Можно ли задавать домашнее задание на каникулы

В данной статье рассказывается можно ли задавать домашнее задание на каникулы . Что это за статья и какие могут быть последствия. В последнее время практически каждого родителя волнует только один вопрос: можно ли задавать домашнее задание на каникулы? Конечно, дети, итак, не любят делать свои домашние задания, которые даются ежедневно. Президент нашей страны решил рассмотреть этот вариант, отчего подарил детям такую возможность, чтобы в каникулы дети смогли полноценно отдохнуть от всех работ, особенно от учебы.

По мнению некоторых учителей и директоров, то все ученики старших классов, итак, нагружены, им такой отдых пойдет только на пользу. К тому же в летние каникулы вместо того, чтобы сидеть за книгами они смогут съездить на отдых, а это еще одна историческая культура. То есть, таким образом, они смогут больше понять культуру общества и изучить историю страны вкратце.

Конечно, не все ученики стараются отсиживать свое время, стараясь выполнять задачки. Кто-то даже книги в руки не берет, так как уверен, что на следующий день вряд ли его спросят по пройденному параграфу, ведь учителю еще и новый придется рассказывать. А дома у других всегда родители капают на нервы, пусть только попробует пропустить хотя бы строчку. Таким образом, отличниками становятся не те, кто постоянно зубрил, а те, кто смог на лету ухватить тему и решить задачу.

Кому разрешается не делать домашку?

Одним словом учителя частенько задаются вопросом: можно ли задавать домашнее задание на каникулы? После указа президента, этот вопрос становится щепетильным. Так как не все преподаватели уверены в том, что все темы можно пройти, находясь в школе. На данный момент домашнюю работу не задают только в первых классах. Но все равно преподаватели стараются просить родителей, чтобы те занимались со своими детьми дома. Иначе все остальное время будет уходить на репетитора.

В других же классах нагрузка после школы обычно колеблется от 1 и до 3 часов 30 минут за один день. Конечно же, чем старше класс, тем больше нагрузка. Если бы данная нагрузка соблюдалась всегда, то дети и родители не обращались бы за помощью. Иногда школьники просто не успевают проходить новую тему во время урока, отчего учитель отправляет задания домой. И на следующем же уроке преподаватель начинает проверять заданную домой работу. Кто-то из них, возможно, улавливается эту тему, но кому-то тема дается очень тяжело. Отчего ребенок, просто опускает руки и перестает учиться.

Можно ли задавать домашнее задание на каникулы: летние, зимние?

Согласно с изменениями в законодательстве, относительно домашней работы, то учителя теперь задумываются над тем, можно ли задавать домашнее задание на каникулы: летние, зимние. Если раньше каждый преподаватель автоматически задавал домашнюю работу на каникулы, то сейчас им придется отказаться от данной привычки. Теперь же правительством рассматривается вопрос о том, чтобы не занимать детей после школы. К тому же рассматривается новая учебная программа по сложным предметам. То есть правительство предлагает создать более упрощенный вариант изучения предметов, которые не так легко даются всем школьникам.

Исходя из этого, преподаватели уверены в том, что знание детей после такого изменения может быть только на тройку. По мнению многих знание определенных предметов, может быть не столь востребованным, хотя совместно с остальными это дополнительно знание приведет к большому хаосу в голове ребенка. На данную методику уже успели перейти несколько школ. Но вот все остальные решили отказаться от после урочных заданий. Как бы, конечно было бы прекрасно, если бы ребенок после уроков почувствовал полную свободу.

Но, к большому сожалению, эта методика не подходит для современных учебных программ. Зато его можно перестроить именно под данную методику, а делать все это придется именно учителям. Ведь именно учителя должны понимать и даже знать то, что так интересует учеников. С этим мнением Министра образования были согласны и депутаты.

Можно ли задавать домашнее задание на каникулы, этот вопрос решаемый, даже решенный. Но вот не задавая домашние задания, дети не смогут получить полноценное знание, так обычно думают учителя. Но чего они получат, если, не успев отдохнуть, вновь возвращаются к учебным предметам. Им просто не интересно станет продолжать учебный год без отдыха. Мозг ребенка тоже хочет отдохнуть от нагрузок. Именно все это и учитывало правительство. Школьная программа должна проходить именно в учебном заведении, но никак не дома. Но не в каждой школе пойдут на такие жертвы, так как думают, что все эти изменения приведут к страшным последствиям.

Также по мнению учителей, можно понять, что того времени, которое дается на учебу детей просто не хватает. А если они еще и перестанут задавать домашние задания, то просто не успеют понять ни одну тему. Но, а как дети смогут понять новую тему в домашних условиях, если к примеру, все в доме уже давно позабыли математические термины или что-то другое.

 В этой статье вы узнали, можно ли задавать домашнее задание на каникулы. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 331046 из Рязань, Рязанская обл., Россия 22.04.2018 22:46
Андрей

Учитель не заполняет электронный дневник, то есть не вносит оценки и домашнее задание в течении недель, что усложняет жизнь больным учащимся, могу ли я предъявить учителю, то что он обязан это делать, если да то на какой закон и статью ссылаться?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! У каждого образовательного учреждения, которое ввело заполнение электронных дневников есть Положение об электронном классном журнале. Попробуйте найти его на сайте школы. В соответствии со ст. 48 закона «Об образовании в РФ» учитель обязан 11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к директору образовательного учреждения, для разрешения вашей ситуации, и возможно применение в отношении педагога дисциплинарной ответственности.
Вопрос номер 471546 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 22.01.2019 19:58
Алексей Михайлович

Преподаватель не заполняет в электронном дневнике графу "домашнее задание", ссылаясь на нехватку времени. Законно ли это или он обязан заполнять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алексей!Пока у преподавателя в трудовом договоре не будет указано этой обязанности, то вести этот журнал она не обязана. Это основной ее документ, регламентирующий взаимоотношения с работодателем. Все письма носят не более чем рекомендательный характер и нормативными актами не являются .Внесите изменения в трудовой договор или же заключите доп.соглашение.
Вопрос номер 558536 из Самара, Самарская обл., Россия 12.11.2019 09:38
Марина

Добрый день! У меня внучка учится в третьем классе . Не всегда записывает домашнее задание . Просила взять под контроль учителя . На что мне учитель сказала , мы не обязаны этого делать . Дети уже сами должны это делать . В электронном журнале учитель запись делает задним числом. Как быть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Законодательство не регулирует порядок ведения и оформления дневника обучающегося. Данные вопросы могут быть урегулированы локальными нормативными актами Образовательного учреждения (ОУ). Школа имеет право принять соответствующее решение самостоятельно и ссылаться в данном вопросе на собственные локальные акты. Вы можете ознакомиться с Уставом средней общеобразовательной школы (он размещен на официальном сайте школы) и уже исходя из положений Устава предпринимать дальнейшие действия.
Вопрос номер 13700 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 25.04.2016 21:25
Дарья

Можно ли подать заявление в прокуратуру чтобы вернуть свои деньги и получить компенсацию за моральный ущерб . Такая ситуация : нашла в интернете работу все расспросила , договорилась о получении задания, там нужно было выплатить страховку за задание, 390 рублей но все же в данной ситуации это тоже деньги . Девушка написала что задание будет после того как проверят поступил ли платеж , сказала что это будет на следующий день . В итоге задания нет , деньги потеряны , нервы истрачены , и эта девушка не отвечает на сообщения . Доказательства что я переводила им деньги есть , фотографии, распечатка о переводе из банка . интересно можно ли как то вернуть мои деньги и наказать мошенников ??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте. С Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 17640 из Междуреченск, Кемеровская обл., Россия 29.05.2016 17:05
Виталий

Здравствуйте,мне 15 лет я нахожусь под опекой в г.Междуреченске и живу тут!Могу ли на каникулы уезжать к бабушке в Ленинск-Кузнецкий?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! если Ваши опекуны не против, Вы можете ехать, нужно только взять паспорт. Поскольку Вы находитесь под опекой, не лишним будет поставить в известность органы опеки, хотя в законе об этом прямо не говорится.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб