Накопительная пенсия: как формируется, кому предназначена и особенности получения

Накопительная пенсия это определенная денежная сумма, которая выплачивается застрахованным лицам в качестве компенсации заработной платы по достижению гражданами нетрудоспособного возраста (старости). Размер пенсионной выплаты устанавливается по состоянию накопительной пенсии на дату ее назначения.

Накопительная пенсия это денежные средства, которые содержатся на личном счете. Формирование суммы зависит от отчислений с заработной платы при официальном трудоустройстве и процента от вложения денежных средств управляющей организацией.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

 Основаниями для назначения выплаты пенсии, помимо достижения пенсионного возраста, являются также потеря трудоспособности по какой-либо причине, невозможность самостоятельно обеспечить себя средствами к существованию, то есть инвалидность, или потеря кормильца.

Отличия накопительной пенсии

Сумма пенсионного обеспечения составляет 22% от рабочей ставки, новое законодательство разделило общий процент на 16% и 6%. Таким образом, 16% ― это страховые пенсионные выплаты, которое государство гарантированно выплачивает своим гражданам, по достижении ими пенсионного возраста. А 6% остается на усмотрение работодателей, можно добавлять эту сумму либо к страховой части, либо к накопительной пенсии.

Проще говоря, накопительная пенсия является прибавкой к размеру страхового пенсионного обеспечения, формируется из взносов работодателя и прибыли от их инвестиций. Возможность инвестирования является главным отличием накопительной пенсии от страховой части, именно поэтому так важно распорядиться ей уже на этапе формирования. Страховая часть пенсионных отчислений принадлежит ПФ, накопительная пенсия дает право человеку перевести ее в ведение другой организации.

Кто имеет право на накопительную пенсию

На накопительную пенсию имеют право официально трудоустроенные граждане, родившиеся до 1967 года. Для родившихся раньше существует государственная программа, участники вносят определенную часть денежных средств, которую государство обязуется удвоить. Частью накопительной пенсии может стать начальный материнский капитал.

В прошлом году гражданам давалась последняя возможность сделать выбор в пользу страховой или накопительной и страховой пенсии. Пенсионный фонд в настоящее время выплачивает пенсии, формируемые из отчислений. На величину накопительной пенсии может влиять сам ее владелец, то есть отчисления, их инвестиции и процент от прибыли, полностью персонифицированы и предназначены для определенного человека.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В настоящее время накопительная пенсия существует отдельно, ее полностью отделили от страховой части. Граждане, работодатели которых перечисляли 6%, должны будут определиться с видом будущих пенсионных выплат. Если будет принято решение о переводе пенсии в другую управляющую компанию, то порядок расчета выплат останется прежним. В противном случае, все ранее перечисленные средства от работодателей пойдут на финансирование ПФ РФ, и воспользоваться ими будет невозможно.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 306321 из Харовск, Вологодская обл., Россия 06.03.2018 16:46
ольга

у меня умер бывший муж,у нас сним есть сын, у бывшего мужа осталась накопительная пенсия,как ее получить,что для этого нужно,какие документы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для получения пенсионных накоплений необходимо подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений и предоставить следующие документы (подлинники или заверенные в установленном порядке копии):
- документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства;
- документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (для детей - свидетельство о рождении);
- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или справку из Пенсионного фонда с указанием его страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии).
Вопрос номер 508082 из Бискамжа, Красноярский край, Россия 15.05.2019 15:01
Людмила

Здравствуйте. На счет несовершеннолетнего ребенка поступила накопительная часть пенсии умершего отца. Мной был приобретен дом за мат.капитал, где сын имеет долю. Органы опеки не разрешают снять деньги на ремонт дома, который находиться в плачевном состоянии. Как добиться их разрешения ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Есть возможность подать заявление в прокуратуру,и подготовить официальный запрос в органы опеки.В случае отказа обращайтесь в суд.
Вопрос номер 6597 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 24.11.2015 15:25
Юлия

Здравствуйте! у меня такая проблема...муж взял кредит наличными в нескольких банках,поручителем я нигде не прохожу,28.10.15 он умер.У него осталась накопительная часть трудовой пенсии,является ли это наследством и если я ее получу, обяжут ли банки выплачивать его кредит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Долги переходят к наследникам, то есть тем, кто наследует имущество умершего.
Вопрос номер 6422 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.11.2015 19:12
Галина Николаевна

Добрый вечер.У меня возникла такая проблема-отработала 25 лет педагогом,получила пенсию по выслуге -7 т.р.Написала заявление на выплату накопительной части пенсии,но мне отказали,аргумент-моя накопительная часть превышает 5%(сама не знаю.что это такое?)Посоветовали выплату пожизненно или обратиться в суд.пожизненно я не хочу,пусть мне выплатят полную сумму.Как мне быть?что предпринять?Спасибо.С уважением Галина ,Нижегородская обл.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 140966 из Барнаул, Алтайский край, Россия 14.06.2017 18:30
Плешкова Ирина Евгеньевна

Накопительная часть моей пенсии было в НПФ ВТБ. В конце мая мне пришло письмо, что я якобы поверела её в НПФ Согласие, при этом я потеряла часть накоплений в размере 10 т.р. Обратилась на горячую линию фонда Согласия с претензией. После того, как она была рассмотренна мне позврнил представитель фонда и обьяснил, что это дело рук их недобросовестных агентов (они скрывают базу и самостоятельно переводять). Это можно сделать, т.к. накопительная часть не застрахована. Они мне все разьяснили и готовы возместить моральный ущерб в размере 10 т.р., путем перевода средств на карту. Для этого я должна подписать заявление об отказе в претензиях и отдать курьеру (скинула его вам). Ну, в общем меня оно сильно смущает. Но фонд по телефону, т.е на словах обязуются выплатить деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не содержит юридический вопрос
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб