Новая реформа ФССП в 2019 году

Новая реформа ФССП в 2019 году. Федеральная служба судебных приставов подпадет под колоссальные изменения. И здесь изменения снова будут не в положительную сторону. Сотрудников ждут квалификационные экзамены, а также сокращение. Теперь поподробнее.

Чиновники подали на рассмотрение закон предусматривающий кардинальные изменения правила работы сотрудников. Первым делом, будут проведены квалификационные экзамены, которые должны будут пройти все сотрудники. В ходе проверки, служащие, которые не пройдут испытание будут сокращены. По неофициальным данным под сокращение попадет четверть всех сотрудников.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Первые квалификационные экзамены и квалификационные проверки должны были начаться в 2017 году. Основной акцент делался на проверку работников занимаемым должностям. Сотрудники должны иметь соответствующее высшее юридическое или экономическое образование. Как показала практика, граждане постсоветского государства занимают должности, которые не соответствуют их квалификации. Поэтому на этот вопрос будет делаться главный акцент. Как рассказали инициаторы, данные изменения коренным образом повлияют на профессионализм работы службы. Благодаря таким результатам будут показатели только улучшаться, правда меньшему количеству сотрудников будет сложно справиться со всей работой.

Реформа ФССП 2019 года предусматривает следующие изменения:

  • Судебные приставы будут разделены на работников работающих в судах, и выполняющих волю государства и непосредственно приставов исполнителей. Планируется разделить всех приставов по категориям :
  • Приставы, которые будут нести службу непосредственно в судебных органах;
  • Приставы, работающие в исполнительной службе;
  • Приставы, осуществляющие дознавательную деятельность.
  • Кроме того планируется объединение отделов и создание отдельных более крупных подразделений, что должно положительно сказаться на экономии бюджетных средств.
  • Если сотрудник сможет пройти все круги ада, которые заключаются в сдаче экзаменов, а также проверке квалификации, то ему будет повышен оклад и присвоено множество социальных гарантий;
  • Планируется проведение кадрового состава штата, что влечет за собой кадровые изменения. Может произойти объединение маленьких и небольших отделов. Данные действия будут проведены с целью пополнения государственной казны и уменьшением кризиса. Чиновники утверждают, что за счет количества они поднимут уровень качества работы правоохранительного органа, и это не приведет к снижению показателей в работе. Эксперты и государственные служащие убеждены в обратном;
  • Кроме того планируется возложить большее количество обязанностей на судебных приставов, и тем самым увеличить их полномочия. Увеличение полномочий будет выражаться в следующем:
  • Пристав будет иметь право лишить самостоятельно водителя права управления транспортным средством, если окажется, что он полностью не прав;
  • Пристав может запретить определенному субъекту в сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения, или восстановление прав;
  • Кроме того, чтобы управлять дополнительными коллекторами службе требуется дополнительное финансирование.

Чиновники обещают работникам плавное увеличение заработной платы. Сначала произойдет увеличение ставки на 50 %, а чуть позже оклад вырастет в два раза. Работники получат множество льгот, таких как бесплатное оздоровление, поездки на курорты и бесплатная медицинская помощь.

Эксперты не остались в стороне и высказали ни одну точку зрения по поводу недостатков Реформы ФССП 2019 года:

  • Увеличение полномочий, обязанностей и уменьшение кадрового состава могут повлечь и без того высокую текучку. Просто может произойти такое, что некому будет выполнять все эти обязанности и приведет систему к упадку;
  • Сотрудники с иронией относятся к такому увеличению заработной платы и говорят о том, что никакого увеличения, особенно в такой форме не произойдет;
  • Третьим вопросом является вопрос образования и соответствия работников занимаемым должностям. Данное решение может повлиять на постоянную смену персонала. Соответствующие работники будут требовать большей оплаты за проделанную работу, следовательно это может привести к парализации всей системы.

Сокращение будет производиться следующим образом, число сотрудников будет зависеть от размера и особенностей региона. Приставы отрицательно реагируют на будущее сокращение, объясняя это тем, что дел итак было невпроворот, а с сокращением персонала численность дел исполнительного производства на каждого сотрудника только увеличится, что скажется негативно на качестве выполненной работы. Планируется всю работу направлять на молодые кадры, которые полны энтузиазма и желают работать. В связи с этим планируется расширение полномочий служащих, а также увеличение обязанностей. Кроме того чиновники заинтересованы в привлечении новых кадров. Планируется завлекать сотрудников с помощью надбавок и увеличения заработных плат.

Таким образом, можно отметить, что Реформа ФССП 2019 года является довольно сырой и требует усовершенствования и рассмотрения ключевых вопросов. Поэтому к новой реформе относятся с осторожностью. Но правительство уверено, что данная реформа проста необходима и требует полного обновления. Кроме того чиновники отметили, что во время внесения нововведений будет множество шероховатостей, которые будут устраняться в процессе запуска и нового функционирования системы. Сотрудники же надеются, что Реформа ФССП 2019 года будет способствовать улучшению условий работы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Все эти изменения имеют положительный ключ, но и требуют дополнительных финансовых вложений. Если работников не стимулировать хорошей заработной платой, то можно не привлечь новые кадры и получить дополнительную текучку, что может привести к кризису службы.

В этой статье вы узнали, о Реформе ФССП 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 684813 из Самара, Самарская обл., Россия 12.01.2021 14:56
Наталья

добрый день ! я пенсионер выплачиваю кредит 8 тыс ежемесячно и еще после совершения ДТП суд обязал выплатить страховой компании долг в размере 200 тыс руб . в итоге ФССП удерживают 50% пенсии это 8000 . вопрос если я выплачиваю кредит по 8000руб +8000 удерживают ФССП , то на жизнь остается только 500рублей. Возможно как то снизить сумму взысканий у ФССП ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги — на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О и от 22 марта 2011 года N 350-О-О).
Таким образом, при определении размера удержания с пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой заработка, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением минимизировать процент взыскания (до 15%) с вашей пенсии в счет задолженности по исполнительным производствам, при этом произвести исчисление с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для вашего существования.
Вопрос номер 1740 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2015 10:44
Сергей

Устав организации является учредительным документом. Государственная регистрация Устава считается датой создания организации (предприятия). Вопрос. Если принимается "новая редакция" Устава (не дополнение, уточнение к старому, а именно новая редакция или новый Устав), можно ли считать, что это есть создание (учреждение) нового предприятия путём реорганизации? Или, это всего-лишь означает "новая редакция" без создания нового предприятия? Буду признателен за быстрый ответ. dsp.e@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Принятие устава в новой редакции не является реорганизацией юридического лица. Реорганиза́ция юридического лица – прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее возникновение отношений правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и/или прекращение одного, либо нескольких прежних (реорганизуемых) юридических лиц. Осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.
Вопрос номер 20051 из Красногорское, Алтайский край, Россия 10.07.2016 12:09
Андрей Иванов

В июне 2016 года с банковской карточки арестовали 3000 руб. Сотрудники сбербанка дали номер исполнительного производства, но вбив его на сайте ФССП России ничего не найдено. В прошлом году произошло тоже самое. Дозвониться до исполнителя я не смог. Отправлял запросы на электронную почту ФССП и в интернет-приёмную, но ответа жду до сих пор. Никаких штрафов и кредитов нет. Уведомлений никаких не получал. Помогите остановить беспредел!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в районный отдел приставов на имя старшего судебного пристава и в управление федеральной службы судебных приставов. А лучше обратиться в районный отдел лично для получения постановления, на основании которого был наложен арест на Ваши денежные средства. В случае, если такого постановления нет, необходимо писать заявление на возврат денежных средств
Вопрос номер 3426 из Кирс, Кировская обл., Россия 05.07.2015 16:52
Михаил

Доброго времени суток! у меня возникла проблема: Я судился с Страховой кампанией , суд вынес решению в мою пользу. Мне в судебном участке выдали исполнительный лист. У данной компании главный офис находится в г. Москве, а я проживаю в Кировской области. Сам вопрос заключается в том как мне поступить можно ли обратиться ФССП по месту проживанию или нужно отправлять ФССП г.Москвы? У меня проблема по поводу юриспруденции....Подскажите пожалуйста. За ответ буду очень признателен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для достижения большего эффекта обратитесь и в Кировскую область и в Москву с письменными заявлениями, если не возымеет эффекта, то обратитесь с жалобой в УФССП РФ. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 42042 из Купино, Новосибирская обл., Россия 22.11.2016 12:19
Евгений

Купил автомобиль при оформлении документов оказалосьчто на автомобиль наложен ФССП запрет на регистрационные действия автомобиль зарегистрирован на старого владельца могут ли пристова изять авто для реализаци


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгений! Ваши опасения не напрасны, судебные приставы действительно могут изъять автомобиль для дальнейшей реализации, поэтому рекомендуем Вам направить Продавцу претензию с требованием погасить долг, либо вернуть денежные средства за авто.
Похожие статьи
Реформа ЖКХ 201 года

Реформа ЖКХ 2019 года

Реформа ЖКХ 2019 года. В связи с тем, что в условиях современной жизни постоянно происходят изменени

Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года. Информация об изменении Пенсионной реформы уже не нонсенс для граждан

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года. Налоговая реформа ждет своей очереди и своих изменений.

Реформа ГИБДД 2019 года

Реформа ГИБДД 2019 года

Реформа ГИБДД 2019 года. Еще с самого образования системы правоохранительных органов стоит вопрос

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года. Земельную реформу ждут массовые изменения. Это произошло из-за того,

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб