Можно ли выкладывать видео с сотрудниками ГИБДД в Интернет?

Можно ли выкладывать видео с сотрудниками ГИБДД в Интернет? Действия работников МВД и его подразделения – ГИБДД является открытой структурой, но только в том случае, если не нарушаются законодательные нормы. С октября 2017 года, в действие вступил новый закон Министерства Внутренних Дел, при этом, в документе убрали пункт о том, что видео или же фотосъемка деятельности правоохранительных органов, в частности работников ГИБДД не запрещается. Поэтому, многих водителей интересует, можно ли снимать действия правоохранительных органов? А так же, в каких случаях видеосъемка запрещается?

На основании закона все же разрешается проводить съемку, но для личной нужды. Так же, в законодательстве сказано, что деятельность правоохранительных органов, в частности и деятельность ГИБДД, является публичной, но при условии, если все будет проходить в рамках законодательства Российской Федерации. То есть, не должен нарушаться административный и уголовный кодекс, и не должны нарушаться права и интересы граждан и различных общественных организаций. Обратите свое внимание на то, что если работник ГИБДД любыми способами препятствует видео или же фотосъемке, то такие действия инспектора зачастую приравниваются к незаконным.

Большинство инспекторов запрещают водителям проводить видеосъемку или фотосъемку в связи с тем, что личность инспектора нельзя обнародовать. И для довода своих слов, они ссылаются на статьи из Гражданского Кодекса Российской Федерации. В Гражданском Кодексе РФ указано, что проводить видео и фотосъемку разрешено только в том случае, если Вы получили согласие второй стороны.

1493788465_videoreg_law
Но, следует учитывать, что сотрудник ГИБДД является при исполнении, то есть, на данный момент он наделен властью. Зачастую, люди, выкладывающие различные видео в Интернет, действуют в целях интересах общества.

И если же сотрудник ГИБДД, на данный момент является при исполнении, а как сказано по закону, подразделение ГИБДД и все остальные правоохранительные органы являются публичными и открытыми организациями. То есть, проводить съемку разрешено, за исключением некоторых ситуаций.

Существуют ли какие-либо исключения?

Но, всегда есть исключения. Нельзя проводить фото или видеосъемку во время различных розыскных операций или же в целях защиты охраняемой законом тайны. К примеру, сотрудник ГИДД вправе запретить проводить фото или видеосъемку в воинской части или же на других объектах, охраняемых законом. Так же, сотрудник ГИБДД может препятствовать съемке во время разбирательства по административному нарушению или же в целях защиты прав и интересов граждан и различных общественных организаций. Сотрудник ГИБДД вправе запретить проводить видеосъемку, если она будет мешать оформлению аварии.

Так же, согласно новому закону сотрудники ГИБДД имеют полное право проводить видеосъемку общения с водителя, оформления ДТП на видеорегистратор, который теперь должен быть в каждой машине. Помимо этого, сьемка инспектором может проводиться и на съемный видеорегистратор. Все видеорегистраторы в машине инспекторов будут работать без остановки. В крайнем случае, инспектору разрешается проводить съемку на мобильный телефон при оформлении актов.  

Что ждет водителя, который нарушил запрет?

В случае, когда водитель нарушил запрет и все продолжает проводить видеосъемку, то его работники ГИБДД вправе привлечь к административной ответственности. Таким образом, правонарушитель обязан будет выплатить штраф в размере 1 тыс. рублей или же ему грозит арест на 15 суток. В том случае, если водитель действовал согласно закону, то суд вас оправдает.

Необходимо ли оповещать сотрудника ГИБДД о видеосъемке?

Как было указано выше, видео и фотосъемка не запрещена законодательством. То есть, общение с инспектором можно записать публично, как оповестив его о начале записи, так, и скрыто, не оповещая о проведении записи.

Что делать в случаи возникновения конфликтной ситуации?

Если же в отдел поступает жалоба о том, что всячески препятствовал проведению съемки, то будут рассматривать поведения двух сторон. Если же во время конфликта вел запись инспектор и водитель, то будут рассматривать фото и видеоматериалы обеих сторон.

892ee48455
Можно ли выставлять видео с инспектором в Интернет?

Изучив Федеральный Закон, в котором говорится, что в Российской Федерации действует свобода слова. То есть, изучив закон о правоохранительных органах, можно сделать вывод, что видео данного характера выкладывать в сеть разрешается.

В каких случаях не разрешается распространение видео?

Но, существуют ситуации, когда при которых данное действие будет считаться не законным. Такими ситуациями являются:

  • Не разрешено выкладывать видео, которое было снято незаконным путем. То есть, если водитель записывал момент рассмотрения ДТП без согласия инспектора ГИБДД.
  • Запрещается вести видеосъемку и даже записывать аудио во время судебного заседания, ведь в этот момент так же идет рассмотрение дела.
  • Так же, если вы проводили съемку на месте воинской части или же на любом другом объекте, который охраняется законом, то инспектор вправе запретить съемку.

Стоит отметить, что лучше всего воздержаться от видеосъемки с дальнейшим выкладыванием в сеть, если на данном видео вы совершаете противоправные действия. К примеру, если вы оскорбляете инспектора или хуже того, пытаетесь применить физическую силу по отношению к нему, то лучше воздержаться от выкладывания данного видео в Интернет.

Когда запрещается распространение разговора с инспектором ГИБДД?

На сегодняшний день не существует специального законодательного проекта, который запрещал бы распространение разговора с инспектором ГИБДД. Зайдя на канал  Youtube, вы можете найти огромное количество различных видео, на которых водитель, добиваясь честного разговора с инспектором, сам поступает незаконным путем, но при этом своими словами он дает ясно понять, что с законом он не знаком.

В этой статье вы узнали, можно ли выкладывать видео с сотрудниками ГИБДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5531 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 06.09.2009 20:00
Дмитрий

Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД, у них была видеокамера, и сказали что я обогнал по встречной полосе в зоне действия знака \\\"Обгон запрещен\\\", но по моему я ни кого не обгонял. На мою просьбу посмотреть видеозапись, на что я имею полное право, согласно КоАП статья 25,1(если мне не изменяет память) они сказали что видео можно будет посмотреть только в суде. Правы ли сотрудники ГиБДД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в том что с материалами административного дела можно будет ознакомиться в суде - факт. действия ИДПС можно обжаловать написав жалбу старшем начальнику либо в прокуратуру
Вопрос номер 262894 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 08.12.2017 00:22
Дарья

Доброй ночи.скажите при дтп со смертелтным исходом,где виновник дтп и его пассажир погибают,а потерпевший на фуре без вреда здоровью, должны ли фиксироваться сотрудниками дпс и полиции всё на видео и фото камеру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дарья! В этом случае все фиксируется
Вопрос номер 16525 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 16.05.2016 06:44
Юрий

Здравствуйте, 24 марта 2016 г. мне выписали штраф (с которым я не согласен) в г. Каменске-Уральском Свердловской обл., в этот же день написал жалобу на сайте областного Гибдд, Вчера пришло письмо из областного Гибдд о том, что мое обращение перенаправлено в Гибдд г. Каменска-Уральского. Не нарушены ли сроки рассмотрения моей жалобы сотрудниками Гибдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Административное постановление можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения.
Вопрос номер 5536 из 26.08.2009 20:00
Юрий

Какие документы на алкотестер должны предоставить сотрудники ГИБДД в суд, подтверждающие его проверку и разрешающие его использование? Дествительно, что верховный суд отменил использование алкотестера сотрудниками ГИБДД на дороге, а все заключения об опъянении в враве давать только медицинские учереждения. Если да, то где можно найти офицальное решение верховного суда РФ, для предоставления его в суд в качестве доказательства? С уважением Юрий.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

сотрудники ДПС ничего не должны, однако они обязаны указать в протоколе тип алкотестера, номер и дату его поверки. Сществет перечень допущенных минздравом алкотестеров
Вопрос номер 23390 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 26.08.2016 16:28
Мария

Здравствуйте!Могу ли я потребовать в ГИБДД фото или видео доказательство моего правонарушения,имело ли место оно быть? Я не уверена,что совершила нарушение


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Мария, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Таким образом, Вам обязаны предоставить видео или фото материалы правонарушения.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб