Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу? На сегодняшний день, реалии таковы, что практически на всей территории в акваториях Башкортостана, за исключением некоторых способов (их рассмотрим ниже), действует сезонный запрет на вылов и добычу водных ресурсов. Это связанно с нерестом рыбы. Введение данных ограничений – это далеко не новая практика. На просторах всей Российской Федерации существуют периоды, когда ловить рыбу запрещается законом. Сроки таких запретов устанавливают, отталкиваясь от сроков нереста, климатических и погодных условий, а также видов рыбы, обитающих в Башкирии.

Нерестовый запрет

Закон о рыболовстве может быть изменен, и чтобы не попасть под административную, уголовную ответственность, необходимо следить за действующей редакцией.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Например, раньше срок запрета на рыбную ловлю и водных ресурсов был установлен 1 мая, а заканчивался 10 июня. Сейчас, срок уже другой, и он может меняться время от времени. Поэтому тем людям, которые проживают в областях с разрешенной рыбной ловлей, необходимо следить за актуальными изменениями в правилах (о рыболовстве) внесенным приказом Минсельхоза от 27. 07. 2017 году, приказ No 371.

С 25. О4 по О5. О6 – Запрещён промысловый лов и любая добыча водных ресурсов во всех акваториях на территории республики.

Здесь есть лишь одно исключение, касается только двух водохранилищ и примыкающим к ним рекам – это Нижнекамское и Павловское, только там разрешено.

nerest_0 
Где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Места, где вылов (добыча) запрещена:

  1. Озеро Банное. С ноября 2О14 года Министерство Сельского Хозяйства РФ разместило приказ, в который гласит о невозможности любого вида и способа рыбалки на вышеупомянутом живописном озере, что расположилось в Абзелиловском районе Башкирии. В случае нарушения данного приказа, гражданина могут призвать к ответу как браконьера.
  2. По соседству с ним находится ещё один запретный для добычи водоём, на котором нет возможности посидеть даже с удочкой – это озеро Южное Улянды. Здесь за игнорирование ограничений придётся заплатить крупный штраф, а если причинён сильный ущерб окружающей среде, могут даже привлечь к уголовной ответственности.
  3. До весны 2О18 года. А именно до апреля, в этом запретном для рыбалки списке было водохранилище Нугушское, которое находится в Мелеузовком районе. Не инициативой природоохранной прокуратуры Башкирии, существующий до этого запрет, на радость любителям порыбачить в этих местах, был отменён.

Способы ловли, снасти и использование орудий, попадающие под запрет на всех объектах Волжско-Каспийского бассейна (пункт 29):

    1. Любые спиннинги, удочки с общим количеством крючков, превышающих 10 штук на рыбака. Туда же относятся двойные и тройные снасти с крючками;
    2. Всевозможные колющие орудия. Исключением является любительские пистолеты или ружья для спортивной подводной охоты;
    3. Все виды ловушек, кроме раколовок, количеством не больше трех на человека и размером до 8О см;
    4. Капканы и разные самоловные крючковые изделия;
    5. Глушение, гоны рыбы;
    6. Использование мощных светоделительных приборов, исключение - подводная охота;
    7. Применение заграждений любых типов, которые угрожают свободному передвижению рыбы.

Также запрещено ставить на льду, спускать на воду любого рода сооружения с целью добычи, вылова, переработки рыбы, за исключением сооружений, защищающих от ветра.

Теперь стоит разобраться, какие конкретно виды рыбы запрещены для вылова, а какие можно, но с ограничениями по размеру.

Нельзя также вылавливать рыбу меньшим размером, чем определяется по правилам рыболовства. Этот размер устанавливается в свежем виде.

Ответственность за нарушение правил, предусмотренных статьей 8. 37 КоАП – в наказание применяется денежный штраф в размере от 2ООО до 5ООО рублей, но не только, также возможна конфискация орудий ловли рыбы и плавучего средства включительно. А если ловля производилась непосредственно на путях или самой территории нереста, либо на особо охраняемых объектах и нанесен сильный ущерб окружающей среде, с использованием судна с мотором или других незаконных методов массового истребления. Данный вид добычи попадает под статью 256 УК РФ и предусматривает исправительные работы, денежный штраф уже в размере 3ОО тыс. до 5ОО тыс. рублей, а максимально могут дать срок двух лет.

Рассмотрим, какие ещё расходы в виде штрафов:

    1. 3ОО до 5ОО рублей – Уничтожение или порча знаков, показывающих границы охраняемых мест;
    2. 5ОО до 1ООО тыс. рублей – За рыбалку без соответствующего разрешения и нарушения норм;
    3. 5ОО до 1ООО рублей – Ненадлежащее вождение водным транспортом (или лишение водительских прав);
    4. 1ООО до 2ООО тыс. рублей – Ловля редких видов (также предусмотрена конфискация устройства ловли и добычи);
    5. 35ОО до 4ООО тыс. рублей - Придется заплатить за не правильную стоянку;
    6. 2ООО до 5ООО тыс. рублей – Если нарушили существующие правила по добыче водных ресурсов, также возможна конфискация водного транспорта и средства поимки;
    7. 1ОО ООО до 3ОО ООО тыс. рублей – Незаконная добыча запрещенными устройствами в неразрешенных местах (также возможен арест до 6 месяцев);
    8. До 3ОО ООО тыс. рублей – Рыбалка в период самого нереста;

Часто проходят рейдовые проверки, организованные сотрудниками Средневолжского территориального управления Росрыболовства, направленные на поиск нарушителей. И если поймают за руку с уловом и запретными снастями или устройствами ловли, то административный штраф может превратиться в уголовную ответственность.

Необходимо понимать, что действия и цели такого запрета на период нереста, направлены на пополнение биоресурсов водоемов и становление лучших условий размножения рыбы в естественных условиях.

newkubanribalka 
Нарушение правил и ответственность

Нарушение любого пункта в нерестовом запрете, даже самого незначительного на первый взгляд, ведет к административной ответственность по ст. 8. 37 КоАп. В лучшем случае на нарушителя будет наложен штраф, сумма которого достигает 5. 000 рублей. В худшем, вместе с штрафом будет произведена конфискация плав средства, орудия ловли и снастей.

При учинении крупного урона окружающей среде, рыбной ловли в местах нереста или на подходах к пустям нереста, объектах, находящихся под охраной, зон - с использованием судна совместно с различными способами глобальных истреблений (электроток, взрывчатка, химические средства), нарушитель попадает под статью 256 УК РФ. Накладываются санкции и неустойка, которая достигает 500. 000 рублей или до 2-х лет заключения в тюрьме.

Заключение

Поэтому перед началом ловли и добыче водных биоресурсов в Башкортостанской республике, необходимо вникнуть и понять правила “О рыболовстве”. Чтобы не попасть под санкции и уберечь себя от бессмысленной траты денег по глупости, а в ином случае лишения свободы, конфискации собственного плав средства, орудий для ловли рыб и ракообразных.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если были обнаружены, какие-нибудь нарушение со стороны других рыбаков, об этом необходимо сообщить в соответствующие органы. Тем самым помочь сохранить популяцию видов рыб.

В этой статье вы узнали, про нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20331 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.07.2016 07:13
Саодат

здравствуйте я гражданин узбекистана и я сейчас нахожусь в узбекистане,мне поставили запрет,я бы хотела узнать можно ли снять запрет если в России находится моя невестка и малолетние внуки, моя дочь родила в России ей тоже поставили запрет, у неё в России остался гражданский муж гражданин России, можно ли нам снять запрет если да то как??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод разъединение семьи недопустимо. Депортация представляет собой вмешательство властей в осуществление гражданином права на уважение семейной жизни. Даже если речь идет об обеспечении государственной безопасности, меры по депортации должны основываться на какой-либо форме состязательного разбирательства в независимом органе или суде, уполномоченном осуществлять эффективный контроль оснований для таких мер и проверять относимые доказательства при необходимости с надлежащими ограничениями на использование секретной информации.
Вопрос номер 17705 из Шербакуль, Омская обл., Россия 30.05.2016 16:25
исмаил

здравствуйте. если поставили запрет то с даты решения счиается срок или с даты когда поступил в мигрант -1. ? и снимается запрет в указанное время, или задерживается? и если первый раз сделали запрет то сколько год дают? и была ситуация не знав выехали в украину и там дали мне бумажку чтобы выехать в течение трех дней, если выехали то могут сделать второй запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у Вас запрет на въезд, то он действует в течении 5 лет с момента вступления в законную силу решения суда.
Вопрос номер 479622 из Красноярск, Красноярский край, Россия 13.02.2019 05:02
карина

Здравствуйте. машина переоформлена в апреле 2017г., в декабре 2018г наложили запрет, запрет на старую хозяйку и запрет с г. Горячий ключ, я живу в Красноярске, где живет старая хозяйка я не знаю и хозяев старых вообще не видела не разу. по звонкам к приставу который наложил запрет нечего добиться не могу, отправляла все документы с заявлением как она мне сказали на электронный адрес, но и тут тоже нечего добиться не могу. говорит отправляйте почтой. ладно, отправлю почтой. но можно ли на них в суд подать? почему я должна вот так мучатся, звонить им, не всегда дозваниваться до них, звонки туда дорогие, на 7мин уходит 70р.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно можно, если у вас есть реквизиты предыдущего владельца и даже если нет, то вы можете запросить копию постановления об исполнительном производстве, там адрес есть и можете спокойно подавать в суд о признании добросовестным покупателем, лучше обратитесь к юристам для грамотного составления документации...
Вопрос номер 8957 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.03.2016 12:28
владимир

ооо ликвидировано но 2года назад 1914 г было наложен запрет налоговой на имушество фирмы как снять запрет у суд приставов и в гаи


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 150839 из Омск, Омская обл., Россия 27.06.2017 19:02
Михаил

Я купил авто а на ней запрет на регистрацию за долги старого хозяина не связанные с авто но приставы наложили запрет как мне быть и что с этим можно сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам надо обратиться к прежнему владельцу с требованием оплатить задолженность и предоставить постановление о снятии запрета на регистрацию. Кроме того, Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи транспортного средства, а также возврата денежных средств за автомобиль. Согласно ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Так как запрет на регистрационные действия влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, то вы можете требовать возврата денег.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Способы оплаты
руб