Налоговый вычет при покупке квартиры 2019

Налоговый вычет при покупке квартиры 2019. Что вы знаете о налоговом вычете при покупке квартиры? Кто кому должен платить: вы или вам?

Налоговый вычет при покупке квартиры 2019

Знаете ли вы, что при покупке жилья или участка земли, можно вернуть некоторую сумму денег (обычно до 13% от всей суммы). Это законная операция, упомянутая в Налоговом Кодексе РФ.

Вы можете вернуть часть вложенных финансов при условии, что официально трудоустроены и регулярно выплачиваете подоходный налог. Данный налог вычитается из зарплаты наемного сотрудника, как и остальные налоги (в пенсионный фонд и т.д.)

Помимо налогового вычета при покупке квартиры, денежные средства можно вернуть по ипотечному кредиту и ряду других расходов. Вычет может происходить одноразово полным погашением суммы, а может растянуться на несколько лет.

В каких случая можно вернуть себе часть вложенных финансов?

Денежные средства можно получить в ряде ситуаций, а именно:

  1. При строительстве или покупке жилья

  2. При приобретении земельного участка для строительства жилья, либо с уже имеющимся домом

  3. При выплатах по ипотеке или другим целевым кредитам

  4. При расходах по ремонту или отделке приобретенной жилплощади

Имущественный налоговый вычет был создан государством для улучшения жилищных условий, а соответственно, и качества жизни. Налоговый вычет при покупке жилья или земельного участка у взаимосвязанных граждан (обычно, родственников) не подразумевается. А также не вычитывается в том случае, если лимит возвращения финансов исчерпан.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Как возвратить деньги?

Для того, чтобы вернуть себе часть денег, предусмотренную Налоговым Кодексом РФ, необходимо собрать перечень документов и подать их в налоговую инспекцию. Конечно, для того чтобы вернуть вычет необходимо время. Обычно проверка и выплата могут занять до 120 дней. На правовом портале ШЕРЛОК вы можете проконсультироваться со специалистом, а также узнать, как грамотно заполнить некоторые декларации и ускорить процесс фактического возвращения денежных средств.

Если жилье куплено в 2016 году, то в 2019, вы можете вернуть налог за 2016, 2017 и 2018 годы, при условии, что у вас в наличии имеются документы, подтверждающие право владения жильем и платежные документы за все прошедшие года с момента покупки.

Вычет является одноразовым, и оформить его можно в любое время, т.к. временных рамок налог не подразумевает. В 2019 году максимальный вычет на покупку квартиры составляет 260 тысяч рублей. Детали, относительно вашей собственности, узнавайте в индивидуальном порядке.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8494 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2016 23:08
Владимир

Добрый вечер. Подскажите, правильно ли я понимаю ст. 220 НК РФ - при покупке квартиры в долевой собственности с отцом (50/50) мы оба можем претендовать на налоговый вычет в 260 тыс. (стоимость квартиры 4 млн) и плюсом можем претендовать на вычет по ипотечным процентам. Я хочу 2 млн взять в ипотеку, за три года набежит процентов на 390.000 - именно эту сумму, как максимум, тоже можно будет получить, так? По ипотеке я буду титульным заемщиков, отец СОзаемщик. Чтобы побыстрее получить вычет, оплачивать можно ведь обоим со своих счетов, так? Тогда и у меня, у отца будет право подать на вычет тех процентов, который каждый оплатил. Но суммарно мы получим 390 тыс., так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 9152 из Радужный, Тюменская обл., Россия 27.03.2016 08:43
Сергей

Здравствуйте. Я хочу заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, налоговый вычет по покупке квартиры по ипотеке. С каких годов надо правильно начинать заполнять? С ранних до нынешнего или на оборот? Я пенсионер.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в налоговую службу, либо сделайте это онлайн на сайте Налоговой инспекции.
Вопрос номер 340470 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 10.05.2018 07:20
Дмитрий

Интересует следующий вопрос: "У моей мамы находится квартира в собственности, я хочу приобрести у нее эту квартиру. По закону при совершении сделки купли продажи между родственниками мне не будет полагаться имущественный налоговый вычет при покупке данной квартиры. Можно ли продать квартиру моему доверенному лицу с последующей продажей от него мне для получения имущественного вычета, если "да" то через какое время возможна продажа ?(при условии что квартира будет сначала продана за 2 млн., а затем за 1.9 млн) ".


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Лучше в одном налоговом периоде.
Вопрос номер 589125 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2020 19:37
Владимир Петрович

Здравствуйте! Я пенсионер по инвалидности и выплачиваю Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации . Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы предыдущие 4 года платили подоходный налог (Работали официально), то да.
Вопрос номер 692647 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 12:41
Ирина

Я покупала квартиру в Саратове в 2011 году за 1млн руб. Продала её в 2019.Купила в долевую собственность совместно с дочерью квартиру в Подмосковье в 2019 г., Моя 1/3 часть на 700 тыс,руб. Хочу сейчас подать на налоговый вычет. Читала, что до 2014 года можно только на одну квартиру. было подавать. Я правильно поняла. что могу подать только на покупку или в 2011 г или в 2019 году. Получается мне выгодней подать на 2011. В какой налоговой мне в Москве можно подать на налоговый вычет на покупку квартиры в Саратове в 2011г. Я слышала толи в 45 или в 46


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Обратиться стоит в ИФНС по месту проживания.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб