Минимальный размер пенсии в Кемерово и Кемеровской области в 2019 год

Минимальный размер пенсии в Кемерово и кемеровской области в 2019 год. Минимальная пенсия (далее МП) – это определенная минимальная ставка пенсионных выплат. Правительство РФ ежегодно пересматривает сумму минимальной пенсии в соответствии с уровнем инфляции и уровнем прожиточного минимума по регионам. Как и размер МП, так и ставку прожиточного минимума (ПМ) пересматривают в ежегодном порядке. А уже исходя из установленных ставок про минимальной пенсии и прожиточному минимуму определяются размеры страховых и социальных пенсионных выплат.

Кому выплачивают пенсионное пособие

Пенсионное законодательство РФ гарантирует предоставление минимальных пенсионных выплат всем гражданам РФ без исключения. При этом отсутствие трудового стажа не является причиной для отказа гражданину в минимальной пенсии.

Сегодня мужчины выходят на пенсию в 65, а женщины, соответственно в 60. Но, если трудящийся имеет стаж от 108 месяцев, то можно уже с 60 / 55 лет оформить страховое пособие.

В целом при подаче заявления по достижению пенсионного возраста (не раньше, чем за месяц до достижения 65/60 лет), нетрудоспособный гражданин может рассчитывать на три вида пенсионных выплат:

  • Пенсия по старости. Начисляется всем гражданам, достигшим соответствующего возраста;
  • Пенсия по недееспособности. Начисляется лицам, имеющим справку об имеющейся 1й, 2й или 3й группе инвалидности;
  • Пенсия по утрате кормильца. Начисляется нетрудоспособным гражданам 1й и 2й категорий.

853180c3f0457fa0ca3e5c765284bcb4asdasdasd5944c68deff219.84343190-650x433-853180c3f0457fa0ca3e5c765284bcb4 Также сюда можно отнести пенсионные выплаты работников государственного аппарата, имеющих выслугу лет.

Система расчета пенсионного пособия состоит из множества факторов, за которые пенсионеру начисляются пенсионные баллы. Оо суммы набранных балов напрямую зависит размер будущей пенсии.

Факторы влияющие на размер пенсии

Для работников государственного аппарата пенсия рассчитывается исходя из размера заработной платы заявителя.

Социальное пособие определяется исходя из принятой на новый финансовый год минимальной пенсионной ставки.

А размер государственной страховой пенсии определяется исходя из периода, за который работодатель плотил налоги в ПФ за заявителя, а также берется во внимание размеры зарплат в течение трудового стажа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Из данных показателей определяется количество баллов. Сами пенсионные баллы имеют фиксированную стоимость, то есть чем больше баллов, тем, соответственно, больше размер пенсии. Стоимость пенсионных балов ежегодно индексируется, исходя из среднего процента инфляции. Например, для 2019 года индексация пенсионных балов составила – 3.7%.

Кстати, пенсия по утрате кормильца также рассчитывается исходя из количества пенсионных балов.

По последним правкам в пенсионном законодательстве, пособия по старости и утрате кормильца назначаются при стаже не менее 102 месяцев, при этом количество пенсионных балов должно быть не менее 13.8 единиц.

Пособия по инвалидности фиксированы и напрямую зависят от группы и наличия на попечительстве нетрудоспособных.

Актуальный размер минимальных выплат

Минимальный ПМ в Кемеровской области в 2019 году составил 8347 руб., а пенсионная ставка составила – 4982 рубля. Учитывая данные показатели можно самостоятельно посчитать размер пенсии по законодательно утвержденным формулам. Формула будет отличаться для каждого вида пенсии, поэтому рассмотрим каждую в отдельности.

По утрате кормильца

Пенсию по утрате кормильца назначают вследствие смерти или пропажи без вести гражданина. Рассчитывать на получение данного вида пенсии могут дети, не достигшие совершеннолетия, либо до 21 года, при условии продолжения учебы, а также нетрудоспособные родители. В случае наличия нескольких иждивенцев, сумма пенсии распределяется поровну.

Данное пособие выплачивается из пенсионных накоплений кормильца как из государственного, так и частных Пенсионных Фондов. Размер пенсии зависит от набранных на данный момент пенсионных балов.

Рассчитывается выплата следующим образом: страховые накопления в ПФ делится 246 (период ожидаемых выплат) умноженные на трудовой стаж. После чего к ним прибавляем 4982 (минимальная пенсионная ставка). Полученное число и будет размером пособия по утрате кормильца.

Кстати, если полученная сумма будет меньше прожиточного минимума, составляющего сегодня 8347 рубля, нужно оформить доплату недостающей суммы из бюджета.

Пенсия по старости

Пенсия по старости или другими словами страховая пенсия считается таким образом:

81.49 (стоимость пенсионного бала в 2019 году) умножается на сумму баллов, к этой сумме прибавляется 4982 (минимальная пенсионная ставка).

Также, как и в случае утраты кормильца, если полученная сумма ниже МПУ (8347 рублей), можно оформить доплату из бюджета. Данная процедура действительна только в случаях, когда пенсионное пособие является единственным источником дохода пенсионера. Если, пенсионер продолжает работать, доплата ему не положена.

Пенсия по инвалидности

Для граждан утративших свою дееспособность расчет производится в соответствии с назначенной группой инвалидности. Так, при расчете пенсии для недееспособных граждан 1-й группы закладывают 200% от минимальной пенсии, II группы – 100%, для 3-й группы закладывают 50%.

Сам расчет для недееспособных граждан Кемеровской области выглядит следующим образом;

  • I группа – 9964 (200% минимальной пенсионной ставки) + 81,49 (стоимость одного балла) * 13,8 (минимальная сумма баллов) = 11088 рублей;
  • II группа - 4982,9 (100% мин. пенсионной ставки) + 81,49 х 13,8 = 6107 рублей;
  • III – 2491 (50% мин. пенсионной ставки) + 81,49 х 13,8 = 3615 рублей.

 Данные размеры пособий являются фиксированными для инвалидов всех групп на 2019 год. Помимо этого, при наличии недееспособных лиц, находящихся на попечительстве инвалида, последний имеет право на надбавку в размере 1600 рублей на каждого недееспособного члена семьи, но не более 3-х человек.

Плюс, инвалиды II и III групп также могут получать надбавку из бюджета до минимального прожиточного минимума.

Актуальные новости о повышении пособий

Согласно последним данным, после поднятия стоимости балла с января 2019 года, новый пересмотр стоимости состоится в марте текущего года. Ожидается повышение баллов на 4.1%. Актуальная стоимость баллов на данный момент для пенсионеров Кемеровской области - 81.49 рубля.

Условия оформления пособий

Чтобы оформить необходимое пенсионное пособие необходимо соответствовать возрасту и иметь на руках необходимые документы.

Для оформления пенсии по старости нужно:

  • иметь нужный возраст;
  • Страховой коэффициент должен быть не ниже 13 баллов.

226311228 Для пенсии по инвалидности нужно:

  • Иметь какой-либо трудовой стаж;
  • Иметь на руках медицинское заключение или акт о назначении определенной группы инвалидности.

Для получения пенсии по утрате кормильца нужно находится иметь трудоустроенного опекуна.

Соответствуя выше перечисленным требованиям нужно обратиться в свое отделение ПФ со следующими документами:

  • Документ, идентифицирующий личность;
  • Трудовая книжка;
  • Собственноручно написанное заявление о назначении пенсии;
  • Документ, на основании которого можно получать пенсию (акт по инвалидности, подтверждение родства).
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

После подачи всех документов, в течение 10 дней Пенсионный Фонд пришлет письмо о назначении выплаты, сумме выплаты и сроках выплат.

Согласно последним данным по Кемеровской области, минимальная сумма по страховой пенсии составила 6107 рублей, без учета доплаты из бюджета, минимальное пособие по утрате кормильца составило 6000 рублей. Размеры пособий по инвалидности составили от 3615 до 11088 рублей.

В этой статье вы узнали, минимальный размер пенсии в Кемерово и Кемеровской области в 2019 год. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 322592 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 06.04.2018 06:08
василий

В 1990 году я был награжден знаком «Ударник 12 пятилетки». В это время я работал на заводе «КОРМЗ» в г. Кемерово. Проживаю в г. Кемерово. Согласно Положению о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденному постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 6 сентября 2006 г. N 177, П.2.2.1., Звание "Ветеран труда" присваивается: а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Для присвоения звания «Ветеран труда» граждане (представители граждан) представляют в уполномоченный орган заявление о присвоении звания "Ветеран труда", копию документа, удостоверяющего личность гражданина, его регистрацию по месту жительства, а также иные документы (копии документов), необходимые для присвоения указанного звания, в зависимости от категории гражданина, а именно: а) копию и подлинник документа, подтверждающего награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностью Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Я предоставил все необходимые документы. В качестве документов, подтверждающих награждение знаком «Ударник 12 пятилетки»: удостоверение с печатью министерства, запись в трудовой книжке. Тем не менее, с меня требуют ещё предоставить приказ или постановление о награждении меня этим знаком. Законно ли это? Возможно ли мне претендовать на присвоение звания «Ветеран труда», т.к я в мае 2018 г выхожу на пенсию по старости? Поскольку в связи с перестройкой в эти 90-е годы документы заводом «КОРМЗ» утеряны, в архив не сданы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо устанавливать в судебном порядке юридический факт с привлечением двух свидетелей.
Вопрос номер 2739 из 22.06.2015 14:54
Анна Анатольевна

Здравствуйте! У меня очень не простая ситуация. Я проживаю в Кемеровской области. В 2010 году в обл. больнице сделали операцию по удалению задней левосторонней грыжи диска позвоночника, с установкой металлоимпланта через живот. После неё я уже 5 лет не могу сидеть, мне очень сложно ходить, сильные боли. Врачи отказываются переделывать операцию. Обращалась и в Новосибирск и Томск, даже в Москву ездила на консультацию. Все врачи за пределами нашей области говорят, что грыжа не удалена а ещё и укреплена установленным металлоимплантом. Говорят, но писать об этом в заключениях осмотра отказываются. Пять лет мучений от болей. Причём группа инвалидности третья рабочая. На мою просьбу написать в индивидуальной карте инвалида написать кем я могу работать отказали, сказав "что я ведь передвигаюсь с трудом, сидеть не могу и обслуживать себя мне сложно. По этому писать отказываются." А группу третью и рабочую тогда почему назначили не понятно. Советовали знакомые в суд подавать но пенсия не позволит да и мало вероятно, что удастся доказать что либо. Посоветуйте как мне поступить и к кому обращаться. Наш Кемеровский минздрав всё скидывает разбираться по месту жительства. Наши пишут отписки в Кемерово. Замкнутый круг получается. Да и у нас в посёлке нейрохирурга нет, только невролог, который в моей ситуации может только выписать лекарство.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Анатольевна! В Вашем случае необходимо написать жалобу в районное подразделение Минздрава, а также в районное прокуратуру и поставить под сомнение обоснованность назначения Вам третьей группы инвалидности в судебном порядке.
Вопрос номер 336369 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 01.05.2018 15:18
Людмила

Здравствуйте, могу ли я получить звание "Ветеран труда" Стаж 40 лет. Проживаю в Кемеровской области. Наград не имею. Имеет ли право "Ветеран труда" на бесплатное приобретение земли в собственность в Кемеровской области?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Помимо наличия стажа необходимы почётные ведомственные награды, грамоты, ордена и т.д.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для присвоения статуса Ветеран труда Вам необходимо обратиться в ОСЗН по субъекту вашего проживания. Что касается получения земельного участка для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию района.
Вопрос номер 521322 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 01.07.2019 14:03
Надежда

Почему в Новосибирской области для звания "Ветеран труда" надо иметь стаж на пять лет меньше, чем в Кемеровской области? Что, в Кемеровской области условия легче, воздух чище? Почему никто не поднимает этот вопрос?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Надежда!Сейчас один закон:Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Вопрос номер 534114 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 13.08.2019 07:18
Зинаида

Я ветеран труда КЕмеровской области переезжаю жить в г.Бердск Новосибирской области сохраниться ли мой статус ветерана труда и льготы к нему. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Зинаида!Поскольку у вас статус ветерана труда — региональный, то вы являетесь льготником в том регионе, который выдал вам этот статус (т.е. Кемеровская область). При переезде в другой регион по данному удостоверению, вы льготами пользоваться не можете. Но можете оформить новое удостоверение в Новосибирской области и стать Ветеранам труда Новосибирской области. Для этого обратитесь в органы социальной защиты в Новосибирской области в том районе, где вы будете официально проживать и вам должны выдать новое удостоверение.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб