Минимальный размер пенсии в Улан-Удэ и Республике Бурятия в 2019 году

Минимальный размер пенсии в Улан-Удэ и Республике Бурятия в 2019 году. На 25 сессии парламента депутаты Народного Хурала рассмотрели и утвердили размер минимальной пенсионной выплаты, которая будет действовать на территории Республики Бурятия в 2019 году.

Минимальный размер пенсии в Улан-Удэ и Республике Бурятия в 2019 году

 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На 25 сессии парламента депутаты Народного Хурала рассмотрели и утвердили размер минимальной пенсионной выплаты, которая будет действовать на территории Республики Бурятия в 2019 году.

Согласно действующему законодательству в каждом регионе допускается незначительно изменять размер пенсии. Также региональные власти могут изменить требования для получения выплат. Однако все изменения не могут носить кардинальный характер и сильно отличаться от условий, прописанных в федеральных законах.

Кто может претендовать на пенсию

gallery0e9h 
В 2019 году на территории Республики Бурятии действует закон, где был зафиксирован размер прожиточного минимума. Здесь же была определена минимальная сумма денежных средств, формирующих пенсионную выплату тем, кто достиг необходимого пенсионного возраста и зарегистрированы в регионе. Также документ содержит следующие сведения:

  • Показатели, которые учитываются при расчете пособий;
  • Условия, которые должны выполняться, если гражданин хочет подать заявку на получение социальной выплаты.

Власти региона подают сведения об экономической обстановке в регионе, вносят свои предложения по минимальному размеру пособий. Денежные средства федерального бюджета, в Республике Бурятия используются полностью. Это дает возможность обеспечить всех жителей пенсионного возраста пенсиями.

Для того чтобы оформить пенсию минимального размера, нужно выполнение одного из условий. Их всего три:

  1. Подать заявку может ребенок, не достигший совершеннолетия, потерявший одного из родителей или опекунов. Имеет право на минимальную пенсию студент, которому не исполнилось 23 года и проходит обучение на очной форме, также потерявший кормильца. В случае, когда над ребенком оформлено опекунство, то пенсию получает взрослый;
  2. Минимальная социальная выплата доступна детям с присвоенным статусом инвалида, взрослым инвалидам с оформленной 1, 2 или 3 группой. Также на минимальное пенсионное пособие могут подать заявку инвалиды детства;
  3. Женщины после 60 и мужчины после 65 могут подать заявку на начисление пенсионного пособия. В указанном случае важно, чтобы у гражданина было достаточное количество лет стажа и накопленных пенсионных баллов.

Что входит в расчет пенсии

Когда приступают к начислению пенсии, то здесь используется сразу несколько показателей, которые могут оказать существенное влияние на конечную сумму:

  • Размер дохода гражданина;
  • Сумма прожиточного минимума, который действует в стране и в искомом регионе;
  • Длительность проживания в республике или в другом регионе, где гражданин собирается оформлять пенсию.

original (3) 
Согласно федеральному закону под номером 178, размер минимального пенсионного пособия не должен опускать ниже установленного в искомом регионе минимума для граждан. Если это происходит, тогда человек имеет полное право подать заявку и получить дополнительные денежные средства ля покрытия разницы. В республике Бурятия доплата осуществляется за счет денежных средств, выделенных из федерального бюджета.

Региональный бюджет задействуются в случае, когда доход гражданина превышает общий минимум по стране, но не дотягивает до минимума, установленного в искомом регионе. При этом власти региона не могут отказать заявителю, если выполняются указанное выше условие.

Для того, чтобы понимать, откуда берется сумма начисленного пенсионного пособия, следует рассмотреть, какие доходы входят в систему подсчета:

  • Выплаты денежных средств, которые можно отследить официально;
  • Услуги социального типа, особого характера;
  • Блага, предоставленные государством и не относящиеся к материальным;
  • Пособия, которые выплачиваются регулярно. Одна сюда не водят выплаты, произведенные единовременно;
  • Довольствие в виде продуктов и вещей. В указанном случае для расчета берется денежный эквивалент, выданных предметов.

Если гражданин получает социальную помощь, то для расчета берется:

  • Сумма, затраченная на проезд в общественном транспорте города;
  • Оплата городского телефона;
  • Погашение коммунальных услуг.

Оставшаяся сумма может быть потрачена на приобретение лекарственных препаратов, одежду. В расчете эти деньги не принимают участие. Пенсионный фонд не будет самостоятельно искать людей, у которых пенсия не дотягивает до минимума. Потому от гражданина потребуется выполнить главное действие – это принести заполненный бланк заявления, где будет указана просьба о пересчете. За тем, как и кому, производятся выплаты из регионального бюджета, следят службы, занимающиеся социальной защитой населения.

Минимальная сумма пенсии в Республике Бурятия в 2019 году

На первое января 2019 года на территории региона действует минимальная пенсия, равная 8702 рубля. Каждый месяц производится индексирование пенсионного начисления. Это происходит на фоне постоянно растущей инфляции, которые озвучивает государство. В прошлом 2018 году минимальное пенсионное начисление равнялось 7838 рублей.

Но не только пенсия подверглась изменениям. В этом же году ЕДВ также стал больше на 3,2 процента. Полученную пенсию направляют на погашение социальных обязательств.

Доплата производится вместе с пенсией.

Расчет прост и доступен каждому. Пенсия получается путем сложения страховой премии и выплаты, зафиксированной на одном уровне.

regnum_picture_15373340757491536_normal 
В свою очередь страховая пенсия рассчитывается исходя из количества накопленных баллов, которые потом умножаются на стоимость одного балла, в момент начисления. На 2019 год 1 пенсионный балл стоит 81,49 рублей. Стоит отметить, что в конце 2018 году стоимость одного балла равнялась 78,58 рублей.

Оформление

Для получения минимального размера пенсионного обеспечения, у гражданина:

  • Нет трудового стажа. Это значит, что минимальные 15 лет отсутствуют;
  • Гражданин должен быть зарегистрирован в центре занятости, потом получить статус гражданина не способного работать;
  • Ему должно исполниться достаточное количество лет, чтобы называться пенсионером.

Пенсионный фонд начисляет и выплачивает пенсии следующим категориям граждан:

  • Достигших нужного возраста, когда за человеком закрепляется статус пенсионера: женщины в 55 лет, мужчины в 60 лет;
  • Совокупный доход за определенной период ниже того, минимума, который был установлен.

sofinansirovanie-pensii-v-2019-godu-768x379  
Самое главное: человек должен постоянно проживать в искомом регионе. Наличие или отсутствие гражданства, не будет иметь серьезного влияния. При этом для возможности оформить выплаты нужно подготовить следующие документы:

  • Трудовая книжка, где записан весь стаж;
  • Справка от органов, которые контролируют работающих граждан и помогают получить соответствующие сведения.

Выплата пенсии возможна несколькими способами:

    • Путем отправки денег через сервис «Почта России». Здесь не обязательно идти на почту. Можно написать письмо, указать необходимость приноса домой начисленной суммы;
    • Если пенсионер предоставит реквизиты банковской карты, то деньги будут перечисляться туда. Данные легко можно узнать в одном из отделений финансового учреждения;
    • На сегодняшний день действуют специализированные компании, через которые получение пенсии становится несложным действием.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, НАЗВАНИЕ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 16204 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 12.05.2016 18:33
Игорь

Здравствуйте! Ситуация такая: хотел купить контрактные запчасти, подал объявление. Продавец написал, договорились с ним. Оплатил заказ. После этого ждал несколько дней. Спрашивал когда будет отправлять, он ответил что на днях. В общем, вчера сказал что отправил заказ. Я попросил у него трек номер отправки в Транспортной компании. Сказал что отправит завтра. Я уже понимаю, что это развод. Можно ли как-то вернуть деньги? Ну или хотя бы наказать злоумышленника? Оплачивал с карты ВТБ на Сбербанк через интернет. Живу в Улан-Удэ (Бурятия). Продавец (насколько я знаю) в Находке. Есть только его номер карты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Следует написать заявление в полицию по факту мошенничества, предоставив номер карты мошенника. Можно предъявить претензии по Защите прав потребителей, но только в том случае, если будет установлено, что продавец ИП либо юр.лицо.
Вопрос номер 148676 из Саранск, Мордовия, Россия 25.06.2017 15:39
Алексей

Доброго времени суток. В Улан-удэ умер тесть. В наследство от тестя осталась квартира. Прямыми наследниками квартиры являются моя жена и ее сводная сестра,которая в настоящее время практически пропала(давно нет от нее вестей,нынешнее местонахождение неизвестно). Квартиру мы планируем продать. А вот теперь самое интересное. Мы живем в Мордовии.Возможности ездить или тем более летать в Улан-удэ нет,живем более чем скромно. А вопрос вот в чем. 1.Есть ли возможность вступить в права наследования не выезжая в Улан-удэ. Если есть,то как это лучше всего сделать? В какие суммы нам это встанет? 2. Сможем ли мы продать квартиру,если наследников два,местоположение второй неизвестно? 3. Как лучше всего продать квартиру,не выезжая из Мордовии. 4. Если есть возможность продажи квартиры,то вторая наследница вправе потребовать свою долю наследства. Просто после продажи квартиры большая сумма уйдет на погашение квартплаты,оплаты счетов и юристов. Вправе ли мы при требование второй наследницы своей доли ,вычесть из ее доли половину суммы расходов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Основное условие вступления в наследство - это не нарушения общего срока наследования, в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( п.1 ст.1154 ГК РФ).
1 . В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
2.В том случае, если сводная сестра не подаст заявление о вступлении в наследство, в установленный законодательством РФ срок, то единственным наследником данной квартиры будет только Ваша супруга. После оформления соответствующих документов Ваша супруга будет вправе распоряжаться данным имуществом как ей угодно (то есть продать, подарить, обменять).
3. Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Таким образом, для совершения определенных действий Вы вправе оформить доверенность.
4. В любом случае за сводной сестрой сохраняется право на восстановление сроков на вступление в наследство, если она докажет, что данный срок был пропущен по ряду существенных причин. В том случае, если сводная сестра вступит в наследство, то долги за квартиру тоже станут общими.
Вопрос номер 276013 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 05.01.2018 10:38
надежда

в г.Улан-Удэ вынесено в отношении меня, по месту моей предыдущей прописки, вынесено решение о взыскании членских взносов по СНТ, которое находится в г. Иркутске. Кроме этого были удовлетворены представительские расходы в размере 20000, которые превышают сумму исковых требований на 5000 руб. (Председатель СНТ общим собранием не избиралась, а в заявительной форме внесла запись в ЕГРЮЛ о том, что она является председателем СНТ "ХХХ". В отношении неё Иркутским мировым судом вынесено 2 Определени о том, что запись в ЕГРЮЛ без решения общего собрания СНТ не имеет юридической силы, в рассмотрен и её исковых требований нелегитимному председателю отказано) В Улан-Удэ заочное решение суда отменено, назначено новое заседание. Однако от истца поступила частная жалоба на отмену заочного решения. Могу ли я пожаловаться на суд (в вышестоящие органы) который принял в производство дело не по месту моей подсудности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам обязательно нужно обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции.
Вопрос номер 177400 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 07.08.2017 07:29
Юрии Николаевич

Банкомат сбербанка 096867 сьел мои деньги 150 000руб.в г улан-удэ. По горячей линии они приняли рассматривать, срок 10 дней. Меня не устраивает срок, и как ускорить процесс рассмотрения заявления


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со статьей 4 закона о Защите прав потребителей услуги должны оказываться качественно. В соответствии со статьей 29, 30 Закона потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги в праве требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги. Недостатки должны быть устранены исполнителем в разумный строк, назначенный потребителем.
Вопрос номер 662244 из Владивосток, Приморский край, Россия 10.11.2020 05:40
Павел

Здравствуйте! Сын уволился с Армии(служил в Улан-Удэ 1 год), устраивается на новое место работы во Владивостоке, у него на новом месте работы требуют трудовую, иначе говорят , что начислений северных не будет. Правомерно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Военный билет и записи в нем, подтверждающие место прохождения службы, в данном случае, имеют основания для начисления повышенных ИПК.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб