Недействительные сделки

Что такое Недействительные сделки? Какие сделки признаются недействительными и какие последствия после этого возникают? Что такое недействительные сделки? Как признать сделку недействительной?Законодательство РФ определяет недействительные сделки, оформленные без учета действующих законов, норм, актов. Любая процедура, оформленный документ приобретают юридическую силу только при определенных ситуациях: соблюдены требования закона, стороны обладают правом свершения необходимых действий и принимают на себя полную ответственность за принятое решение. В противном случае проводятся недействительные сделки.

Виды сделок

Недействительные сделки бывают двух видов, которые определяются особенностями оформляемых отношений: оспоримые недействительные сделки, а также ничтожные недействительные сделки. В первом случае предполагается решение вопроса в судебном порядке. Во втором случае недействительные сделки изначально не могут приобрести юридическую силу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ничтожные сделки.

На каких основаниях может состояться признание недействительных сделок ничтожными? По каким причинам изначально не допускается приобретение юридической силы договоренностям?

  1. Процедуры договоренности проводятся без учета особенностей действующего законодательства Российской Федерации.
  2. Гражданин, который принимал участие в недействительной сделке, не обладает дееспособностью.
  3. Возраст одного из участников недействительной сделки – меньше четырнадцати лет.
  4. Процедура договоренности проводится с нарушением законодательной формы, если предусматриваются подобные последствия.
  5. Государственная регистрация договора сделки при ее необходимости отсутствует.
  6. Отсутствие законных интересов в проведении процедуры договоренности или сделки.

- Мнимая недействительная сделка проводится без намерения правовых последствий.

- Притворная недействительная сделка проводится для прикрытия другого договора.

Оспоримые сделки.

Подобные недействительные сделки определяются таковыми судом в следующих ситуациях:

  1. Стороны, участвующие в процедуре договора или сделки, не обладают необходимыми правоспособностями.
  2. Один из участников сделки или договора является несовершеннолетним.
  3. Участник сделки является ограниченным в дееспособности.
  4. Участник сделки или договора был обманут или подвергался насилию физического либо морального характера.

Недействительные сделки при вышеперечисленных обстоятельствах должны быть рассмотрены судом. 

Какими последствиями обладают сделки?

Недействительные сделки могут повлечь за собой только те последствия, которые соответствуют законодательству РФ.

Недействительные сделки могут предполагать проведение разных видов реституции, соответствующих действующим законам:

  1. Двусторонняя реституция предполагает возвращение полученного имущества или денежных средств другой стороне сделки или договора. Такой подход применяется, если доказано, что одна из сторон является недееспособной или несовершеннолетней.
  2. Односторонняя реституция предполагает возврат имущества только добросовестной стороне сделки или договора. Недобросовестный участник передает свое имущество государству. Такие последствия характерны для сделок, совершаемых обманным или насильственным путем.
  3. Возмещение реального ущерба проводится по сделкам, которые предполагают участие недееспособного гражданина. Дееспособное лицо должно полностью возместить ущерб от сделки.
  4. Недействительные сделки, которые оформлены с явными нарушениями законодательства, предполагает предоставление всего имущества государству.

Последствия недействительных сделок определяют причинами, по которым они признаны таковыми. Для решения вопросов, связанных со сделками, оформленными без возможности получения юридической силы, желательно обращаться к юристам, способным помочь в любой ситуации, вне зависимости от специфики и сложности задачи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 16942 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.05.2016 14:09
Елена Алексеевна

Хочу продать приватизированную дачу. Какие мне нужно собрать для сделки документы? И как оформить правильно такую сделку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

- заявление о государственной регистрации;
- документ об оплате государственной пошлины;
-документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица;
- документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права; - выписка из единого реестра недвижимого имущества и сделок с ним - Управление Федеральной регистрационной службы по месту нахождения квартиры;
-кадастровый паспорт БТИ — БТИ по месту нахождения квартиры;
-выписка из домовой книги - ОФМС (паспортный стол по месту нахождения квартиры);
- финансово-лицевой счет — ЕРЦ (ЖЭК);
Вопрос номер 572562 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.12.2019 13:03
валентина

можно ли продать часть своей доли в квартире, не уведомляя других собственников. Как проверить факт такой сделки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет нельзя. Согласно закону вы обязаны преложить свою долю другим собственникам и они имеют преимущественные права на покупку. А если они откажутся, то уже продавать кому захотите.
Вопрос номер 9887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2016 15:55
Максим

Как юридически верно закрепить обещание бывшей супруги передать остаток денежных средств в погашение ипотечного кредитования, а остаток - бывшему супругу до сделки купли-продажи совместно нажитого имущества в виде квартиры?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 332 из 25.04.2015 15:35
Валя

Добрый день! Мама, купила в кредит косметику Дешели. После выпитой чашки чая подписала все документы, в себя пришла только через несколько часов. Подскажите что можно сделать для расторжения данной сделки?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Валя! В первую очередь Вам необходимо обратиться с претензией в организацию, с которой был заключен договор купли-продажи. После расторжения договора, деньги отправленные из банка, если косметика была приобретена в кредит, будут возвращены в банк. Если же в претензионном порядке фирма не захочет расторгать договор, тогда нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением. Лучше всего, чтобы претензию и иск составлял юрист, потому что в этих документах нужно будет указывать основания для расторжения договора и ссылки на нормы права. Во всех подобных компаниях есть свои юристы и они будут рассматривать поданную им претензию, и если не будет аргументов для расторжения, они могут отказать вам в этом.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В первую очередь не спешите куда то бежать и что то отдавать. Обратитесь к опытным юристам что бы вам оказали помощ в составлении документов и аннулировать кредит, т.к. кредит уже оформили и банк деньги компании перевел, а вы платить будете, иначе банк еще и в суд обратится ( ему не имеет значения с кого взыскивать и за что).
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валя. Изначально необходимо обратиться в претензионном порядке к этой организации, если последует отказ, то обращайтесь в суд. Я бы Вам посоветовала, чтобы этим вопросом занимался юрист, чтобы Ваша проблема решилась в кратчайшие сроки и в досудебном порядке.
Ответ юриста (Артем Косов)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш случай не единичен. Не знаю, как в других городах, но Нижний Новгород буквально переполнен такими организациями. Дешели-регионы, Лайф косметикс НН, Венера 4 и т. д. В каждой из них используется свой механизм, но в целом принцип действия одинаков. Юристам их методика хорошо известна. В Вашей ситуации необходима грамотная претензия с приложением жалоб в РПН, Прокуратуру и другие организации. В случае с Дешели (если это именно ООО "Дешели-регионы") вполне возможно, что дело обойдется претензионным порядком, если в своей претензии Вы грамотно обоснуете позицию. Обратитесь по тел 415-08-04; 8-930-813-12-37 для записи на бесплатную консультацию в наем представительстве в Н. Новгороде, наши юристы разъяснят вам порядок действий и окажут помощь в составлении документов.
то
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться в претензионом порядке, для решения вопроса в самый краткий срок обратитесь к юристу. Если не поможет, то уже в суд . Желаю Вам всего наилучшего!
Вопрос номер 3558 из Реутов, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2015 12:30
Лидия

Я прошу прокуратуру провести проверку документов предоставленных ИП Фроловой, которые касаются фиктивной сделки закупки товара, прокуратура уже 4 года отписывается, пишет, что все нормально, но документы не отвечают требованиям закона рф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лидия! В Вашем случае необходимо продвигаться по вертикали, если на обращения не реагирует районная прокуратуру, необходимо направлять жалобу в областную, не реагируют областная направлять жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, ссылаясь на главу III ФЗ "О Прокуратуре в РФ".
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Торг ИН

Торг ИН

Общество с ограненной ответственностью "ТОРГ-ИН" - мошенники или нет?

Способы оплаты
руб