Навязывание услуг: как защититься

Навязывание услуг — одна из самых серьезных проблем российского потребителя; как защититься от навязывания услуг — читайте здесь.

Попытки вынудить покупателя приобретать ненужные ему дополнительные услуги и совершать незапланированные расходы квалифицируются как нарушение прав потребителя. И такие действия чреваты наступлением административной ответственности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В статье № 16 закона о защите прав потребителей оговаривается, что продавец не может навязывать в качестве дополнения к основному товару некие дополнительные услуги и товары.

Если покупатель в итоге теряет деньги и нарушаются его права как потребителя, продавец обязан компенсировать все убытки покупателя.

Заключенный между покупателем и продавцом договор в этом случае считается недействительным.

При этом недействительной считается не вся сделка, а только та ее часть, которая противоречит интересам покупателя. Остальные составляющие договора считаются действующими и вполне юридически сильны.

Давайте ответим на вопрос, каковы основные права потребителя.

Итак, в числе прав покупателя, потребителя и пользователя:

  • Выбор, основанный на свободном волеизъявлении.

  • Невозможность навязывания услуги или товара.

  • Покупатель может претендовать на компенсацию убытков.

Факт навязывания услуг порой невозможно доказать. Чаще всего вместе с продажей нужного товара, покупателю навязываются непопулярные услуги, устаревший товар. В этих случаях продавцы упирают на то, что разделять товар и услугу невозможно.

Если покупатель не в силах доказать свое мнение продавцу, ему на помощь приходят сторонние организации и государственные учреждения.

В частности, суд, организация по защите прав потребителей, муниципальные органы власти.

В числе основных организаций на федеральном уровне, в чью компетенцию входит контроль за соблюдением прав потребителей — Роспотребнадзор.

Навязывание услуг: страхование

Часто банки, иные финансовые учреждения навязывают потребителю при заключении кредитного договора страхование жизни или здоровья. Граждане, неграмотные в правовом отношении, соглашаются с навязанной банком услугой страхования, которая присовокупляется к выплатам по кредиту.

При том, что они могут не подписывать договор по страховке и банк не может отказать потребителю в кредите. Поскольку страховка в данном случае лишь дополнительная услуга, то есть потребитель может на нее согласиться, а может и отказаться от нее.

И отказ клиента не значит, что ему можно отказать в кредите. Это прямое нарушение прав потребителя.

Если кредит заключается на условии страхования, он может быть признан недействительным и клиент вправе получить все средства, затраченные на навязанную страховку.

Страхование заложенного имущества — единственное исключение, здесь страхование — обязательное условие.

Если в кредитном договоре навязываются страховые услуги, в нем могут быть отражены такие неправомерные условия, как

Страховка навязывается как обязанность заемщика.

  • Не оговорена возможность отказаться от страховки.

  • Если договор не может быть изменен.

  • Нет возможности потребителю самому выбрать страховую компанию.

  • Нельзя выбрать способ оплаты услуг страховщика.

  • Банк оговаривает скидки по кредиту в случае, если будет заключен страховой договор.

Навязывают услуги страхования страховые фирмы во время оформления полиса ОСАГО.

Приобретая страховку, которая потребителю не нужна, растут ненужные для потребителя расходы.

Гражданский кодекс предусматривает невозможность отказать потребителю в предоставлении ему услуги, которая потребителю нужна. Однако приобретение одной услуги или товара не должно обуславливать приобретение другой услуги.

Имея весь пакет документов, необходимых для оформления страхового полиса ОСАГО, водитель обладает правом оформить страховку без покупки дополнительных страховок.

Навязывание услуг: можно ли отказаться от ненужных

Если покупателю навязывают услугу, предполагается, что невозможно приобрести необходимую услугу без покупки дополнительных, не нужных услуг, в которых у гражданина нет необходимости.

Именно в таком случае стоит вести речь о нарушенных правах потребителя, признании сделки недействительной и возвращении затраченных гражданином средств ему обратно.

Если же покупателю предлагают дополнительную услугу, но не принуждают ее приобрести вместе с необходимой услугой, такие действия не считаются навязыванием услуги.

Скажем, если в магазине предлагают по акции возможность купить шампунь вместе с бальзамом по скидке — в данном случае нет навязывания товара.

Ведь это дело покупателя — приобрести шампунь без скидки и без бальзама или приобрести шампунь вместе с бальзамом по скидке.

Но если шампунь нельзя приобрести без бальзама при том, что это отдельные категории товара — права потребителя нарушены.

Навязывание услуг: как действовать потребителю

Как потребитель может защититься от навязывания услуг? Вот шесть правил, которые для этого надо соблюдать.

  1. Изучить договор до его подписания.

  2. Выяснять у продавцов условия покупки товара или приобретения услуги и возможности отказа ненужных дополнительных покупок.

  3. Если возникли разногласия в момент подписания договора, обратиться к руководителю учреждения.

  4. Если вопрос невозможно решить на месте, нужно выслать руководству заявление с перечислением всех своих требований. Заявление подготовить в двух экземплярах. Один остается у потребителя, второй отсылается по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

  5. Если руководство учреждения игнорирует ваше заявление, вам стоит обратиться в организации, которые могут защитить потребителя: суд, организация по защите прав потребителя, Роспотребнадзор.

  6. Защищая свои интересы, покупатель обязан предоставить доказательства нарушения прав потребителя со стороны продавца услуг или товара или производителя продукции.

В качестве таких доказательств могут выступать аудио-видеозаписи, вещественные доказательства, документы.

Если досудебный порядок весь пройден, а результата нет, необходимо подавать иск в суд. Иск может подать как сам потребитель, так и его представитель — юрист, представитель общественной организации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В суде также имеет смысл обратиться ко всем своим доказательствам — как документальным, так и вещественным и свидетельским.

Представитель потребителя должен иметь при себе доверенность, нотариально заверенную. В судебном заседании может принять участие помимо истца-покупателя и продавца-ответчика, представитель Роспотребнадзора.

Иски, в которых речь идет о товаре или услуге стоимостью до 50 тысяч рублей рассматриваются мировым судом. Те иски, где речь идет о более крупных суммах, рассматриваются районными судами.

Подаются исковые заявления либо по месту жительства истца, либо по месту нахождения организации-ответчика.

В исковом заявлении необходимо указать:

  • Точное название суда.

  • Точные данные потребителя, его представителя и их контакты.

  • Точное названия организации-ответчика.

  • Адреса организации — фактический и юридический.

  • Суть жалобы клиента.

  • Подтверждение навязывания услуги продавцом.

  • Подтверждение попыток досудебного решения вопроса.

  • Перечень все приложенных к иску документов.

Навязывание услуги чревато ответственностью продавца: признание сделки недействительной, возврат потребителю всех потраченных на сделку средств.

Для подтверждения факта навязывания услуги истцу важно использовать все имеющиеся доказательства, в том числе свидетельские показания.

Решить эти споры можно по большому счету только в суде.

Если у вас есть необходимость сделать своим представителем в суде юриста, обращайтесь к нам. Мы поможем.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 271 из Городец, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.04.2015 15:22
Надежда

Здравствуйте, у меня вопрос в праве ли требования страховых компаний навязывание страхования жизни,и имущества при страховании автомобиля.Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Надежда.
Действия страховой компании в Вашем случае нарушают требования ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей". Для того, чтобы грамотно защитить свои права и обязать страховую компанию заключить договор страхования (ОСАГО), или, если услуги уже навязаны, расторгнуть "лишние" договоры Вы можете обратиться в нашу компанию для записи на бесплатную юридическую консультацию по тел. 415-08-04; 8-930-813-12-37. г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 7
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нет никаких нарушений в том что Вам предлагают тот или иной продукт в страховой компании. Но если Вы под давлением или введением в заблуждение заключили договор, то данный договор Вы можете расторгнуть. Для этого Вам следует обратиться к юристу, который поможет Вам изучив договор правильно его расторгнуть.
Вопрос номер 2379 из Гатчина, Санкт-Петербург и область, Россия 13.06.2015 09:26
Анатолий

Как реализовать свое право по выбору управляющей организации?В городе есть МУП ЖКХ и несколько еще компаний.Все они заключают договор только на своих условиях,со своим перечнем работ и услуг и ценами.Право согласно ЖК РФ по определению стоимости работ и услуг не реализовать.Приложением к договору является и перечень работ и услуг с ценами,хотя по 416 постановлению Правительства РФ перечень работ и услуг обсуждается после заключения договора.Вопрос ставится так не устраивает ищите другую организацию.Хотя по ЖК РФ собственник выбирает управляющую организацию, а не они собственника.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы имеете право на выбор управляющей компании. Необходимо обратиться в местные органы исполнительной власти с заявлениями и вам окажут помощ, так же лишний контроль за управляющей компанией вам тоже не помешает. Здесь на прием к юристу и вам помогут с составлением заявлений.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анатолий. Не могу не обратить внимания, что вы обладаете достаточно активной гражданской позицией в отношении выбора управляющей компании. Почему бы вам в таком случае не сформировать Товарищество собственников жилья либо Жилищно-строительный кооператив? Если вашу кандидатуру одобрят в качестве председателя одного из вышеупомянутых мной образований, то вы сможете самостоятельно осуществлять обслуживание вашего дома. Процесс формирования ТСЖ или ЖСК невозможно обговорить в рамках нынешнего с вами общения, обратитесь к юристам вашего города для разъяснения порядка действий, которые необходимо вам предпринять.
Вопрос номер 1781 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 27.05.2015 09:15
Владимир

Добрый день! При подаче заявления в суд о возмещении юридических услуг были приложены расписка о передаче денежных средств юристу и акт о выполнении юридических услуг по договору от 12.02.2014 г. Договор не был приложен. В процессе данный вопрос судом не ставился. Суд отказал. На апелляционную жалобу к которой приложен договор от 12.02.2014 г. об оказании юридических услуг и постановление пристава о том что подсудимый добровольно не рассчитался по приговору уголовного дела (моральный ущерб), в приговоре возмещение юридических услуг и материальных затрат на лечение мировой суд рекомендовал обратиться с заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Суд гражданского судопроизводства просит обосновать невозможность представления мной в суд первой инстанции данных документов. При подаче заявления я считал, что достаточно было представить документ об оплате услуг, в судебном процессе не было сказано. Что я должен сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Просто обратитесь в суд за возмещением юридических расходов приложив все документы по сотрудничетству с юристами: договор, расписку, акт об оказании услуг и объясните, что просто из-за юридической не грамотности не поняли какие именно документы нужны были для доказательства. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 304812 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.03.2018 08:54
Светлана Альбертовна

Здравствуйте! Ветеранам труда положена государственная помощь в виде выдачи субсидии для оплаты коммунальных услуг. Хочу уточнить перечень этих услуг. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , социальную поддержку, касающуюся пенсионного обеспечения, выплаты пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
получение ежемесячной денежной выплаты;
социальную поддержку, касающуюся предоставления жилых помещений;
компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
бесплатный проезд в общественном транспорте (право не распространяется на такси и частные маршрутки);
бесплатное пользование государственными поликлиниками и медицинскими учреждениями, в том числе оказание протезно-ортопедической помощи.
Однако стоит помнить, что, согласно статье 13 «Социальная поддержка ветеранов» Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2016), при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Также, помимо этих льгот, ветераны труда могут получить следующие услуги:
бесплатное протезирование зубов (при уходе на пенсию по старости);
ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время и неоплачиваемый - до 30 дней (если продолжают работу);
субсидии в виде оплаты 50%-ной стоимости билета для проезда железнодорожным или водным транспортом на пригородных маршрутах, когда действуют сезонные тарифы (с 01 сентября по 15 мая);
50%-ную скидку на оплату площади общей площади жилья, которая распространяется и на членов семьи гражданина;
50%-ную скидку при оплате всех коммунальных услуг (это касается и оплаты счетов за газ, электроэнергию, водоснабжение и прочее).
Вопрос номер 11513 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.04.2016 13:31
Татьяна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста льготы по оплате коммунальных услуг, если оплата коммунальных услуг более 22 % дохода, попадают ли граждане у кого квартира в собственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб