Можно ли прописаться в жилом помещении

В данной статье подробно рассказывается можно ли прописаться в жилом помещении, и все что об этом надо знать. Документация, которая в частности удостоверяет личность любого гражданина Российской Федерации, должна иметь в себе обязательную страничку, где обычно прописывается прописка владельца документа. Согласно с федеральным законодательством регистрация по месту жительства считается одним из обязательных моментов в жизни каждого человека. Но при переезде в другой город или просто квартиру, то возникает вопрос, можно ли прописаться в жилом помещении, то есть в отдельно взятом помещении квартиры или дома.

Можно ли прописаться в жилом помещении?

Перед тем, как осуществить регистрацию по определенному месту жительства, но или по временному месту пребывания, тогда следует понимать, что ваш документ должен соответствовать всем требованиям, а также не должен быть просрочен, но и вообще не должен иметь каких-либо возможных повреждений, но или любых ошибочных сведений. Допускаются некоторые ошибки при вставлении штампов о бракосочетании, в любых других случаях любые исправления или ошибки требуют замены документа, но вот только после всего этого можно будет регистрировать прописку по месту проживания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В любом отделении паспортного стола для оформления прописки придется предоставить только подлинник документа, так как он в дальнейшем будет изъят у владельца на некоторое время. Все это потребуется для постановки вас в учет в основной реестр. К тому же вы сможете получить его в указанное время с готовой отметкой. Но стоит заметить, что данная процедура требует оплаты госпошлины.

Но вот в этом деле бывают моменты, когда паспорта под рукой может не оказаться. Что же делать, если владелец потерял свой паспорт? При таком раскладе дел лучше будет обратиться в миграционную службу и там провести оформление, то есть полное восстановление нового документа. Так как при утере других документов, восстановить всех их без наличия паспорта практически невозможно. К тому же другие документы не могут заменить основной документ. Кроме того при утере паспорта требуется наличие свидетельства о рождении. Именно здесь же можно будет полностью восстановить и свидетельство о рождении в случае его утраты.

Можно ли прописаться в жилом помещении: заявление

Итак, следующим действием в этом деле также оказывается оформление заявления для последующей регистрации. Пишется он в обычном бланке, который будет выдан сотрудником паспортного отделения. В некоторых же организациях, где осуществляется оформление регистрации, то этот бланк предоставляется в таком же варианте, как для регистрирующегося, так и для самого владельца недвижимостью. Среди всех вариантов есть такие учреждения, которые требуют заполнения основных листков по прибытию. После требуют отмечаться при убытии. Представляются моменты, когда человек предварительно выписывается из квартиры. Подобный лист заполняется только соответствующим лицом.

Для всех граждан, которые еще не достигли четырнадцатилетнего возраста, потребуется свидетельство о рождении. И только после достижения этого же возраста, подается заявление на последующее получения основного документа, а именно паспорта. Какие же именно документации потребуются для осуществления регистрации гражданина от собственника недвижимости:

  1. Паспорт гражданина России;
  2. Выписной документ в соответствии с домовой книгой.

Все будет зависеть лишь от того, на чье имя записано жилье, но или является ли данная квартира частной, или же, муниципальной. Но в качестве подтверждения может стать:

  • удостоверение на право собственности;
  • ордер;
  • соглашение о найме.

Зачастую сотруднику паспортного отдела передают ксерокопии этих документаций, а оригинальные варианты необходимы будут только для показа, но или для сравнения с ксерокопиями. В законодательстве о регистрации разрешается предоставлять документации, но вот в практике все это может показать, что именно по их предоставлению любое оформление прописки будет проходить куда быстрее. Здесь же потребуется подтверждение согласованности всех заинтересованных сторон. Когда жилое помещение тем временем находится во владении, то его владельцы будут обязаны в дальнейшем находиться при оформлении и подаче документаций на прописку в квартире, захватив при этом только паспорт. Владельцы в данном деле дают свое непосредственное согласие на дальнейшую регистрацию другого гражданина России.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если же у жилого помещения имеются сразу несколько владельцев, тогда они могут предоставить доверенность на последующее предоставление основных интересов одному из собственников. Доверенность в этом случае должна будет заверяться у нотариуса. Если же ваш основной документ по каким-то причинам повредился, то следует особенно ознакомиться с особенностями по восстановлению при осуществлении кражи, но или же заменяется при порче.

 В этой статье вы узнали, можно ли прописаться в жилом помещении. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 76578 из Бабаево, Вологодская обл., Россия 18.03.2017 08:04
Моисей Голденберг

Я БОМЖ,пребываю в палатке на постоянной основе на берегу моря,не имею возможности зарегистрироваться в каком-либо жилом помещении.Вопрос : могут ли сотрудники полиции выписать мне штраф и заставить прописаться ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
108. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в установленном Регламентом порядке. В составляемом на такое лицо адресном листке прибытия в графе "Откуда прибыл" проставляется запись "места жительства не имеет".
Регистрация лица без определенного места жительства по месту пребывания по адресу учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства производится на основании заявления лица о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) и документа, удостоверяющего личность, на срок, согласованный с администрацией данного учреждения, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, регистрация его по месту пребывания производится на основании заявления о регистрации по месту пребывания.
Вопрос номер 340431 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.05.2018 09:22
екатерина

если магазин находится в жилом помещении и облагораживал территорию, а жильцы дома стали выгуливать своих собак на эту территорию. В праве ли магазин отказаться облагораживать эту территорию? ~844.0


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вы имеете право.
Вопрос номер 413520 из Сочи, Краснодарский край, Россия 08.09.2018 19:17
Ирина

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какова может быть минимальная площадь в наследуемой доле в жилом помещении? У мамы в собственности жилая комната площадью 11 м2. Может ли она определить доли наследникам из этой площади? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Завещан может быть абсолютно любой размер площади.
Вопрос номер 680807 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 25.12.2020 15:14
Роман

нужна помощь по признанию нуждающимся в жилом помещении в московской области, есть опыт в сопровождении по такому вопросу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, да есть, можете обратиться в нашу юридическую компанию
Вопрос номер 78853 из Сочи, Краснодарский край, Россия 24.03.2017 08:59
евгений

Не прописывают в жилом помещении ссылаясь на ЖК ст.15-17,что вроде как моё помещение не является жилым,есть официальный отказ, на мой взгляд они не правы, в выписке из ЕГРН указано , объект-помещение, назначение-жилое. Мне нужно четко понять что говорит закон и права ли миграционная служба.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для разрешения ситуации обратитесь за разъяснениями в администрацию района и управление кадастра и картографии города (Росреестр) о назначении жилого помещения и порядка признания помещения - жилым, находящегося в Вашей собственности.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб