Какое наказание за непредумышленное убийство?

Виды наказаний за непредумышленное убийство. Как статья непредумышленное убийство влияет на жизнь. Какие ситуации приводят к непредумышленному убийству. Убийство по неосторожности.

Уголовное законодательство России содержит термин непредумышленное убийство, которое сложно воспринимается и трудно понимается. Намеренное убийство или непредумышленное убийство ─ это, по сути, умышленное, намеренное лишение права другого человека на жизнь. Все, что совершает человек непредумышленно, не специально, или неаккуратно, не может быть квалифицированно как убийство. Российское законодательство характеризует непредумышленное убийство, как <смерть по неосторожности>. Непредумышленное убийство, то есть случайное, наказывается законом строгим наказанием в виде лишения свободы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Уголовный Кодекс содержит информацию о том, что непредумышленное убийство ─ это совершенное бездействие или какое-либо деяние, вследствие которого наступила смерть. Человек, повинный в смерти, который попадает под статью непредумышленного убийства, мог это сделать по незнанию или по глупой случайности, но ничего не сделавший для того чтобы ее предотвратить, или сообщить о возможных последствиях. Данные действия квалифицируются как непредумышленное убийство.

Данные действия могут еще квалифицироваться, как <преступное легкомыслие или небрежность>, что одно и то же, что непредумышленное убийство. Лишить человека жизни, при любых обстоятельствах, это убийство, пусть даже непредумышленное, и влечет за собой наказание. Разница в том, что непредумышленное убийство может быть случайным, просто так сложились обстоятельства. Например, под статью <предумышленное убийство> может попасть тот, кто случайно толкнул прохожего, который упал, получил травмы, несовместимые с жизнью, в результате которых умер.

Меры пресечения по статье непредумышленное убийство

Ситуация №1. Один человек убил другого случайно, непредумышленно, допустив неосторожность, но его действия привели к убийству, то есть смерти. Такой проступок наказывается Российским законодательством сроком на 3 года, возможно, получить его виновник непредумышленного убийства, может условно. Квалифицируется это как <убийство по неосторожности> или <непредумышленное убийство>.

Ситуация №2. Наказание, лишение свободы на 5 лет, может получить человек, который в ходе выполнения своих служебных профессиональных обязанностей нанес вред человеческому здоровью, в результате чего второй умер (или несколько людей) и стал виновником непредумышленного убийства. Это также может быть непредумышленное убийство по неаккуратности. Под такую статью может попасть врач, например. В непредумышленном убийстве его могут обвинить в том случае, если в ходе операции он допустил ошибку и пациент умер. То есть он этого не хотел, получилось не специально, но заработал статью <непредумышленное убийство>.

Ситуация №3. Если непредумышленное убийство повлекло смерть, что наступила в ходе разбоя, то наказание может быть нескольких видов. Тот, кто совершил преступление в виде непредумышленного убийства, автоматически лишается права занимать определенные должности сроком на 3 года. По статье непредумышленное убийство также грозит условный или тюремный срок, в зависимости от тяжести виновности.

Судебная инстанция, особо пристально проверяет, был ли человек, виновный в предумышленном убийстве, что привело к смерти, под действием алкогольного влияния и не принимал ли запрещенных препаратов или наркотиков. Непредумышленное убийство может также вызвать состояние аффекта. Если во время непредумышленного убийства это имело место быть, то статья будет совершенно иной, как и расследование и наказание. В любом случае это квалифицируется как непредумышленное убийство, что влечет за собой наказание, предусмотренное за непредумышленное убийство.

Помощь юриста, в случае непредумышленного убийства

Если вы, или ваши близкие попали под статью непредумышленное убийство, являетесь свидетелем непредумышленного убийства или невольным соучастником, обязательно обратитесь за помощью к квалифицированному юристу, который специализируется в данной области.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Своевременно полученная консультация по ситуации с непредумышленным убийством, приводит к правильным действиям, которые, в свою очередь, помогают выйти из сложившейся ситуации. Мера наказания зависит от того, с какой стороны вы являетесь участником ситуации с непредумышленным убийством.

При возникновении вопросов по статье или любых других юридических вопросов вы можете получить бесплатную консультацию от юристов нашего информационно-правового портала «Шерлок». Опишите вашу проблему и оставьте данные для связи с вами. Наши юристы вам перезвонят и подробно вас проконсультируют по вашему вопросу.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 402442 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 21.08.2018 14:50
светлана

человек совершил убийство , но его не нашли , через 20 лет случайно о нем узнают. Он будет осужден или срок давности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана! Срок давности пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Все будет зависеть от суда.
Если приговора не было, скорее всего его осудят и срок исковой давности применяться не будет.
Вопрос номер 418158 из Тула, Тульская обл., Россия 17.09.2018 16:09
НЕЛЛИ

МОЖЕТ ЛИ ПРИЗЫВНИК СЛУЖИТЬ В НАЦГВАРДИИ И ПОТОМ РАБОТАТЬ В ПОЛИЦИИ ЕСЛИ ДАВНО УМЕРШИЙ ОТЕЦ БЫЛ СУДИМ ЗА УБИЙСТВО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Нелли!Судимость отца не влияет на решение призывной комиссии и не является основанием для освобождения от призыва, либо отсрочки от него.А по поводу службы в полиции,судимость отца может повлиять на принятие работы в полицию,полиция в праве отказать на прием на работу,а так же может и принять,это останется на рассмотрении полиции.
Вопрос номер 311782 из Омск, Омская обл., Россия 17.03.2018 21:20
галина

осудили мужа за убийство следственного эксперемента не проводилось может ли это считаться поводом для возобновления уголовного дела


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обратиться с ходатайством к следователю, но чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакамливаться с материалами вашего дела.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, тут необходимо знать все подробности вашего дела.
Вопрос номер 481811 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 19.02.2019 16:45
Евгений Константинович

Я хочу через суд добиться возобновления расследования покушения на убийство с отягощающими обстоятельствами моей дочери. Вот в этом вопросе мне и нужна помощь.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с материалами дела для того, чтобы выявить обстоятельства, на основании которых можно возобновить дело по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам. Рекомендую Вам обратиться к юристу лично.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгений Константинович! Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)",
Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
Таким образом, если Вам удастся доказать прямой умысел подозреваемого, по ранее представленным обстоятельствам или вновь открывшимся, Вы сможете привлечь к ответственности подозреваемого.
Прошу учесть, что должны быть доказаны следующие обязательные признаки по субъективной стороне:
1. виновный на 100% осознавал общественную опасность совершаемых им действий или же бездействия;
2. виновный предвидел возможность/неизбежность наступления смерти;
3. виновный желал наступления смерти, но при этом смертельного исхода не было по обстоятельствам, которые не зависели от лица.
Если хотя бы один признак не доказан, то дело будет закрыто.
Вопрос номер 7453 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 19.01.2016 15:46
Анастасия

Здравствуйте. Было совершено убийство. После него попала в психиатрическую больницу с диагнозом эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип F 60.3. А судебная психолого-психиатрическая экспертиза была проведена спустя 3 недели после лечения антидепресантами, а именно клопиксол, плизил, фенибут. В состоянии аффекта не признали. Законно ли было проводить экспертизу, находясь на лечении таких препаратов? Заранее благодарна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анастасия!
Согласно ст.203 УПК РФ Вас могли направить в психиатрическую больницу. При условии что данные препараты,сильного влияния не оказывают.
Статья 203 УПК РФ. "Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы"
1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.
2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб