Можно ли получить обслуживание гериатра по программе обязательного медицинского страхования?

Можно ли получить обслуживание гериатра по программе обязательного медицинского страхования? В гериатрической помощи нуждаются люди старше 60 лет, и моложе, с симптомами преждевременного старения. В 2018 году к списку медицинских услуг, предоставляемых по полису обязательной медицинской страховки, добавилась гериатрия. Это новое для нашей страны направление, о котором еще мало кто знает.

Что кроется под этим понятием и с каких пор пациент подлежит наблюдению особым врачом, будет описано ниже.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Определение гериатрии

Гериатрическая служба занимается изучением проблем, которыми страдают, в основном люди почтенного возраста, в связи множественными необратимыми процессами в организме. Одним из приоритетных предметов исследований этого направления медицины — это изучение возрастной астении, основными симптомами которой являются снижение массы тела, быстрая утомляемость, низкая физическая активность, замедленная походка. Также разрабатываются методы по улучшению общего состояния пациентов.

check 
Важная роль гериатрии обусловлена повышением продолжительности жизни людей и ее увеличения в перспективе, что влечет за собой рост численности пожилого населения страны. По данным статистики, за 10 лет людей пенсионного возраста будет больше на 3% и составит почти 40 млн человек.

История развития гериатрии в России началась с того, как президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин адресовал правительству поручение о развитии геронтологии.

В 2016 году был издан ряд законодательных актов, регулирующих организацию получения престарелыми людьми специализированных медицинских услуг как на федеральном, так и на региональном уровне.

Организация гериатрического обслуживания

 Для медицинского учреждения, где обслуживается 20 тысяч и более престарелых пациентов, Министерство Здравоохранения предлагает организовать отделение гериатрии, а если количество обслуживаемых пожилых людей меньше, в поликлинике необходимо открыть специализированный кабинет.

Чем отличается гериатрическое отделение от кабинета?

Для работы кабинета достаточно наличие доктора гериатра и медицинской сестры. Штатное расписание отделения более расширенное. Здесь необходимо присутствие врача, заведующего, старшей медсестры, медсестры (иногда двух, если на участке большое количество пожилых пациентов) и социальный работник.

Модель организации получения престарелыми людьми гериатрической помощи состоит из трёх уровней:

  • Первичная;
  • Специализированная, с применением высоких технологий;
  • Паллиативная.

Отделения и кабинеты гериатрического направления служат для оказания первичной помощи, а центры гериатрии – для специализированной. Последняя подразумевает диагностирование различных болезней и их лечение, создание способов приспособления пациента к жизни в социуме (средства помощи передвижению, к примеру), реабилитация.

Профиль «гериатрия» в ОМС

Совет директоров фонда обязательного медицинского страхования на своем собрании 24 ноября 2017 года объявил о включении в перечень медицинских услуг, оказываемых бесплатно по системе ОМС, новых областей медицины, в том числе гериатрию.

Гериатрическая помощь по ОМС – что это?

Задачи, которые выполняют специализированные гериатрические учреждения, регламентированы приказом Министерства здравоохранения:

  • Оценить общее состояние пациента (самочувствие, настроение, анамнез);
  • Изучение факторов, способных повлиять на состояние пациента;
  • Использование различных средств диагностики и оздоровления, в том числе применение высоких технологий;
  • Составление стратегии лечения;
  • Назначение необходимых процедур и рекомендаций, контроль за их выполнением;
  • Консультация больных и их помощников;
  • Сотрудничество с социальной службой по части помощи нуждающимся пациентам.

Повысить эффективность работы гериатра можно с помощью взаимодействия со смежными направлениями медицины.

Как попасть на прием к гериатру?

 Пациентами врача гериатра являются люди старше 60 лет и моложе, но с симптомами раннего старения организма. Прежде чем попасть к профильному специалисту необходимо посетить терапевта.

17 
Вот план действий терапевта в случае обнаружения у пациента заболеваний, обусловленных преклонным возрастом:

  • Направление к гериатру для консультации;
  • Создание стратегии лечения, согласованную с гериатром;
  • Контроль и мониторинг (наблюдение пациента на дому медицинским персоналом);
  • Организация консультации пациента гериатром в случае необходимости на дому.

Гериатрия в регионах

На большей части территории России гериатрия только начинает развиваться. В региональных поликлиниках пополнение специалистами данной области произойдет после того, как медработники пройдут переквалификацию.

Передовиком по открытию и успешной работе гериатрической службы является Санкт-Петербург. Гериатрическая служба существует там с 1992 года. Также положительной практикой гериатрических центров может похвастаться Нижний Новгород и Омск.

В Москве задача по присмотру за пожилыми людьми возложили, в качестве эксперимента, на медработников прошедших особую подготовку. В многомиллионной столице ситуация с гериатрией достаточно сложная, ведь в октябре 2016 года в городе было всего 25 специалистов этого направления медицины.

Дефицит квалифицированных кадров в этой области продлится еще некоторое время, в связи с тем, что специальность «Гериатрия» в высших учебных заведениях было введено только в 2014 году (приказом Министерства образования и науки №1073 от 25.08.2014), и количество вузов, внедривших эту специальность, ничтожно мало.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли получить обслуживание гериатра по программе обязательного медицинского страхования? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 694392 из Курск, Курская обл., Россия 30.01.2021 11:45
Сергей

Здравствуйте.У меня вопрос,можно ли продлить договор на обслуживание газовое оборудование не посищая их лично?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, это зависит от условий Вашего договора. Если Договором предусмотрено, что условия договора пролонгируются на еще один период, если ни одна из сторон не заявит о расторжении Договора, то ничего делать не нужно. В других случаях сторонами заключается новый договор, либо составляется соглашение об изменении сроков исполнения договора.
Вопрос номер 692703 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 13:01
валерий

Можно ли отказаться от заключения договора на тех обслуживание газовой аппаратуры в частном доме ? Есть юридическое основание для отключения подачи газа, если я плачу за газ на полгода вперед и долгов нет ? - Моск обл.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ № 410 утверждены Правила пользования газом, которые разъясняют: принципы обеспечения безопасной эксплуатации ВДГО; порядок, согласно которому заключаются договора на обслуживание и проведение ремонтных работ любых газовых приборов. Это значит, что владельцы жилья теперь несут ответственность за нормальную работу своего газового оборудования. Если откащаться от заключения договора на тех.обслуживание, то газовики вправе отказать потребителю в оказании услуги по снабжению ресурсом, иными словами, приостановить в квартиру или дом подачу газа (подпункт е пункт 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).
Правила, которые устанавливают законодательную основу для владельцев приборов на газу в квартире или частном доме, в пункте 80 гласят, что при отсутствии договора поставщик ресурса имеет право приостановить его подачу в данное помещение.
Вопрос номер 361643 из Элиста, Калмыкия, Россия 18.06.2018 13:10
Андрей

Нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования? Местный филиал Газпрома обязывает заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования. В случае отказа абонента заключать договор поставщик запугиыает отключением газа потребителю. ~675.0


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
6.04
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Андрей, Вы не обязаны заключать договор на технической обслуживание с Горгазом, в случае не заключения договора никто Вам газ не отключит, не переживайте!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.84
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Договор заключать необходимо.
Вопрос номер 1979 из Анапа, Краснодарский край, Россия 01.06.2015 21:02
ирина

Скажите пож. правомерно ли УК начисляет жильцам плату за обслуживание общедомовых вентиляционных шахт в отдельной строке квитанции.? УК отказывается оплачивать за обслуживание с денег, которые мы платим за текущий ремонт.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Обслуживание общедомовых вентиляционных шахт как правило входит в понятие "содержание жилья", а вот ремонт производиться за счет собственников. Но если на счету Вашего дома достаточно денежных средств, которые Вы ежемесячно оплачиваете по строке "содержание жилья", то ремонт могут провести за счет данных средств.
Вопрос номер 250305 из Вятские Поляны, Кировская обл., Россия 13.11.2017 16:28
Сергей

С какой организацией можно заключить договор на обслуживание газового оборудования. и какая будет плата за эту услугу.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Договор необходимо заключать с организацией которая имеет договор с вашим гор. газом, обязательно должна быть аккредитация организации и лицензия на осуществление таких услуг. Плату необходимо узнавать в компании.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

офис компании Ресо

Страховая компания Ресо-Гарантия: История компании, услуги, рейтинг и отзывы

Страховая компания Ресо-Гарантия была основана в 1991 году в качестве одной из частей большой страхо

Страховая компания Макс

Страховая компания «Макс»: история, рейтинг и отзывы

Страховая компания «МАКС» была учреждена в 1992 году, первой услугой которой стало медицинское страх

СНИЛС

Как получить СНИЛС, и какие для этого нужны документы?

Вопрос о том, как получить СНИЛС, рано или поздно касается всех граждан страны, заботящихся о своем

Выплаты по страховке

Что такое страхование и как получить выплаты по страховке?

Выплаты по страховке всегда сопровождаются долги ми ожиданиями, бумажной волокитой и спорами со стра

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб