Можно ли работать на двух работах одновременно

В данной статье подробно рассказывается можно ли работать на двух работах одновременно, и все что об этом надо знать. Многие интересуются, существует ли возможность иметь еще одну трудовую книжку и насколько это не противоречит нормам. По законодательству (согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (http://www.trudkod.ru)) трудовая - это возможность для фиксации трудового стажа работника и его характеристики. Трудовые книжки существуют двух видов: старые (1973 года) и новые (введены в 2004). Два основных момента:

  • трудовая книжка заполняется согласно новым правилам вне зависимости от образца (ст 66. Трудового Кодекса РФ);
  • в случае если трудовая по форме 1973 года еще не закончилась, менять ее нельзя;

Трудовая всегда хранится в отделе кадров и выдается лишь при увольнении.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Возможность совмещенной официальной работы.

Да, такое возможно, но существуют определенные нюансы. Этот случай рассматривается как совместительство и, что самое главное, обе работы фиксируются в одной трудовой книжке. Создавать работнику вторую не рекомендуется, так как при приеме на вторую работу у вас потребуют трудовую книжку с первого места работы. Перед началом работы, работнику будет необходимо получить выписку из приказа о назначении, а также сделать официальное удостоверение на второй, совмещенной, работе.

Безусловно, есть возможность вести вторую трудовую книжку исключительно в целях фиксации неких данных о стаже, но это лишь создаст дополнительную бумажную волокиту при, как пример, оформлении пенсии при достижении работником пенсионного возраста. К тому же перед тем же работодателем будет стоять выбор куда конкретно ввести фиксацию трудового стажа работника: в основную трудовую книжку, запасную или делать это параллельно (что создаст определенный неудобства для отдела кадров)

Также рекомендуется работнику вести трудовые обязанности на двух рабочих местах в различное время суток, во избежание проблем.

Законодательство России запрещает работнику иметь две трудовые с разнящимися фамилиями. В основном это касается женщин, вышедших замуж. Согласно законодательству, если работник изменил фамилию, то ему, соответственно, следует сделать изменения во всех документах, в том числе и в трудовой книжке.

Пенсионные накопления

В России существует персонифицированный учет данных, который содержит больших данных о стаже, чем книжка. Но само начислении пенсии без предоставления трудовой книжки невозможно. Как уже было сказано выше, если работник, работающий на двух работах, имеет две трудовые книжки, это может создать определенный проблемы касаемо пенсионных отчислений. Но, если эта неудобная ситуация все-таки имеет место быть, то работник имеет такие варианты решения событий:

  • еще в процессе работы следить, чтобы пенсионные отчисления в ПФР (Пенсионный Фонд России) осуществлялись обоими вашими работодателями
  • или же, с помощью юриста, добиться суммирования стажа с обоих трудовых.

Ответственность

Работникам не запрещается владеть двумя трудовыми, но законодательство и нормы права все равно не отредактированы под такую возможность, поэтому никакой "страховки" со стороны государства, в случае возникновения проблем с документами прочими процессами, не существует. Так называемый запрет на две трудовые книжки носит исключительно характер рекомендации и никак не преследуется законом.

Но, если обе работы считаются как полные (с полным рабочим днем), а не по совместительству, вот тогда это является прямым нарушением пункта 11 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации и карается увольнением работника и взысканием с работодателя, если он был осведомлен о происходящем нарушении.

Также налоговый вычет производится исключительно из главной трудовой, при условии предоставлении работником основному работодателю документа с совмещенной должности о не осуществляемых вычетов налогов. За нарушение этого условия взыскивается штраф 20% от невыплаченного налога- это указано в статье 122 Налогового Кодекса.

Также больничный берется по одной трудовой . В случае нарушения этого условия состоится проверка и работник оплатит назначенный штраф в ФС.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Также работнику запрещается брать пособие если он официально работает хотя бы по одной из трудовых.

К сожалению, существует много камней касаемо совмещения и этот вопрос до сих пор находится в подвешенном состоянии. Тем не менее гражданину разрешено работать на двух работах, при условии, что это делается совмещено и в соответствии с нормами законов РФ.

 В этой статье вы узнали, можно ли работать на двух работах одновременно. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 52322 из Вязники, Владимирская обл., Россия 22.12.2016 23:14
Екатерина

справка формата 182н,зачем она нужна,работаю на двух работах официально,запрашиваю на работу по совместительству,есть ли в этом минус


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос задан некорректно, в связи с чем дать ему правовую оценку не представляется возможным
Вопрос номер 632402 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 23.07.2020 15:15
людмила

здравствуйте.можно ли водителю скорой помощи работать сутки через трое? и если нельзя каким то образом обойти закон,то могут ли работать сразу 2 водителя скорой одновременно попеременно,сутки черз двое? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

График работы сотрудников устанавливается работодателем, и прописывается в трудовом договоре. Обратитесь к Вашему непосредственному руководству с заявлением о заключении дополнительного соглашения к действующему трудовому договору.
Вопрос номер 619312 из Саранск, Мордовия, Россия 09.06.2020 12:18
Мария

Здравствуйте, 21 июля у меня декретный отпуск. Я работаю на двух работах. На основной в отпуске очередном, на другой по совместительству не знаю когда лучше уйти, сейчас или...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если беременность и роды проходили нормально, и вынашивается один ребёнок: на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. Итого 140 дней отпуска;
Если роды проходили с осложнениями: на 70 дней до родов и 86 дней после родов. Итого 156.
Если многоплодная беременность: 84 дня до родов и 110 дней после родов. Итого 194.
Пошаговый порядок оформления отпуска по беременности и родам:
На 30-й неделе женская консультация выдаёт больничный лист. Его надо отнести работодателю. Важно оформить документ правильно. Для этого надо заранее уточнить у работодателя полное наименование компании, обратив внимание на каждую точку, пробел, кавычки, регистр написания. Также понадобится полное наименование должности.
Написать заявление работодателю, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине родов. Заявление пишется в свободной форме. Шапку и даты надо уточнять у работодателя.
После того, как все документы будут сданы, работодатель выпускает приказ о выходе сотрудницы в декрет, который должны подписать обе стороны.
Перечень документов для оформления отпуска по беременности и родам:
больничный лист на весь период нетрудоспособности;
справка о постановке на учёт в женской консультации на ранних сроках беременности (до 12 недель);
заявление;
справка о доходах за последние 2 года работы по форме 182н (если за этот период женщина сменила несколько работодателей, то справку надо от каждого);
документ, удостоверяющий личность (при запросе);
номер банковского счёта или карты для перечисления средств (при запросе).
Вопрос номер 43449 из Тольятти, Самарская обл., Россия 25.11.2016 12:54
Дмитрий Гришанов

Здравствуйте. У нас такая ситуация - моя жена беременная, на 19 неделе. Работает медсестрой в поликлиннике 8 часов в день, 5 дней в неделю. + после рабочего дня она ходит по несколько километров для того что бы обойти инфекционные очаги, сделать уколы. Это занимает еще около двух часов. И раз в месяц в субботу она дежурит. Она подошла сегодня и попросила легкий труд, но все что ей разрешили то только работать в первую смену ( до этого она работала 1 день в 1 смену, другой день во 2 смену). Я хочу узнать на какие поблажки она может расчитывать и как их добиться? Я читал что она не должна работать по выходным дням, относится ли суббота к выходному дню? Что не должна работать сверхурочно и тем более работать с инфекционными заражениями ( ходить по инфекционным очагам и делать уколы). И еще что можно сократить рабочий день до 40%


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суббота является официальным выходным с учетом 5-дневной рабочей неделей и 8-часовым рабочим днем. Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет
Вопрос номер 630069 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.07.2020 15:40
Игорь

Мне предлагают работу дежурным сутки через трое. Одновременно дежурят два человека. При этом в отпуск предлагается уходить сразу вдвоём с напарником. Это законно? А в это время три другие смены будут работать сутки через двое (т.е. 10 смен по 24 часа). Отсюда вопрос -является ли это переработкой ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, является. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб