Могут ли отказать в госпитализации

В данной статье подробно рассказывается могут ли отказать в госпитализации, и все что об этом надо знать. К сожалению, рано или поздно в жизни каждого человека случаются такие периоды, когда необходима экстренная госпитализация и дальнейшее врачебное вмешательство. Но по каким-то ведомым только фельдшерам причинам пациент получает отказ. Не редко даже по ТВ говорят о том, что где-то умер человек по причине того, что ему вовремя не была оказана госпитализация, и таких выпусков в действительности масса. Что это? Врачебная халатность или просто невозможность помочь пациенту?!

Виды госпитализации

Перед тем, как разбирать причины, по которым пациент может получить отказ в госпитализации, следует разобраться в том – какие виды госпитализации вообще существуют.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Госпитализация бывает двух видов:

  • экстренная;
  • плановая.

Экстренная означает, что госпитализировать больного необходимо в кротчайшие сроки, от которых зависит многое, в том числе и жизнь самого пациента. При экстренной госпитализации выдаётся определённое направление, которое потребуется врачам при регистрации в стационар. Выдавать данную бумагу имеют право, как врачи скорой помощи, так и лечащий врач на месте приема пациента в стационар, где он также обязан получить амбулаторную карту, в которой прописаны диагноз его заболевания и схема лечения. Если же пациента забирает скорая помощь, то ему на руки выдаётся медицинский сопроводительный лист, в котором также указывается диагноз по данным обследования и направление на дальнейшие осмотр и лечение. Данная документация должна быть обязательна к предъявлению и должна быть заполнена четко в соответствии с показаниями пациента и иметь следующую информацию о нём:

  • данные с последних проведенных над пациентом обследованиях;
  • рекомендации каждого из специалистов, у которых наблюдался пациент, если такие осмотры были;
  • методика лечения, которая была оказаны пациенту;
  • продолжительность его нетрудоспособности (если такая ставилась по показаниям врачей);
  • цель направления пациента на госпитализацию.

Самое главное в таком виде госпитализации - это своевременное оказание помощи больному. Встречаются определенные случаи, когда по каким-либо причинам пациент сам отказывается от госпитализации. В таком случае он обязан написать заявление, в котором описывает причину своего отказа и подтверждает, что он ознакомлен с возможным исходом при отказе от лечения.

Под плановой госпитализацией понимается лечение пациента в стационаре по показаниям, выявленным на приеме непосредственно у врача при посещении пациентом поликлиники. Как правило, в таких случаях уже установлен точный диагноз заболевания и в карте пациента прописаны все методы лечения. Если же диагноз, поставленный врачом, оказался неточным, то дальнейшие исследования проводятся уже непосредственно в стационаре, увеличивая срок пребывания больного в стенах медучреждения.

Отказ от госпитализации со стороны медиков

На практике существуют и такие случаи, когда врачи сами по каким-либо причинам отказывают больными в госпитализации. Бывает это, как правило, если данное медицинское учреждение не имеет надлежащего оборудования или специализации, а, следовательно, не может оказать пациенту должное лечение. В таких случаях врачи, осуществившие отказ, обязаны выдать пациенту на руки направление на госпитализацию в другое медучреждение с определенными рекомендациями. Также должна быть произведена запись в специальный медицинский журнал.

Если вышеописанных правил не было осуществлено, то пациент имеет право подать жалобу руководству данного медицинского учреждения на определенного врача, отказавшего ему в госпитализации, в страховую компанию, которая в свою очередь обязана организовать в скором порядке оказание медицинской помощи и проконтролировать ее качество. Если же работа всех этих органов не удовлетворяет больного, то он имеет право подать свою жалобу на рассмотрение в Минздрав или же в суд при предъявлении соответствующих документов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Но бывают и такие случаи, когда врачи отказывают пациенту в госпитализации по собственным причинам, отвечая пациентам, что мест в больнице нет, либо, что больница не имеет определенного оборудования или лекарств для последующего лечения. Как было сказано выше, если больница в действительности не имеет должных средств для надлежащего лечения, то пишется отказ в официальной форме и даются рекомендации. Но если же врачи просто солгали и на деле в больнице все нормально, просто по каким-то личным причинам они отказались забирать пациента или оказывать ему помощь, то обращаться к руководству данного медучреждения уже не стоит. Здесь сразу же нужно идти первым делом в суд и в страховую компанию, т.к. история знает уже слишком много случаев, когда медики отказывали больным просто потому, что те не могли им заплатить (хотя по факту медицина в большинстве случае на территории РФ является абсолютно бесплатной), либо же просто оказывались людьми низких социальных групп. В таком случае хочется напомнить каждому, кто имеет «право» называть себя врачом о том, что когда-то была дана клятва Гиппократа и не имеет никакого значения что за человек лежит перед ними. Ведь если человек болен, то как бы там ни было – врач обязан ему помочь. В противном случае это не врач.

 В этой статье вы узнали, могут ли отказать в госпитализации. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Москва 24.04.2019 09:32
Если врачи считают, что для жизни и здоровья пациента нет видимой угрозы, ему может быть отказано в плановой госпитализации в связи с отсутствием необходимых документов.

Вопросы по теме
Вопрос номер 386752 из Петрозаводск, Карелия, Россия 25.07.2018 17:00
Виктория

Добрый вечер! Ввиду скорой плановой госпитализации возник один очень важный вопрос: могут ли мне отказать в ней если, на момент поступления, я простудилась? С Уважением, Виктория!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас плановая операция при госпитализации - даже лёгкая простуда может явиться осложнением, будет отказ. Если операция не предстоит - противопоказаны острые инфекционный заболевания. В любом случае решение по Вам принимать врачу.
Вопрос номер 474544 из Кировский, Камчатский край, Россия 30.01.2019 11:58
Василиса демирова

Добрый день.Родители переехали в другой район города, так получилось,что маме стало плохо.Вызвали скорую,а скорая в свое время врача по месту фактического жительства. Врач написал направление на госпитализацию заранее оговорился дуть чтоб приехать с вещами в больницу.в приемном покое нам отказали в госпитализации потому что по прописке в паспорте эта брльница к нам не относиться.приехав к врачу который выписывал направление она позвонила заведующей и там подтвердили что могут оказать в плановой госпитализации потому что другая прописка.врач сказала ехать нам к участковому врачу по прописке в паспорте и брать там направление в больницу на госпитализацию по месту жительства.правомерно ли это


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Да правомерно. Вы можете лечиться в другой поликлинике ,только если предварительно получите открепление из поликлиники по месту прописки и прикрепитесь к той поликлинике, в которой собираетесь лечиться.
Вопрос номер 465807 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 06.01.2019 14:42
Ирина

Отцу сделана операция по удалению раковой опухоли, выписан из хирургического отделения респ больницы, дома стало плохо, сразу положили в хирургическое отделение районной больницы, назначено время для постановки на учёт к онкологу в респ центр во время нахождения на лечении в районной больнице , при выписке с хирург отделения врачи районной больницы просят написать отказ от госпитализации в их отделении, правильно ли это? Не будет ли этот отказ впоследствии предлогом для отказа в госпитализации в районной больнице, если отцу станет хуже?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , в вашем случае-это халатность врачей . Вам необходимо написать жалобу на имя глав. врача и в мин. здравоохранения для дальнейшего урегулирования вашего вопроса.
Вопрос номер 569292 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 17.12.2019 21:31
Елена

Здравствуйте,у меня обнаружили Гепатит с и направили в районный стациона в инфекционаальное отделение.Я по причине того что имею ребенка-инвалида,не могу находиться далеко от него отказалась от госпитализации ,но у врача инфекционалистапоинтересовалась,смогу ли я пройти лечение в терапевтическом отделении по месту жительства,он ответил "ДА".Но,заведеющая терапевтическим отделением утверждает,что больных вирусным гепатитом с они не лечат и в госпитализации отказала.Хочу узнать,имеет ли она на это право и какими правовыми документами это регламентируется.Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф 3), пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях. На практике существуют и такие случаи, когда врачи сами по каким-либо причинам отказывают больными в госпитализации. Бывает это, как правило, если данное медицинское учреждение не имеет надлежащего оборудования или специализации, а, следовательно, не может оказать пациенту должное лечение. В таких случаях врачи, осуществившие отказ, обязаны выдать пациенту на руки направление на госпитализацию в другое медучреждение с определенными рекомендациями. Также должна быть произведена запись в специальный медицинский журнал. Попросите оформить отказ надлежащим образом. Если законных оснований нет, то тогда отказ вам не станут писать и госпитализируют. Возможно вам следует получить направление с районного стационара.
Вопрос номер 378747 из Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия 13.07.2018 11:56
Марина Соколова

Добрый день! У меня такой вопрос: невестку положили в гинекологию, она хочет отказаться от госпитализации, так как все нормально по словам заведующего отделением. Но ей сказали, что она , в случае отказа от госпитализации, не получит больничный лист. Насколько это правомерно?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если она отказывается от госпитализации , кто ей тогда выдаст больничный? Пусть будет на дневном стационаре, либо дома долечиваться, пусть идет к своему терапевту по этому вопросу. В ее поликлинике должны будут выдать больничный лист.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Правильно вашей невестки все сказали.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб