Минимальный размер пенсии в Курске и Курской области в 2019 году

Минимальный размер пенсии в Курске и Курской области в 2019 году. Правом на страховую пенсионную выплату по возрасту обладают: россияне, которым исполнилось 60 лет и россиянки, которым исполнилось 55 лет. Отдельные жители государства имеют право уйти на заслуженный отдых досрочно. Перечни профессий, предприятий, деятельности, производств, должностей, специализаций и организаций (учреждений), с учетом которых предоставляется преждевременная пенсионная выплата по возрасту, одобряются высшим органом исполнительной власти страны.

Для ухода на заслуженный отдых по возрасту требуется обладать не меньше (на 2019 год):

  • 10-ю годами страхового стажа (ежегодно продолжительность стажа повышается на 12 мес. К 2025 году для ухода на заслуженный отдых гражданин должен будет обладать страховым стажем не менее 16 лет).
  • 16,2 балла – персональный пенсионный коэффициент (ежегодно величина данного показателя возрастает на 2,4 балла. К 2025 году у пенсионера должно быть не меньше 30 баллов).

При невыполнении любого из 2-х вышеуказанных условий, пенсионеру предоставляется социальная пенсионная выплата по возрасту (пенсионная выплата наименьшего размера).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

3f2be57d56ca17f389e400f1f6af22c4_XL 
Социальное пенсионное пособие по возрасту в Курске

Правом на минимальную пенсионную выплату по возрасту обладают:

  • Лица, которым исполнилось 65 и 60 лет (россияне и россиянки соответственно) неполучившие права по тем или иным основаниям на страховое пенсионное пособие.
  • Лица, принадлежащие к малочисленным народностям Заполярья, которым исполнилось 55 и 50 лет (граждане и гражданки соответственно), постоянно живущие в местностях проживаниях национальностей Севера небольшой численности на дату назначения пенсионного пособия.

Минимальная пенсионная выплата по возрасту не платится во время выполнения трудовой деятельности и (либо) другой работы на возмездной основе в белом секторе экономики.

С начала 2015 года апатридам и лицам, обладающим зарубежным гражданством, минимальное пенсионное пособие по возрасту может быть предоставлено исключительно при условии наличия юридических доказательств проживания на территории российского государства продолжительностью минимум 15 лет.

Социальная пенсионная выплата по возрасту в Курской области с начала 2019 года

Региональные власти Курского региона назначили прожиточный минимум гражданина пенсионного возраста, проживающего в их субъекте Федерации на текущий год на уровне 8,6 тыс. рублей. Данная величина была зафиксирована в региональном нормативном акте от 31.10.2018 года № 61-ЗКО. Подобный показатель и станет считаться размером социального пенсионного пособия по возрасту в Курской области в нынешнем году.

В прошлом году уровень социальной пенсионной выплаты в рассматриваемом субъекте Федерации был аналогичным – 8,6 тыс. руб. Какое-либо увеличение пенсионного пособия для обладателей социальной пенсии, соответственно, отсутствует совсем. По словам руководства области, при вычислении по новой государственной методике у них вышел размер прожиточного минимума пенсионера в регионе в сумме 7,8 тыс. рублей, и уменьшать величину социальной пенсионной выплаты они не стали исключительно по той причине, что это не дозволяет делать отечественное законодательство.

Таким образом, прибавка получателям минимальной пенсии по возрасту в Курской области в 2019 г. будет равна 0.

Величина доплат к социальной пенсии по возрасту в Курской области по льготным категориям граждан в 2019 году

Социальная финансовая надбавка к пенсионной выплате до размера прожиточного минимума гражданина пенсионного возраста. Если величина пенсионного пособия и финансовых выплат меньше, чем установленный в Курской области прожиточный минимум, то курянин, достигший возраста выхода на заслуженный отдых, получает право на социальную денежную доплату. Ее могут получить те жители региона, которые удовлетворяют следующему правилу: официально безработный пенсионер живет в Российской Федерации и его пенсионное пособие меньше величины прожиточного минимума его возрастной группы, установленного в субъекте РФ, где он проживает.

Если у безработного пенсионера размер социальной пенсии меньше, чем сумма прожиточного минимума в курской области, то ему положена государственная или региональная надбавка к пенсионному пособию по старости.

Первая платится в филиалах ПФР тогда, когда суммарная величина финансовых выплат нетрудоустроенному лицу пенсионного возраста меньше размера прожиточного минимума в регионе его места жительства. При этом ПМП в соответствующем субъекте Федерации должен оказаться меньше того, что установлен во всем государстве.

Региональная социальная надбавка предоставляется учреждениями социальной защиты населения тогда, когда прожиточный минимум пенсионера в области, крае или республике превышает точно такой же показатель в целом по стране, а суммарный размер финансовых выплат безработному лицу пенсионного возраста не достигает величины областного (краевого, республиканского) прожиточного минимума пенсионера.

При вычислении суммарного размера пенсии безработного гражданина пенсионного возраста принимаются в расчет следующие финансовые выплаты:

  • пенсии (доли пенсии);
  • финансовой выплаты, предоставляемой каждый месяц (в т.ч. цена комплекта социальных услуг);
  • дополнительная финансовая (социальная) помощь;
  • другие способы социальной помощи, предусмотренные законодательством Курской области в финансовом выражении (кроме мер социальной помощи, оказываемых одноразово).

3823222 
Для предоставления данной услуги требуется собрать пакет документов, в который входят: заявление, паспорт, трудовая книжка (не является обязательной). При обращении через представителя еще понадобится доверенность. Услуга оказывается даром. Для ее получения необходимо обратиться в ближайшее отделение ПФР или соцзащиты.

Надбавка к пенсионному пособию ветеранам труда

Финансовая доплата ветеранам труда предоставляется каждый месяц из финансовых ресурсов областной казны. Юридическим основанием ее назначения является региональное законодательство Курской области. В среднем величина такой надбавки варьируется в пределах пятисот – тысячи рублей. Обращаться за перерасчетом необходимо в Пенсионный Фонд, предоставив заявление, паспорт и документ, подтверждающий наличие соответствующего статуса.

Граждане, достигнувшие 80 лет, получают право на выплату увеличенной пенсии благодаря повышению суммы закрепленной надбавки к страховой пенсионной выплате. Перерасчет величины фиксированной надбавки осуществляется самими сотрудниками ПФР, в связи с чем собирать какие-либо документы и подавать заявление пенсионеру не понадобится. Сумма доплаты достигает 100 процентов назначенной фиксированной надбавки (в пределах 5 тыс. руб.).

Надбавка к пенсионной выплате по старости детям войны

Данная мера поддержки предоставляется из областной казны на базе законодательства Курской области. Величина доплаты достигает максимума в 1 тыс. рублей. Для ее получения необходимо в отделении ПФР написать заявление, предоставив паспортные данные и документы, доказывающие соответствующий статус.

Ежемесячная финансовая надбавка (ЕДВ) назначается и предоставляется сотрудниками Пенсионного фонда. Размер ЕДВ повышается каждый год. Для его получения необходимо обратиться в ближайший филиал Пенсионного Фонда.

Жительницы Курской области, у которых есть один или больше детей (включая выросших, появившихся на свет до 1990 года либо позже) и ушедшие на пенсию по возрасту до 01.01.2015 г., имеют право на доплату к пенсионной выплате за детей посредством учета в форме пенсионных баллов за то время, когда они ухаживали за ребенком или детьми до того, как тем исполнилось 1,5 года. Потребуется написать заявление в филиале ПФР по месту жительства, предоставив паспортные данные и документы о рождении детей. Величина надбавки может варьироваться в границах ста – трехсот рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, минимальный размер пенсии в Курске и Курской области в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10693 из 09.04.2016 22:38
Т

Здравствуйте, к вам обращается жительница Челябинской области. У меня мама пенсионерка, получала пенсию минимальную, в этом году в феврале месяце дали 3 группу инвалидности, размер пенсии естественно уменьшился, а вопрос вот в чем, почему пенсия стала меньше и соответственно из каких доплат складывается пенсия по инвалидности? И еще могла ли она остаться на пенсии по старости? Нам в пенсионном фонде не предложили выгодный вариант. И как нам быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пенсия по старости это пенсия по старости, а по инвалидности это пенсия по инвалидности. Уменьшиться может если была 2 гр инвалидности, стала 3 группа. Других случаев уменьшения не могу понять.
Обратитесь в ПФР - ПИСЬМЕННО! и требуйте в заявление разъяснения и письменного обоснования уменьшения пенсии.
В заявлении пишите - прошу предоставить мне письменный ответ в течении 10 дней с момента получения. Ну а если ответа не последует, или если откажутся принять заявление - то в прокуратуру с жалобой. Заявление обязательно в 2-х экземплярах, ваш - заверенный.
Вопрос номер 564197 из Курск, Курская обл., Россия 29.11.2019 15:43
Андрей Иванович Фролов

Написано письмо-жалоба на СК РФ по Курской области за бездействие по расследованию смерти человека, подозрительной на насильственную. Как почтой отправить в СК РФ Бастрыкину, адрес?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2.
Вопрос номер 2385 из 13.06.2015 12:43
николай

Здравствуйте!Переехал на постоянное жительство с курской области в Крым.Перевёл пенсию но мне её задерживают и я очень боюсь что мне её уменьшат и прилично!Имеют ли он право уменьшить уже начисленную и получаемую пенсию? Я телефона не слышу я глухой!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай, в вашей ситуации необходимо проанализировать законодательство региона, потому, что ставки по пенсиям нужно смотреть по каждому региону отдельно. Вам необходимо обратиться для получения разъяснений в местное отделения пенсионного фонда. Там Вам предоставят расчет с учетом всех изменений.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По телефону все равно ни чего толком не ответят, необходимо обращаться в письменном виде с заявлением для получения разъяснений. По крайней мере любой письменный ответ можно обжаловать.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожаления не телефон, не устные обращения результата не принесут, только письменные заявления помогут разъяснить ситуацию. И кстати на письменные заявления обязаны письменно ответить и этот самый ответ можно обжаловать. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 693928 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 29.01.2021 11:51
Тихон

Здравствуйте, лишили прав водителя в 2017 году в городе Магнитогорске, был прописан в Курске, сейчас диву в Воронеже и тут прописан, водительское удостоверение потеряно, хотел написать на утерю в Воронеже сказали ехать по месту лишения и там писать что мне делать подскажете


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, заявление об утере водительского удостоверения подается по месту его лишения. Напишите заявление в ГИБДД г.Магнитогорска, отправьте его почтой России.
Вопрос номер 405294 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 25.08.2018 13:30
Анна

Здравствуйте! Мой дядя,был участником ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 году,какие льготы и размер пенсии у него должны быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анна . одна из основных льгот для ликвидаторов ЧАС - получения жилья!
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб