Накопительная система баллов и лишение водительского удостоверения в Российской Федерации

Накопительная система баллов и лишение водительского удостоверения в Российской Федерации. Чтобы ужесточить санкции для водителей, которые управляют транспортным средством в нетрезвом виде и так же ужесточить санкции за нарушение ПДД, правительство РФ вводит некоторые изменения в ПДД. В Министерство поступило предложение о зачислении баллов за нарушения. При этом, если у водителя перебор по баллам, то его автоматически лишают водительского удостоверения. Так же, автовладельца могут лишить водительского удостоверения, если он много раз нарушил ПДД и проехал на красный свет. Более жесткие правила вводят, для водителей, которые будут управлять транспортным средством в нетрезвом виде. Такие нарушители будут привлекаться к уголовной ответственности и им грозит до 20 лет строго режима.  

Порядок начисления баллов

Представители власти считают, что необходимо внести правки в правила дорожного движения и так же следует более ужесточить санкции за нарушения. К примеру, если автовладелец нарушил ПДД более трех раз, то ему начисляют 200 баллов. Когда водитель набирает эти 200 баллов, то у него изымают водительское удостоверение на один год. 1 балл равен 100 рублям. В случае, когда минимальный штраф составляет 600 рублей, то у водителя будет 6 баллов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По мнению правительства, бальная система остановит тех водителей, которые регулярно нарушают Правила дорожного движения. А основываясь на статистику, таких водителей довольно много. Как ни странно в данную категорию так же относят и автоинструкторов.

lishenie_prav1
Большая часть водителей не понимают, зачем необходимо вводить такие строгие правила. Но, работники ГИБДД успокаивают, что балы будут накапливаться за довольно серьезные нарушения, которые могут быть опасны для жизни прохожего или другого автомобилиста. К примеру, баллы будут насчитывать за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и так далее. Баллы не будут выписываться, за мелкие правонарушения. К примеру, если водитель припарковался в запрещенном месте.

Правило трех нарушений

Около 10 лет назад, в Российской Федерации действовало правило трех нарушений, водители со стажем его прекрасно помнят. Именно после трех нарушений, у любого автовладельца изымали водительское удостоверение на 12 месяцев. Немного позже перешли на накопительную бальную систему.

Если водитель накопил 200 баллов, что равняется сумме 20 000 рублей, то его лишают водительского удостоверения на один год.

Лишение водительского удостоверения за превышение скорости.  

Еще один законопроект, который вынесен на рассмотрение правительством, заключается в том, что если водитель превысил скорость на 90км\ч, то его автоматически лишают водительского удостоверения на год. При этом, водитель так же выплачивает штраф, в размере 5 тыс. рублей.

Помимо того, что будет вводиться бальная накопительная система, правительство значительно повышает размер штрафов. Если ранее минимальный штраф составлял 100 рублей, то теперь его повысили в 5 раз – 500 рублей.

Вождение в нетрезвом состоянии

Довольно жестокое наказание ожидает водителя, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ранее, если водитель был замечен в нетрезвом состоянии, то его привлекали к административной ответственности, то есть, 15 суток ареста. На сегодняшний день, правительство РФ хочет установить для нетрезвых водителей не административную ответственность, а уже уголовную. Таким образом, водителю грозит лишение свободы до 3 лет. Если же, водитель, ранее лишенный водительского удостоверения за нетрезвый вид, снова сел за руль, то его ждет курс принудительных работ. В том случае, когда автовладелец отказывается от прохождения экспертизы, то он обязан будет выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей. Помимо штрафа, такого водителя так же лишают водительского удостоверения сроком до трех лет.

Правительство предлагает установить различные наказания, в зависимости от состояния алкогольного опьянения:

  • Если у водителя в крови оказалось 0,2 ‰ алкоголя, то водитель будет считаться трезвым.
  • В случае, когда у водителя в крови окажется 0,2-0,5 ‰ алкоголя, то автовладельца автоматически лишают водительского удостоверения, сроком до двух лет. Так же, водитель обязан будет заплатить штраф, в размере 20 тыс. рублей.
  • Если у водителя в крови обнаружат 0,5-0,8 ‰ алкоголя, то автовладельца автоматически лишают водительского удостоверения, сроком до трех лет. Так же, водитель обязан будет заплатить штраф, в размере 30 тыс. рублей.
  • В случае, когда в крови оказывается больше, чем 0,8 ‰ алкоголя, то водителя лишают удостоверения, сроком до пяти лет. Так же, водитель обязан будет заплатить штраф, в размере 50 тыс. рублей.

19234_c2177cffadc2b7a4742e4108c92450d0541b6839
Но, данные нормы еще не введены в закон, а только лишь рассматриваются правительством.

Так же, правительство предлагает ужесточить наказания при привлечении водителя к уголовной ответственности. Если же, водитель в состоянии алкогольного опьянения попал в дорожно-транспортное происшествия,  при этом есть один пострадавший, то такому водителю грозит до 10 лет строгого режима. Ранее, такой срок, составлял 7 лет лишения свободы. А в случае, когда в аварии есть двое и более потерпевших, то водитель привлекается к уголовной ответственности сроком до 20 лет. Ранее, такой срок, составлял 9 лет лишения свободы.

Обратите свое внимание, если новый закон правительство начнет рассматривать, то не факт, что он довольно быстро вступит в законную силу. Так как, закон будут рассматривать в несколько этапов:

  1. В первую очередь, накопительную систему вынесут на рассмотрение правительством.
  2. Затем, закон пройдет три чтения. Во время этих чтений, депутаты голосуют.
  3. Если во время последнего чтение, новый закон набирает наибольшее количество голосов, то спустя две недели, закон вступает в свою юридическую силу.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое накопительная система баллов и лишение удостоверения. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 674442 из Вад, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.12.2020 13:20
Нина

Здравствуйте, во время перемены один мальчик ударил другого мальчика и второй упал и получил травму. я не дождалась другого учителя и ушла на следующий урок. наказание : дисциплинарное взыскание и лишение стимулирующих баллов за травматизм и нарушение внутреннего трудового распорядка. правомерно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию о проведении проверки данного инцидента. Так же, необходимо детально изучить Ваш трудовой договор с работодателем, особенно часть, где прописаны Ваши трудовые обязанности.
Вопрос номер 6597 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 24.11.2015 15:25
Юлия

Здравствуйте! у меня такая проблема...муж взял кредит наличными в нескольких банках,поручителем я нигде не прохожу,28.10.15 он умер.У него осталась накопительная часть трудовой пенсии,является ли это наследством и если я ее получу, обяжут ли банки выплачивать его кредит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Долги переходят к наследникам, то есть тем, кто наследует имущество умершего.
Вопрос номер 140966 из Барнаул, Алтайский край, Россия 14.06.2017 18:30
Плешкова Ирина Евгеньевна

Накопительная часть моей пенсии было в НПФ ВТБ. В конце мая мне пришло письмо, что я якобы поверела её в НПФ Согласие, при этом я потеряла часть накоплений в размере 10 т.р. Обратилась на горячую линию фонда Согласия с претензией. После того, как она была рассмотренна мне позврнил представитель фонда и обьяснил, что это дело рук их недобросовестных агентов (они скрывают базу и самостоятельно переводять). Это можно сделать, т.к. накопительная часть не застрахована. Они мне все разьяснили и готовы возместить моральный ущерб в размере 10 т.р., путем перевода средств на карту. Для этого я должна подписать заявление об отказе в претензиях и отдать курьеру (скинула его вам). Ну, в общем меня оно сильно смущает. Но фонд по телефону, т.е на словах обязуются выплатить деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не содержит юридический вопрос
Вопрос номер 306321 из Харовск, Вологодская обл., Россия 06.03.2018 16:46
ольга

у меня умер бывший муж,у нас сним есть сын, у бывшего мужа осталась накопительная пенсия,как ее получить,что для этого нужно,какие документы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для получения пенсионных накоплений необходимо подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений и предоставить следующие документы (подлинники или заверенные в установленном порядке копии):
- документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства;
- документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (для детей - свидетельство о рождении);
- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или справку из Пенсионного фонда с указанием его страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии).
Вопрос номер 508082 из Бискамжа, Красноярский край, Россия 15.05.2019 15:01
Людмила

Здравствуйте. На счет несовершеннолетнего ребенка поступила накопительная часть пенсии умершего отца. Мной был приобретен дом за мат.капитал, где сын имеет долю. Органы опеки не разрешают снять деньги на ремонт дома, который находиться в плачевном состоянии. Как добиться их разрешения ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Есть возможность подать заявление в прокуратуру,и подготовить официальный запрос в органы опеки.В случае отказа обращайтесь в суд.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб