Наказание за неуплату алиментов в 2019 году, лишение прав

Наказание за неуплату алиментов в 2019 году, лишение прав. Последнее время число людей, уклоняющихся от оплаты алиментов возросло, и подобное явление стало достаточно распространенным. Но время не стоит на месте, и должники порой забывают, что своими действиями, привлекают внимание закона. Расправа может обрушиться в форме административной либо же уголовной ответственности.

Сперва стоит разобрать: возможно ли, и как подать алименты, пребывая в браке?

Да, такое возможно, стоит лишь собрать необходимый пакет документов:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • исковое заявление в 2-х экземплярах;
  • паспорт;
  • паспорта детей, если им нет 14, то свидетельства о рождении;
  • справка о составе семьи;
  • квитанция с оплаченной госпошлиной;
  • справка о доходе заявителя;
  • справка из роддома (при беременности);

alimenty-1507113318
В течение 5 дней, со дня подачи, будет рассматриваться заявление в суде (Статья 126 ГПК РФ), участники процесса не должны являться в это время.

Если суд одобрил заявление, то высылается судебный приказ в виде письма должнику. Он, по истечении 10 дней может возразить, т. е. протестовать (также, в форме письма) против предписания суда, и согласно закону (Статья 129 ГПК РФ), заявление должно быть отозвано. В этом случае заявителю следует еще раз обратиться в мировой суд с иском.

  Если же должник не будет возражать, заявление передается судебным приставам с целью реализации судейского решения.

Образование задолженности по уплате алиментов

Чтобы вычислить долг, необходимо преподнести заявление о расчете алиментных задолженностей.

  • На 1 ребенка: 1/4, т.е. 25% от дохода лица;
  • На 2-х детей: 1/3, т.е. 33% от дохода;
  • На 3-х и более детей: 1/2, т.е. 50% от дохода лица; но также возможно указание определенной сумой.

Бывает и такое, что неплательщик избегает выплат, то тогда сумма задолженности складывается таким образом:

  • Если должник не имеет определенного заработка (допустим: безработный), то тогда сумма зависит от средней заработной платы по стране на тот день, во время которого потребуют долг. Кроме этого, судья вправе предписать должнику выплату в форме штрафа в размере 0,5% от общей задолженности за каждый просроченный день. Возможно, такая мера поможет наладить уплату алиментов в РФ.
  • Если должник не переводит суммы, определенной судом, в назначенный срок, то в этом случае следует эту задолженность умножить на количество невыплаченных месяцев.

В том случае, когда неплательщик будет продолжать дальше уклоняться от долгов, то возникает определенная ответственность.

Причины возникновения такого рода ответственностей:

  • скрытие своих доходов;
  • избегание уплаты денег с помощью переезда;
  • пребывание в розыске, причиной которому служит невыплата долга;
  • отказ от работы посредством центра занятости;
  • сознательная невыплата долга (более 4-х месяцев);
  • образование большой задолженности по денежным перечислениям;
  • отсутствие задолженной суммы после получения оповещения (угрозы) о преследовании судом, от приставов.

 Виды ответственностей:

  • Административная ответственность. Если происходит образование долга по вине должника, то выплачивается штраф в размере 0.5% от общего долга (каждый просроченный день).
  • Чтобы осуществить административную ответственность, подается исковое заявление с целью взыскания просроченных переводов (обычно подается лично или посредством прокуратуры).
  • Уголовная ответственность: исправительные работы до 12 месяцев; лишение свободы до 3-х месяцев (Статья 157 УК РФ).

Виды наказаний:

  • штраф;
  • задержание имуществ и банковских счетов должника;
  • лишение родительских или водительских прав;
  • вынос приговора в виде обязательных или исправительных работ;
  • ограничение выезда за пределы РФ или свободы.

8c477baec35bed2171bbe635f0efadd8_XL
Лишение родительских прав

 Это, возможно одно из самых жестких наказаний и один из сложнейших процессов.

Права, которые теряет неплательщик:

  • защита интересов ребенка;
  • предоставлять согласие на выполнение сделок ребенком с 14 по 18 лет;
  • получать пенсию после смерти ребенка;
  • получать наследство за ребенком;
  • сменять ФИО сына/дочери;
  • уезжать за пределы РФ, без согласия 2-го родителя;
  • проявление интереса в образовании или воспитании ребенка, а также в посещение (зависит от решения 2-го родителя)
  • потребовать ребенка от других лиц.

Также не стоит забывать, что ребенок, в этом случае, не обязан обеспечивать родителя, лишенного прав, в старческие года или выплачивать алименты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Усовершенствованные виды ответственности и наказаний, конечно, помогут в борьбе с неплательщиками алиментов, но должники не должны забывать то, что это их собственные дети, и они несут ответственность за них.  

В этой статье вы узнали, про наказание за неуплату алиментов в 2019 году, лишение прав. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11076 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.04.2016 11:11
Светлана

В каких случаях могут отключить газоснабжение частного дома?Неуплата за газ составила два месяца, газоснабжение отключили без уведомления, хотя юрист утверждает, что письмо было отправлено и об этом у него есть какая-то запись, хотя мне никаких писем не приходило. Правомерны ли действия газовиков?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1176 из Междуреченск, Кемеровская обл., Россия 14.05.2015 08:09
Василий

здравствуйте,по решению городского суда принято решение о взыскании алиментов на двоих детей,прошло 5 лет,алиментов нет судебные приставы разводят руками,что нужно делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Василий. Данный вопрос Вы можете решить только через приставов. А соответственно надо писать жалобы в управление и в суд на бездействие приставов, надо заставлять их работать
Вопрос номер 12004 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 17.04.2016 14:41
Михаил

здравствуйте! подскажите пожалуйста! я от первого брака плачу 33% алиментов,на двух детей. сейчас развожусь со второй женой,оставляю ей сына. сколько я буду платить алиментов,сейчас(33+25%)?обе работают.спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

максимальный процент который могут удерживать по алиментам до 70% от дохода. По поводу расчета объема оплаты по алиментам - можете обратиться в службу приставов, вам все пояснят. и Сообщат точный процент удержания. Но нужно понимать, что подать на алименты могут как в % выражении от вашего дохода, так и в твердом денежном выражении (строго установленный размер выплаты ежемесячно).
Вопрос номер 467063 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 11.01.2019 11:00
Анатолий

Здравствуйте.Мне 29 лет. Попал в сложную жизненную ситуацию. Накопилось много долгов по кредитам в банках и МФО. 3 кредита в банке,3 кредитные карты,около 10-ти МФО и комната которая находится в собственности уже в залоге. Закладывалась что бы рассчитаться с долгами,но не хватило и снова эта гора долгов выросла. На данный момент от меня нет оплат уже около 2 месяцев,проценты растут...Особенно в МФО. Платить нечем,осталась только работа,но з/п явно не хватает для оплаты всего. Подскажите что можно сделать в данной ситуации,можно ли как то из этого вылезти и чем грозит дальнейшая неуплата?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анатолий!В вашей ситуации посоветовал бы банкротство,но чтобы вы понимали квартиру заберут в реализацию имущества,но можете расплатиться с банком,в которой квартира под залогом и тогда,если это единственное жилье,то останется при вас. В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве (Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина), Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. 2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. К заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются: документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом; списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом; опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом; копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии); копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии); выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии); сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом; выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии); копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии); копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака); копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии); копия брачного договора (при наличии); копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии); копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном; документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина. 4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом. 5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.
Вопрос номер 271354 из Омск, Омская обл., Россия 19.12.2017 14:03
оксана

Здравствуйте! Суд назначил алименты на ребенка в размере 1/4 от всех доходов, а т.к. ответчик не платит, эта сумма высчитывается из средней зп по стране. Я подала в суд на взыскание алиментов твердой денежной сумме. Суд удовлетворил мою просьбу, но частично, а именно: размер алиментов стал в 3 раза меньше. Я написала апелляционную жалобу. Однако суд предложил мне написать заявление, чтобы прекратить судопроизводство по последнему вынесенному решению (где мне присудили маленькие алименты), при этом заметив, что повторно такой иск я подать не смогу (на алименты в твердой денежной сумме). При каких условиях возможна повторная подача иска? Изменение места жительства, изменение суммы твердых денежных алиментов? Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день Оксана для того чтобы Вам дать достоверный ответ ( так как это может быть для вас последняя возможность обратиться в суд ) необходимо изучить ваши документы , вот моя эл почта можете на нее отправить для ознакомления vgkzn16@mail.ru
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб