Недостача в магазине что делать продавцу

В данной статье подробно рассказывается что такое недостача в магазине что делать продавцу, и все что об этом надо знать. В России предпринимательство развито на высоком уровне. Если в СССР магазины были почти все государственные, то теперь они все частные. В настоящее время, наверное, невозможно найти магазина, который регулировался бы государственными органами власти. В связи с этим участились случаи, когда предприниматели взыскивают средства за недостачу в магазине, образованную по непонятным причинам. Зачастую хозяева даже не желают разбираться в причинах недостачи. Они просто хотят возместить ущерб и упущенную выгоду. Но что же делать честному продавцу, если он не совершал кражу. Наверное, этот вопрос волнует многих сотрудников розничной торговли.

Что такое недостача и как она образуется

В настоящее время работа в магазине невозможна без недостач. Это связанно не только с кражами на производстве, а с наличием человеческого фактора. Если магазин маленький и там работает один или два человека, то наличие большой недостачи может прямо свидетельствовать о краже, но если магазин большой и в нем работают несколько человек, то недостача может быть вызвана и другими факторами. К ним могут относиться:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Человеческий фактор. Продавец может по ошибке общитать покупателя, и взять с него меньшую сумму, чем он должен заплатить;
  • Продавец может забыть списать просроченный или испорченный товар, выбросить его или отправить поставщику;
  • При проведении ревизии участники могут ошибиться при учете того или иного продукта;
  • Наличие скидок и акций в магазинах так же могут привести к недостаче, при условии несоблюдения соответствующих правил оформления документации по скидкам и акциям;
  • Неточные данные поставщика, в их документах могут присутствовать вид продукта, который не поступил на продажу. В этом случае приемщику товара или продавцу необходимо тщательно изучать все пункты товарных накладных при осуществлении приема;
  • Неточное оформление журналов прихода и расхода. Продавец может неправильно отразить проводки по поступлению товара и его принятие к учету.

Как предприниматель может взыскать недостачу с продавца

Предприниматель, хозяин магазина имеет право взыскать недостачу с продавца, если у них заключен трудовой договор, а так же договор о материальной ответственности. При выявлении недостачи хозяин магазина вправе обратиться в мировой суд или управление внутренних дел. При этом он обязан предоставить соответствующие документы. К ним относятся:

  • Кассовая книга, ее копия за период, когда была обнаружена недостача;
  • Соответствующий документ, который подтверждает необходимость проведения ревизии, приказ руководителя или заявление об уходе одного из материально ответственных лиц;
  • Последний документ о проведении ревизии, когда недостачи не было;
  • Документ, который подтверждает наличие недостачи, им может послужить акт проведения инвентаризации;
  • Чеки из кассовой машины за весь период образования недостачи;
  • Накладные о приемке товара от поставщика, в котором указанны все суммы, обязательно с подписями материально ответственных лиц;
  • Документы, подтверждающие списание того или иного товара по независящим от обстоятельств причинам;
  • Другие документы, которые подтверждают приход и расход товара и денежных средств;
  • Трудовой договор, а так же договор о полной материальной ответственности с продавцом;
  • Объяснение всех материально ответственных лиц, которые работали в период образования недостачи;
  • В случае если работник не желает давать объяснение необходимо соответствующим образом зафиксировать этот факт и предоставить данный документ органам рассматривающим дело о недостаче;
  • Другие документы, которые подтверждают факт образования недостачи.

Как может защитить себя продавец

Если продавец уверен, что недостача не связана с его ошибками, то он вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. Но для этого необходимо определиться с тем, имеет ли смысл защищать свою правоту. Прежде всего, надо понять, что такое материальная ответственность сотрудника.

Если договор о материальной ответственности не был заключен, то с работника нельзя взыскать более одного раза в размере среднемесячной заработной платы, что описано в статьях 238 и 241 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если договор о материальной ответственности заключен, то с сотрудника работодатель имеет право взыскать сумму в следующих случаях:

  • Была выявлена недостача и при этом есть все подтверждающие документы;
  • Если работник умышлено причинил вред имуществу работодателя;
  • Если вред имуществу работодателя был нанесен в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • Если причинение ущерба произошло непосредственно в то время, когда работник исполнял свои трудовые обязательства.

При этом в обязательном порядке необходимо соблюдение следующих условий:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Наличие договора о материальной ответственности работника;
  • Работник может возместить только прямой ущерб, не считая упущенной выгоды предпринимателя;
  • Обязательное проведение проверки, которая подтверждает наличие преступления сотрудника.

В иных случаях работник может побороться за свои права и избежать ответственности за причинение ущерба.

 В этой статье вы узнали, что такое недостача в магазине что делать продавцу. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1103 из Брянск, Брянская обл., Россия 12.05.2015 22:23
наташа

Здравствуйте меня зовут Наташа работаю в магазине 3 года. И все эти 3 года не было переучета сделали переучет и вылезла недостача в 700000тыс. но чтобы проверить у меня на руках нет ни каких документов и отчета переучета я не видела считала все бухгалтер и что мне делать я не знаю я уверена что денег небрала


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Обратитесь на очную консультацию для решения Вашей проблемы, Вам потребуется помощь представителя.
Вопрос номер 3385 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.07.2015 23:15
анна

здравствуйте,в магазине недостача 460т нас 2 продовца. деректор угрожает что посадит под давлением написали что вернем эти деньги . деректор давит тем что у нее много связей всех кепит и много друзей она бывший судебный пристав могут ли нас посадить в тюрму ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анна, добрый день!
Вам уже давали ответ на этом сайте. То что у вас происходит - не относится к области права. Скорее вопрос психологии и наездов. Вам в прошлом ответе дали ответ - не подписывайте. Вы подписали, тем самым усложнив свою правовую ситуацию.
То что вы спрашиваете, не вопрос права, а ставка на того, кто умнее.
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анна, добрый день!
Вам уже давали ответ на этом сайте.
То что у вас происходит - не относится к области права. Скорее вопрос психологии и наездов.
Вам в прошлом вопросе дали ответ - не подписывайте. Вы подписали, тем самым усложнив свою правовую ситуацию.
Вопрос номер 461909 из Кулебаки, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.12.2018 11:25
Люда

У меня недостача в магазине 200000, директор сказала если я через месяц не отдам всю сумму она на пишет в суд. Меня за эту недостачу посадят? Суд может дать время выплаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вас не посадят, будете выплачивать частями по суду, если Вы действительно виновны. Но, скорее всего, проблема не в Ваших действиях. Обратитесь с жалобой в Налоговую инспекцию для проведения проверки отчётных документов Вашей организации.
Вопрос номер 558321 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.11.2019 14:01
Инна

Здравствуйте. Я работала три года в розничном магазине. Продукты, сигареты, разливное пиво. В магазине очень редко проводилась ревизия, учет товара шел в ручную, в обычную тетрадь. Кассы не было. Работала не официально, без какого либо договора, не подписывала никаких документов о материальной ответственности. В какой то момент хозяйка сказала, что в магазине недостача семьсот тысяч рублей. Естественно я там больше не работаю, но она рассказывает об этом всем торговым представителям и поставщикам. Выясняет где работаю в данный момент и звонит в эти места. Потеряла из за неё уже три работы. До прихода к ней, у меня как у продавца была очень хорошая репутация. У нее я работала под камерами, которые постоянно писали и еще были онлайн. То есть они всегда видели что происходит в магазине. Денег этих я не брала. Как мне ее остановить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ответственность за клевету определена ст. 128.1 УК РФ. Чтобы инициировать процесс привлечения обидчика к ответственности придётся писать заявление о клевете в компетентные органы. Однако это очень трудоемкий процесс, и нужны факты. Например доказательства того, что вы потеряли работу именно из-за слов (клеветы) этого человека.
Вопрос номер 8023 из 18.02.2016 08:17
наталия

работала в ип по трудовому договору и договору о полной материальной ответственности. в магазине несколько отделов,я была единственный продавец. Мне внезапно сделали ревизию на одном из отделов,выявилась недостача в размере 312000, я написала объяснительную, где указала почему образовалась недостача, в связи с тем что давала товар в долг покупателям. По требованию работодателя расписку где указала срок возврата ущерба 20 дней. Вернула 45000,остальное естественно в срок не уложилась и поэтому написала обязательство. Но не смотря на это работодатель поставил мне в трудовую 81 ст тк рф. А теперь ещё и подал на меня заявление в полицию и просит возбудить против меня уголовное дело по ст 160 п 3. Как быть если прокурор всё таки даст добро на возбуждение уголовного дела?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы не использовали свое служебное положение, а являлись лишь исполнительным лицом представляющее фирму, то есть(продавец). Пишите ходатайство о переквалификации на Статью 293.1. УК. "Халатность".
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей. Рекомендую обратиться за помощью в этом вопросе к юристу по месту жительства.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб