Написать заявление в прокуратуру на бездействия участкового

Написать заявление в прокуратуру на бездействия участкового уполномоченного полиции стоит, если он не занимается рассмотрением жалобы.

В большинстве случаев, когда гражданин (заявитель) решается написать заявление в прокуратуру на бездействия участкового уполномоченного полиции, и сообщает ему об этом, это способствует совершению участковым необходимых действий по поступившему заявлению. Нередки случаи, когда поступающее в соответствующий орган полиции заявление длительное время не разрешается, и заявитель не знает, на какой стадии своего рассмотрения находится это заявление. Никто не присылает заявителю никаких официальных уведомлений, писем, постановлений по данному заявлению. Человек продолжает ждать результата, надеясь на защиту его законных и нарушенных интересов. Однако, ничего не происходит, даже спустя несколько месяцев после подачи письменной жалобы или заявления участковому.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В данной ситуации налицо неправомерное бездействие со стороны участкового. Это означает, что участковый не делает того, что он обязан сделать по законодательству при поступлении к нему той или иной жалобы или заявления от гражданина или организации. Удостоверившись, что ничего не происходит, человек решается написать заявление в прокуратуру на бездействия участкового уполномоченного полиции.

Закон гласит, что полиция обязана всем нуждающимся в помощи и защите прийти на помощь. Следовательно, любое сообщение о каких-либо нарушениях закона, носит официальный характер, даже если это сообщение выражено не на бумаге, а устно, по телефону. Поэтому участковый обязан данное сообщение проверять, устанавливая, имело ли место то обстоятельство, о котором докладывается гражданином. В ходе такого установления должно быть выяснено, какие именно интересы затронуты этим проступком, и кто виновен в данном нарушении. Закон дает участковому всего десять суток на проверку всех доводов, и принятие конкретного по жалобе (заявлению) решения.

Когда участковым ничего не сделано по поступившему к нему сообщению, то следует написать заявление в прокуратуру на бездействия участкового уполномоченного полиции.

О том, как именно написать заявление в прокуратуру на бездействия участкового уполномоченного полиции, лучше выяснить на консультации юриста. Дело в том, что не существует для всех случаев универсальных способов подготовки документов. Чтобы правильно написать заявление в прокуратуру на бездействия участкового уполномоченного полиции, нужно изложить в этом заявлении все обстоятельства относительно бездействия. Следует указывать, когда именно было сообщено участковому о совершенном другим человеком проступке. Также излагается, в какой именно форме была донесена эта информация до участкового, и какие интересы заявителя были нарушены. Подаваемое в прокуратуру заявление на участкового повлечет проведение мероприятий по проверке всех изложенных в документе доводов. Необходимо, чтобы они подтвердились. Поэтому, обязательно их придется доказывать.

От правильного написания заявления в прокуратуру на бездействия участкового уполномоченного полиции, во многом будет зависеть исход всего дела. Поэтому перед тем, как пожаловаться на кого-то, стоит проконсультироваться с грамотными специалистами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24229 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 08.09.2016 22:29
Кристина

КЯ арендую помещение-кальян бар. Пришел парень, в нетрезвом состоянии, я попросила его уйти и сказала что обслуживать его никто не будет, это ему не понравилось он начал вести себя агрессивно, разговаривать на матах. В процессе конфликта он кинул в меня стакан, я успела пригнутся стакан разлетелся на мелкие кусочки, тем самым он разбил кальян, маленький скол попал мне в ногу. Я вызвала полицию, хотела написать заявление. Но вместе с ппс приехал еще и участковый не по нашему участку. Участковый договорился с этим м/ч что я не буду писать заявление! до меня донесли что заявление я не пишу а кальян мне завтра принесут. Я согласилась. В итоге ппс заполнили рапорты о том что кальян перевернулся и мы все решили мирно. Но вот как три недели я не могу найти этого участкового и этот парень не чего не принес и трубку не берет! много раз просила нашего участкового чтоб он передал тому участковому чтоб он со мной связался,но безрезультатно! как мне теперь быть? я могу написать какое то заявление в полицию, прокуратуру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо было расписку написать с этим молодым человеком. Но раз этого сделано не было, Вам сложно будет доказать факт причинения вреда Вашему заведению этим человеком. Однако, Вы можете попробовать написать заявление в полицию и прокуратуру, в том числе на неправомерные действия участкового, потому как обращать дело таким образом он не имел полномочий. Хорошо, если имеются свидетели произошедшего.
Вопрос номер 479473 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.02.2019 14:37
Жанна

Добрый день, нужна консультация как поступить правильно в сложившейся ситуации и бездействия участкового по этому делу


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Жанна. Изложите свою проблему...
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" включает в себя статью 53: Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Более подробную информацию Вы так же можете найти на нашем сайте в статье http://www.cherlock.ru/articles/bezdeistvie-ychastkovogo
Вопрос номер 381066 из Белебей, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.07.2018 15:30
Евгений

Мне надо написать заявление у участкового у которого отмечаюсь (на выезд) на уже 3-й день не могу застать его на месте. Кто ещё может решить этот вопрос по мимо участкового?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы направьте данное заявление по почте России или оставьте в канцелярии.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы направьте данное заявление почтой России или зарегистрируйте заявление в канцелярии второй экземпляр с отметкой заберите себе.
Вопрос номер 304881 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 03.03.2018 12:11
Андрей

Здравствуйте!Действует ли Закона о тишине в Екатеринбурге в дневное время с 13 до 15???Каким документом регламентируется данное постановление?Соседка в дневное время слушает музыку.Ребёнку 1,6 лет мешает спать.Не редки гулянки и в ночное время.Написали заявление участковому.Ночные гуляния утихли на полтора месяца.Возобновились вновь.Обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие участкового???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Глава 8. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
(Наименование в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2015 года Законом Свердловской области от 13 апреля 2015 года N 31-ОЗ.
Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 3 декабря 2014 года N 112-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей. (Статья в редакции, введенной в действие с 27 июня 2010 года Законом Свердловской области от 10 июня 2010 года N 36-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб