Налог на имущество организаций в 2019 году: Что нужно знать нововведения в данной сфере

Налог на имущество организаций относится к категории региональных налогов и регулируется Налоговый Кодексом Российской Федерации.

В этом тексте вы сможете узнать о сути данного налога, его размере и последних новостях налоговой сферы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что представляет собой налог на имущество организаций?

Налог на имущество организаций – это налог на движимое и недвижимое имущество предприятий. Налог на движимое имущество учитывается, в случае если данное имущество было приобретено до января 2013 года. Относительно недвижимого имущества расчет идет не только на личное имущество, но и на имущество, которое было приобретено во временное пользование или было доверено.

Право на определение размера налога на имущество имеет не только Налоговый Кодекс, но и органы власти в регионах России. У региональных властей есть возможность не устанавливать величину налога, но и определять сроки уплаты данного налога. Естественно, что все полномочия субъектов страны действуют в рамках предъявленных Налоговым Кодексом.

Организации, обладающие имуществом, которое подлежит налогообложению, называются налогоплательщикам. Следует учесть тот факт, что не каждая организация обязана уплачивать имущественный налог. Существуют предприятия из ряда специальных налогооблагаемых режимов, которым не нужно оплачивать данный налог. Также существуют организации, которые обладают некоторыми привилегиями в виде льгот в сфере налогообложения.

К организациям, которые не обязаны уплачивать налоги на имущество до 2017 года, относятся:

  1. Предприятия, занимающиеся организацией Олимпийских игр в Сочи в 2014 году;
  2. Предприятия, которые являются партнерами Международного олимпийского комитета;
  3. Организации, в чьи обязанности входит подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году и FIFA

Объекты, облагаемые имущественным налогом

Как уже ранее было сказано, объектами недвижимости становится как движимое, так и недвижимое имущество. Тем не менее, существуют объекты, которые не относятся к налогооблагаемым объектам. К таким объектам относятся:

  1. Земельные участки. Водные и природные ресурсы также не облагаются налогом на имущество организаций;
  2. Предметы необходимы для обеспечения охраны в органах исполнительной власти, где работа приравнена к военной деятельности;
  3. Памятники культуры, имеющие историческую ценность для страны;
  4. Ядерные установки, необходимые для научных исследований;
  5. Объекты, используемые в целях изучения космоса;
  6. Водный транспорт, из международного российского списка судов;

Для чего необходима налоговая база?

Налоговая база жизненно важна для того, чтобы правильно рассчитать налоговые платежи. Обычно расчет налоговой базы производится из общей среднегодовой стоимости объектов налогообложения. В этом случае учитывается остаточная стоимость всего имущества.

В некоторых ситуациях возможен расчет налоговой базы по кадастровой стоимости объектов налогообложения. К таким объектам относятся:

  1. Торговые и административные центры;
  2. Нежилые помещения, которые возможно использовать для офисов и мест общественного питания;
  3. Недвижимость зарубежных предприятий, чья деятельность не связана с постоянным правительством;
  4. Унитарные организации и жилые помещения, которые не могут быть учтены в балансе основных средств.

Следует отметить, что утверждать перечень подобных объектов разрешено субъектам страны, но данное действие должно быть произведено до 1-ого января текущего года.

Налоговым периодом считается один календарный год, а отчетным периодом могут являться как 1-ый квартал, полугодие или же 9 месяцев.  Следует отметить, что у субъектов страны нет возможности устанавливать свои периоды налоговой отчетности.

Организации, обладающие налоговыми льготами

Ранее в статье уже говорилось о том, что существуют организации, которые обладают льготами в сфере налогообложения. К таким организациям можно отнести:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  1. Предприятия, чья деятельность связана с уголовно – исполнительной системой;
  2. Организации, чья деятельность направлена на постижение религии. Это касается имущества необходимого для осуществления религиозной деятельности;
  3. Организации, связанные с общественной деятельностью инвалидов;
  4. Организации, чья работа направлена на осуществление фармацевтической деятельности;
  5. Имущество «Сколково» и имущество участников его проектов, также имеет налоговую льготу;
  6. Имущество организаций, чья деятельность связана с ремонтом федеральных автомобильных дорог;

Основные нововведения и изменения в порядке налогообложения имущества организаций

Ни одна область налогообложения не осталась без изменений в 2016 году. Это же правило коснулось и налогообложения имущества организаций. В этой части статьи мы рассмотрим основные изменения в сфере имущественного налогообложения организаций.

С самого начала текущего года налог на имущество организаций отличился от других лет тем, что его расчет по кадастровой стоимости исходил уже из следующих отчетных периодов: первый, второй и третий кварталы. В отношении налогового периода все осталось без изменений. Стоит отметить, что у каждого региона данные изменения могут отличаться от общего порядка.

Еще одним изменением и, пожалуй, самым значительным, стало увеличение налоговой ставки. В настоящее время она равна 2%. Изменение коснулось и ставки для железнодорожных путей общего пользования. Максимальная ставка для них приравнялась к 1,3 %.

 

В этой статье мы рассказали вам об изменениях в сфере налогообложения имущества организаций.  Если у вас остались вопросы, связанные с налоговыми спорами, ответы вы можете найти на нашем сайте у юристов информационно – правового портала «Шерлок». Юристы нашей компании предоставят вам подробную консультацию по вашему вопросу, которая, следует отметить, абсолютно бесплатна. Для консультации оставьте заявку на сайте и укажите телефон для связи с вами. Наши юристы перезвонят в удобное для вас время и ответят на все ваши вопросы.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25935 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.10.2016 14:39
Валерий

Почему при начислении налога на имущество в 2016 году к частично начисленному налогу по кадастру приплюсовывают налог по инвентаризационке и как буде выглядеть налог в 2020 году , тоже будут ссумировать полный налог по кадастру и инвентаризационке ? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 31897 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 11:56
Задвернюк Елена Михайловна

Я являюсь пенсионером с октября 2016г. освобождаюсь ли я от налога на имущество и на транспортное средство. Можно ли произвести замену по оплате вместо транспортного налога оплачивать налог на имущество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 489913 из 13.03.2019 17:24
Анна

нерезидент РФ, являющийся при этом гражданином РФ налог на имущество в РФ платит по какому принципу? Желательна ссылка на документ. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Налог на имущество нерезидента рф Исходя из этого, налог на имущество нерезидента РФ может быть начислен, если гражданин уехал на ПМЖ, решил осуществить долговременное путешествие, пройти основное продолжительное учение в зарубежье. Также будут рассматриваться работы по определенному контракту в зарубежье на протяжении долгого времени, если гражданин РФ решил осуществить собственную командировочную деятельность. Таким образом, вы все это время можете находиться на территории меньше 180 дней. Но только в этих требованиях имеются некоторые исключительные моменты. Не зависимо от общего времени на всей территории России налоговым резидентом могут быть признаны такие граждане, как: росвоеннослужащие, которые все это время проходят службу на территории другой страны; работники госорганов власти, а также отделения местного управления, которые находятся в служебных командировках особенно за пределами России. Кто же может определить, резидент вы или нет? Если же, к примеру, НДФЛ за сотрудника оплачивает сам руководитель компании, тогда он будет определять основной статус резиденства. При осуществлении выплат прибыли и дальнейшего удержания НДФЛ, где зачастую отсчитывается 1 год. Подобная позиция излагается в письменном варианте МинФину. Здесь же будет предусматриваться, что именно налоговый резидент России может признавать физ.лица, который официально находится на территории России не меньше 180 дней и на протяжении 12 мес. Любой налоговый статус работника учреждения предопределяется только налоговым агентом, определенную на каждую дату дальнейшего получения прибыли, исходя по основному фактическому периоду времени нахождения работника на всей основной территории России. Если же выплачивать налогооблажение взялись сами, то этот самый момент будет считаться принципиально другим вариантом. Здесь же будет вестись основной отчет, который будет составляться с 1 января последующего года. Налог на имущество нерезидента рф: основная тематика Общая тематика в письменном формате Минфина, по отношению налогооблажения с собственного дохода физ. лицо выплачивает только самостоятельно и только в общий срок по истечению данного налогового момента. Сюда же придется внести основную дату по-обратному подсчету, который будет составлять 1 января последующего года за общим налоговым моментом, за счет которого был получен основной доход. Почему же у нерезидента такая затрудненная судьба? Затрудненная судьба у любого нерезидента связуется несколькими обстоятельствами, где НДФЛ для каждого резидента будет составлять примерно 13 процентов, а вот для любых нерезидентов эта сумма будет составлять около 30 процентов. Нерезидент ничем ни лишается прав на выплату налогов. Здесь же учитываются письменные уведомления Минфина. Если же арендодатель решил сдать ее, но при этом получил аванс за оплату коммунальных услуг и на очень большой период времени наперед. К тому же все это время он считался резидентом, а после решил переехать на территорию другой страны, но по собственному состоянию здоровья вдруг становится нерезидентом, тогда ему необходимо будет выплатить НДФЛ по процентной ставке в объеме 30 процентов. Помимо всего этого, нерезидент может потерять собственное право на получение всевозможных льгот, к примеру, стандартные для детишек, и социальные для лечения и так далее. Таким образом, любые имущественные выплаты потребуют налогооблажения в 30 процентном объеме. Нерезидент обычно на протяжении долгого времени будет находиться на территории другой страны, а некоторые другие госорганы в особенности требовать самоличного присутствия для осуществления некоторых действий. Порой любое дистанционное содействие может быть не запрещенным действием, но определенного процесса пока для этого не рассматривается. Помимо всего этого потребуется заверение основных документаций в Консульстве, и конечно, дальнейшая пересылка.
Вопрос номер 571944 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.12.2019 13:51
Ольга

Правда что путин изменил в части первую и вторую налогового кодекса налог на землю на имущество физического лица на добровольный платеж


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы не правильно трактуете закон. Изменения введены в части единого налога, то есть вы можете платить или единым платежом или за каждый налог отдельно. Но платить Обязаны. Налоги никогда не станут добровольными!
Вопрос номер 397482 из Красный Сулин, Ростовская обл., Россия 13.08.2018 16:34
Анастасия

Здравствуйте. Мне пришел налог на имущество физических лиц, при этом мне 16 лет и я поучаю пенсию по патере кормильца


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для получения разъяснений Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Новый закон о пиве 2019 года коснется всех участников рынка: поставщиков, продавцов и косвенно любителей пенного напитка.

Новый закон о пиве 2019 года

Новый закон о пиве 2019 года коснется всех участников рынка: поставщиков, продавцов и косвенно любит

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб