Можно ли поставить автомобиль на учёт в другом регионе (городе)?

Можно ли поставить автомобиль на учёт в другом регионе (городе)? Следует сразу сказать, что согласно нововведениям от 2013 года постановка на учет автомобиля возможна в любом городе, регионе, области. При этом не важно, кому принадлежит транспортное средство: юридическому лицу или физическому лицу. Сложность возникнет в увеличенном пакте документов. Когда проходит процедура регистрации автомобиля в государственных органах, то начинают возникать порой незначительные нюансы: насколько исправен автомобиль, если он уже был в управлении и на спидометре указан пробег. Однако это не все. Сложности могут возникнуть, когда машина находится в регионе, отличном от места регистрации покупателя. Закон в этом случае не ограничивает гражданина и позволяет произвести регистрацию авто или получить государственные знаки в другом регионе, городе или крае.

Что именно написано в законодательных актах, относительно регистрации, что покупателю дают десять дней для совершения регистрационных действий. Чтобы в дальнейшем с ГИБДД было меньше неприятных разговоров, то следует озадачиться и потратить 10 суток на постановку на учет машины в желаемом регионе.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

7887888
Тоже касается государственных номеров, которые можно запросить в любой области и другом территориальном делении. Отказать не имеют право. Это стало возможным после изменений, принятых в 2013 году, которые позволили автовладельцам реализовать свои права, по свободной регистрации транспортного средства.

На сегодняшний день в любом отделении МРЭО возможно подать пакет документов. Главное оплатить государственные пошлины в следующих размерах:

  • 2000рублей оплачиваются если на машине нужно поменять номера. Предыдущие государственные знаки изымаются;
  • 500 рублей. Сумма взимается за новое свидетельство о государственной регистрации

Также есть возможность подать документы и заявление в онлайн-режиме. Для этого в интернете найти сайт госуслуг. На странице найти вкладку документы и выбрать нужный бланк. Заполнить и отправить, прикрепив в идее отсканированных файлов нужные документы. Если производить оплату через этот сайт, то плательщику предоставляется скидка и сумма уплачивается на 30 процентов меньше, при условии, что оплата производится безналичными денежными средствами. Для этого можно использовать электронный кошелек, банковскую карточку, счет мобильного телефона.

Какие еще существуют пошлины при проведении процедуры регистрации машины в реестре в 2018 году:

  • Получение государственных номеров для постановки на мотоциклы, прицепы. Сумма составит 1500 рублей;
  • Если необходимо сделать изменение записи в паспорте транспортного средства. Это будет стоить 350 рублей;
  • Нужно получить новый паспорт ТС, взамен утерянного. Государственная пошлина составит 800 рублей.

Для того, чтобы осуществить регистрацию автомобиля в другом регионе, понадобятся следующие документы, для предоставления их в местное отделение МРЭО:

  • Заполненный бланк заявления на постановку на учет транспортного средства;
  • Паспорт ТС (ПТС);
  • Страховой полис ОСАГО. Оформляется в обязательном порядке. Без этого документа регистрация невозможна;
  • Документ, подтверждающий законность владения данным транспортом. Это может быть контракт о купле - продажи, дарственная или любой другой документ с подписями и заверенный нотариусом;
  • Бланк, где будут указаны сведения, подтверждающие личность заявителя;
  • Доверенность. Предоставляется в случае отсутствия собственника. Уполномоченный представитель должен имеет бланк, заверенный нотариусом.

Подготовив весь пакет бумаг, можно смело отправляться в местное МРЭО. Приехать к месту регистрации нужно вместе с автомобилем. Процедура регистрации включает в себя тщательный физический осмотр автомобиля.

Стоит обратить внимание на некоторые нюансы оформления транспортного средства в другом регионе. Когда проходит сделка по купле и продаже ТС, то договор, заключаемый между продавцом и покупателем, не обязательно должен находиться на бумаге с водяными знаками. В законе допускается составление данного документа в свободной форме, или даже оформить его устно, без заполнения бумаг. Но тогда в ГИБДД должны явиться оба собственника транспортного средства: бывший и нынешний. Это нужно, чтобы при изменении в документах данных нового владельца оба хозяина подтвердили свои намерения.

Также не нужно заново оформлять весь пакет бумаг, если государственные номера потерялись, украли или стали непригодны для дальнейшей эксплуатации. На этот счет процесс получения новых упрощен и за короткое время можно получить новые государственные знаки с пометкой дубликат. Дл проведения замены нужно обратиться в организацию, которая занимается изготовлением госномеров в этом регионе, с заявлением, где будет указана просьба о замене.

Нужно обратить внимание о правильности оплаты транспортного налога, который возникает в связи с приобретением автомобиля. Даже если машина зарегистрирована в другом регионе или городе, то налог следует оплачивать по месту регистрации владельца.  

04f5210f27250c6656d4758701e5cdb04f
Почему отказали в регистрации машины в другом регионе

Нередко водители сталкиваются с проблемой, когда в регистрации в другом регионе было отказано. Прочем, отрицательный ответ не был связан с различием между адресом регистрации владельца и местонахождением железного коня.

Какой фактор провоцирует отказы в постановке на учет:

  • В пакете документов отсутствует квитанция или платежное поручение о том, что государственная пошлина оплачена в полном объеме;
  • В бумагах содержится информация, не соответствующая действительности;
  • Транспортное средство не отвечает технике безопасности для данных марок и типов;
  • Машина подлежала утилизации, процесс завершен;
  • Автомобиль числится угнанным и находится в розыске.

Отказать в Госавтоинспекции могут на том основании, что в комплекте предоставленных документов, отсутствуют необходимые. Например, страховой полис ОСАГО не оформлен и не предоставлен, нет бумаг, подтверждающих личность заявителя. Нужно внимательно проверять наличие всего, что должно быть подано.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли поставить автомобиль на учёт в другом регионе (городе)? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 347216 из Вичуга, Ивановская обл., Россия 22.05.2018 08:54
Александр

Здравствуйте у меня на авто в багажном отделение згнил вин номер но есть экспертиза 2006 года смогу ли я поставить автомобиль на учёт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да. Вам нужно будет пройти заново экспертизу в ГИБДД и подтвердить, что ваш авто тот же самый, что и в 2006 году на момент проведения прошлой экспертизы. После подтверждения вы сможете без проблем поставить машину на учет.
Вопрос номер 583172 из Уссурийск, Приморский край, Россия 04.02.2020 08:48
Вадим

После покупки не могу поставить автомобиль на учёт потому что модель двигателя не совпадает с птс могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги и как это сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если при покупке вас об этом не предупреждали и этого не видно при осмотре, то можете . Через суд.
Вопрос номер 5462 из Курган, Курганская обл., Россия 26.06.2010 20:00
Юрий

ГИБДД отказало в постановке на учёт автомобиля ЗИЛ 1991г.в. так как отсутствует маркировочная табличка а номер шасси (рамы) стёрся (был нанесён краской). Основной аргумент : п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГИБДД МВД РФ.Как поставить на учёт автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязать поставить на учет через суд
Вопрос номер 25290 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.09.2016 17:23
Александр

Купили автомобиль у него ограничение на постановку на учёт.Прежний хозяин ходил к приставам ему выписали справку что ограничение снято.А в ГИБДД висит запрет.Не можем поставить на учёт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 21268 из Казань, Татарстан, Россия 27.07.2016 18:30
Ильшат

Есть договор купли продажи и акт приёма передачи авто, разница в два дня. Акт выписан на два дня позже. В течение 10 дней какого документа я должен поставить авто на учёт. Автомобиль новый.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С момента указанного в договоре купли-продажи.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб