Новая реформа ФССП 2019 года

Новая реформа ФССП 2019 года. По мнению правительства, новая реформа кардинально изменит качество работы ФССП. 2018 год для работы службы судебных приставов станет знаковым. Правительство решило запустить реформу, которая полностью должна изменить принцип действия службы. Реформа будет включать в себя проверку на квалификацию сотрудников ССП. Также планируется изменить размер заработанной платы. Немаловажным в новой реформе будет и процедура сокращения штата сотрудников.

Новая реформа ФССП 2019 года



По мнению правительства, новая реформа кардинально изменит качество работы ФССП. Реформа подразумевает, в первую очередь, квалификационную проверку сотрудников службы. Данный метод позволит оставить на службе лишь тех, кто соответствует требованиям. Что касается образования каждого пристава, так оно должно быть не ниже высшего профессионального, причем либо экономическое, либо юридическое. По подсчетам, на сегодняшний день больше 25 процентов сотрудников уже не соответствуют данному критерию.
Также, для приставов стало очередной неожиданностью факт сокращения кадров со следующего года. По мнению властей, процесса сокращения численности сотрудников ССП не повлияет на качество проделываемой работы. Однако сами приставы утверждают, что если на сегодняшний день на одного сотрудника приходится свыше 1.5 тысяч дел, то после проведения реформы в 2019 году нагрузка существенно увеличится. Следовательно, приставы не будут справляться с поставленными задачами. Многие эксперты выражают сомнения в том, что новая реформа о сокращении штата будет иметь какую-либо эффективность.
В качестве положительного момента в следующем году планируется увеличение оплаты труда сотрудников ССП. Правительство намерено привлечь в структуру новые кадры молодых специалистов. Также службу судебных приставов хотят наделить дополнительными полномочиями.
Целесообразность новой реформы, а также полномочия ФССП в новом году
Правительство намерено решило привлекать на службу новые кадры, поэтому всячески пытается повысить престиж работы ФССП. В 2016 году судебных приставов отнесли к категории государственных служащих. При этом сотрудникам выплачиваются надбавки, а также доплаты к основному окладу.
Постепенно экономика страны улучшается, следовательно, государство может внести коррективы в оплату труда сотрудников ФССП. Так, с 2019 года планируется увеличение оплаты труда примерно на 50 процентов. Такой шаг, по мнению чиновников, должен сделать службу в структуре более привлекательной для молодых специалистов. Также судебные приставы будут наделены возможностью получения путевок в санатории.

Правительство в новой реформе планирует разделить сотрудников ССП на несколько квалификаций:


  • 1. Приставы, работающие лишь в судах.
  • 2. Приставы-исполнители.
  • 3. Приставы-дознаватели.

Также правительство планирует объединить службы в региональные, что позволит экономить бюджет. Для повышения эффективности работы ССП правительство планирует наделить их рядом дополнительных полномочий. Так, например, с 2019 года должника могут лишить права управления ТС, для этого сотруднику ФССП не придется добиваться судебного решения, так как сам будет вправе передать постановление в ГИБДД. Подобные меры касаются граждан, задолженность которых будет составлять более 10000 рублей. В компетенцию приставов войдет право на запрет регистрации транспортного средства, а также ограничение возможности сдачи экзаменов на водительское удостоверение.
С 2018 года сотрудники службы судебных приставов будут вправе осуществлять контроль за деятельностью коллекторских организаций. Ведь, не секрет, что многие коллекторы действуют в своих интересах, зачастую нарушая законы. Однако чтобы осуществлять подобный контроль, необходимо дополнительно профинансировать ФССП. Поэтому в трехлетний срок ФССП будет перечислено примерно 1.6 миллиардов рублей, требуемых для приобретения новой техники и выплаты заработанной платы.
Несмотря на перспективы, эксперты сомневаются в эффективности проведения реформы и ее целесообразности. К тому же некоторые условия предстоящей реформы в службе судебных приставов могут отрицательным образом повлиять на производительность и на качество труда работников службы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 595123 из Самара, Самарская обл., Россия 04.03.2020 21:19
Юлия

Добрый вечер! Нужна помощь. Ситуация следующая: квартира в ипотеке, была просрочка, есть решение суда(заочное) от 18.02.2016 г.о взыскании через продажу квартиры, 2017-2019 году производила ежемесячную оплату, сумма долга уменьшилась , ФССП возбудили ИП от 12.12.2020 г в котором сумма указана по решению суда , в банке запросила справку об остатке долга


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! В чём Ваш вопрос?
Вопрос номер 20051 из Красногорское, Алтайский край, Россия 10.07.2016 12:09
Андрей Иванов

В июне 2016 года с банковской карточки арестовали 3000 руб. Сотрудники сбербанка дали номер исполнительного производства, но вбив его на сайте ФССП России ничего не найдено. В прошлом году произошло тоже самое. Дозвониться до исполнителя я не смог. Отправлял запросы на электронную почту ФССП и в интернет-приёмную, но ответа жду до сих пор. Никаких штрафов и кредитов нет. Уведомлений никаких не получал. Помогите остановить беспредел!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в районный отдел приставов на имя старшего судебного пристава и в управление федеральной службы судебных приставов. А лучше обратиться в районный отдел лично для получения постановления, на основании которого был наложен арест на Ваши денежные средства. В случае, если такого постановления нет, необходимо писать заявление на возврат денежных средств
Вопрос номер 340020 из Черемхово, Иркутская обл., Россия 08.05.2018 12:12
туйгунов анвар

здравствуйте.живу в иркутске .сегодня узнал что на мое ТС поставили ограничения ФССП новосибирска.ТС уже 3 года у меня в собсвенности.что делать?до них дозвонится не могу


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к ним с письменным заявлением, требуя разъяснения ситуации. Направьте по Почте России заказным письмом с уведомлением.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в РОСП в порядке разъяснения. В случае если меры по ограничению были приняты неправомерно, то направляйте жалобу старшему судебному приставу, и в прокуратуру.
Вопрос номер 523342 из Промышленная, Кемеровская обл., Россия 09.07.2019 19:23
Андрей

Являюсь обладателем телеги для легкового авто, частный сектор, четверо зарегистрированных на адресе, абсолютно весь мусор вывожу на местный полигон(бумага, упаковка, древесные отходы, тряпки в печь, стекло, пластик, полиэтилен, пенопласт, жесть и др. на полигон, продукты питания компостная куча). За 2017-2019 года вывез порядка 5-7 телег(5 по пропускам и пару раз оплата на месте). В выведенном мусоре не менее 70% отходы горения(шлак,зола) и строительный мусор(которые нам придется отдельно вывозить и оплачивать), т.е. по максимуму 2-3 куба ТБО под утилизацию за 2,5 года а по "норме" оплачивать сейчас пришлось бы за 20 кубов, а это около 7 тысяч рублей(проще говоря за 1 кубометр мусора, который мы соберём за год, мы отдадим за утилизацию 8 кубов, а это я считаю совершенно несправедливым), почему нельзя работать по нескольким схемам(позвонил, привез, выгрузил и оплатил либо варианты). Мусороперераб.завод построят не ранее чем через 3 года, и вывоз мусора все это время будет осуществляться по старой схеме... , т.е. новая структура будет просто брать деньги за воздух, закон носит репрессивный характер и уничижает права и свободы, (по факту выбор конечно есть-либо вы платите либо мы у вас заберём сами). Закон не улучшает жизнь простого крестьянина а носит характер "оброка", ухудшающего его жизнь. Вопросов много а помощи ни от кого нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Андрей!Если Вы собственник частного дома, то не зависимо от того, имеете Вы в нем регистрацию по месту жительства, или не имеете, живете Вы в нем или не живете, Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в своем частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.
Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.
По вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.
В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. А для этого нужно знать хорошо вышеуказанные нормативные акты, а не надеяться только на краткие ответы юристов и адвокатов. С более подробной юридической статьей на эту тему Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться, оставить там свой отзыв или задать дополнительные вопросы.
Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашем частном доме, то с Вас взыщут задолженность за эти коммунальные услуги в судебном порядке с неустойкой согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

С 01.01.2019 года все должны оплачивать вывоз ТКО
Договор на обращение с ТКО действительно публичный. Закон обязал всех платить за обращение к ТКО исходя из количества зарегистрированных (в отсутствие зарегистрированных исходя их количества собственников) независимо от письменного оформления или неоформления отношений с региональным оператором.


Вопрос номер 499983 из Тальменка, Алтайский край, Россия 13.04.2019 05:27
Светлана Ивачева

Исковое производство по кредиту было открыто в 2015 году,06.06.2018 года исполнительное производство было закрыто судебным приставом по статье 46.начиная с 03.04.2019 года начали списывать средства по данному ИП,имеет ли право банк минуя ФССП списывать деньги,ведь согласно статье 196 срок давности уже истёк?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По ИП могут списывать только судебные приставы, банк такими полномочиями не обладают. Если Банк вышел на вас по основной сумме долга в суд,то вполне возможно, так как кредитный договор не расторгнут, банк вышел на взыскание процентов повторно.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Светлана!Банк не имеет таких полномочий списывания денег,просто банк снова подал на взыскания,так как у вас договор не расторгнут.
Похожие статьи
ФЗ 58. Государственная гражданская служба Российской Федерации.

ФЗ 58

ФЗ 58 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - законодательный акт, обязательны

Суд по интеллектуальным правам

Суд по интеллектуальным правам: специфика и круг вопросов

Суд по интеллектуальным правам включен в систему арбитражных судебных органов в 2011 году для решени

Конфликт интересов на государственной службе это одна из самых распространенных проблем в России.

Конфликт интересов на государственной службе это

Конфликт интересов на государственной службе это проблема, которая состоит в заинтересованности служ

написать заявление в прокуратуру на полицейского

Написать заявление в прокуратуру на полицейского.

Написать заявление в прокуратуру на полицейского. Каковалгоритм в составлении заявления на полицейск

12 гумо

12 ГУМО

12 ГУМО относится к военной деятельности, как высшее управление Министерства обороны в нашей стране.

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб