Написать заявление в прокуратуру на государственный орган

Написать заявление в прокуратуру на государственный орган. Как правильно писать заявление в прокуратуру? Основные методы подачи заявления в прокуратуру.

Бывают такие ситуации, когда человек встречается с проблемами, которые исходят от различных государственных органов (будь то полиция, следственный комитет, разного уровня администрации). И когда эти проблемы достигают непреодолимых масштабов, человеку остаётся ни что иное, кроме как написать заявление в прокуратуру на государственный орган – именно от прокуратуры искать правды и справедливости.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как правильно написать заявление в прокуратуру на государственный орган?

Что бы верно написать заявление в прокуратуру на государственный орган, нужно поинтересоваться написанием деловых писем – какие нормы и правила применяются при написании таких бумаг. Так же необходимо изучить структуру написания заявления в прокурату:

  • На листе (а часто это бывают уже готовые бланки для подобных заявлений) в верхнем правом углу пишем название прокуратуры, какому прокурору оно адресовано;
  • Ниже пишем свои ФИО;
  • Свой адрес проживания (для обратной связи).

Затем описываем саму проблему – кратко, по сути, без каких-либо оскорблений, иначе заявление даже рассматривать не будут, как бы ни была там серьёзная проблема. Почерк должен быть разборчив. Адрес надо обязательно указывать, ибо прокуратура никогда не проводит разбирательства по анонимным заявлениям.

Основные методы подачи заявления в прокуратуру на государственный орган.

Написать заявление в прокуратуру на государственный орган – это один вопрос, а вот другой вопрос – правильно подать заявление.

Заявления, поданные в прокуратуру должны быть только в письменном виде. Это связано с тем, что устная форма никогда не будет для прокурора поводом для начала запуска проверки по делу. По всем разбирательствам начинают «шевелиться» только лишь после письменного обращения.

Если есть возможность лично передать заявление прокурору, то надо так и сделать, предварительно зарегистрировав его в канцелярии прокуратуры. Так же, если заявление зарегистрировано, то его можно будет нести в вышестоящие инстанции, если в этой вы не получили того, что хотели.

Написав заявление в прокуратуру на государственный орган, вы так же можете поместить его в специальный ящик для корреспонденции при прокуратуре. Так же можно пользоваться услугами почты (заказным письмом), интернета.

Но ни смотря ни на что, для того, чтобы правильно, верно, без ошибок написать заявление в прокуратуру на государственный орган, стоит лучше обратиться за помощью к профессиональным юристам, коими являются юристы с многофункционального информационно-правового портала «Шерлок». Они окажут помощь в правильном написании заявления в прокуратуру на государственный орган и окажут содействие в таком деле, как нахождение справедливости в спорах с государственными органами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 26090 из 04.10.2016 01:18
Косолапикова Елена Валентиновна

Здравствуйте,могу ли я подать заявление в суд на работника орган опеки и попечительства,за разглашение про меня информации посторонним людям?или обратиться сначала в прокуратуру?посоветуйте мне пожалуйста.спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена Валентиновна, для начала обратитесь с жалобой на имя руководителя областного управления органа опеки и попечительства города с требованием о проведении проверки, а также в прокуратуру района. После чего на основании полученных ответов и их анализа Вы сможете обратиться в суд.
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 25007 из Саратов, Саратовская обл., Россия 22.09.2016 16:01
Евгений

необходимо написать заявление в прокуратуру в связи неустановкой общедомовых приборов учета тепла, нужна форма обращения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отсутствует вопрос юридического характера.
Вопрос номер 300890 из Курган, Курганская обл., Россия 26.02.2018 09:19
ирина владимировна

как написать заявление в прокуратуру, что главный врач переводит санитарок в уборщицы в противотуберкулезной больнице в отделении с активной формой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подобное заявление необходимо подавать в письменной форме.
Вопрос номер 4912 из Череповец, Вологодская обл., Россия 03.09.2015 16:36
Александр Анатольевич

Здравствуйте. Я Вам уже писал (вопрос номер 4891). Мой, уже, бывший клиент грозиться написать заявление в прокуратуру, но я знаю, что ничего не будет так как не было акта мошенничества, но примет ли у него прокуратура заявление? Мне бы этого не хотелось, мучиться со всем этим и по каким условиям прокуратура будет принимать заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр Анатольевич! на сегодняшний день прокуратура в соответствии с ФЗ "О прокуратуре в РФ" выполняет надзорные функции, занимается рассмотрением любых жалоб принимая меры прокурорского реагирования, в данном случае если вопрос стоит о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, прокуратура направит жалобу в полицию, либо следственный комитет для проверки доводов и принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб