Можно ли отказаться от подписи в протоколе и постановлении и что за это будет?

Можно ли отказаться от подписи в протоколе и постановлении и что за это будет? Не все российские автовладельцы знают, что постановление и протокол – это совершенно разные термины. Документация такого вида имеет между собой различия в формальном и юридическом плане. При этом автовладелец, на которого было выписано постановление или протокол, обязан расписаться в этих документах.

Причем, если автовладелец хочет, он может не расписываться в постановлении и протоколе. За отказ в простановке подписи никакого наказания со стороны инспекторов ГИБДД или суда не предусмотрено. Но нужно учитывать, что последствия за подобное решение будут не самыми приятными.

Для чего нужны постановление и протокол?

Сначала стоит разобраться, что представляет собой каждый тип документа:

  • Постановление. Документ, который является решение полицейского или судьи о назначенном наказании в отношении правонарушителя. По сути, это результат рассмотренного дела. В соответствии с постановлением виновнику назначается штраф, арест, лишение водительского удостоверения и иные наказания.
  • Протокол. Документ,  который используется для возбуждения административного дела в отношении автовладельца или иного участника движения. В протокол записывается информация о нарушителе и другие данные, которые важны для рассмотрения дела в дальнейшем. Этот документ выступает в качестве основы всего дела. По протоколу не выписывается никаких штрафов или иных санкций.

Для чего нужна подпись нарушителя в постановлении и протоколе?

trudovie-budni
В постановлении и протоколе должен расписаться не только автовладелец, но и инспектор, который составил документ, либо судья. Своей подписью инспектор ГИБДД заверяет, что это им был составлен документ, что это он вписал в него всю информацию и несет ответственность за достоверность указанных данных.

Подпись автовладельца необходима не для того, чтобы подтвердить его согласие с нарушением или выписанным штрафом. Распространено мнение, что если подписать протокол, то оспорить решение уже будет невозможно. Это неправда. Если автовладелец подписывает протокол или постановление, то он эти подтверждает, что только ознакомился с информацией, которую написал в документе инспектор ГИБДД.

По закону автовладельцы обязаны ознакомиться с протоколом или постановлением, после чего поставить свою подпись. Это законодательное требование. Соответствующие нормы прописаны в статьях 29.11 и 28.2 КоАП.

Можно ли отказаться от подписи этих документов?

Конечно, полицейские не могут силой принудить автовладельца расписаться в протоколе или постановлении. Более того, действующим законодательством не предусмотрено никаких санкций или штрафов за то, что человек отказывается подписывать протокол или постановление, в котором фигурирует его имя в качестве нарушителя.

Если автовладелец отказывается от подписи этих документов, то инспектор ГИБДД просто указывает, что нарушитель отказался подписывать протокол или постановление. С другой стороны, отсутствие подписи будет указывать на то, что нарушитель не был ознакомлен с протоколом или постановлением.

Какие могут быть последствия?

Если автовладелец отказываться подписывать протокол или постановление, то последствия для него могут быть формальными и неформальными. В этом случае особенно стоит опасаться незаконных действий полицейских.

Формальные последствия

По большому счету, с законной точки зрения никаких особых последствий отказ от подписи этих документов иметь не будет. Если автовладелец, нарушивший правила ПДД, отказался подписывать выписанный на его имя протокол или составленное постановление, то документы просто будут ему высланы почтой в течение нескольких суток после дня, когда было совершено правонарушение.

rvG4Q9gvZutXOdde6gtxnlQdQ-EMBvJ3
Инспекторы ГИБДД не обязаны приглашать понятых или делать еще что-то, чтобы засвидетельствовать отказ от подписи – они просто делают соответствующую запись в документе. Если автовладелец отказывается подписывать протокол или постановление, то тем самым он подтверждает, что отказывается от прочтение документа и ему неинтересно, что там написано.

Неформальные последствия

По сути, если автовладелец отказывается подписывать составленный на его имя протокол или постановление, то инспектор ГИБДД имеет возможность написать в этом документе, все, что ему заблагорассудится. Конечно, подобные действия незаконны.

При этом, если сотрудник ГИБДД впишет что-то иное и дополнит нарушение, то в суде, в процессе рассмотрения дела, судья примет сторону именно инспектора, потому что он давал присягу и нет повода не доверять сотруднику полиции. Тем более, чем нарушитель сам отказался читать составленный на его имя протокол о нарушении ПДД.

В теории, сотрудники ГИБДД могут вписать в протокол недостоверную информацию. Иногда они указывают, что автовладелец отказался от прохождения медосвидетельствования.  В этом случае нарушителю грозит лишение прав на срок до двух лет и штраф в размере 30 т.р. Также есть и множество других нарушений ПДД, которые инспектор вполне может вписать в протокол и которые нет необходимости доказывать:

  • Пересечение сплошной или двойной сплошной линии.
  • Непристегнутый ремень безопасности.
  • Не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе.
  • и любые другие нарушения, доказательством совершения которых являются лишь слова инспектора ГИБДД.

Если автовладелец отказываться подписывать протокол или постановление, то он сам лишает себя возможность указать в этом документе о совершенных процессуальных правонарушениях со стороны сотрудников ГИБДД. Еще раз стоит напомнить, что простановка своей подписи в протоколе или постановлении о нарушении ПДД является лишь фактом того, чтобы автовладелец ознакомился с информацией, которая представлена в документе. Наличие этой подписи вовсе не будет означать, что водитель полностью согласен с нарушением и готов выплатить штраф. После можно будет всегда обжаловать постановление, если оно является незаконным или ошибочным.

В этой статье вы узнали, можно ли отказаться от подписи в протоколе и постановлении. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20007 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 09.07.2016 14:07
Алексей

В отношении юр. лица составили протокол по ч.1 ст. 14.8 коап РФ (дело было возбуждено по заявлению гражданина, мол, ему не предоставили полную информацию об услуге). Должен ли этот гражданин признаваться потерпевшим в ходе составления протокола и делается ли об этом соответствующая отметка в протоколе об административном правонарушении? (в копии протокола напротив графы "потерпевший" пусто, в постановлении о нем также ни слова).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 7823 из Обнинск, Калужская обл., Россия 11.02.2016 08:37
Алексей

Мы с бывшей супругой купили квартиру 5 лет назад на деньги ее родителей и я взял ипотеку. Мы были вдвоем с ней собственники. Год назад мы развелись, она не хотела продавать недвижимость и продолжала проживать в этой квартире оплачивая ипотеку. В октябре месяце она попросила меня подписать для суда мировое соглашение, где было сказано, что собственность переходит к ней вместе с ипотекой. Я был не против, отказаться от недвижимости если с меня снимут эту ипотеку. Поэтому подписал. Сейчас узнаю в устной форме, что она получила документы на квартиру, где является единственным собственником, а ипотека осталась на мне. Вопрос: 1. Могла ли она самостоятельно получить право на собственность? (ведь больше подписи я не где не ставил) 2. Если она не будет платить, как можно уладить вопрос с банком? Ведь квартира в залоге, а я не являюсь теперь собственником. 3. Можно ли как то оспорить вопрос о собственности? Ведь моя подпись была только в заявлении суду, где было сказано что собственность должна перейти вместе с ипотекой. А времени прошло больше двух месяцев, и уведомления о решении суда я до сих пор не получил.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для более детального рассмотрения данного вопроса, рекомендую обратиться за юридической помощью по месту проживания.
Вопрос номер 19274 из Барнаул, Алтайский край, Россия 28.06.2016 08:15
Светлана

Добрый день подскажите что делать. Муж был лишён прав дважды , срок ещё не закончен , права получать только в 2017 году, за повторное лишение был арест на 15 суток. Сегодня выезжая с озера застряла в яме,супруг решил помочь и выехал из нее, выходя из авто откуда не возьмись появились дпс,проблема в том что накануне еще днем он немного выпил,сотрудники моментально его схватили, хотя он уже и не был за рулем, в авто дпс сотрудники начали на него довить чтобы он подписал в протоколе что находился за рулем, угрожая тем что оформят меня по полной, супруг решил им уступить меня они отпустили и сказали ехать домой, а вот мужа заставили дышать в трубку при понятых,алкоголь 0.7, после чего составили на него протокол, и увезли в отдел. Где взяли отпечатки пальцев, забрали паспорт и сказали ждать суда. На утро мы приехали забрать паспорт, нам его долго не возвращали и сказали ждать дознавателя. На руки из документов она отдала только акт об освидетельствовании на алкогольное опьянение,сказав что протокол не даст так как в нем нет его подписи. Что нам делать, я очень боюсь что могут назначить лишение свободы, у него есть маленький ребёнок от первого брака. Пожалуйста подскажите как нам быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В сложившейся ситуации Вам будет лучше всего обратиться за помощью к юристам в своем городе для более правильного разрешения дела.
Вопрос номер 449994 из Пермь, Пермский край, Россия 20.11.2018 18:56
Артем

Здравствуйте. Подруга заказала не подумав в интернете с левого сайта ( мошенников ) духи со скидкой . Я , почитал за этот сайт , написано подделка .Заказ наложенным платежом по почте России . сказала только адрес, индекс и кто будет забирать посылку . У меня 3 вопроса : 1. Можно ли проигнорировать и не забирать посылку . 2. Можно ли отказаться от посылки письменно . 2.1 Отказаться оплатить только за доставку , за саму получку не платить. 2,2 Оплатить до меня доставку, написать отказ от нее, и сделать так чтоб отправили эту посылку от куда она была отправлена , оплатить эту доставку . КАК сделать так чтоб ничего не пришло , ни пени, ни штрафы , ни угрозы ,ни Административное ни уголовное дело не завели .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», при покупке товара дистанционным способом покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи. То есть если вам не передали товар, вы его не получили в руки, то по закону, вы в любое время можете отказаться от него, даже если он поступил в пункт выдачи в вашем городе.

Согласно пункту 1 статьи 458 «Гражданского Кодекса РФ», обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. А в вашем случае если есть доставка то обязанность продавца доставить товар имеет место быть. То есть момент передачи по закону, это когда вам вручают товар лично в руки, только после этого он считается переданным, если конечно иное не предусмотрено в договоре купли продажи.

Получаем следующее, что если продавец утверждает, что момент передачи это когда продавец отдал товар в службу доставки или в руки курьеру, то это не так, объясните продавцу, что момент передачи, это когда покупатель получил товар в руки, ссылаемся на часть 1 статьи 458 ГК РФ.
Вопрос номер 26275 из Красноярск, Красноярский край, Россия 05.10.2016 09:57
Анна

Работник имел право подписи и его перевели на другую должность, остается ли за ним право подписи? Если нужно заключать новый приказ то чем это подкреплено Можно статью и ли постановление какое нибудь


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 72.1. ТК РФ- Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб