Можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги

В данной статье подробно рассказывается можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги, и все что об этом надо знать. Постепенно возрастают цены на услуги жилищных компаний, а оплачивать их необходимо, чтобы не скапливался долг, да и штрафные санкции грозят большими проблемами.

Но можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги интересует многие категории граждан, особенно те, которые относятся к льготникам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Могут рассчитывать на меньшую оплату:

  • пенсионеры;
  • женщины, воспитвающие несовершеннолетних детей в одиночку;
  • малоимущие;
  • безработные;
  • инвалиды;
  • семьи с большим количеством детей.

Такая льгота распространяется на киргизов и белорусов, которые проживают, выполняя следующие условия:

  1. являются членами жилищного кооператива;
  2. имеют собственное помещение;
  3. пользователи жилого помещения, которое относится к муниципальному имуществу;
  4. наниматели, заключившие договор на частный жилой фонд.

Субсидии не смогут получать такие лица:

  • кто имеет задолженности перед коммунальными службами. Но есть выход – заключить с каждой службой договор, в котором указывается, что долг постепенно будет погашаться в четко очерченных промежутках времени;
  • получившие договор, который подтверждает, что можно безвозмездно пользоваться жильем, что закреплено в 36 статье Гражданского кодекса;
  • иждивенцы, если они получают пожизненную ренту, и это подтверждено документально, согласно ГК, ст. 33;
  • граждане иностранных государств, кроме белорусов и киргизов.

Но также при возникших вопросах – можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги – учитывается метраж жилища, если не превышает условий регионального стандарта.

Возможна скидка при оплате, если площадь:

  1. на одного человека выпадает в количестве 33 кв. м;
  2. на двоих не превышает 42 кв. м;
  3. если официально проживающих больше трех, то 18 кв. м совокупной площади.

Если общий метраж превысил данные цифры, на перерасчет не приходится надеется.

Зависит совместный доход семьи – можно ли будет добиться получения субсидии.

Ошибки в начислении тарифов

Но случается, что коммунальные хозяйства неправильно начисляют платежи. Управляющая компания обязана предоставить владельцу помещения полные сведения, касающиеся и тарифов, и предоставленных услуг.

Если неверно начислены суммы, то можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги. Предлагаются юристами следующие шаги:

  1. выяснить, какой действует тариф на время начисленного платежа;
  2. проверить, правильно ли были сняты показания счетчика, когда сумма была начислена, может произошла ошибка в расчетах из-за неверно отмеченных данных;
  3. известить о имеющемся недочете должностное лицо коммунальной службы, желательно в письменном виде;
  4. в случае несогласия устранить неточность, следует обращаться с заявлением в уполномоченный орган.

Нередко случается, что возникает долг перед коммунальными службами вследствие того, что жильцов вовремя не известили о повышении цен. Чтобы подобные недоразумения не происходили, работают инстанции, где всегда можно выяснить всю информацию о тарифах:

  • управляющая компания, которой даны полномочия обслуживать дом;
  • ТСЖ, которая прикреплена к данному дому;
  • на сайте, созданном местной или региональной властью, уполномоченной регулировать тарифную сетку;

по телефону «горячей линии», действующей для разъяснения начислений ЖКХ.

Чтобы вернуть неправильно начисленную сумму

Если совершил ошибку сам собственник жилья, помогут устранить неточность в управляющей компании или в расчетном центре. В этом случае бывают такие выходы:

  • выписывается новая квитанция;
  • если сумма оказалась выше необходимой, ее зачтут в качестве дальнейшей оплаты.

Но можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги, если управляющая компания не хочет реагировать на подобные просьбы, хотя и обещала это сделать, если ошибка действительно произошла.

Тогда придется обращаться в такую инстанцию, как контрольно-надзорный орган. Их несколько:

  • Государственная жилищная инспекция. Сюда обращаются в том случае, когда раскрылся обман при неверном применении тарифа или льготы;
  • Роспотребнадзор. Эта служба поможет разобраться с неправильным расчетом, если недобросовестно оказывались коммунальные услуги или они вообще не были предоставлены.

Известить о том, что была допущена ошибка при оплате коммунальных услуг, можно в прокуратуру. В ее компетенции вести надзор, устраняя нарушение законности. В эту инстанцию можно смело обращаться, написав обоснованную жалобу, вызванную неправильно оплаченной услугой. Когда из прокуратуры поступает предписание устранить нарушение, управляющая компания обязана отреагировать и исполнить требование.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Но можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги, подавая в суд? Можно. Этот орган также обязан пересмотреть неправомерные действия, исходящие от управляющей компании. Но тогда истец должен доказать, что прав именно он, значит, нужно будет предоставить все квитанции, расчет всех сумм, указать нормы, то есть все сведения, которые подтвердят нарушения и вину ответчика.

 В этой статье вы узнали, можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 39523 из Омск, Омская обл., Россия 15.11.2016 08:46
Светлана

За сколько лет могут сделать перерасчет за коммунальные услуги если не пользовался льготой и как правильно это сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Общий срок исковой давности составляет три года со дня согласно ст. 196 ГК РФ.
Вопрос номер 508678 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 17.05.2019 11:21
Елена

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли подать заявление на перерасчет оплаты за вывоз мусора,в такой ситуации: у нас в квартире прописано 4 человека, но старший сын с июля 2018 года снимает квартиру в другом городе, оплачивая все коммунальные услуги, есть договор найма, но нам сказали что договор не является основанием для перерасчета - надо регистрацию, так ли это, компания у нас Хартия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да это так, пока Ваш сын прописан в вашей квартире, вам придется оплачивать вывоз мусора за него в том числе
Вопрос номер 494613 из Чапаевск, Самарская обл., Россия 26.03.2019 21:03
Галина

Мы с супругом являемся собственниками квартиры, в которой никто не прописан. Прибор учета в нем отсутствуют. Начисления проходят по нормативам на двоих, хотя мы там не проживаем. В управляющую компанию обратились с вопросом о том, что мы проживаем по другому адресу и оплачиваем коммунальные услуги по месту прибывания и хотим сделать перерасчет. На что нам сказали: "Ставьте приборы учета или платите по нормативам, сейчас так положено". Правильно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ - это плата за содержание жилого помещения, плата за коммунальные услуги, плата за капитальный ремонт (для собственников помещений) и плата за наем (для нанимателей жилых помещений).

Плата за жилое помещение (или жилищные услуги) включает в себя плату за:
→ услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
→ за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
→ за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за:
→ тепловая энергия (отопление, подогрев)
→ холодное, горячее водоснабжение
→ электроснабжение,
→ газоснабжение,
→ отведение сточных вод,
→ бытовой газ в баллонах,
→ твердое топливо при наличии печного отопления,
→ обращение с твердыми коммунальными отходами.

Итак, плата за жилищные услуги, капитальный ремонт (для собственников помещений) и наем (для нанимателей жилых помещений) является обязательной и не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как плата за жилищные услуги начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры).
Вопрос номер 600474 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2020 15:48
Владимир

Добрый день! Являюсь собственником квартиры в Москве, где прописан и плачу все услуги ЖКХ в тч и вывоз ТКО. В то же самое время являюсь собственником загородного дома в МО, где никто не прописан, но платежки на вывоз ТКО по нормативам кв. метров приходят. Прочитал, что я имею право (так ли я понял?) сделать перерасчет, чтобы не платить за вывоз ТКО дважды. Какие документы мне нужно отвезти региональному оператору (Рузский РО), чтобы мне сделали перерасчет на нулевую ставку? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если доказать, что Вы проживаете фактически в квартире , а в доме не проживаете. Для этого вам необходимо написать заявление вашему региональному оператору и предоставить необходимые документы:
1) Акт о фактическом проживании в квартире, где вы зарегистрированы из Управляющей компании (обновлять каждые 6 месяцев);
Вопрос номер 11921 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 16.04.2016 21:30
Игорь

Доброго времени суток! Подскажите, такая ситуация, существует долг по коммунальным услугам за 7 лет (приватизирована), человек в той квартире не проживал, живет на съемной квартире. Можно ли сделать перерасчет за эти года, какие документы нужны? СПАСИБО!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб