Что делать, когда нечем платить кредит?

Что делать, когда нечем платить кредит? Как провести реструктуризацию кредита? Кредитные каникулы и рефинансирование в другом банке

Что делать, когда нечем платить кредит?

Бывают ситуации, когда после приобретения кредита, его становится нечем платить кредит. Отсутствие возможности оплаты кредита может произойти по разным причинам:
- увольнение с работы;
- тяжелое заболевание;
- иные ситуации.

Поэтому, перед тем как приобрести кредитный продукт, нужно учитывать данные риски. Если нечем платить кредит есть несколько способов, разобраться с данной ситуацией:
- подать документы на реструктуризацию кредита;
- сделать реструктуризацию в другом банке (если предлагаются более выгодные условия по кредитованию);
- обратиться к юристу для проведения операции по банкротству физических лиц;
- и другие способы.

Конечно, если вы понимаете, что вам нечем платить кредит, то лучше всего обратиться в банк, до образования задолженности. Случай, когда нечем платить кредит и уже пошла просрочка, является более сложным.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как провести реструктуризацию кредита?

Если нечем платить кредит, возможно, обратиться в банк, выдавший кредит и подать документы на реструктуризацию кредита. В данном случае в выигрыше остаются и банк и клиент, которому нечем платить кредит. Тем не менее, банк может, как согласится, так и отказаться. Для того, чтобы получить ответ необходимо обратиться в банк и подать заявление на реструктуризацию кредита с приложением документов, которые будут подтверждать тот факт, что вам действительно нечем платить кредит. Документами могут послужить доказательством того, что вам нечем платить кредит:
- справка от работодателя об уменьшении заработной платы или нахождении работника в декретном отпуске;
- трудовая книжка с записью об увольнении;
- медицинская справка о состоянии здоровья или присвоении инвалидности;
- и другие документы подтверждающие, тот факт, что вам нечем платить кредит.

Суть реструктуризации заключается в том, что если вам нечем платить по кредиту, то банк таким образом может уменьшить платеж кредиту или растянуть кредит на более долгий срок.

Как предоставляются кредитные каникулы

Для предоставления кредитных каникул в банке, нужны веские основания. Поэтому если нечем платить по кредиту, то можно подать заявление на предоставление кредитных каникул. Если нечем платить по кредиту, такой вариант самый лучший, поскольку представляет собой отсрочку по выплатам за кредит на определённый срок от 3-х до 12 месяцев. Затем следует восстановление оплаты платежей в полном объёме.

Рефинансирование кредита в другом банке

Если нечем платить кредит, по условиям, на которых ранее был предоставлен ранее кредит, в связи с уменьшением достатка семьи. Некоторые банки предоставляют услуги по рефинансированию внешних кредитов. Для этого нужно собрать необходимый пакет документов и подать заявку в другой банк. В данном случае по условиям рефинансирования, чаще всего процентная ставка является более выгодной, и соответственно и платежи будут меньше.

Как провести банкротство, если нечем платить кредит?

Когда нечем платить кредит, а сумма задолженности больше 500000 тыс. рублей, есть возможность обратиться к юристу, для проведения банкротства. Данная процедура весьма сложна, поскольку проводится только через суд. При этом у того, кто подаёт на банкротство на банковских счетах не должно быть средств и не должно иметься имущества. Всё это в обязательном порядке подтверждается документально. Это реальная возможность в ситуации, когда нечем платить кредит, не платить его вообще. Но для этого лучше всего воспользуйтесь услугами юриста. Юрист поможет вам собрать все документы и правильно составить заявление для объявления вашего банкротства.

После данной процедуры у человека будут иметься некоторые ограничения на срок не менее 5 лет:
- ограничение на выезд за границу;
- невозможность открытия счёта в качестве ИП и др.

Поэтому данный вариант, если нечем платить кредит лучше использовать в последнюю очередь.

Суд

Есть ещё один вариант, в случае если вам нечем платить кредит, можно ожидать судебных разбирательств. Дело в том, что если длительный период вам нечем платить кредит и происходит образование задолженности, то такой вариант наиболее выгоден именно неплательщику. Ведь за то время, когда было нечем платить кредит, от банка по договору вам начисляются проценты по просрочке. Когда вам нечем платить кредит и при этом банк грозится подать на вас в суд, то лучше ждите суда. Конечно, многие люди переживают по этому поводу и начинают немного вносить платежи, но тогда проценты за просрочку всё также будут начисляться. Поэтому если нечем платить кредит, при заявлении банка о подаче на вас в суд, не бегите сразу по чуть-чуть оплачивать долги, а ждите вынесения решения труда. Суд не будет обязывать вас оплачивать проценты и штрафы, превосходящие сумму основного долга. Самым лучшим вариантом разрешения такого дела, это мировое соглашение или договор сторон о рассрочке платежей.

И всё же если не получилось договориться мирным путём, тогда после суда исполнение решения, передаётся судебным приставам, которые в свою очередь имеют право наложить арест на счета, описать имущество. Если вам нечем платить кредит, а также отсутствует имущество, то тогда данное делопроизводство закрывается, и ваш долг списывается.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Страховая компания

Если нечем платить кредит, а при его выдаче вы заключили договор со страховой компанией, то в данном случае произвести оплату кредита может страховая компания. Но лучше, в случае если нечем платить кредит, внимательно прочитайте данный договор. И если ваш случай подходит под страховой обратитесь в страховую компанию. При ситуации если нечем платить кредит для страховой компании от вас потребуется определённый пакет документов. Как правило, сюда входит:
- паспорт;
- договора как кредитный, так и по страховой компании;
- документ подтверждающий, что вам нечем платить кредит;
- при необходимости, предоставить иные документы.

Если вам нечем платить кредит, то можно обратиться к юристу за консультацией, чтобы понимать, как действовать дальше.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 16149 из 12.05.2016 13:37
Надежда

Работала и брала кредит 3 года назад сейчас не работаю уже год и кредит платить нечем что посоветуете делать проценты растут работы в посёлке нет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Написать заявление в банк о реструктуризации задолженности по кредитному договору, а также заявить требования о предоставлении кредитных каникул.
На основании ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно Положению Центрального Банка Российской Федерации «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками» № 39-П от 26.06.1998 года, в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отношения между банком и его клиентами (физическими и юридическими лицами, включая банки) осуществляются на основе договоров (соглашений).
В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другими законами или договором.
Согласно статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Вопрос номер 3231 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2015 14:29
николай

здравствуйте я взял кредит в банке Кредит Европпа Банк на 5 лет проплатил 1 год месяц назад остался без работы платить нечем...позвонил в банк что бы попросить какую нибудь отсрочку они мне в этом отказали..как мне с этим быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Николай! Вам необходимо направить в банк заявление с требованием предоставления кредитных каникул, проведения реструктуризации долга по кредитному обязательству и рефинансированию процентной ставки. Также Вы можете направить жалобу финансовому омбудсмэну и жалобу в Центробанк.
Вопрос номер 17913 из Шадринск, Курганская обл., Россия 02.06.2016 16:32
светлана

здраствуйте хочу спросить я брала деньги кредит домашине деньги платить нечем что делать я брала 15 а долг уже около 40


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в Компанию, которой Вы заключили договор, с заявлением. В заявлении указать, что у Вас нет денежных средств на выплату кредита (конкретную причину, например, болезнь, сокращение) и попросить провести реструктуризацию задолженности.
Вопрос номер 312647 из Новоалександровск, Ставропольский край, Россия 20.03.2018 10:54
Потапов Роман

Добрый день! Скажите пожалуйста, вот такая ситуация моя Мама взяла технику в кредит, все платила исправно в сроки погашено 47% кредита, но вот случилась беда у неё обнаружили рак, ей дали 1 группу инвалидности, соответственно кредит платить нечем. При обращении в банк по телефону так как банк не находится у нас в городе все операторы заявляют что страховки на данный случай у нас нет и кредит придется платить как и платили. Вопрос можем ли мы не выплачивать кредит так как 1 группа инвалидности (не рабочая) и если можно не выплачивать что нужно для этого?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо попробовать подать заявление в письменной форме в Банк с вопросом по снижению вам процентной ставки в связи с тяжелым материальным положением, а также установленной инвалидностью. Заявление Вам необходимо отправить почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 36161 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.11.2016 17:23
Анатолий

Брал кредит в банке. Платил два года сейчас платить нечем. Банки звонят и угрожают судом , забрать имущество где я прописан, причём имущество родителей. Так это или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Похожие статьи
Сайт Шерлок

Как вернуть купленный в кредит товар

Что бы у Вас не осталось вопроса как вернуть купленный в кредит товар, рассмотрим все правовые аспек

Уголовная ответственность за неисполнение обязательств по кредиту

Уголовная ответственность за неисполнение обязательств по кредиту

Ответственность за неисполнение обязательств по погашению кредиторской задолженности в крупном разме

Лизинг авто

Лизинг авто: документы для его оформления

Лизинг авто является процедурой длительной аренды машины для пользования частным предпринимателем ил

Ставка рефинансирования на сегодня

Что представляет собой ставка рефинансирования на сегодня

Задуманная как экономический инструмент и показатель состояния денежно-кредитной политики, ставка ре

Отказ от страхования жизни и здоровья

Отказ от страхования жизни и здоровья – ваше право или нарушение правил?

Многим отказ от страхования жизни и здоровья при получении кредита кажется невозможным.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб