Можно ли официально работать на двух работах

Можно ли официально работать на двух работах? Как осуществить такой вид деятельности? К сожалению, в настоящее время наблюдается всемирный экономический кризис. В связи с этим начался полный хаос, так как многие предприятия становятся банкротами, люди теряют работу. Но деньги нужны абсолютно всегда, поэтому многие задаются вопросом можно ли официально работать на двух работах. В любом случае, если появляется возможность начать зарабатывать больше, люди хватаются за эту возможность. Это не значит, что на первой работе стали платить больше.

Что такое трудовая книжка и сколько их может быть?

Трудовая книжка – это официальный документ, который содержит в себе все сведения о стаже работа человека. По закону человек может иметь неограниченное количество книг, поэтому можно ли официально работать на двух работах это весьма спорный вопрос. Бывают случаи когда необходим второй экземпляр трудовой книжки. Однако, трудовой кодекс имеет несколько положений по поводу вопроса можно ли официально работать на двух работах. Например, совмещать работу нельзя, если:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • сотрудник не достиг совершеннолетия;
  •  работа тяжелого характера;
  • условия работы наносят вред здоровью человека;
  •  в других случаях, которые предусматривает трудовой кодекс РФ.

Так как трудовым кодексом разрешается иметь несколько трудовых книжек, то это значит, что ответ на вопрос можно ли официально работать на двух работах будет положительным при соблюдении вышеупомянутых положений.

Можно ли официально работать на двух работах и получать оплачиваемый больничный лист?

На вопрос можно ли официально работать на двух работах ответ таков: сотрудник имеет право на оплачиваемый больничный лист от обоих работодателей, если он работал на них более двух лет. Если же у одного из работодателей сотрудник проработал менее двух лет, то в этом случае на больничный лист можно рассчитывать лишь у одного работодателя.

Можно ли официально работать на двух работах и получить отпуск?

Каждый сотрудник, столкнувшийся с такой проблемой, задается вопросом можно ли официально работать на двух работах и получить отпуск в обеих организациях. По закону человек работая по совместительству имеет право на получение отпуска в обеих компаниях одновременно. Если же сотрудник в одной из компаний проработал менее необходимых полугода, то в этом случае отпуск будет предоставлен человеку авансом. Если на основной работе отпуск длиннее, то на работе по совместительству можно взять отгулы за свой счет.

Можно ли официально работать на двух работах и быть наказанным?

Несомненно, если не соблюдать закон, то можно остаться наказанным. Обязательно при оформлении на вторую работу необходимо сообщить об этом в налоговую службу. Абсолютно все доходы облагаются налогом, поэтому на втором месте работы сотруднику также придется платить налоги. Для того чтобы избежать недоразумений лучше самостоятельно явиться в налоговую службу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Прежде чем решать этот вопрос лучше проконсультироваться с юристами, которые более подробно ответят на вопрос можно ли официально работать на двух работах, так как решая этот вопрос можно наткнуться на множество подводных камней.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 52322 из Вязники, Владимирская обл., Россия 22.12.2016 23:14
Екатерина

справка формата 182н,зачем она нужна,работаю на двух работах официально,запрашиваю на работу по совместительству,есть ли в этом минус


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос задан некорректно, в связи с чем дать ему правовую оценку не представляется возможным
Вопрос номер 259432 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 28.11.2017 20:13
Олег

25 мая 2017 года под давлением работодателя написал заявление об увольнении по собственному желанию,заявление мною не было подписано,этим же днем был уволен.Суд первой инстанции не признал факт давления , отсутствии подписи на заявлении об увольнении не было признанно веской причиной о восстановлении меня на работе.В иске о восстановлении на работе мне было отказано. 18 августа 2017 года после решения суда первой инстанции,в процессе апелляционного разбирательства я был устроен официально на другую работу. Я подал апелляцию в суд,и суд высшей инстанции решением от 28 ноября 2017 года признал мое увольнение не законным и было принято решение о восстановлении меня на работе.Вопрос: Как мне быть если в период с 18 августа 2017 года по 28 ноября 2017 года я работал на 2 работах официально.Какие записи будут внесены в трудовую книжку?И как можно уволиться с одной из работ если рабочие дни на обеих работах совпадают. Неявка на одной из работ не будет ли расценена как прогул ? Посоветуйте как лучше.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без разницы какую запись ставить, можете поставить запись с Вашей первой работы. Вы же не могли исполнять свои обязанности на первой работе, т.к. Вы были уволены и шел судебный процесс. Выбирайте где хотите остаться, а где уволиться, попробуйте написать в заявлении на увольнение, что просите уволить Вас без отработки.
Вопрос номер 6734 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.12.2015 19:04
Елена

Здравствуйте! Около двух с пловиной лет назад устроилась работать официально, но отработала 1 смену и попала в больницу на сохранение, далее через пару месяцев уехала на ПМЖ в другой город. На работе не знали, что я беременна и больше я туда не явилась, думая, что меня уволили за непосещение. Далее по рождению ребенка оформила детское пособие до полутора лет, исправно их получала, а совсем недавно позвонили мне из организации, где я отработала 1 смену, сказали, что официально я числюсь у них и мне нужно приехать уволиться. Я уволилась, но возникла следующая ситуация: теперь я должна возместить государству все деньги, которые получала на ребенка, ведь по идее должна была получать декретные от предприятия. Конечно это правильно, но как мне быть? Я просто не представляю как мне выплатить эти деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 2829 из 24.06.2015 18:39
алексей

я работал не официально в одной подрядной организации. в течение 4-5 ти месяцев нам задерживали з/п. отдавали не большими частями. отправляли в командировку и тоже не оплачивали, намекали что если не будем работать то денег своих не увидим вообще... на данный момент контора должна некоторую сумму денег, но директор на контакт не идёт, игнорирует тел. звонки. передаёт через третьи лица что отдаст задолженность то через неделю, то через две. и так продолжается на протяжении двух месяцев. из доказательств того что я там работал, на руках имею командировочный лист и пропуск на завод куда подряжалась данная организация. на что я могу рассчитывать и сможете ли вы мне помочь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Алексей! Обращайтесь с жалобой в трудинспецию и прокуратуру, желательно подать коллективную жалобу. Затем обращайтесь в суд общей юрисдикции и не откладывайте, так как срок исковой давности по трудовым спорам, связанным с невыплатой заработной платы всего 3 месяца в соответствии со ст. 392 ТК РФ.
Вопрос номер 619312 из Саранск, Мордовия, Россия 09.06.2020 12:18
Мария

Здравствуйте, 21 июля у меня декретный отпуск. Я работаю на двух работах. На основной в отпуске очередном, на другой по совместительству не знаю когда лучше уйти, сейчас или...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если беременность и роды проходили нормально, и вынашивается один ребёнок: на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. Итого 140 дней отпуска;
Если роды проходили с осложнениями: на 70 дней до родов и 86 дней после родов. Итого 156.
Если многоплодная беременность: 84 дня до родов и 110 дней после родов. Итого 194.
Пошаговый порядок оформления отпуска по беременности и родам:
На 30-й неделе женская консультация выдаёт больничный лист. Его надо отнести работодателю. Важно оформить документ правильно. Для этого надо заранее уточнить у работодателя полное наименование компании, обратив внимание на каждую точку, пробел, кавычки, регистр написания. Также понадобится полное наименование должности.
Написать заявление работодателю, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине родов. Заявление пишется в свободной форме. Шапку и даты надо уточнять у работодателя.
После того, как все документы будут сданы, работодатель выпускает приказ о выходе сотрудницы в декрет, который должны подписать обе стороны.
Перечень документов для оформления отпуска по беременности и родам:
больничный лист на весь период нетрудоспособности;
справка о постановке на учёт в женской консультации на ранних сроках беременности (до 12 недель);
заявление;
справка о доходах за последние 2 года работы по форме 182н (если за этот период женщина сменила несколько работодателей, то справку надо от каждого);
документ, удостоверяющий личность (при запросе);
номер банковского счёта или карты для перечисления средств (при запросе).
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб