Мотивационный отказ, причины и способы составления

Мотивационный отказ, причины и способы составления. Часто можно встретить такую ситуацию, когда подрядчик, выполнив предоставленную ему работу, сдает ее с какими-либо недочетами либо нарушениями. В таком случае заказчик вправе воздержаться от принятия заказа. Чтобы законодательно и правомерно оформить разрыв рабочих отношений, на помощь приходит «мотивационный отказ».

Заказчик имеет полное право отказаться от услуг подрядчика еще при исполнении последним своих обязанностей, но обязательно должен оплатить уже выполненную работу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Поставщик работ, при обнаружении дефектов вправе:

  • Потребовать от исполнителя устранить все присутствующие недостатки и недочеты;
  • Согласовать новые цены, в сторону уменьшения из-за обнаружения дефектов;
  • Требовать от исполнителя оплаты ущерба на устранение недочетов.

Если заказчик не согласен принимать выполненные работы, он обязан составить двусторонний акт, в котором нужно указать недостатки. Обе стороны должны ознакомиться с данным документом, и прийти к взаимному решению, устраивающему обеих. Об этом можно узнать из статьи 711 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В данном случае заказчик имеет право не оплачивать поставленные услуги, либо существенно уменьшить их стоимость.

Мотивационный отказ предусмотрен статьей 783 Гражданского Кодекса Российской Федерации и выступает своеобразной гарантией для заказчика, в случае отказа подрядчика принимать свои ошибки. В настоящее время, как правило, суд всегда встает на сторону заказчика. Если же поставщик услуг согласен с принимающей стороной, то и составление данного документа не имеет смысла.

Для грамотного составления мотивационного отказа обычно привлекают юристов и специалистов производства. Не каждый работник должен вникать в нюансы исполнения заказа. Для составления документа необходимо иметь при себе акт - приемки, на основании которого можно и выявить производственные недочеты. О каждом невыполненном пункте договора необходимо письменно обосновать свою позицию, а также законодательно обосновать ее. Чтобы избежать недопонимания между сторонами, необходимо, при составлении договора, использовать конкретные и четкие формулировки. Если какой-либо пункт договора, по которому были выявлены дефекты, имел двойственный смысл, будет трудно доказать свою правоту в суде. Также, если для устранения дефектов был приглашен другой подрядчик, то, без составления определенных документов, доказать его некомпетентность не получится.

При составлении мотивационного отказа необходимо конкретизировать недостатки работ, в противном случае, документ будет признан немотивированным.

Отказ обязательно необходимо отправить подрядчику, а так же для себя оставить подтверждающую документацию. В противном случае не представится возможным доказать даже составление данного документа.

Подрядчику, для составления мотивационного отказа выгоднее обратиться в юридическую фирму, специалисту, занимающемуся именно такими делами. Он же в свою очередь, разберет конкретную ситуацию, найдет возможности решения вопроса без привлечения судебных органов власти, даст практические рекомендации, а так же поможет правильно составить все необходимые документы.

Исполнитель же, в свою очередь, может обжаловать мотивационный отказ в судебном порядке. Для этого, подрядчик должен составить исковое заявление, в котором необходимо указать на свои нарушенные права, и объяснить обстоятельства, вследствие чего сложилась данная ситуация. При составлении иска, подрядчику обязательно необходимо указать как свои реквизиты, так и реквизиты заказчика, помимо этого еще и адрес суда, в который будет направлен документ. Также, необходимо предоставить список прилагаемых документов, главным из которых будет служить полученный отказ заказчика.

Подрядчику также лучше всего обратиться в юридическую фирму, для представления его интересов в суде. Специализированный юрист увидит факты нарушения прав исполнителя и докажет их незаконность, разработает индивидуальную стратегию в каждом конкретном случае. На протяжении всего судебного процесса будет представлять, и защищать права, а также интересы подрядчика.

Мотивационным отказом может быть и отрешение от страховки по кредиту. В настоящее время, с повышением уровня задержек и неоплаты займов, кредитные организации пытаются остеречь себя от недобросовестных кредиторов. От этого не должны страдать добросовестные граждане, поэтому, правительство приняло закон, по которому каждый, вернувший кредит во время и во всей сумме, имеет право вернуть денежные средства, направляемые страховой компании во время выполнения обязательств.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Зная, каким последствиям может привести недоброкачественная работа, следует каждой стороне знать свои права и обязанности, а так же на первых ступенях сотрудничества правильно выражать то, чего они хотят друг от друга.

В этой статье вы узнали, что такое мотивационный отказ, причины и способы составления. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21418 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.07.2016 11:24
Евгений

Слышал что если в течении трёх месяцев не было суда по лишению прав то всё онулируется у меня будет 3 месяца 8 августа с момента составления протакола отказ от мед освидетельствования что мне делать дальше если действует такой срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если в течении трех месяцев Вас не привлекли к судебному разбирательству, соответственно, Вы не подлежите ответственности.
Вопрос номер 434768 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 18.10.2018 21:04
Анна

Добрый вечер ! Поступили в наркологическую больницу по скорой ,оставили на два часа (под наблюдением в рача) ,но уже сказали что госпитализировать не могут ,причины нет .Что делать ,попросить письменный отказ и куда с ним дальше ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пусть дадут письменный отказ, а далее обжаловать написав заявления на имя гл. врача больницы, заявление в комитет здравоохранения по области и в мин. здравоохранения....
Вопрос номер 513079 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2019 07:33
Игорь

Собственник квартиры является мама, я и сестра прописаны в этой квартире, сестра живёт у мужа , сестра пьяница и любит водить в квартиру собственницы алкашей, собственник сменила замок, но ключи сестре не выдала.что может предпринять сестра и какие способы ограничения есть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,ИгорьДля того,чтобы ограничить действия вашей сестры в отношении квартиры,вам сперва нужно грамотно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, или же исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника, пишется в районный суд по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 513080 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2019 07:33
Игорь

Собственник квартиры является мама, я и сестра прописаны в этой квартире, сестра живёт у мужа , сестра пьяница и любит водить в квартиру собственницы алкашей, собственник сменила замок, но ключи сестре не выдала.что может предпринять сестра и какие способы ограничения есть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Игорь!Собственник жилья (квартиры, частного дома) имеет полное право на выписку зарегистрированных в квартире лиц.
Согласно ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Вопрос номер 466419 из Калининград, Калининградская обл., Россия 09.01.2019 17:45
Владимир

Добрый день, модульбанк заблокировал операции по 115 фз, закрыть счет сказали можно если приехать в москву лично, нахожусь в Калининграде. Мугут ли они выставить такие условия и какие еще есть способы дистанционно закрыть счет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление собственноручно и направьте его не только с уведомлением о вручении, но и с описью вложения. Адрес получателя – адрес, указанный в вашем договоре открытия счета в разделе «Реквизиты».
Перед отправкой еще раз перечитайте договор открытия счета. В нем могут быть предусмотрены иные (нестандартные) формы расторжения договора или формы переписки. Если такие условия есть, их надо обязательно соблюсти.Банк не может отказать в закрытии счета, если вами соблюдены все условия, предусмотренные в договоре открытия счета для случаев его расторжения.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб