидии на жильё, а удостоверение ветерана боевых действий было выдано в сентябре 2004 года. Таким образом в 2018 году очередь на получение субсидии подошла, но Министерство социальной защиты Иркутской области отказывает в получении, ссылаясь на то, что статус ветерана я получил в 2004 году. Вопрос: в данном случае статус ветерана считать с 2004 года или же на основании Постановления Правительства РФ от 31.03.1994г. № 280 и Закона РФ от 21.01.1993г. №4328-1 считать статус ветерана с 2001г. т.е. с момента нахождения в зоне вооружённого конфликта? Имеется ли судебная практика по вышеуказанному случаю или же нужно подавать заявление в суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. К сожалению, в данных случаях необходимо обращаться в суд, чтобы установить факт присвоения статуса ветерана боевых действий с 2001 г.
Вопрос номер 58104 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 20.01.2017 13:58
Мария

Могу ли я получить звание "Ветеран труда" ? Наград не имею, трудовой стаж - 42 года. Проживаю в Иркутской области. В данное время ещё работаю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае Вам не положено, обязательно должны быть государственные награды.
Вопрос номер 257775 из Братск, Иркутская обл., Россия 26.11.2017 15:01
Игорь

Добрый день! В интернете много ссылок на закон, в том числе неактуальных. Подскажите пожалуйста, в какой период времени можно делать ремонт в многоквартирном доме в Иркутской области


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Игорь! Согласно Закону о тишине в Иркутской области, шуметь и проводить ремонтные работы запрещено с 21:00 - 8:00 утра следующего дня. Также в некоторых случаях управляющая компания многоквартирного дома может устанавливать тихий час как правило это с 13:00 - 15:00, в это время так же запрещается проводить шумные ремонтные работы. В выходные и праздничные дни категорически запрещается проводить какие-либо ремонтные работы. Последние поправки были в 2014 году.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб