Можно ли ездить без номеров в 2019 году

Можно ли ездить без номеров в 2019 году. Множество шоферов до сих пор интересуются вопросом, каким образом законно ездить без номеров и страховки? А  так же обойти налог стороной; и как поступить, если работники ГИБДД задержали вас на транспорте, за которым не закреплен не один государственный номер, и как избежать консоляции? Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи, которая сможет дать ответы на все ваши вопросы.

Существует ли вообще допустимый метод передвигаться без номеров?

bez-nomerov
Ответ всплывает сразу – такого роду метод действительно существует. Но, увы, на практике все намного сложнее, чем на теории. Следовательно, легальный способ передвижения на автотранспорте без номерных знаков нам позволяет Указ №1001 про порядок регистрации транспортного средства. В нем 
идет речь о том, что если у автомобиля появился новый владелец, то ему дается срок до десяти суток для постановки транспорта на перепись, и еще десять - для покупки свидетельства ОСАГО. Но при этом, право собственности также может перейти:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Если сделка именно об купле-продаже, а так же это может быть передача второму лицу (в случае нового транспорта вы можете ездить до десяти дней без номеров, но если же автомобиль с пробегом, то только на государственных номерах).
  • Случай договоренности про мену (обмен автомобилями).
  • По дарственной.
  • Так же, вождение без госзнаков возможна в том случае, если вы решили что-то изменить в своем авто после несчастного случая.

Как итог – легальная езда на транспорте без знаков, но всего лишь до десяти дней. Но что делать, если этот период очень мал для вас? Возможно, на штрафах вам и удастся сэкономить, но никак не на страховке, или налоге

Уловка скрывается в том, что право собственности в случаи «купля-продажа» переходит на основании контракта, который соответствует случаю. Но данную сделку не нужно фиксировать, а уж более того, «засвечивать» в налоговой или во время остановки ГИБДД.

Каким образом передвигаться на новом транспорте без государственного регистрационного знака?

Все намного проще, чем вам казалось. Не использованный транспорт распродается не поставленным на перепись, и без государственных номеров. Далее, таким же образом, у вас есть до десяти суток для оформления на случай опасности свидетельства ОСАГО и получения государственного регистрационного знака, это полностью законно. Но как ездить без знаков еще дольше? Здесь появляется новая лазейка, суть которой в том, что вы можете перепродать машину до конца этих десяти дней, оформив контракт купля-продажа. Таким образом, у нового владельца появляется новый срок в десять дней. Таких договоров вы можете заключать достаточно много.

Инструкция по вождению без законных номеров выглядит примерно так:

  • Вы  приобретаете своего «железного коня» с автосалона, затем ставите его на учет в ГИБДД,
  • Периодом в десять дней вы переуступаете эту машину, и сами на ней ездите, заключив договор с покупателем.
  • За период следующих десяти суток новый владелец должен перепродать вам машину, и так по кругу.

Как поступать если остановила ГИБДД?

Понятное дело, всех положений, которые в обязательном порядке должны быть, для показа инспектору дорожно-патрульной службы у вас и близко не имеется. Но, если следовать положению 2.1.1 ПДД вы должны передавать для осмотра только ксиву, что бы подтвердить вашу личность. На самом деле, инспектора поступают иначе, у вас запросят свидетельство купли-продажи, а так же паспорт транспортного средства, что бы подтвердить собственность вашего авто.

Как колесить на автотранспорте который не имеет пробега, но без номеров?

В том случае, когда все же зарегистрировали транспорт, то он уже зафиксирован за собственными госномерами, в случае, если вы хотите ездить без цифр - вам придется легально их снимать. Но вдруг вы решились прикупить машинку с рук? Тогда вам так же придется законно снимать закрепленные за транспортом знаки, так как по новому закону транспорт нельзя продавать без номеров.

Закон позволит вам снять номера только в том случае, если ваше транспортное средство было потерянно,  вы собираетесь вывезти его за границу, или же вы хотите отправить его на утилизацию.

Но и здесь есть свои нюансы, например, на время выезда вам выдадут транзитные номера, что не подходит. Для утилизации нужна справка с ГИБДД, что так же не подойдет.  Но снятие с регистрации по утрате в целом подходит, основание, когда вы попросту потеряли свою ласточку – забыли ее местонахождения, утопили, сожгли, это именно то, что вам надо.

9909999
Какие методы вождения без номеров существуют также?

Допуск на владение и вождения автотранспорта без госномеров делается в том случае, если их невозможно установить или закрепить никоим образом, особенно исходя из каких-либо характеристик транспорта. В эту категорию принято относить повреждения автотранспорта во время аварий, или каких-либо несчастных случаев. Во время осмотра, работник ГИБДД может востребовать вернуть цифры туда, где им положено быть, но вы можете отстоять свои права, указав на статью 12.2 КоАП. В ней говорится про наложения штрафа за неправильную установку государственных знаков. Если случай кражи или утери номеров, то тогда вам необходимо сразу же подавать заявление в полицию о данном случае. После этого, передвижение на транспорте без государственных знаков допускается, но водителю желательно возить это заявления с собой, так как инспектор ГИБДД во время остановки может запросить его у вас. Если водитель не покажет во время осмотра данную бумагу – он будет считаться нарушителем административного кодекса. Но и здесь вам дадут определенный срок, что бы вернуть свои государственные знаки. В другом случае вам грозит штраф или лишение водительского удостоверения, не менее, чем на шесть месяцев.

Что грозит нарушение правил езды без знаков?

Есть ли наказание за нарушение езды без знаков? Конечно же, это может быть что угодно, начиная от денежной консоляции, и заканчивая лишением удостоверения до шести месяцев. Все зависит от того, какой срок вы ездили без номерных знаков, и какая на это была причина. Денежный штраф может составлять от пяти сотен до трех тысяч рублей.

Надеемся, что наша статья вам очень помогла, и вы нашли в ней ответы на все свои вопросы. Будьте аккуратны на дорогах, соблюдайте все правила дорожного движения!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли ездить без номеров? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20744 из Сызрань, Самарская обл., Россия 20.07.2016 10:57
Ирина

Здравствуйте! У нас авто 1999 года выпуска, у меня умер супруг, на руках только документ о вступление в наследство. Машина стояла 5 лет, на себя не хочу оформлять, можно ли сделать дарственную сыну? Налог за нее эти 5 лет не приходил. Если она автоматически снята с учета, можно ли ее поставить на учет уже на другое лицо, а не на меня? Спасибо. Она стоит без номеров, номера забрали и сказали, что они утилизированы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ирина, осуществить дарение можно только в отношении имущества, принадлежащее дарителю на праве собственности. Поэтому необходимо зарегистрировать машину на свое имя.
Вопрос номер 475408 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 01.02.2019 07:55
Ахмед

Здравствуйте хотелось бы от вас совета или помощи доказать инспекторам что с танировкой можно ездить 27января составили протокол на 500 рублей пытались снять сами танировку начал снимать на камеру отстали проехал метров 700 остановил другой инспектор составил тоже материал тоже за танировку уже с требованиями снять тонировку требование дали подписать и забрали до этого были сетуации но требование давали на руки с ним я ездил и отмечался то что всё исправил зачем мне туда ездить без требование и на сколько законны их действия? Езжу с тонировкой с 2012 года штрафы уже оплатил


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к юристу лично, ознакомив его с протоколами. Эффективнее решить вопрос не получится.
Вопрос номер 3038 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.06.2015 23:42
Аркадий

доброй ночи меня интересует такой вопрос. Я гражданин Украины, купил в Латвии машину, на данный момент живу в РФ. Хотел бы пригнать свою машину сюда в РФ и ездить без проблем, как можно это сделать не растомаживая ее?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оформляйте временный ввоз
Вопрос номер 4238 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.07.2015 12:01
анна

Здравствуйте!еси на меня авели дело и всё время звонят и говрят приезжайте в участок!без повесток а так по телефону?могу ли я не ездить....я уже раза три там была


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Без повестки они не вправе Вас вызывать.
Вопрос номер 606 из Городец, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.05.2015 12:03
Ольга

Здравствуйте, я инвалид 1 группы хочу ездить на автомобиле, нужно ли мне еще раз учиться на права на машину с ручным управлением, если 11 лет назад я уже училась, но была здоровой и училась без всякого ручного управления?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Учиться нужно.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам придется обратиться в ГИБДД .
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб