Можно ли оплатить штраф со скидкой, если он отображается без скидки?

Можно ли оплатить штраф со скидкой, если он отображается без скидки? Возможно ли оплата штрафа за половину его цены? Основным условием, которое должно соблюдаться, это совершение платежа в 20-дневный период. Он начинается с той минуты, некогда сотрудник полиции выписывает штраф, а когда водитель получает постановление суда. Но есть некоторые нюансы, заслуживающие отдельного внимания. Например:

  1. Возможно ли оплачивать штрафы со скидкой, если их дали за вождение в нетрезвом виде?
  2. Какой сервис, помимо сберкассы, может помочь оплатить штраф на половину его стоимости?

В каких конкретных моментах действует скидка?

2016 год стал революционным в плане взаимоотношений между автомобилистами и сотрудниками ГИБДД. Она позволила оплачивать штрафы на половину их стоимости. Но делать это нужно в конкретных условиях и действии. А именно:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. 50-процентная скидка распространяется только на те правонарушения, которые описаны в 12 главе КоАП РФ;
  2. Она не действует на другие нарушения правил дорожного движения;
  3. Оплата должно происходит в установленный срок, иначе скидка аннулируется;
  4. В случаях, когда прибегают к рассрочке или отсрочке, сумма оплачивается на 100%.

890888
Какой вид наказаний не подвергается скидке?

  1. Если водителя поймали за управлением автомобиля в алкогольном опьянении или он передал автотранспортное средство в руки такого человека.
  2. В случаях, когда сотрудник полиции предлагает пройти медицинское освидетельствование нарушителю, а он отказывается. При этом его состояние сильно похоже на наркотическое или алкогольное опьянение.
  3. Автомобилист оказался главным создателем аварийной ситуации, которая повлекла смерть людей.
  4. Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 километров.
  5. Не первый проезд на красный сигнал светофора.
  6. Не первый раз управляет автомобилем, который не является зарегистрированным.
  7. Водитель намеренно выехал на трамвайные пути или встречную полосу.
  8. Штраф получил отсрочку или даже рассрочку.

Если внимательно вдуматься и вчитаться, то можно заметить следующую закономерность. Скидка отменяется только в случаях, когда нарушение либо грубое, либо совершается не первый раз. Но, как быть и понимать, когда твое нарушение первое, а когда второе? Ведь после оплаты его нет! Ответ довольно простой. Превысил скорость, следующий год после оплаты так лучше не делать!

Минимальная сумма, на которую распространяется такой штраф – 500 рублей. Скидку посчитать довольно легко.

А есть ли возможность оплачивать видеоштрафы с этой скидкой?

Да, если он подходит под вышеуказанное описание. Внимательное изучение правил дорожного движения, и полное их понимание позволяет оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку.

Сроки

Есть конкретный срок оплаты, позволяющий получить 50% скидку. Это первые 20 суток, с момента, когда будет вынесено постановление. Узнать точную дату довольно легко. Нужно смотреть в левый верхний угол. Откладывать оплату крайне невыгодно. Обычно в таких случаях пользуются банковскими системами, различными сервисами и вовсе оплачивают с помощью Интернета. Но на проведение платежа может уйти более одного дня. Система ГИС ГМП так работает, потому что у нее слишком большой наплыв клиентов.

Если вносить оплату за штраф на 21 день, то скидка не действует. В таком случае оплата штрафа будет произведена на все 100%. Если есть сомнения по поводу того, был ли выписан штраф, то стоит через онлайн-сервисы постоянно проверять это. Особенно в случаях с видеорадарами и фотоаппаратами. Их устанавливают в скрытые места и пока система выпишет и установит владельца ему письмо не отправиться. А тем временем сроки начнут поджимать. Плюс все остальное время, что по итогу выльется в 10-12 дней. Увидев его не каждый автомобилист успеет оплатить. Ведь он может быть на даче, в командировке и все, тому подобное. Для это наиболее эффективным методом является проверка через сайт государственных услуг. На этом портале все отображается быстро и без заминок.

shtrafy-so-skidkoj-tonkosti
Список штрафов, на которые скидка распространяется:

  • Осуществление управления автомобилем, не стоящем на регистрации или не прошедшим техосмотр;
  • Водитель осуществляет движение на машине, без установленных регистрационных знаков;
  • Выезд на транспортном средстве без необходимых документов;
  • Не правильно установлены различные устройства, которые добавляют света или звука автомобилю;
  • В случаях, когда автомобиль совершает поездку в аварийном состоянии;
  • Водитель не пристегнулся в машине сидя на переднем сиденье, а мотоциклист не надел шлем и униформу;
  • Совершение передвижения на автомобиле без прав или с просроченным сроком давности;
  • Первое нарушение скоростного режима;
  • Нарушение правил движения переездов на железнодорожных путях, через обычные перекрестки или автобаны;
  • Если на автомобиль установлен знак инвалид, но законных оснований для этого нет;
  • Совершение нарушения переездов и маневрирования;
  • Не пропуск автомобиля со специальными звуковыми, осветительными приборами, когда тот едет на служебный вызов или перевозит опасную продукцию;
  • Проезд через пешеходный переход без пропуска человека;
  • Нарушение перевозки людей;
  • Нарушение пешеходом правил дорожного движения;
  • Использование мобильного телефона во время езды;
  • Нет соблюдения требований, касательно закона об ОСАГО.

Приложения, сайты и сервисы, позволяющие оплачивать

Оплатить полученный штраф выгоднее всего в любой кассе банка. Но лучше идти в тот, который располагает вашими деньгами или зарплатной картой. Если выбирать способ онлайн, то портал государственных услуг подойдет лучше всего. Также есть отдельный сайт ГИБДД или различные приложения, типа сбербанк онлайн. Они идеально справляются с такими проблемами.

Вот пример выбора приложения от сбербанка. Придется совершить следующие действия:

  1. Приложение скачивается на телефон и человек входит в личный кабинет.
  2. Далее выбирается графа переводы и платежи;
  3. После выбирается из общего списка ГИБДД.
  4. Затем необходимо выбрать оплату по квитанции или просто совершить поиск штрафов;
  5. Заполнение полей с данных постановления. Выбирается карта, с помощью которой будут совершаться платежи и переводы.
  6. Ввести сумму платежа, с учетом скидки.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли оплатить штраф со скидкой, если он отображается без скидки? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 449994 из Пермь, Пермский край, Россия 20.11.2018 18:56
Артем

Здравствуйте. Подруга заказала не подумав в интернете с левого сайта ( мошенников ) духи со скидкой . Я , почитал за этот сайт , написано подделка .Заказ наложенным платежом по почте России . сказала только адрес, индекс и кто будет забирать посылку . У меня 3 вопроса : 1. Можно ли проигнорировать и не забирать посылку . 2. Можно ли отказаться от посылки письменно . 2.1 Отказаться оплатить только за доставку , за саму получку не платить. 2,2 Оплатить до меня доставку, написать отказ от нее, и сделать так чтоб отправили эту посылку от куда она была отправлена , оплатить эту доставку . КАК сделать так чтоб ничего не пришло , ни пени, ни штрафы , ни угрозы ,ни Административное ни уголовное дело не завели .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», при покупке товара дистанционным способом покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи. То есть если вам не передали товар, вы его не получили в руки, то по закону, вы в любое время можете отказаться от него, даже если он поступил в пункт выдачи в вашем городе.

Согласно пункту 1 статьи 458 «Гражданского Кодекса РФ», обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. А в вашем случае если есть доставка то обязанность продавца доставить товар имеет место быть. То есть момент передачи по закону, это когда вам вручают товар лично в руки, только после этого он считается переданным, если конечно иное не предусмотрено в договоре купли продажи.

Получаем следующее, что если продавец утверждает, что момент передачи это когда продавец отдал товар в службу доставки или в руки курьеру, то это не так, объясните продавцу, что момент передачи, это когда покупатель получил товар в руки, ссылаемся на часть 1 статьи 458 ГК РФ.
Вопрос номер 20576 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.07.2016 13:41
Николай

У МЕНЯ ЕСТЬ ШТРАФЫ КОТОРЫЕ МНЕ НАДО ОПЛАТИТЬ СО СКИДКОЙ ДО 20.07 2016 .НО В ЭЛЕКТРОННЫХ БАЗАХ ОНИ РАНЬШЕ БЫЛИ А СЕЙЧАС ИСЧЕЗЛИ ,ХОТЯ Я ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ОПЛАЧИВАЛ.КАК ИХ НАЙТИ И ОПЛАТИТЬ ДО 20го.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 11183 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.04.2016 23:50
Игорь Владимирович

В магазине проходит акция купи один товар второй покупаешь с 99% скидкой. Я заказываю эти товары домой, привозят, от одного я отказываюсь а второй забираю со скидкой, т.к. в чеке указана такая цена. Можно ли считать такие действия противозаконными и мошенническими?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 5504 из Калининград, Калининградская обл., Россия 20.10.2009 20:00
Ванда

У меня эвакуировали автомобиль за стоянку в неположенном месте 16.09.2009. Мне пришлось оплатить работу эвакуатора, для того чтобы забрать авто со штраф-стоянки. Я слышала, что с 01.09.2009 на основании поправок в закон работа эвакуатора не оплачивается, т.е. я должна заплатить только штраф. Действительно ли это так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

да, прочитайте ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ
Вопрос номер 23177 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 23.08.2016 06:48
Виталий

В баре предложили оплатить пиво по завышенной цене, я отказался. Вызвали полицию составили протокол. В суде назначили штраф в соотв со статьей 7.27.1. Правомерно ли? Напитки, выставленные на стол, все равно предназначалась для питья, и ее исчезновение нельзя считать причинением ущерба.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Виталий, Объективная сторона состава правонарушения, предусмотренного данной статьей, заключается в совершении действий, направленных на причинение собственнику или иному законному владельцу материального ущерба. При этом такие действия могут быть выражены в любой форме: продажа, дарение, передача в залог по заведомо неисполнимым обязательствам и т.п. Обязательным признаком является способ совершения противоправных действий — с помощью обмана (полного или частичного искажения фактических обстоятельств и характера совершаемых действий) или злоупотребления доверием (использования благожелательного, искреннего, доверительного отношения собственника или владельца имущества к виновному лицу). Только в случае совершения противоправного деяния указанными способами действия виновного лица подпадают под признаки рассматриваемого состава административного правонарушения. Следует отметить, что для квалификации совершенного деяния по данному составу административного правонарушения необходимо отсутствие в действиях виновного лица признаков хищения. Если, у Вас имелись признаки относящиеся к данному правонарушению, то Вы были привлечены правомерно.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб