Налоговый патент для ИП: Что представляет собой патентная система налогообложений?

Налоговый патент для ИП является документом, который дает право предпринимателю осуществлять определенные виды деятельности.

В тексте данной статьи вы узнаете о том, что есть налоговый патент для ИП и о подробностях данного налогового режима.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Суть налогового патента

Налоговый патент для ИП – это часть патентной системы налогообложения. Данная система вышла в свет в январе 2013 года. Патентная система налогообложения в свою очередь является особым налоговым режимом, который имеет ряд преимуществ. Данный режим предусмотрен исключительно для индивидуальных предпринимателей. В сферу действия патентной системы налогообложения не входят юридические лица. Следует отметить, что не всякая деятельность индивидуальных предпринимателей подлежит действию подобного налогового режима. Существует список тех видов деятельности, которые подходят под патентную систему налогообложения. В этот список входят парикмахерские услуги, ремонт одежды и обуви, швейное дело, починка мебели, дизайнерские услуги и розничная торговля.

За регулирование патентной системы налогообложения отвечает Налоговый Кодекс Российской Федерации.  Приведение данного режима в действие осуществляется региональными законами страны.

Перейти на патентную систему налогообложения может только тот индивидуальный предприниматель, у которого за налоговый период трудится не более пятнадцати человек.

Плюсы патентного налогового режима

Главным преимуществом перехода на подобную систему налогообложения является, то что вам достаточно приобрести налоговый патент для ИП и в течение одного или 12 месяцев забыть о посещении налоговой инспекции.

Дело в том, что приобретение патента на определенный срок освобождает вас от уплаты подоходного налога. Также оплачивать имущественный налог вам не придется, так как в отношении имущества, связанного с вашей предпринимательской деятельностью будет применяться патентная система налогообложения. Также вы будете освобождены от уплаты НДС. Но в этом отношении есть некоторые исключения.  Если к вашей предпринимательской деятельности невозможно применить данный налоговый режим, то уплачивать НДС все-таки придется. НДС также подлежит оплате при ввозе товаров на территорию России и при деятельности предпринимателя, связанной со 174-ой статьей Налогового Кодекса Российской Федерации.

Приобретенный патент действует сроком от одного месяца до одного года.

Порядок получения налогового патента

Сразу скажем, что получить патент необходимо до того, как вы начнете вашу предпринимательскую деятельность. Срок подачи заявления равен десяти дням до начала предпринимательства. Подавать заявление на приобретение патента необходимо в налоговый орган по месту проживания. Заявление можно подать при личной явке будущего предпринимателя в налоговую инспекцию или послать по почте. С развитием информационных технологий у предпринимателей также появилась возможность осуществить подачу заявления на приобретение патента в электронном виде. Помочь вам отправить электронное заявление могут операторы ЭДО. Налоговый патент для ИП получают через пять дней после подачи заявления.

Следует отметить, что если доходы индивидуального предпринимателя с начала года стали более 60 миллионов рублей, то такой предприниматель утрачивает право на свой патент. Также утратить право на налоговый патент для ИП можно, если число сотрудников стало больше пятнадцати человек, или предприниматель забыл оплатить свой патент в необходимые сроки. Поставить на учет в качестве индивидуального предпринимателя вас может только тот налоговый орган, в который вы обращались с заявлением на приобретение патента. Дата начала действия патента и будет датой постановки на учет.    

Причины отказа в приобретении патента  

Все не так безоблачно для российских предпринимателей как оказалось. Дело в том, что по некоторым причинам в приобретении патента вам могут отказать. В первую очередь вас может ожидать отказ, если при подаче заявления на приобретение патента были выявлено, что деятельность предпринимателя не соответствует перечню доступных для приобретения патента деятельностей. Также отказать в получении налогового патента вам могут, если в заявлении вы указали срок приобретения патента, превышающий допустимый двенадцатимесячный срок. Стоит забыть про налоговый патент еще и в случае, если условия перехода на данный налоговый режим не были соблюдены.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Почему вас могут снять с учета?

Налоговая инспекция может снять вас с учета также просто, как и поставить на него. Причиной снятия с налогового чета может стать окончание действия налогового патента. Срок снятия с учета равен пяти дням. Утрата права на применение налогового патента может стать еще одной причиной снятия вас с учета. Если ваша предпринимательская деятельность изменится, и больше не будет входить в перечень допустимых для налогового патента предпринимательских деятельностей, то вас также снимут с учета. После снятия с учета, вы перейдете на общий налоговый режим.

В этом тексте мы рассказали об основных аспектах патентной налоговой системы. При возникновении сопутствующих статье вопросов, вы можете получить на них ответы на нашем информационно-правовом портале. Наши юристы предоставят вам бесплатную юридическую консультацию. Заполните заявку на нашем сайте и опишите вашу проблему. Далее необходимо указать данные для связи с вами. И все! Ожидайте звонка от нашего юриста. Он ответит на все ваши вопросы.    

          

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 587193 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2020 11:28
Елена Владимировна

Добрый день. Если два собственника (супруги, у них оформлено свидетельства о собственности на доли в квартире: муж - 60% жена - 40%), то может один из них создать ИП + ИП купить патент и сдавать квартиру в аренду? или оба собственника обязаны оформлять ИП и покупать патенты ? Или в такой ситуации при подаче документов на патент в налоговую, надо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга, что он не возражает что первый супруг будет сдавать в аренду?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Один собственник может открыть ИП и купить патент, а от второго нужно будет нотариальное согласие на это.
Вопрос номер 1312 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2015 16:01
Дмитрий

Здравствуйте! Я владелец фирмы (ООО на ОСНО), начали работать с ИП по схеме давальческого сырья. Я покупаю сырье, несу все расходы с НДС и плачу ренту ИП за услугу производства моих товаров, выпускаемых под зарегистрированным товарным знаком, который принадлежит моему ООО. Есть пара вопросов из разных областей: 1) Сейчас хотим сделать сертификат соответствия в соответствующем органе, его нужно оформлять на мою организацию или на ИП? Технические условия производства у нас разработаны свои, т.е. рецептуры свои, но они не запатентованы и наверняка, уже есть что-то подобное. Поэтому, патент на наши изделия, скорее всего, мы не сможем получить. Но ведь мы можем сделать собственный стандарт предприятия? Его нужно оформлять на мое ООО или на ИП? 2) И еще вопрос такого плана: сам ИП находится в Подмосковье и производственная площадка там же, а я и мое ООО - в Москве, отгрузка продукции идет напрямую с завода ИП моим клиентам, поэтому, усложняется процесс документооборота. Т.е. ИП не может отгружать продукцию вместе с закрывающими документами, а мне не хочется нести дополнительные расходы на передачу документов. Могу ли я подготовить печать своего ООО с пометкой "для бухгалтерии" или "для финансовых документов" и как то передать ее ИП, чтобы он сразу проставлял ее в отгрузочных, которые я буду передавать ему электронно? Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исходя из сути давальческого сырья, вы даете это сырье на ОБРАБОТКУ (т.е. дает ООО) и забирает продукцию ООО - потому ИП в такой схеме - всего лишь орган обработки сырья. И регистрировать на него ничего, кроме быть может ТС/патента на технологию - не нужно. По второму вопросу - затруднительно так как надо оформлять такую печать. Гораздо проще - сделать агентский договор, где документооборот от имени ООО будет делать ИП а вы - его вынимать скажем раз в месяц.
Вопрос номер 24989 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.09.2016 13:42
Никита

Добрый день. Не подскажете, какие налоги должен платить индивидуальный предприниматель и какие льготы максимально он может получить, чтобы сократить те самые налоги? Еще я слышал про такую вещь, как патент что тоже облегчает финансовые затраты. Как это действует и есть ли патент на макулатуру? И впринципе если в ИП буду только я, то я действую как на "упрощенке" и придет не должен вести бухгалтерию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 9924 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 04.04.2016 05:13
Виктория Дидик

Здравствуйте. Ситуация: получила патент 09.04.2015 и только в октябре обнаружила ошибку одной буквы в отчестве. Написала заявление на замену патента - заменили и поставили на нем дату выдачи 05.10.2015, сказав при этом, что про патент с ошибкой забудьте. Теперь надо смотреть на дату на новом патенте, т.е. теперь ваш патент заканчивается 05.10.2016. Пришли делать в паспортный прописку, а нам отказали, мотивируя тем, что мой патент заканчивается 09.04.2016. Пошли снова в УФМС (где выдавали патент), нам сказали, что ваш патент до 05.10.2016!!! Но в паспортом прописку делать отказываются, говорят 09.04.2016 у меня патент кончается. Кто прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возьмите справку с УФМС о замене патента. И вам обязаны делать согласно датам указанных в новом патенте. Ведь ошибка была не ваша, а УФМС. Соответственно вам и выдали новый патент. И раз вам сказали что ориентироваться нужно согласно новых дат, то и отказ паспортного стола - неправомерен.
Вопрос номер 383 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.04.2015 17:52
Александра

Добрый день.Глупая ситуация-для работы нужен патент,для патента деньги(которые надо заработать).Как быть,подскажите пожалуйста(если такое возможно).Заранее благодарна за любой ответ.С ув.Александра.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отчистить участок от засторелого буряна и вскопать 10 соток земли.
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Или добавить в нашу группу в одноклассниках 10000 подписчиков.
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в вашем обращении отсутствует юридический вопрос. Вам необходимо конкретизировать что именно вас интересует в области юриспруденции.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александра
Встречный вопрос: А что вы умеете делать?
Похожие статьи
Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб