Можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности?

Можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности? Во всем КоАП можно отметить всего 4 положения, где предусмотрена оплата штрафа с последующим лишением. В остальных ситуациях, предполагается либо наказание в виде административных санкций, либо лишении на определенный срок. Что касается четырех пунктов, то подобное наказание предполагается за максимально грубые нарушения. Можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности, вопрос, требующий детального рассмотрения и изучения, в каких еще ситуациях можно его не оплачивать.

Когда предполагаются самые жесткие санкции

К статьям КоАП, предполагающим штрафные санкции за лишение прав относят следующие статьи:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Вождение в нетрезвом виде (при употреблении спиртного или наркотических препаратов 12.8 ч1).
  2. Передача ТС для управления гражданину в нетрезвом виде (12.8ч2).
  3. Фиксирование отказа от прохождения медицинского освидетельствования (12.26).
  4. Прием алкоголя или наркотических веществ после аварийной ситуации, но до прибытия сотрудников служб.

Для каждой нарушения кроме лишения в 1,5-2 года также предполагается штраф в размере 30000 рублей.

lishenie-prav-srok_davnosti
Поскольку размер административного взыскания довольно большой, многие водители стараются «дотянуть» сроки до последнего, а затем задаются вопросом,
можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности?

Что предусмотрено

Обязательная оплата штрафных санкций регламентирована КоАП. Чтобы в будущем не возникало сложностей, необходимо внести оплату в течение 60 дней с того момента, как наказание приобретет юридическую силу, что установлено законом 32.2. Согласно судебной практике, это происходит по истечению 10 дней, если приговор не был обжалован в установленном порядке.

Просроченные дни считаются по истечению шестидесятидневного срока.

Двойное наказание

Опережая события, можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности, стоит отметить, что без уплаты осуществить возврат невозможно. Если гражданин не вносит своевременную плату, то он должен быть готов к тому, что ему придется нести за это соответствующее наказание. Обратившись к КоАП 20.25, предусмотрена дополнительное наказание для тех, кто не смог произвести оплату в установленные законодательством сроки:

  1. Штраф в двойном размере от неоплаченной суммы. То есть изначально необходимо оплатить 30 000 рублей, но при просрочке окончательная сумма к оплате составит 90000 рублей.
  2. Наложение ареста на 15 дней.

Выбор наказания остается на усмотрение судьи при инициации разбирательства. Как правило, второй вариант является самым жестким и на практике назначается только в том случае, если установлены отягчающие обстоятельства, например, другие просрочки по штрафам.

Однако подобная ситуация не обязательно наступает по истечению 70 дней. Как правило, подобный ход событий происходит при остановке гражданина инспектором, который может проверить наличие просрочек. В таком случае, отдельно составляет протокол, передающийся в судебные инстанции для дальнейшего разбирательства и установления наказания. В соответствии с действующим законодательством, гражданин должен получить официальную повестку для явки на разбирательство в судебном порядке.

Важно принять во внимание, что срок разбирательства может составить до трех месяцев на основании КоАП. То есть назначение ареста или двойного взыскания осуществляется в течение трех месяцев после того, как истечет 70 дней просрочки.

Отвечая на вопрос можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности, стоит отметить, что его придется оплатить и исключения из правил не существует, если дело было передано в ФССП. Предусмотренные сроки здесь отличаются. Опираясь на 31.9, если взыскания не произошло в течение двух лет, то по истечению данного срока невозможно обязать гражданина оплачивать штраф.

С одной точки зрения, можно сделать вывод, что если 2 года прошло и никаких последствий не наступило, то штраф оплачивать нет необходимости. Однако это ошибочное мнение.

esli-lishili-prav-za-vozhdenie-v-netrezvom-vide-kak-vernut
Есть ли шанс возврата без штрафов

Можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности? В действительности, если положенный срок уже истек, и сотрудники ФССП не предприняли никаких мер по взысканию, не было инициировано разбирательства, то формально задолженность должна быть списана. Однако вернуть в/у без выполнения этого условия невозможно.

Это связано с 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа является обязательным условием для возврата прав. Данное правило касается не только вышеперечисленных статей, но и при других пунктах наказания. Чтобы вернуть в/у, необходимо принести в ГИБДД медсправку, сдать ПДД и показать подтверждение об оплате штрафа. Если его не предоставить, то получить документ обратно не удастся.

Многих граждан волнует еще один вопрос: можно ли уменьшить размер выплат посредством скидки. Так, например, многие штрафы при оплате через онлайн портал Госуслуг можно было получить скидку. Если действует одна из вышеперечисленных статей, то скидки на них не распространяется, поскольку это самые грубые нарушения, которые могут быть представлены в КоАП.

Обратить внимание

Юридически различают понятия: управление без в/у и управление без права. Если ранее произошло лишение, но гражданин все же сел за руль, последствия будут одними из неприятных. Однако если срок наказания уже прошел, но гражданин не может вернуть права, поскольку не имеет материальных возможностей для оплаты штрафа, происходит переквалификация наказания.  В соответствии с 12.3, наказание определяется в размере 500 рублей.

Однако важно понимать, что в случае остановки инспектором, оплачивать минимальный штраф придется каждый раз, что также решение ситуации не менее затратное.

Поэтому целесообразно оплатить долг в положенные сроки и вернуть в/у, чтобы в будущем избежать сложностей с судебными разбирательствами и приставами, дополнительным начислением штрафов и пенни. Минимальными материальными затратами ситуацию с оплатой штрафа решить все равно невозможно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли не платить штраф за лишение прав по сроку давности? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 370920 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.07.2018 11:26
людмила

Здравствуйте! Мой сын совершил административное правонарушение,за это получил полное наказание,штраф и лишение прав,но у него забрали и машину на штрафстоянку,по дороге водитель стоянки разбил машину,за машину никто не ответил,наняла адвоката он оказался мошенником,на стоянке машины не оказалось и виновного до сих пор не нашла,куда я только не обращалась,а в Липецкой области все повязаны между собой и хозяином стоянки,поэтому подскажите куда можно обратиться ,где можно найти правду


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Людмила, здравствуйте! Необходимо понимать кто перевозил автомобиль ИП, ООО или физическое лицо и уже взыскать по суду деньги за причиненный ущерб автомобиля, с того кто занимался транспортировкой. Если адвокат не сделал свою работу напишите на него жалобу в коллегию адвокатов и претензию лично ему на возврат денежных средств которые вы ему заплатили за работу, а он в свою очередь ее не выполнил. Также можете пожаловаться в областную прокуратуру, либо в генеральную, по факту бездействия лиц занимающихся вашим вопросом.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении причиненного ущерба, и подать жалобу на адвоката в коллегию адвокатов.
Вопрос номер 332662 из Миасс, Челябинская обл., Россия 24.04.2018 19:12
владимир

Здравствуйте.у меня висит штраф в гибдд срок лишение прав управления тс потходит к концу.а на сайте пристовов стотья о прекрощении 46ч1п4.должен ли я оплачивать штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст 46, ч. 1, п. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Если вы располагаете денежными средствами, чтобы оплатить данный штраф, то оплатите. Поскольку возобновить исполнительное производство судебный пристав исполнитель может в любое время.
Вопрос номер 6571 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 23.11.2015 09:37
катерина

Здравствуйте! Скажите правильно ли лишили прав на 1,5 года, из за того что мой знакомый год назад отказался пройти тест на наркотики впервые не зная этого! Нас остановили недавно, пробили права а их нету в базе. Мы даже не знали этого. Нам не приходили судебные письма и повестки! Затем его забрали на 10 суток в след изолятор, а машину на штраф стоянку, при этом она стояла на стоянке на жд вокзале. И ещё и штраф платить нужно за неё 36 тысяч. Я слышала что если судебное письмо не пришло то это отмена лишения прав. так ли это? что нам делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Прокуратура делает запрос стоите ли Вы на учете в диспансере или нет, если учет есть, то представляете реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права граждан, так и интересы общества и государства. Поэтому, в соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения", медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Вопрос номер 614675 из Саранск, Мордовия, Россия 27.05.2020 20:38
кристина

Добрый день,Я был лишон повторно но по перваму случаю не платил штраф 30000, потом было лишение и вынесено решение суда 200 часов отработки и лишение на 2 года, срок вышел и часы отработаны, время подошло получать права а в гаи просят постановление о первом правонарушении, я получил постановление об окончании исполнительного производства по штрафу 30000₽ за лишение прав. Там прописано: исполнительное производство №******** окончить 2 все ограничения и запреты для должника сохранить 3 .Мне отдадут права или нужно заплатить 30000р.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да Вам необходимо заплатить штраф за первое правонарушение.
Вопрос номер 2231 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 08.06.2015 20:57
виталий

у меня права категории (Б)!меня остановили за рулём скутера!и сказали что лишение прав и штраф 30.000 рублей!я был в нетрезвом состоянии!!!скажи пожалуйста что мне грозит???


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вы управляли транспортным средством в нетрезвом виде, на вас составили протокол, единственной, что можно это найти ошибки в протоколе и в суде ссылаться на них
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

совершенно верно, результата в данном деле принесет совокупное явление. Ошибки СУДА, допущенные ошибки в протоколе и самое главное - суды второй и надзорной инстанции. для исправления дела советую обратиться к нашим специалистам
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб