Не платить налог с продажи автомобиля

При каких условиях можно не платить налог с продажи автомобиля? Задуматься об этом стоит в момент покупки авто.

Налговый Кодекс России предусматривает, что с продажи имущества для извлечения прибыли продавец обязан уплатить налог.

Продажа машины — именно такая сделка. Увы, это не слишком приятная процедура, но миновать ее практически нельзя.

Как же можно не платить налог с продажи автомашины, подать, что называется, нулевую декларацию и какие последствия это может иметь — об этом сегодня расскажут юристы многофункционального правового центра ШЕРЛОК.

В каком случае можно не платить налог с продажи авто

Основание для применения налогового вычета — если вы продали свой автомобиль дешевле цены его покупки или по той же цене. Найти этому подтверждение можно в ч. 3 ст. 210 Налогового Кодекса РФ.

НК оговаривает возможность уменьшения налоговой базы на сумму налогового вычета или на сумму трат на покупку данного имущества, если гражданин имеет при себе подтверждающие покупку документы.

В главе 23 Налогового Кодекса РФ разъясняются условия, при которых платить налог с продажи авто не нужно.

Главным понятием здесь является сумма полученного с продажи дохода. Это - налоговая база. Если гражданин продает авто по цене ниже той, за которую купил автомобиль, дохода он не получил. Соответственно, налоговая база равна нулю.

Например:В 2014 году Андрей Волгин приобрел авто за 1 млн.руб., а в 2015 г. он ее продал за 900 тыс.руб. Поскольку стоимость продажи авто оказалась меньше, чем при покупке, Волгин не обязан платить налог. Но Волгин обязан подать в налоговый орган 3-НДФЛ декларацию.

Не платить налог — основания для подачи «нулевой декларации»

Статья 220 Налогового Кодекса предполагает, что лица, владеющие авто менее 3 лет, вправе получить имущественный вычет в размере полученного дохода — не больше 250 тысяч рублей.

Стало быть, для продавца автомашины, которую он в свою очередь продал менее чем через 3 года с момента покупки авто, сумма налога составит разницу между ценой продажи и 250 тысячами рублей.

Продавцы авто, которые приобрели автомашину более трех лет, не должны платить налог с продажи авто — соответственно, это главное основание для подачи нулевой налоговой декларации.

Если вы продаете автомобиль дешевле цены его покупки — важно иметь при себе все документы о покупке, чтобы при случае подать их в налоговую инспекцию. Основанием для налогового вычета послужат документы, подтверждающие цену покупки авто. Однако не получат налогового вычета те, кто приобретал автомобили, а затем продавал их в коммерческих целях.

Например: Иван Прохоров приобрел в 2004 году машину, и в 2015 году он продал ее. Прохорову не надо платить налога с продажи авто, так как машина находилась в его владении более 3-х лет.

Подаем декларацию, чтобы не платить налог

Если оснований для вычета нет, гражданин заполняет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивает налог.

Налоговый Кодекс РФ предполагает возможность снизить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его приобретении. То есть, если Вы приобрели авто — именно купили, а не получили в дар или по наследству, и у Вас есть подтверждающие ваши расходы документы, платить налог 13% вы должны лишь с разницы между ценой продажи и покупки.

Например: В 2015 году Иван Сомов купил себе машину за 950 тыс.руб., и через пару месяцев он ее продал за 1 250 тыс. руб. Сомов может претендовать на налоговый вычет по понесенным расходам. Соответственно, налог платится лишь с разницы в цене. Налог на доходы от продажи машины составит: (1 250 тыс.руб. – 950 тыс.руб.) х 13% = 39 тыс.руб.

Важная информация: даже если вы продали авто по цене ниже той, за которую купили, - это еще не гарантия того, что вы не должны сдавать декларацию. Необходимо подать в налоговую нулевую декларацию.

Если гражданин не подает декларацию, даже нулевую, - это считается нарушением, которое карается штрафом — ныне штраф за «неподачу» нулевой декларации составляет 1000 рублей.

Юристы-профессионалы в налоговой сфере рекомендуют «не портить карму» - подать нулевую декларацию, а не ждать штрафных санкций от налоговой инспекции.

Наши юристы помогут вам выяснить, можете ли вы не платить налог с продажи автомобиля. Они помогут правильно заполнить налоговую декларацию.

Если налоговые инспекторы инспирировали некие незаконные действия в отношении вас, наши юристы подготовят исковое заявление в суд и будут следить за развитием дела вплоть до победы в деле.

Не платить налог с продажи авто - не законная схема

Есть и незаконные схемы ухода от налога. Часто случается так, что для невыплаты налога в договоре официально указывается стоимость авто в 250 тысяч рублей, - эта сумма покрывается налоговым вычетом. Все остальные деньги выплачиваются неофициально, из рук в руки.

Стоит иметь в виду, что использование этой схемы может иметь дурные последствия для граждан, в частности, если сделка будет отменена.

Компенсируем налог с продажи авто другим вычетом

Даже если вы продали авто в этом же календарном году, вы вправе воспользоваться другими налоговыми вычетами, - скажем, при оплате обучения, лечения, приобретению квартиры, земли, дома. И вы сможете перекрыть налог частично или целиком им.

Например: Андрей Мельников купил машину за 700 тыс.руб. в 2014 году. Год спустя он продал её за 900 тыс. руб. В том же 2015 году Мельников заплатил за свое лечение в зарубежной клинике сумму, эквивалентную 100 тысячам рублей.

Таким образом, Мельников вправе:

- снизить налогооблагаемый доход от продажи на цену покупки авто (700 тыс. руб.);

- снизить налогооблагаемый доход на сумму вычета за оплату лечения (100 тыс.руб.);

То есть, Мельников заплатит налог в размере: (900 тысяч (стоимость продажи машины) – 700 тысяч. руб. (стоимость покупки машины) – 100 тыс.руб. (вычет за обучение) ) х 13% = 13 тыс.руб.

Если у вас остались вопросы — обращайтесь к нам в многофункциональный правовой центр ШЕРЛОК, опишите свою историю в форме ниже и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3180 из Калининград, Калининградская обл., Россия 01.07.2015 21:07
Кузнецова Светлана Дмитриевна

Я,Кузнецова Светлана Дмитриевна,пенсионерка уже 9 лет.По закону РФ я не обязана платить налог на квартиру.Почему мне присылают квитанции?Может быть я чего-то не знаю? Спасибо за ответ,С уважением.С.Д. Г.Калининград.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Светлана Дмитриевна! От уплаты налога на имущество пенсионеры в РФ освобождены. То есть за любую недвижимость, находящуюся в собственности лиц, получающих пенсии на основании законодательства России, этот налог в настоящее время не уплачивается. Вы можете направить жалобу в Управляющую компанию и прокуратуру.
Вопрос номер 25214 из Гуково, Ростовская обл., Россия 25.09.2016 15:42
Дмитрий

Добрый день.Квартира на отца,отец не прописан и в ней не проживает.В квартире прописан его сын 23 года,инвалид 2ой группы,он оплачивает коммуналку.Чтобы оформить субсидию нужен договор найма с отцом.Этот договор обязывает отца платить налог?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Достаточно того, что сын в квартире зарегистрирован. В соответствии с действующим законодательством, на оплату коммунальных услуг предоставляется субсидия из расчета зарегистрированных в указанной квартире лиц, которым положены льготы. Таким образом, договор социального найма не обязателен в данном случае. Однако, в случае, если наниматель не проживает в указанной квартире, через суд можно признать его утратившим право пользования, а сыну, как члену семьи нанимателя перезаключить договор социального найма на себя
Вопрос номер 1448 из 18.05.2015 22:42
Татьяна Васильевна

Здравствуйте! У меня и брата по 1\2 части 1ком.кв. 3года не прошло после наследства. Хотим продать по отдельным договорам 800000руб. моя часть и 800000руб. часть брата. Должны ли мы платить налог с продажи. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
С 1 января 2016 года продать недвижимость без уплаты налога на доходы физических лиц можно будет только после пяти лет владения соответствующим имуществом (Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ). При этом, сегодня такой срок составляет три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Вопрос номер 4124 из 18.07.2015 03:14
Спиридонова Инна

Покупаю квартиру и по доверенности оформляю на свою маму, которая является гражданкой Казахстана. Вопрос: При дальнейшем переоформлении через 3 года на меня не придется ли платить какой-нибудь дополнительный налог из-за её гражданства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Инна! Налогооблажение будет таким же.
Вопрос номер 24652 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 16.09.2016 23:14
Сергей

Можно ли снять авто с учета чтобы не платить налог если машиной непользуются и она стоит в гараже. Или как нибудь по другому например оформить ее каким нибудь документом типа о неисправности и невозможности передвигаться.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Сергей, снятие авто с регистрационного учета допускается, если оно отправляется на утилизацию или транзит в другую страну. Вы можете осуществить снятие с учета в органах ГИБДД, как собственника транспортного средства, однако, от уплаты налога это Вас не освободит, поскольку автомобиль находится в вашей собственности, хоть и не зарегистрирован на Вас в органах ГИБДД.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Чем грозит неявка свидетеля в суд? Неявка свидетеля в суд без уважительной причины может ударить по кошельку самого свидетеля. О том, что

Чем грозит неявка свидетеля в суд?

Чем грозит неявка свидетеля в суд? Неявка свидетеля в суд без уважительной причины может ударить по кошельку самого свидетеля. О том, что

Оскорблении личности – как можно привлечь человека к ответственности?

Оскорблении личности – как можно привлечь человека к ответственности? Как действует статья об оскорблении личности и какая

Фемида

Порядок обжалования судебных решений: подаем апелляцию

Порядок обжалования судебных решений: как и в какие сроки можно подать жалобу, какие действия необходимы.

условия_улучшение

Улучшение жилищных условий: как получить жилплощадь?

Улучшение жилищных условий – вечная тема в России. В каких случаях и кому в России жилплощадь может предоставляться даром?