Можно ли отказать в приеме на работу иностранцу?

Законно ли отказать в приеме на работу иностранцу? Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться способностями к труду,

 выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Работодатель - физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников. В качестве работодателя, заказчика работ (услуг) может выступать, в том числе, иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

А иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

  • участвующих в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  •  сотрудников дипломатических представительств, консульств государств в Российской Федерации, международных организаций;
  •  работников иностранных юридических лиц, выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию оборудования;
  • журналистов, аккредитованных в Российской Федерации;
  • обучающихся в Российской Федерации студентов, работающих в свободное от учебы время в образовательных организациях, в обществах, созданных образовательными организациями, в которых они обучаются;
  • приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо привлекаемых для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;
  • признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца;
  • получивших временное убежище на территории Российской Федерации.

Иностранец не вправе трудиться вне «зоны разрешения»

Иностранец не вправе трудиться вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу. А также по профессии, не указанной в разрешении.

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдано разрешение на работу, а также по профессии, не указанной в разрешении на работу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

  • прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

  • высококвалифицированные специалисты и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со ст. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

  • обучаются в Российской Федерации в государственном вузе на очном отделении;

  • привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.5 указанного Федерального закона.

Прямое или косвенное ограничение прав не допускается

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

При этом отказать в приеме на работу из-за пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Москва 15.09.2020 20:21
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Работала в шкоье не официально но пришла новая компания и решила всех устроить официально, а меня уволить т. к. я иностранный гражланин. При этом находят совершенно разные причины например что мне нужно разрешение на работу хотя у меня есть ВНЖ. Полный пакет документов (регистрация, СНИЛС, ИНН) скажите имеют ли они право отказать мне в трудоустройстве.

Вопросы по теме
Вопрос номер 6719 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.12.2015 11:15
Анастасия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли предприятие отказать в приеме на работу (IT-сфера) инвалиду-колясочнику только на основании того, что вход в офис не оборудован пандусом, а работа иногда требует личного присутствия? Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3156 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 01.07.2015 16:07
Виталий

Добрый день! Сегодня в ООО "А" генеральный директор сказал что все сотрудники переходят в ООО "Б", и для этого необходимо написать заявление об увольнении из "А" и заявление о приеме на работу в "Б". Мной было подписано оба заявления. На что мне выдали Приказ о приеме на работу, при этом сказали что трудовой договор будет позже. Позже узнается что меня хотят уволить и чтобы я ушел по собственному желанию. Вопрос: возможно ли будет отстаивать свои права на основании только приказа о приеме на работу или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виталий! Не можно, а нужно. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру, а затем в судебном порядке добивайтесь оспаривания незаконного увольнения.
Вопрос номер 17326 из 24.05.2016 22:24
Марина

Здравствуйте! При устройстве на работу мне сказали, что я должна вначале отработатъ месяц в качестве ученика, а после сдачи экзаменов со мной будет заключен трудовой договор. Я написала ЗАЯВЛЕНИЕ о приеме на работу в качестве ученика с 28.12,2015, сдала экзамены и 10.02.2016 со мной был заключен трудовой договор о приеме на работу с ИСПЫТАТЕЛЪНЫМ СРОКОМ 3 МЕСЯЦА. 10.05.2016 я написала заявление на уволънение и отработала 2 недели. Сейчас мне сообщили что я обязана вернутъ выплаченные мне ученические, тк я не отработала 1 год. Обязана ли я их вернутъ? Что мне делатъ в этой ситуации? И если вычитают ученические это должно както отображатся в расчетнике или где-то в другом документе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В трудовом законодательстве нет указания на Вашу обязанность выплатить денежные средства, затраченные работодателей на Ваше обучение. По этому необходимо исходить из условий ученического договора и конкретных условий в нем прописанных и исходя из этого может быть решен о возмещении Вами платы за обучение.
Вопрос номер 574891 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2020 13:50
Анастасия

Здравствуйте)При переводе ребенка из одной школы в другую. с другой школьной программой, проводят аттестацию, и если ребенок по их мнению не прошел, имеют ли право отказать в приеме или на класс ниже принять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Что значит - по их мнению? По их мнению или всё-таки по результатам аттестации? Аттестацию проводить могут , законом это не запрещено. А вот по собственному мнению принимать такие решения не могут .
Вопрос номер 8897 из Череповец, Вологодская обл., Россия 23.03.2016 17:01
Светлана

в первый день не открыли больничный но обследование проходила на работу соответственно не ходила на втором приеме сказали что больничного нет что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Идти к глав врачу, так как у вас должен быть оформлен полисный листок, в соответствии с которым вы пришли на прием, в карте оставлена запись с жалобами и тд. Только не ясно почему не вы не врачь, сразу не сказали про больничный лист. Первый вопрос врача после осмотра - вы работаете? То есть уже говоря о больничном. Возможно врач просто машинально забыла открыть больничный. Но я не думаю что данная миссия для главврача будет невыполнимой и ситуация останется неразрешенной, откроют и выдадут лист. Ведь не по вашей же вине. сделают например справку на первый день, о том что вы направлены на обследование или что то в таком роде. Ну и сам больничный. Думаю ситуация в любом случае решится.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб