Можно ли поставить двигатель большей мощности и/или объёма и как?

Можно ли поставить двигатель большей мощности и/или объёма и как? Замена двигателя – актуальная тема для многих автовладельцев. Один из наиболее резонных вопросов в этом случае – нужно ли согласовывать с ГИБДД факт замеры мотора на своей машине?

С точки зрения закона

Двигатель в любом транспортном средстве является номерным агрегатом. На моторе есть выбитый номер, который записан в ПТС и его обязательно учитывают в автоинспекции, когда регистрируют автомобиль. При этом мотор являются запчастью, которую иногда пригодится менять.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Можно ли поставить на машину двигатель мощнее предыдущего?

Такая возможность действительно есть. Автовладельцы имеют право поменять двигатель своей машины, поставив более или менее мощный. Но подобная процедура должна проходить официально – необходимо получить разрешение от автоинспекции. Если ничего в ГИБДД не сообщать, то с определенными сложностями можно столкнуться только в дальнейшем.

Otvet_177943
Например, в соответствии с действующим Приказом №1001, можно зарегистрировать в автоинспекции только те автомобили, у которых номера агрегатов совпадают с теми, которые указаны в ПТС. В регистрации будет сразу отказано, если сотрудники ГИБДД обнаружат следы вскрытия, устранения, подделки, изменения номеров агрегатов и узлов, с помощью которых можно идентифицировать машину.

Снятие машины с учета из-за замены двигателя

В Приказе №1001 также указано, что в ситуациях, когда во время эксплуатации машины были найдены признаки подделки, скрытия или замены идентификационных номеров, регистрация такого автомобиля должна быть автоматически аннулирована. Порядок в этом случае следующий:

  1. Сотрудник ГИБДД останавливает машину, сверяет номера узлов и агрегатов машины.
  2. Выясняет, что двигатель был заменен, потому что номера не совпадают с теми, которые указаны в ПТС.
  3. Затем сотрудник ГИБДД заполняет рапорт на имя своего начальника о том, что необходимо прекратить регистрацию авто из-за наличия достаточных оснований в виде незаконной и несогласованной с автоинспекцией замены двигателя.
  4. Начальник ГИБДД выносит решение о том, что такой автомобиль нужно снять с учета.
  5. Если автовладельца остановят потом на дороге и выяснят, что его машина была снята с учета, то у него будет изъято ПТС, госномера сотрудники ГИБДД скрутят, а сам авто эвакуируют до штрафстоянки.

Как решить все по закону?

Turbonadduv_na_VAZ_1
Если есть необходимость или желание установить на машину более мощный мотор, то этот вопрос необходимо обязательно согласовывать с ГИБДД и получать разрешение от автоинспекции. Для получения этого разрешения надо будет доказать сотрудникам ГИБДД в отделении, что вносимые в конструкцию транспортного средства изменения никак не скажутся на безопасности управления автомобилем. Примерный порядок действий в такой ситуации следующий:

  1. Прежде всего, нужно пойти в автоинспекцию и запросить там формальное разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (его выдают практически всем).
  2. Затем требуется пройти специальную экспертизу, с помощью которой можно выяснить, возможно ли внести задуманные изменения. Экспертиза очень полезна для автовладельцев, потому что с ее помощью можно выяснить, будет ли вообще работать новый более мощный мотор на старом авто, и будут ли с ним сочетаться другие агрегаты (коробка передач, подвеска и т.п.).
  3. После успешного прохождения экспертизы необходимо снова прийти в автоинспекцию и написать заявление на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, приложив к нему экспертное заключение.
  4. Далее нужно приехать на машине в сертифицированный автосервис, чтобы там внесли изменения в конструкцию авто путем замены одного двигателя на другой.
  5. Там же необходимо получить документ, который опишет внесенные изменения.
  6. Затем снова надо пройти экспертизу, после чего стандартный технический осмотр машины.
  7. В завершении можно зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД заново, получив новые документы и ПТС.

Только после прохождения всех этих пунктов можно возвращаться на дорогу и управлять автомобилем с замененным двигателем. Стоимость проведения всех этих мероприятий будет зависеть от модели автомобиля, но обычно она варьируется в пределах от 50 до 150 т.р.

Если машина не будет продаваться в дальнейшем?

Если есть уверенность в том, что в будущем машина никогда не будет продана или передана иному лицу, которому потребуется ее заново регистрировать в ГИБДД, то двигатель может быть заменен самостоятельно без прохождения всех процедур в автоинспекции.

Это обусловлено тем, что на дороге инспекторы проверяют номера агрегатов и узлов транспортного средства только в крайних случаях (например, если аналогичная машина находится в розыске, либо в ситуациях объявления плана «Перехват» и т.п.). С точки зрения закона менять двигатель без согласования с ГИБДД нельзя, но на практике вероятность того, что сотрудники ГИБДД обнаружат факт того, что мото меняли, стремится к нулю.

При этом стоит задуматься и о своей безопасности, поэтому при замене двигателя надо быть уверенным в том, что все будет работать нормально. В связи с этим рекомендуется самостоятельно пройти экспертизу или нанять частного эксперта, который сможет оценить возможность замены мотора и его совместимости с другими агрегатами транспортного средства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли поставить двигатель большей мощности и/или объёма и как. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 522303 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 05.07.2019 09:47
Борис

Хочу заменить кузов (и, возможно, двигатель а/м Toyota Cresta GX-100 на кузов Mark2 GX-110(120). Возможно ли оформление и сколько это стоит. Можно ли вместо имеющегося двигателя 2 литра поставить 2,5 литра?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Борис!Заменить старый кузов на новый возможно,но это очнь длительная процедура.Сначала перед модернизацией автомобиля следует провести экспертизу. В ходе нее специалисты дадут заключение, какие элементы могут быть установлены на ТС, а какие изменения запрещены.
После проведения экспертизы автовладелец должен написать заявление в ГИБДД. В нем, кроме паспортных данных хозяина и регистрационных сведений об автомобиле, должны быть перечислены планируемые изменения конструкции. После переоборудования придется оплатить госпошлину и пройти внеплановый техосмотр с выдачей диагностической карты. Кроме нее, необходим протокол технической экспертизы, который выдает организация, выдавшая предварительное заключение. Со всеми полученным документами следует обратиться в ГИБДД и получить новое свидетельство о регистрации и ПТС со вписанными в них конструктивными изменениями.

Вопрос номер 3456 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.07.2015 00:37
Дмитрий

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация , неделю назад купил автомобиль, через исполнителя( фирма перекупщик), но продает как бы старый хозяин. Хотел поставить на учет в ГИБДД, но там оказалось что двигатель по номеру не совпадает, с тем который есть в птс и соответственно регистрировать его отказались, как мне быть??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При регистрации авто номер двигателя не проверяют, его теперь даже не указывают в птс и стс, получить письменный отказ от ГИБДД
Вопрос номер 533797 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 12.08.2019 10:26
Борис

В 2008 году я заменил кузов-двигатель по схеме "конструктор", был МАРК-2 1984г, стал КРЕСТА 1998г, двигатель 2литра 1G-FE. Были проблемы с получением СКТС. Можно ли повторить эту процедуру, т.е купить растаможенные кузов и двигатель во Владивостоке, например, 2004 года, кузов GX-110?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Борис!
Заявление о замене кузова автомобиля (с объяснениями причин).

Договор на автомобиль.

Договор купли-продажи нового кузова.

Документ, подтверждающий личность заявителя (чаще всего паспорт).

Полис обязательного страхования автомобиля.

Номер автомобиля (или знаки «ТРАНЗИТ»).

ПТС.

Свидетельство о регистрации транспортного средства (ТС).

Подробный план изменений, вносимых в конструкцию кузова.

Таможенную декларацию на новый кузов (при ввозе детали из-за рубежа).

Сертификат соответствия (при изготовлении в РФ).

Свидетельство из ГИБДД (если кузов б/у).

Вопрос номер 458507 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2018 14:37
Радик

Добрый день можно ли написать заявление о смене тарифа и перерасчете в электросбытовую компанию, если с приходом заключен договор как с юр лицом и тариф для юр лица, а выяснилось что на основании Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 (ред. от 07.08.2017) "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" (вместе с "Положением об установлении и применении... 3. Категории потребителей, приравненные к населению Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации, в том числе в объемах, связанных с проживанием граждан на территории таких религиозных организаций, что приход оплачивает по тарифу как население


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В вашем случае вам придется писать заявление о перерасчете и смене тарифа, если получите отказ, то лучше обратитесь к юристам для составления претензии и искового заявление...
Вопрос номер 620046 из Торбеево, Мордовия, Россия 10.06.2020 14:41
Валерий

Здравствуйте. У меня два вопроса. 1.Я участник ликвидации аврии на ЧАЭС-86. Как я должен платить за услуги ЖКХ - 50% от общего объёма потребления ( вода, свет, газ, вывоз мусора) или 50" от своей доли с учетом социальной нормы? 2. Моему сыну 15 лет.Имеет ли он право на 50" скидку оплаты за услуги ЖКХ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3 статьи 15 о специальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
-платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;
-взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;
-платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
-платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
-оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Ваш сын имеет право на получение льгот.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб