Может ли быть оклад меньше прожиточного минимума

В данной статье подробно рассказывается может ли быть оклад меньше прожиточного минимума, и все что об этом надо знать. Прожиточный минимум является ориентиром, чтобы рассчитывать различные пенсий и пособий. Его значение подвергается обновлению каждый новый год. Безусловно, это понятие оказывает влияние на уровень заработной платы. Однако может ли такой минимум оказаться выше, чем заработная плата работников какой-либо организации?

Что он из себя представляет?

ФЗ No134 прожиточный минимум выступает как стоимостное выражение всех потребляемых товаров, которые необходимы потребителю. В эту стоимость входят все налоги или платежи, начисляемую гражданам. Платежи относятся только к работающему населению, которое выплачивает НДФЛ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Прожиточный минимум позволяет рассчитать, сколько расходов будет у государства в следующем году. С помощью него также будут рассчитаны социальные выплаты.

Прожиточный минимум складывается в зависимости от сложности, и конкретно для каждой демографической группы. Согласно закону, прожиточный минимум определяется федеральными органами, чтобы дать рекомендации для регионального управления, формирующего свои нормы, учитывая то, что было установлено.

Как установлено, МРОТ устанавливается на основании минимума. Его величина составляет на 15-20% больше, чем сам прожиточный минимум. Это требование установлено ФЗ No82. После установления МРОТ должна быть рассчитана заработная плата. Следовательно, если МРОТ выше, чем прожиточный минимум, то и заработная плата должна быть тоже.

Что говорит закон?

В законах Российской Федерации всегда отстаиваются интересы работника. В Трудовом кодексе статья 133 указывает, что сотрудник, который выполнил необходимую норму в соответствующем качестве за месяц, должен получать оплату, размер которой будет не меньше, чем прожиточный минимум.

Числовое значение прожиточного минимума позволяет рассчитать зарплатный минимум, который работодатели берут для основы установления заработной платы своим сотрудникам. МРОТ может быть изменен представителями местной власти, о чем так же сказано в 133 статье части 1.

Кроме 133 статьи Трудового кодекса существуют другие законодательные документы, которые определяют отношение прожиточного минимума и заработной платы работника. К ним относятся:

  • Статья 159 в Жилищном кодексе. Она говорит о том, каков будет порядок расчета величины для каждой семьи. Эта статья также позволяет получить данные о сравнении заработной платы и прожиточного минимума конкретной семьи;
  • В ФЗ No134 буду раскрыты темы, касающиеся того каким образом производится расчет прожиточного минимума и его определение для использования в социальной сфере;
  • В ФЗ No44 будут описаны процессы, связанные с установлением потребительского минимума, то есть все потребляемые товары требующиеся гражданину;
  • В ФЗ No82 раскрывают то, как производится расчет МРОТ и заработной платы.

Ситуации возможного занижения заработной платы

Как сказано в законодательстве работник не должен работать за оплату, которая составит меньше, чем величина минимума. Однако существуют такие ситуации, когда работник будет на законных основаниях получать заработную плату ниже, чем составляет минимум.

Эти ситуации включают в себя:

  1. Налоговая база, которая оплачивается работником, не учитывается при заключении контракта или договора. Следовательно, оплачивая все налоги, на руки сотруднику может быть выдана оплата, которая составит ниже прожиточного минимума;
  2. Если работник выполняет обязанности на основании сокращенного рабочего дня, а то есть его график составляет меньше, чем законные 40 часов за неделю. Неполный рабочий день предусматривает неполную ставку, а значит, сотрудник может получать меньше, чем сказано в законодательстве, и это будет абсолютно законно;
  3. После выхода с больничного или отпуска заработная плата будет ниже, так как сотрудник отрабатывает не полную норму;
  4. Если человек работает по совместительству, то на него не распространяется закон о превышении величины прожиточного минимума;
  5. Если работа осуществляется без заключения трудового договора, то закон на такого сотрудника не распространяется, так как он включен в трудовой кодекс.

Вышеперечисленные ситуации подразумевают зарплату ниже, чем прожиточный минимум. В остальных ситуациях, работнику обязаны выплачивать зарплату выше прожиточного минимума.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, когда все условия для получения зарплаты выше, чем установленный минимум имеются, а заработная плата по-прежнему ниже его, сотрудник может обратиться с заявлением в суд. Работодатель будет наказан штрафом и материальным ущербом, возмещенным сотруднику. Это связано с тем, что работодатель нарушает не только законы, связанные с выплатами заработной платы, но и занижает НДФЛ, что также наказуемо. Кроме арбитражного суда, этим вопросом занимается региональная комиссия по труду.

  В этой статье вы узнали, может ли быть оклад меньше прожиточного минимума. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 263215 из Владимир, Владимирская обл., Россия 08.12.2017 14:54
руслан

здравствуйте.у меня такой вопрос....я работаю официально ..полные рабочие дни..выхожу даже на подработки..получаю я 15 тысяч рублей ..но оклад у меня в квитке 4500.вопрос может ли оклад быть меньше прожиточного минимума..я из владимирской области..спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
2.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Руслан! В 2017 году МРОТ во Владимирской области установлен в размере 8840 рублей. Ваша зарплата не может быть меньше этой суммы. Скорее всего у Вас в договоре прописано, что Вы работаете по 1,2 ставки. Ознакомьтесь со своим трудовым договором,там все будет прописано.
Вопрос номер 591324 из Курск, Курская обл., Россия 23.02.2020 18:17
Наталья

Скажите, пожалуйста, может ли оклад быть меньше прожиточного уровня? Допустим, оклад составляет 5900 руб, остальное надбавки и зарплата выходит 15000 руб. Это законно? И подскажите, с 1 января зарплату должны были поднять всем бюджетным работникам или только тем, у кого минимальная?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с Законами Курской области от 6 апреля 2005 г. № 26-ЗКО "О прожиточном минимуме в Курской области" и от 28 марта 2013 г. № 17-ЗКО "О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения Курской области" Администрация Курской области постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума в Курской области за 4 квартал 2019 года: в расчете на душу населения 9449 рублей; для трудоспособного населения 10156 рублей; для пенсионеров 7890 рублей; для детей 9355 рублей. Кроме того, с 01.01.2020 г. МРОТ (минимальный размер оплаты труда) составляет 12 130 рублей. Если работодатель выплачивает Вам меньшую сумму - обращайтесь с жалобами на работодателя в Прокуратуру и Государственную инспекцию по охране труда в Вашем регионе.
Вопрос номер 304109 из Омск, Омская обл., Россия 02.03.2018 08:23
Наталья Хачина

Добрый день! Есть решение суда о взыскании алиментов в размере 1/6 доли заработка, но не менее 1/2 доли прожиточного минимума. Алименты постоянно приходили меньше, чем 1/2 прожиточного минимума, с чем я неоднократно обращалась к приставам, результатов не было. После 21.07.2017г. должник уволился с работы, выплаты вообще прекратились. 13.01.2018г. ребенку исполнилось 18 лет, в связи с чем пристав окончил исполнительное производство и вынес постановление о расчете задолженности на 26 000 - по 1/2 прожиточного минимума с 21.07.2017г. Я обратилась в суд с иском об отмене постановления. На заседание пристав принес новое постановление на 37 000 - по 1/6 среднемесячного заработка по России, с 21.07.2017г., в связи с чем суд отказал в удовлетворении исковых требований. Как оспорить последнее постановление и можно ли заставить пристава рассчитать задолженность с момента вынесения судебного решения (с 18.12.2014г.) с учетом неустойки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все на усмотрение суда.
Вопрос номер 589940 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2020 12:09
Нина Евгеньевна

Я работающий пенсионер.Проживаю в Москве. Пенсию получаю меньше прожиточного минимума. В ПФ не хотят пересчитывать! Законно ли они поступают? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы считаете что есть основания для перерасчета, то напишите заявление на перерасчет. Вам дадут официальный ответ. Надо будут посмотреть на что ссылаются при отказе и уже делать выводы о законности.
Вопрос номер 304111 из Омск, Омская обл., Россия 02.03.2018 08:25
Наталья

Добрый день! Есть решение суда о взыскании алиментов в размере 1/6 доли заработка, но не менее 1/2 доли прожиточного минимума. Алименты постоянно приходили меньше, чем 1/2 прожиточного минимума, с чем я неоднократно обращалась к приставам, результатов не было. После 21.07.2017г. должник уволился с работы, выплаты вообще прекратились. 13.01.2018г. ребенку исполнилось 18 лет, в связи с чем пристав окончил исполнительное производство и вынес постановление о расчете задолженности на 26 000 - по 1/2 прожиточного минимума с 21.07.2017г. Я обратилась в суд с иском об отмене постановления. На заседание пристав принес новое постановление на 37 000 - по 1/6 среднемесячного заработка по России, с 21.07.2017г., в связи с чем суд отказал в удовлетворении исковых требований. Как оспорить последнее постановление и можно ли заставить пристава рассчитать задолженность с момента вынесения судебного решения (с 18.12.2014г.) с учетом неустойки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы мне ответить Вам на вопрос более конкретно, мне необходимо ознакомиться с документами.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб