Написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты.

Написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты. Из каких пунктов состоит заявление о невыплате заработной платы? Какие есть особенности в составлении подобного заявления?

К сожалению, в эпоху кризиса, всё чаще и чаще людей в прокуратуру начинают писать заявления о невыплате заработной платы. И вот специально для тех, кто оказался в подобной ситуации и собрался написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты, приводим ниже информацию, которая поможет более-менее правильно написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Из каких пунктов состоит заявление о невыплате заработной платы?

  1. Прежде всего, нас должна интересовать вводная часть заявления. Людям, которые собрались написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты, должно быть известно, что всевозможные заявления, так же как и жалобы, направленные в прокуратуру, всегда арестовываются тому прокурору, который возглавляет данное подразделение. Так же нужно указывать классный чин, ФИО прокурора. Так же в водной части заявления необходимо сообщаться свои данные (ФИО, прописку, контактные телефоны). Важно знать, что заявление о невыплате зарплаты нужно подавать в прокуратуру по месту расположения организации (места работы пострадавшего), либо в вышестоящее подразделение прокуратуры;
  2. Так же заявление о невыплате заработной платы должно содержать, всенепременно, описательную часть, в которой отображается вся, собственно, суть заявления. Соответственно, написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты (его описательную часть) нужно с учётом следующих пунктов: 1) указывать полное наименование и юридический (почтовый адрес) организации, которая не выплачивает заработную плату; 2) указать полный стаж работы и на какой должности работает заявитель в данной организации; 3) указать срок, в течении которого не производилась выплата зарплаты (с самого первого дня задержки и до даты написания заявления); 4) так же нужно отобразить в заявлении сведения, которые свидетельствовали бы об обращении к руководителю организации с просьбой  разъяснить причину невыплат зарплаты, и соответственно результаты обращения; 5) указываем общий размер задолженности (при этом указываем ежемесячный заработок – для сравнения); 6) так же, если имело место быть приостановление работы, указываем дату этого процесса;
  3. Заключительной частью заявления является резолютивная часть. В ней описываются требования заявителя: 1) направить материалы проверки в адрес инспекции труда для привлечения нерадивого работодателя к ответственности (как правило, административной); 2) возможность возбуждения в отношении нерадивого работодателя уголовного дела; 3) так же обращение в суд с иском о защите прав потребителей.

Стоит иметь ввиду, что написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты, и подать можно не единолично, а сразу от нескольких сотрудников.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Какие есть особенности в составлении подобного заявления?

Нет единой формы по написанию заявления о невыдаче зарплаты. Данные заявления пишутся в произвольной форме. Но и эта произвольная форма должны быть «правильная». Соответственно, написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты лучше вместе с опытным юристом. Вместе с нашими юристами Вы, оказавшись в незавидной ситуации по выплате заработной плате, повысите шансы на справедливость по отношению к Вашей персоне.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 715328 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2021 15:39
Олег

Добрый день. 01.09.2020 подал через гос.услуги заявление в прокуратуру Московской области о невыплате заработной платы. получил уведомление, что заявление передано по месту нахождения работодателя в прокуратуру г. Красногорска. Повторял заявление 3 раза в октябре, декабре 2020 г., январе 2021 г. Все заявления были пересланы в прокуратуру г. Красногорска. Оттуда ни разу ни одного ответа не получил. Что делать дальше.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день, обратитесь в Генеральную прокуратуру
Вопрос номер 420453 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 21.09.2018 09:56
Алексей

Здравствуйте. Я пожаловался в инспекцию труда по невыплате зарплаты. Работодатель, узнав об этом, сказал, что выплатит мне после всех проверок. Законно ли это? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алексей!Я бы вам порекомендовал обратиться еще раз в трудовую инспекцию,а если вам задерживают заработную плату более двух месяцев или частичную заработную плату свыше трех месяцев ,вам необходимо обратиться в следственный комитет РФ.Вам нужно незамедлительно принимать меры и не ждать каких либо проверок работодателя,так как после проверок может получиться,что вам не выплатят заработную плату найдя законные основания.
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 4094 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.07.2015 15:51
Ирина

Здравствуйте! Подала в суд иск на бывшего работодателя по невыплате зарплаты. Подскажите, можно ли на суде справиться самой или лучше прибегнуть в данном споре к помощи юриста или адвоката! Помогите советом, пожалуйста!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Лучше все же обратиться за помощью к юристу, к тому же судебные издержки, в том числе оплату услуг юриста по составлению документов и представительству в случае выигрыша Вы сможете взыскать с работодателя.
Вопрос номер 325684 из Игрим, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 12.04.2018 06:17
Батурина Вероника

Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, бухгалтер перепутал счита и на одру перевёл зарплату, а на другую большую сумму, я как инвалит думала помощь по инвалидности пришла, я их потратила. А через 5 дней бухгалтер при бежала и сообщила об этом, я предлагала им написать заявления о том что бы списавали деньги с зарплаты 20% а они отказываются требуют полную сумму в размере 270000 , инвалиду суду не дают, они идти на встречу отказываются, можно ли сходить в прокуратуру с этим?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно положениям Гражданского кодекса, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб