Можно ли продавать самогон

В данной статье подробно рассказывается можно ли продавать самогон и какие для этого надо собрать документы. К большому сожалению, в России алкогольная продукция очень популярна. Не все могут позволить себе покупку качественного алкоголя и поэтому прибегают к продавцам, изготовляющим такую продукцию дома, иными словами самогон.Нелегальный алкоголь составляет примерно двадцать процентов, от общего числа алкоголя в стране. Горе продавцы не всегда знают о том, что сбыт такой продукции нелегален. Но это пол беды, хуже всего, когда к производству самогона не применяются даже минимальные требования, что зачастую несет тяжкий вред здоровью тем, кто его употребляют. Далее мы разберем, легально ли его изготовление и чем это может грозить.

На самом деле качественно изготовленный самогон, экологически чистый и натуральный продукт. И если вы все таки решились на данный вид деятельности, естественно законным путем, любители натуральных продуктов не заставят себя долго ждать и клиентская база наберется достаточная, чтобы окупить все вложения.

Лицензирование самогоноварения

Для самогонопроизводства существуют специальные аппараты, которые достаточно доступны в цене и быстро окупаемы, как думают многие граждане, решившие заняться столь сомнительным бизнесом без реальных на то оснований. Ведь продажа самогона требует документированного разрешения, то есть лицензии без которой ведение данной деятельности незаконно. Требуется сбор документов, проверка продукции на качество и безопасность, а также достаточно большое количество денежных средств.

На сегодняшний день как такового запрета на изготовление самогона, предусмотренного законом Российской Федерации нет. Но существует ряд оснований, которые направлены на предотвращение самогоноварения с целью продажи населению. Некоторая часть населения задается вопросом о том, можно ли гнать самогон на дому? Приобретение специального оборудования и изготовления самогона для личного употребления законом не запрещено. Но скорее всего владельца данного производства будут проверять, с целью выявления продажи им данной продукции. Продажу алкогольной продукции осуществляют только юридические лица. Это прописано в Федеральном законе « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Следовательно, продажа алкоголя легальна только в случае предоставления специальных документов, которые подтверждают это право.

Как говорилось выше продажа домашней алкогольной продукции, без соответствующих документов запрещена, это прописано в законе 14. 1 РФ и за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с изъятием продукта производства и оборудования. Но производить самогон для собственных нужд разрешено. Самогонные аппараты предоставлены в свободной продаже и купить их может любой желающий. Если гражданин будет уличен в акте продажи самогона, то к нему будет применено наказание, которое будет зависеть от ряда обстоятельств.

По делу о сбыте алкогольной продукции должны быть предоставлены доказательства:

  • Показания свидетелей продажи самогона;
  • Видео и аудиозаписи;
  • Сбыт алкогольной продукции в крупном размере, то есть получение большой прибыли

Но нелегальные торговцы придумывают различные уловки для продажи самогона, из-за которых их практически невозможно привлечь к ответственности.

Ответственность по УК Рф

Также, следует помнить что, изготовление и сбыт самогона может квалифицироваться и по статье «Незаконное предпринимательство» и ответственность наступает уже по статьям 171 и 238 УК РФ и грозит уже достаточно высоким штрафом либо же лишением свободы до полугода.

Нередко происходит так, что самогон приобретенный у нерадивых изготовителей, несет за собой тяжкий вред здоровью или даже смерть потребителя. За это следует наказание по статье: « Убийство по неосторожности» и наказывается сроком до 10 лет лишения свободы.

Чтобы было можно продавать самогон, нужно получить лицензию. Это довольно дорогое удовольствие, но именно это позволит законно продавать алкогольную продукцию. Для непосредственного изготовления самогона понадобится оборудование и качественное сырье. Получение лицензии трудоемкий и дорогостоящий процесс. Для начала продукция проходит проверку по ГОСТу, то есть соответствие качества и безопасности продукта для употребления. Также необходим начальный капитал, который составляет около 80 миллионов рублей. Затем подготавливаются документы, которые подтверждают, что вы являетесь юридическим лицом. Несмотря на большие затраты при лицензировании продажи самогона, данный бизнес довольно быстро окупается. Но прежде чем приступать к данному виду деятельности, необходимо взвесить все за и против, так как найти такие денежные средства, не для всех представляется возможным, да и сбор документов тоже требует времени и определенных затрат.

 В этой статье вы узнали, можно ли продавать самогон . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 44151 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 27.11.2016 10:58
алексей

я работаю шеф-поваром в ресторане. хочу попробовать приготовить алкогольные напитки у себя на производстве из продуктов не содержащих алкоголь, например: самогон из смородины- вода, сахар, ягоды, дрожжи. получаю брагу из них, а потом перегоняю в самогон. будут ли у меня проблемы с законом, роспотребнадзором и т.д?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если данные действия не будут Вами согласованы с руководством, то Вы имеете риск нарушить законодательство РФ
Вопрос номер 490000 из Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Россия 14.03.2019 07:57
Виктор

Здравствуйте ,я так и непонял как легально продать самогон произведеный в домашних условиях . То что написано в статье это уже целый цех нужно делать, а нас смертных интересует как продать домашний самогон .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Гражданин вправе без госрегистрации купить самогонный аппарат или даже мини-спиртзавод с программным управлением (они находятся в свободной продаже), если производственная мощность оборудования не превышает 200 декалитров, т.е. 2000 литров спирта в год. В среднем получается примерно 5,5 литра самогона в сутки. Если мощность чудо-аппарата больше, он подлежит обязательной госрегистрации в « Росалкогольрегулировании», куда нужно представить солидный пакет разных документов, затем получить лицензию, предварительно создав юрлицо или ИП (физлицам производство зеленого змия в промышленных масштабах запрещено). Если у гражданина найдут незарегистрированное оборудование для производства самогона (спирта) мощностью более 2000 литров, то его оштрафуют на 3 – 5 тысяч рублей, а оборудование изымут. Должностное лицо заплатит за это нарушение от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическое лицо обеднеет на сумму от 100 тысяч до 150 тысяч.
Вопрос номер 612914 из Кыштым, Челябинская обл., Россия 21.05.2020 12:47
Наталья

Здравствуйте. Можно пожалуйста короткий ответ на вопрос: Можно ли продавать табак для кальяна на разновес, да или нет? спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, пока что да. Запрет на ввоз или производство немаркированного табака для кальяна будет действовать с 01.07.2020 года. А с 01.07.2021 года табак для кальяна может продаваться только при наличии маркировки товара. Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 224 (ред. от 02.03.2020) "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции"
Вопрос номер 6983 из 18.12.2015 23:28
Катя

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО(чистые)? если нет,то какая статья запрещает такие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК). Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, — самостоятельное, оно посягает также на установленный порядок документального удостоверения юридических фактов. Рассматриваемое преступление и подделка документов являются смежными. Вместе с тем они имеют свои особенности. Учитывая, что подделка документов совершается с целью их использования (ч. 1 ст. 327 УК), последующее использование подложных документов лицом, виновным в подделке, не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК. За использование заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК) несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке используемого документа.
Вопрос номер 566098 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.12.2019 07:25
света

можно ли по закону в новосибирской области продавать энергетические безалкогольные напитки лицам не достигшим 18 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Новосибирской области от от 28 мая 2015 года N 111-пр «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Новосибирской области». На территории Новосибирской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб