Навязывание страховки при получении кредита

В данной статье подробно рассказывается про навязывание страховки при получении кредита. По всему миру актуальным для существования в наше время является кредитование. Но вот только при получении кредит практически каждый потребитель встречается с такой неприятностью, как навязывание страховки при получении кредита.

Что же можно называть обязательным страхованием?

Страхованию зачастую подлежит сам заемщик, то есть здесь предусматривается его жизнь. К тому же любые виды страхования, зачастую регламентируются законодательством России. Они становятся выгодными не для потребителя, а для банковского учреждения. Но возможно, в некоторых случаях заемщик может получить небольшую выгоду от всего этого, но только если поступит правильно и оформит документации в соответствии с требованиями. Страховка в обязательном порядке будет оформляться только заемщиком. Но здесь лучше всего обратиться в любую компанию, которая готова будет предложить самые выгодные требования и условия.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Но здесь также любая предложенная вами страховая компания должна будет полностью соответствовать по всем требованиям банковского учреждения. К тому же она не станет навязывать страховки при получении кредита, а просто предложит собственные правила.

Имеет ли вообще банковское учреждение право навязывать страховки при получении кредита?

В общем счету имеется несколько необязательных страхований потребительского кредитования. Оно сможет снизить риск банковского учреждения примерно до 80%, но это вовсе невыгодно для самого заемщика. За счет этого увеличивается размер переплачиваемой суммы.

Необходимо помнить, что банковские учреждения вообще не имеют право навязывать страховку при получении кредита, если она к тому же является необязательной. Но только около 90% компаний стараются заставить всех потребителей оформить один из полисов. Но даже, если вы успели попасться на уловки кредитных учредителей. Тогда вас ждут новые процедуры, где придется собирать новые документации и, конечно, поход к юристу.

Как же вернуть навязанную банком страховку при получении кредита?

В любом случае, если же банковское учреждение успело навязать вам страховку по собственным условиям, то заемщик в любое удобное время может расторгнуть соглашение, который ранее был подписан по взаимному соглашению. Возврат страховки будет частичный. Все это было предусмотрено в законодательстве, а проверяется ЦентроБанком России. Именно поэтому все страховые компании будут заключать договоры, которые предусматриваются по определенным срокам, а также условиям федерального закона. К тому же они не могут предлагать навязывать банкам страховку при получении кредита.

Чтобы написать отказ от страховки у потребителя в некоторых случаях будет возможность в течение 5 дней расторгнуть соглашение, в других случаях это время составит 10 дней. Чем раньше потребитель будет обращаться в страховую компанию, тем быстрее сможет вернуть денежные средства. Именно из всей суммы страховки будут вычитаться налоговые начисления, а также комиссионные за 1 день действия. Если же придется вернуть страховку, то придется подавать заявление в указанную страховую компанию, но до него лучше самостоятельно подсчитать возврат суммы.

Но бывают моменты, когда навязывание банком страховки при получении кредита оказывается обязательным, или же, банковское учреждение откажется возвращать денежные средства, но или вообще расторгать соглашение. Тогда следует обратиться в определенную компанию, но или сразу же, подавать в суд.

Осложнения при возврате страховки

Процедура возвращения страховки по любому кредитованию - считается трудоемкой. К тому же здесь потребуется слишком много времени и сил. Согласно статистике, именно 30% потребителей могут вернуть собственные ресурсы, которые были потрачены на выплату страховки. И только 70% из всего этого могут потерпеть поражение при борьбе со страховщиками. Зачастую для возврата любой потраченной денежной суммы необходима будет помощь юриста. Но тут опять-таки потребуется много денег. Общая стоимость расходов для специалиста будет превышать общую сумму возврата по страхованию. Чтобы полностью избежать неприятности со страховыми компаниями по кредитованию необходимо будет с особой тщательностью подходить к подобному делу. Скорее выгодным делом станет то, что вы обратитесь к брокеру, который сможет найти кредитование с более выгодными требованиями. За счет всего этого можно будет полностью исключить наличие страхования.

Примерно в 40% из общих случаев считается актуальным методом для защиты. К тому же специалисты по кредитованию рекомендуют гражданам, которые были заинтересованы в получении кредитов, оформлять страховку. Так как именно эта процедура сможет избавить от многих затруднений, если же вы в дальнейшем не сможете оплатить задолженность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, про навязывание страховки при получении кредита . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4422 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2015 12:12
Павел

Добрый день! Нужна консультация по проблемному кредиту. В январе 2012 года был взят персональный кредит в Альфа-банк на сумму 800т.р и страхование рисков на 85т.р(на случай смерти и сокращение сотрудника по месту работы). В январе 2013 года начались проблемы с работой, пришлось сменить место работы. Если ежемесячный платеж по кредиту составлял 33т.р, то выплачивалось минимально 5т.р либо 10-25т.р в зависимости от возможности. Банк это не устроило и в одностороннем порядке был расторгнут договор в 2014 году, с выставлением штрафов и пеней через суд. Суд банк выиграл, я уведомления не получал. Узнал только от звонков судебных приставов. Ежемесячно на счет перевожу не менее 5т.р. На данном месте работы пришел приказ о сокращении в июле 2015года. Возможно еще воспользоватся той навязанной страховкой при получении кредита? Первое это вычитание суммы страховки из остатка долга, и второе наверное мало реальное, но все же анулирование долга по факту сокращения сотрудника(не точно представляю как действует эта страховка). На данный момент остаток выплат по кредиту 437т.р


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Павел! Необходимо внимательно ознакомиться с договором на страховку. Если сокращение является страховым случаем, то кредит может погасить страховая компания. В Вашем случае необходимо написать заявления в банк о предоставлении кредитных каникул, о проведении реструктуризации и проведении рефинансирования. Также необходимо направить жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк РФ.
Вопрос номер 279536 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.01.2018 21:42
Юрий

При получении кредита была оформлена страховка жизни на срок кредита. Кредит хочу погасить досрочно ,что будет со страховкой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вне зависимости от досрочного погашения кредита, Вы можете и далее быть застрахованным лицом. Если необходимости в дальнейшем страховании Вашей жизни и здоровья нет, Вы можете расторгнуть коллективный договор страхования жизни и здоровья. Процесс расторжения договора и выплата за фактически неиспользованный период страхования - на практике не из простых. Но положительная практика имеется, необходимо сотрудничать с хорошим юристом.
Вопрос номер 80164 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 28.03.2017 12:54
Александр Анатольевич

В марте месяце 2017 г. купил в салоне новый отечественный автомобиль. При получении страховки, по словам страхового агента. Мне не положены скидки за безаварийную езду, потому что автомобиль новый.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Зачастую при продлении действии договора страхования автовладельцем приходится отвечать на вопрос о безаварийной езде. Законодатель учредил некую скидку за вождение автотранспортного средства без создания аварийной ситуации на дороге. Скидка предоставляется на основании коэффициента бонуса-малуса, который способствует экономии до 40% на приобретении нового полиса ОСАГО.
Конечная цена полиса формируется с использованием коэффициента «бонус-малус» (КБМ) — скидки или наценки за безаварийную/аварийную езду. КБМ применяется к изначальной стоимости полиса при его покупке и может увеличить ее на 145% (КБМ – 2,5) или уменьшить вдвое (КБМ – 0,5). Между этими предельными параметрами существует ряд повышающих/понижающих коэффициентов. В течение года КБМ пересмотрен быть не может. Новый показатель рассчитывается только при покупке нового полиса.
Для вычисления коэффициента КБМ страховая использует данные из автоматизированной информационной базы «Российского союза автостраховщиков», в которой отражены все страховые случаи. Каждому КБМ соответствует определенный рассчитанный класс водителя.
Вопрос номер 170091 из Калач, Воронежская обл., Россия 26.07.2017 21:16
лариса

Здравствуйте! Если машина попала в ДТП, то можно при получении страховки, деньги получит наличными, чтобы самим определить, кто будет делать ремонт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В заявлении о наступившем страховом случае Вам необходимо указать, что отказываетесь от проведения ремонта и желаете получить денежные средства.
Вопрос номер 17364 из Барнаул, Алтайский край, Россия 25.05.2016 10:47
Юлия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я взяла кредит год назад на 4 года, вместе с кредитом мне навязали страховку. Я хочу написать досудебную претензию в банк. Могу ли я в претензии указать полную сумму страховки, которую я заплатила при оформлении кредита или можно вернуть только часть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Юлия, в заявлении вы можете указать только часть не использованной суммы страхового договора.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб