Новая пенсионная реформа в 2019 года

Новая пенсионная реформа в 2019 года, позволит добиться снижения зависимости бюджета страны от структурных доходов.

С 2019 года стартует начало внедрения новой пенсионной реформы, которую власти разрабатывали достаточно долгое время. Целью проведения реформы является восстановление бюджета ПФ Российской Федерации. Ежегодно численность пенсионеров увеличивается, а состояние бюджета ПФР находится не в лучшем положении. К тому же, проведение процедуры индексации пенсий с каждым годом становится более сложной.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Начало действия с нового года пенсионной реформы

На сегодняшний день модель пенсионной системы является источником появления различных моментов, которые негативным образом сказываются на состоянии государственного бюджета. Стоит заметить, что экономика страны в большей степени зависит от ситуации на мировом нефтяном рынке, следовательно, снижение цены за баррель нефти отрицательно сказывается и на казне государства. Новая пенсионная реформа в 2019 года, по мнению чиновников, позволит добиться снижения зависимости бюджета страны от структурных доходов.

Самым важным моментом в реформе является принятие решения по увеличению пенсионного возраста. Данный вопрос очень волнует население страны. Но правительство придерживается мнения, что процедура обязательна, так как именно она и поможет стабилизировать состояние бюджета пенсионного фонда страны. Вопрос об увеличении критерия пенсионного возраста власти рассматривали уже давно, однако, из-за случившегося в 2014 году экономического кризиса было решено его отсрочить.

На сегодняшний день вопрос о повышении пенсионного возраста остается открытым. Власти хотят увеличить возраст либо до 63, либо до 65 лет. Стоит заметить, что в принятии решения правительство опирается на уже имеющийся опыт проведения пенсионной реформы для государственных служащих, когда каждый год критерий увеличивался на полгода. Увеличение пенсионного возраста в 2018 году будет являться главной мерой в осуществлении новой пенсионной реформы.

Еще одним критерием в проведении реформы является положение граждан пенсионного возраста, которые продолжают работать. В Министерстве финансов придерживаются мнения, что работающие пенсионеры не нуждаются в проведении индексации пенсий, так как имеют дополнительный источник доходов.

Также рассматривается вопрос о возможном сокращении категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию. Не секрет, что большая часть льготников - это граждане, работающие на опасном и вредном производстве. При решении исключить данные категории из списка претендующих на льготную пенсию, по мнению правительства, бюджет ПФР сможет постепенно пополняться. В планах чиновников - рассмотрение вопроса о повышении трудового стажа для граждан, работающих в бюджетной сфере: учителей, врачей и прочих. Изменения коснутся и накопительной части пенсий граждан. Правительство планирует ввести систему индивидуальных начислений.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Судьба накопительной системы

С наступлением экономического кризиса в 2014 году правительство приняло решение заморозить накопительную часть пенсии граждан. А средства, находящиеся на счетах пошли на латание бюджетных дыр страны. Однако с нового года правительство думает провести реформу имеющейся модели.

В министерстве экономического развития допускается мнение о проведении постепенной разморозки накопительной части пенсии. При условии проведения подобной реформы, правительству удастся снять некоторые ограничения в размере не более 3 процентов. Это, в свою очередь, положительным образом повлияет на действия граждан, желающих формировать свою пенсию самостоятельным путем.

Но в Министерстве финансов предлагают полностью отменить накопительную часть и перейти к более радикальным мерам, связанным с запуском реформы, касающейся системы индивидуальных отчислений. По словам представителей Минфина, переход на подобную систему будет добровольный. Однако, уже известно, что все граждане автоматически станут участниками новой реформы. Правительство придерживается мнения, что данная реформа будет способствовать стимулированию граждан принимать участие в формировании свой пенсии. Рассчитывается, что новая реформа начнет свое действие только после проведения выборов главы государства.

Отсутствие иных путей решения

Ежегодно демографическая ситуация в стране ухудшается, а увеличение численности граждан пенсионного возраста способствует ухудшению государственного бюджета. ПФР не в состоянии обеспечить достойными выплатами пенсий гражданам, следовательно, пенсионеры оказываются в бедственном положении: ухудшается качество и уровень жизни населения. Для обеспечения полноценной жизни пенсионеров регионам приходится искать пути решения, связанные с перераспределением средств, предназначенных для иных сфер, в ПФ.

В этом году государственные служащие уже столкнулись с новой пенсионной реформой, связанной с увеличением пенсионного возраста. По мнению властей, если не принять радикальные меры, направленные на реформирование пенсионной системы, то в скором будущем это губительно скажется на экономике страны.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 274788 из Симферополь, Республика Крым, Россия 27.12.2017 22:52
Татьяна

В БАНКЕ ВВБ открыта пенсионная карта, и есть кредит, погашение которого осуществлялось с этой карты. В декабре текущего года я сняла часть пенсии, оставив пять тысяч на погашение кредита. Вчера мне позвонили из банка и сообщили, что счета банка заблокированы ЦБ и у меня образовалась задолженность по погашению кредита. Списать денежные средства с карточки-банк не может. Просят внести наличными.Правомерны ли действия банка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте , напишите заявление в банк, пенсионный фонд и в УФССП за разъяснениями .
Вопрос номер 523342 из Промышленная, Кемеровская обл., Россия 09.07.2019 19:23
Андрей

Являюсь обладателем телеги для легкового авто, частный сектор, четверо зарегистрированных на адресе, абсолютно весь мусор вывожу на местный полигон(бумага, упаковка, древесные отходы, тряпки в печь, стекло, пластик, полиэтилен, пенопласт, жесть и др. на полигон, продукты питания компостная куча). За 2017-2019 года вывез порядка 5-7 телег(5 по пропускам и пару раз оплата на месте). В выведенном мусоре не менее 70% отходы горения(шлак,зола) и строительный мусор(которые нам придется отдельно вывозить и оплачивать), т.е. по максимуму 2-3 куба ТБО под утилизацию за 2,5 года а по "норме" оплачивать сейчас пришлось бы за 20 кубов, а это около 7 тысяч рублей(проще говоря за 1 кубометр мусора, который мы соберём за год, мы отдадим за утилизацию 8 кубов, а это я считаю совершенно несправедливым), почему нельзя работать по нескольким схемам(позвонил, привез, выгрузил и оплатил либо варианты). Мусороперераб.завод построят не ранее чем через 3 года, и вывоз мусора все это время будет осуществляться по старой схеме... , т.е. новая структура будет просто брать деньги за воздух, закон носит репрессивный характер и уничижает права и свободы, (по факту выбор конечно есть-либо вы платите либо мы у вас заберём сами). Закон не улучшает жизнь простого крестьянина а носит характер "оброка", ухудшающего его жизнь. Вопросов много а помощи ни от кого нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Андрей!Если Вы собственник частного дома, то не зависимо от того, имеете Вы в нем регистрацию по месту жительства, или не имеете, живете Вы в нем или не живете, Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в своем частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.
Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.
По вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.
В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. А для этого нужно знать хорошо вышеуказанные нормативные акты, а не надеяться только на краткие ответы юристов и адвокатов. С более подробной юридической статьей на эту тему Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться, оставить там свой отзыв или задать дополнительные вопросы.
Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашем частном доме, то с Вас взыщут задолженность за эти коммунальные услуги в судебном порядке с неустойкой согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

С 01.01.2019 года все должны оплачивать вывоз ТКО
Договор на обращение с ТКО действительно публичный. Закон обязал всех платить за обращение к ТКО исходя из количества зарегистрированных (в отсутствие зарегистрированных исходя их количества собственников) независимо от письменного оформления или неоформления отношений с региональным оператором.


Вопрос номер 461646 из Чита, Забайкальский край, Россия 22.12.2018 10:05
Ольга Витальевна

моему мужу 22 января 2019 года исполняется 60 лет .у него общий трудовой стаж вместе со службой в армии 42 года . Сможет ли он выйти на пенсию в январе 2019 года?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ольга!С момента даты рождения выйдет через пол года на пенсию.
Вопрос номер 8692 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 21.03.2016 15:00
Евгения

Сдали 2 машины по программе трейд-ин,одна -8лет эксплуатации,другая-2 года. В этом же автосалоне была приобретена новая машина в этот же день. Из документов есть только два договора на сдачу-приемку старых и договор купли-продажи на новую. Налоговая служба требует оплатить налоги на машину 2-х годичного использования. Договора на ее куплю-продажу нет,только прием-сдача. Как нам теперь поступить? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в Налоговую инспекцию, с документом что автомобиль быль утилизирован (сдан в счет оплаты). Там указана стоимость в которую оценили ваше авто ( которое не старше 3 лет).
При продаже автомобиля если вы получили доход, вот тогда и платится налог. Если вы владели автомобилем менее трех лет и ваши расходы на приобретение нового автомобиля превышают доходы от продажи старого, то налоговая база получится нулевой, и налог платить не придется. Но так как автомобиль не старше трех лет, и там производится определенный налоговый вычет, декларацию все равно придется заполнить и сдать ( можно в электронном виде) даже если у вас она и получится нулевой.
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.
Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.).
Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).
Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
Вопрос номер 6185 из 05.11.2015 14:12
Александр

Здравствуйте. Я брал кредит в банке Х. Первые несколько месяцев платил исправно. Начались проблемы с работой. Несколько месяцев не платил кредит. Образовалась задолженность. Нашёл работу, плачу дальше кредит уже пол года. Но не по графику платежей по кредиту, т.к. нужно погасить образовавшуюся задолженность в период потери работы. Пришло смс от Сбербанка, что на мои счета наложен арест. У меня две карты Сбербанка. Одна - пенсионная, на которую пенсия приходит. Вторая - зарплатная, на которую приходит зарплата. Сбербанк снял со всех моих карт все деньги (забрали 100% пенсии и 100% зарплаты). Сходил в Сбербанк, поговорил с ними. Выдалю бумагу Информация об аресте. Сходил к судебным приставам, сказали у них ни какого дела нет. Посмотрел на сайте судебных приставов, нет задолженности, нет дела. Что происходит? Как снять арест?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Вам необходимо обратиться с жалобой в Центробанк и к финансовому омбудсмену, а также в прокуратуру.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб