Обязательно нотариально удостоверенные сделки

Нотариально удостоверенные сделки. Что это? Кто может составить нотариальную сделку?

Законодателем установлено, что нотариусу необходимо удостоверять нотариально удостоверенные сделки, которые подлежат государственной регистрации права на имущество, которые при этом изменяются, возникают либо прекращаются. К таким сделка относятся:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • купля-продажа;
  • аренда здания или сооружения на срок не менее года;
  • ипотека;
  • сервитут.

Для заключения любой сделки, согласно законодательству, необходимо волеизъявление участников. Если она односторонняя, то данное правило действует в отношении одного лица. Заключение договора осуществляется по соглашению участников. Участников может быть как один так и несколько. Согласно нормам ГК, при нотариальном заверении односторонних сделок достаточно воли и присутствия одного лица, от имени которого совершается действие. К ним относятся доверенности, завещания, отказы от наследств и пр. При заверении (удостоверении)многосторонних сделок, необходимо присутствие и воля каждого участника. Необходимо, чтобы воля всех участников была согласованной.

Таким образом, при удостоверении сделки, нотариус обязан выяснить волю сторон данной сделки, в связи с чем нотариус проверяет: соответствие содержания договора, представленного на заверение, дееспособность граждан, правоспособность юридических лиц, принимающих участие в процедуре. Если действия совершаются представителями, проверяется наличие у них соответствующих полномочий.

Подтверждение действительности договоров осуществляется по закону или соглашению сторон. Соглашение сторон является юридическим фактом и имеет правовую силу. Однако в законодательстве определены следующие сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению:


  • залог в обеспечение выполнения обязательств, по договору, который должен удостоверяться;
  • рента, пожизненное содержание с иждивением;
  • уступка требований по сделке, заверенной нотариально;
  • перевод долга по сделке, заверенной нотариально;
  • соглашение о расторжении либо изменении договора, заверенного нотариально;
  • предварительное соглашение, если основной договор в будущем будет оформляться с нотариальным удостоверением;
  • соглашение между залогодержателем и залогодателем об обращении на имущество взыскания в претензионном порядке;
  • соглашение о выплате алиментов;
  • брачный договор;
  • завещание, содержащее, в том числе, отказ или возложение;
  • доверенность на заключение сделок, для которых требуется нотариальное заверение, на подачу заявлений на госрегистрацию договоров или прав, на распоряжение правами, зарегистрированными в госреестрах;
  • доверенность, предоставляемая по правилам передоверия.

Необходимо отметить, что при отсутствии нотариально заверенной сделки, данная сделка может быть признана незаконной, что в последствии может привести к ничтожности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Автор статьи: Салахутдинова М.А. юрист-эксперт ООО «Волжский гарант».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 610146 из Пушкино, Москва и Московская обл., Россия 07.05.2020 11:38
Наталья

Добрый день! Добрый день! При продажи доли дома и земельного участка между собственниками (2 собственника в равных долях, один продает другому): - обязательно ли такую сделку заверять нотариально (договор), - какие документы необходимы для данной сделки? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! . Да нужно. Все сделки с долями в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество (будь то купля-продажа, дарение и пр.) подлежат обязательному нотариальному удостоверению (п.1 ст.42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ).
Вам понадобится: договор купли-продажи дома и земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт на дом, выписка из ЕГРН,
Вопрос номер 33122 из Пермь, Пермский край, Россия 28.10.2016 10:13
Лариса

Для чего учитель требует нотариально заверенную доверенность от родителей на сопровождение ребенка 14 лет по территории России? Нужно ли это делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обычно нотариально заверенная доверенность от родителей третьему лицу требуется при выезде ребенка за пределы РФ, для передвижения на территории РФ достаточно письменно оформленная доверенность в произвольной форме.
Вопрос номер 289679 из Агрыз, Татарстан, Россия 06.02.2018 17:00
Артур

Здравствуйте!Нужно ли нотариально заверять доверенность для получения моих документов{трудовой книжки,удостоверений на право управления ССПС}в отделе кадров по месту моей прежней работы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если будет Ваши документы получать другой гражданин вместо вас, то нужно!
Вопрос номер 2276 из Абинск, Краснодарский край, Россия 09.06.2015 23:41
Андрей Александрович

Вопрос: 1) какие и у кого будут права на квартиру,дом,вклады в банке без завещания и с ним в случае смерти моей жены ? Я,Скороходов Андрей Александрович, dadiany@mail.ru,+89??????,61 год,имею 2-х совершеннолетних детей от первого брака,прописан в купленной квартире,доставшейся по наследству моей жене,бывшей вдове,в Свидетельстве о собственности квартиры было 3 доли,но моя жена стала единственным собственником с одной долей:сын жены получил нотариально свою долю в денежном выражении,а дочь нотариально отказалась от доли.Жена имеет замужние племянницу и дочь. В Краснодарском крае я построил жилой дом, сдал в эксплуатацию,оформил дарственную на жену. Вопрос: 1) какие и у кого будут права на квартиру, дом,вклады в банке без завещания и с ним в случае смерти моей жены ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей Александрович! К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. В случае если будет составлено завещание, то размер долей, а также кому будет принадлежать данное имущество будет определяться завещанием. Среди наследников по закону есть особая категория. Независимо от содержания оставленного наследодателем завещания они имеют право получить обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание.Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего.
Вопрос номер 21847 из Самара, Самарская обл., Россия 04.08.2016 08:43
Дмитрий

Здравствуйте! Подскажите, необходимо ли нотариально заверять доверенность на получение посылок и иной почтовой корреспонденции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Дмитрий, законодательно нет обязанности заверять доверенность именно нотариально, но и не предусмотрен и иной способ закрепления полномочий представителя, поэтому во избежание конфликтов на почте при получении корреспонденции и посылок, оформить нотариальную доверенность.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб