Новые штрафы с декабря 2018 года – правда или нет?

Новые штрафы с декабря 2018 года – правда или нет? В интернете периодически появляется множество сообщений о введение новых штрафов для автомобилистов в ноябре-декабре 2018 года. Причем ни на одном таком сайте не приводится официального источника информации.

Какие новые штрафы грозят водителям с декабря?

В интернете можно найти информацию о том, что с декабря 2018 года будут введены следующие поправки в административный кодекс и ПДД:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Новые правила прохождения технического осмотра. Предполагается, что с декабря 2018 г. процесс технического осмотра транспортных средств должен будет фиксироваться с помощью фото- или видеосъемки. Если водитель, который не прошел технический осмотр, продолжает эксплуатировать свою машину, то для него будет предусмотрен штраф в размере 800р. Также планируется увеличение официальной стоимости прохождения технического осмотра. Соответствующие поправки начали рассматривать еще в декабре 2017 г. Они были подготовлены Минэкономразвития РФ.
  • Ведение «Зоны успокоенного движения». Подобное дополнение в ПДД планируют ввести уже довольно давно, но сообщается, что официально оно будет принято именно в декабре 2018 г. Зона такого типа будет отмечаться соответствующим новым знаком. В этой зоне автолюбителям будет запрещено двигаться быстрее, чем 20 км/ч, а также совершать обгон. «Зона успокоенного движения» рассчитана больше на пешеходов, которые по всей ее площади смогут передвигаться без ограничений.
  • Возможность выставления штрафа автовладельцу по видеоролику, представленному третьими лицами. В связи с этим ГИБДД РФ разработало и выпустило в свободный доступ специальное приложение для смартфонов и планшетных компьютеров «Народный инспектор». Любой житель РФ сможет с помощью этого приложения загрузить и отправить видеоролик или фотографию в автоинспекцию, где специалисты смогут изучить предоставленные данные. Если нарушение будет очевидно, то автомобилисту будет выписан штраф. Подобное нововведение, как отмечают в ГИБДД, позволит улучшить дорожную ситуацию, сделать ее более безопасной, а также снизить число ДТП и совершаемых правонарушений.

5__shtrafy-gibdd-2017-goda-tablica-shtrafov-z333a-narushenie-pdd
Упрощение взыскания мелких штрафов на нарушение ПДД

На некоторых сайтах в интернете появилась информация о том, что с декабря 2018 года расширяться полномочия приставов, которые смогут списывать небольшие суммы за нарушения ПДД прямо с банковской карты или со счета нарушителя, не открывая при этом исполнительное производство.

Сегодня действительно существуют такие полномочия судебных приставов, которые позволяют выполнять списание денежных средств с банковской карты или счета нарушителя. Но списание, по закону, может быть осуществлено только в случае открытия исполнительного производства. Иными словами, у оштрафованного лица есть довольно много времени для того, чтобы обжаловать решение суда, а также самостоятельно заплатить штраф в удобное для него время, отведенное законодательством, а также наиболее подходящим в данный момент способом.

Авторы нового законопроекта ссылаются на то, что списывание денежных средств за штрафы ПДД без открытия исполнительного производства позволит существенно упростить работу судебных приставов.

Справедливости ради стоит отметить, что авторы законопроекта предлагают выполнять подобные списания только в ситуациях, когда сумма штрафа составляет не более 3 тыс. руб. Помимо этого, в подобной форме работать предлагается только с теми штрафами, которые были зафиксированы с помощью камер фото- или видеофиксации.  

Основная проблема для автовладельцев в этом случае заключается в том, что авторы законопроекта дают слишком малый срок на самостоятельную выплату штрафа. В частности, в тексте законопроекта сказано, что автоматическое списание денежных средств за штрафы должно выполняться в течение двух суток с момент получения автовладельцем соответствующего уведомления.

Критикуют данный законопроект за то, что высока вероятность возникновения различных технических ошибок, которые просто нельзя обнаружить и исправить за отведенные два дня. Поэтому велика вероятность того, что списание денежных средств будет производиться с банковских карт тех людей, которые ничего не нарушали.

KAZ_303399.JPG
Где можно проверить факт введения новых штрафов?

В качестве официального источника информации можно рассматривать несколько ресурсов. Основным из них является сайт Правительства Российской Федерации, где представлены абсолютно все законопроекты, которые на данный момент находятся на стадии рассмотрения, а также те, которые уже были приняты. В официальных документах обязательно прописывается, какие штрафы и когда будут введены или повышены.

В качестве источников также можно рассматривать:

  • Сайт газеты «Российская газета». Это государственное средство массовой информации, в котором ведется публикация всех принятых законопроектов, поправок, дополнений к нормативно-правовым актам.
  • Сайт «Консультант Плюс». В нем также отображаются актуальные законопроекты, которые сейчас рассматриваются или уже были приняты.

Если сейчас просмотреть все официальные источники информации, то можно видеть, что с 1 декабря 2018 г никакие новые штрафы за нарушение ПДД введены не будут. Всё, о чем пишут некоторые интернет-ресурсы, является выдумкой и непроверенной информацией. Введение новых штрафов планируется (опять же, по неподтвержденной информации) с 1 января 2019 года, что выглядит вполне логично.

Если вы были оштрафованы инспектором ГИБДД за несуществующее нарушение, либо был выписан слишком большой штраф, который не соответствует нарушению, необходимо сказать сотруднику, что вы не согласны с выписанным протоколом, а также в дальнейшем обжаловать подобные постановления в суде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, новые штрафы с декабря 2018 года – правда или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 580642 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.01.2020 07:56
Анастасия

Здравствуйте, продлила на ребёнка путинские выплаты, ребёнок родился 14 декабря 2018 года, продлила я 25 декабря 2019 года. С 14 по 25 декабря выплаты не пришли, так как сказали что выплаты с момента оформления документов, а ни с даты рождения. Можно ли как то эти дни вернуть деньги? Ведь путинские выплаты с года до 1,5. Не было возможности приехать в день рождения ребёнка


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Выплата назначается до 1 года, далее необходимо продлевать и заново подтверждать свои доходы. Это значит, что выплата носит заявительный характер, и вам правомерно отказали. Вам необходимо было приехать не в день рождения а заранее.
Вопрос номер 585721 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.02.2020 16:28
Борис Васильевич

У меня беспрерывный трудовой стаж с 16 мая 1964 года по 31 декабря 2018 года (более 50 лет) . наград нет. Имею ли я право на звание "Ветеран труда"??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет. Стать ветераном труда, не имея наград, возможно. Однако для этого нужно начать работать еще в детском возрасте, причем во время Великой Отечественной войны.
Вопрос номер 585068 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.02.2020 07:17
Шакануков Борис Хатутович

Здравствуйте. Я пенсионер с декабря 2018 года. Больше года уже получаю пенсию в размере 11222 р. Говорят, что была какая то индексация. Хотелось бы прояснить так ли это и могу ли я рассчитывать на это? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Борис Хатутович! Проводя индексацию пенсии и дополнительных выплат, Пенсионный Фонд Российской Федерации производит их перерасчет на каждого пенсионера в индивидуальном порядке, без присутствия пенсионера. Но если Вы работающий пенсионер, то пенсия не индексируется. Удачи!
Вопрос номер 512826 из Дудинка, Красноярский край, Россия 01.06.2019 10:41
Татьяна

Здравствуйте. Действителен ли медосмотр? Если он пройден в декабре 2018 года,и был подписан врачом 17 декабря 2018. Сегодня 1 июня. Устраиваюсь на другую работу. До этого работала на государственной работе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Татьяна! № 19 к приказу Минздрава РФ № 834н. Согласно положениям данного документа, срок действия справки, составленной по форме 086/у, не может превышать 6 месяцев с момента ее выдачи пациенту. Продолжительность же срока действия заключения, составленного по форме 001-ГС/у, согласно положениям ч. 18 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития № 984н, составляет 1 год с момента выдачи такого заключения.

ст. 213 Трудового кодекса РФ, согласно которым работодатель обязан вновь поступающего на работу сотрудника отправить на первичный медосмотр. Причем исключений из данного правила действующее законодательство не предусматривает, поэтому на практике сотрудники отделов кадров придерживаются указанного мнения и направляют на прохождение повторного обследования всех потенциальных сотрудников без исключения, вне зависимости от давности прохождения ими предыдущего медосмотра.
Вопрос номер 276363 из 07.01.2018 12:01
Баха

Наше ТОО в 2017 году заключил электронный договор по поставке продуктов питания в госучреждение. Свои обязательства перед Заказчиком мы полностью выполнили. В 5 декабря 2017 года они нам написали письмо о том, что согласны ли мы продлить договор еще на месяца, то есть на январь и февраль 2018 года до проведения конкурса и определения итогов конкурса, поставить товар. Тогда 8 декабря 2017 года мы ответили, что мы согласны, но до того как они нам электронно направили дополнительное соглашение о продлении договора, то есть 4 января 2018 года мы отказались о чем письменно уведомили Заказчика. Оказывается они к этому времени нам направили электронный договор и сейчас нас пугают что нас подадут в суд о признании наше ТОО недобросовестным поставщиком, если мы не подпишем допсоглашение .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, учитывая, что доп. соглашение к электронному договору Вы не подписали, а по основному договору поставки обязательства выполнили в полном объеме, то и нет оснований признавать Вас недобросовестным поставщиком.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб